Пост для обсуждения Чемпионат Мира по футболу 2026
Торжественная церемония открытия Чемпионата Мира по футболу завершилась праздничными мероприятиями в Мехико, Торонто и Лос-Анджелесе. Все три принимающие страны провели свои первые матчи, и сегодня турнир стартует по-настоящему!
По многочисленным (14!) просьбам участников нашего дружного сообщества создана отдельную тема для обсуждения матчей ЧМ-2026. Можете делиться своими впечатлениями, ожиданиями и ответами на вопрос, что на этом соревновании делает сборная Курасао.
я правильно понимаю, что сегодня матчами алжирцев с австрияками и иорданцев с аргами наконец завершился групповой этап, и со встречи ЮАР-Канада стартует плэй-офф?
Сони не вышел это конечно печально, но знаете Сенегал который залетел в последний вагон заслуживает больше у них была просто космическая группа по сравнению с корейцами. Хотя кстати если бы Иран вышел тоже было бы прикольно.
К японцам (Швеция), узбекам (Конго), иракцам (Сенегал) претензий нет - объективные обстоятельства, особые надежды не возлагались. Ну и, разумеется, к испанцам (Уругвай), единственным, которые позволили корейцам продвинуться на шаг)
Как и предполагалось, сработали все три «антикорейских» фактора. Так что забористая сборная Сонни, которая на прошлых ЧМ, бывало, выносила Германии и Португалии, отправляется домой повышать мастерство. Вероятно, уже без своего легендарного кэпа.
Пара слов о каждом из «факторов».
После счета 3:1 в матче Конго-Узбекистан сложно поверить, что отважные узбеки 50 минут(!) вели в счёте. Можно сказать, держали мечту за хвост. Но где-то недодержали.
Гана с Семеньо и четырьмя очками могла себе позволить проиграть Хорватии (выбор в 1/16 был примерно равнозначный - Колумбия или Португалия). Что она и сделала. Так что Хорватия, та самая, что ещё вчера вечером балансировала над пропастью, вышла на Португалию со второго места в группе. Факт. Знакомый нам Лука Вушкович, которого в первом матче, с Англией заменили на 66-й минуте, с тех пор больше на поле не выходил. Даже на замену. Так, не ровен час, растеряет весь свой ценник.
И, наконец, фантастические события происходили в, как и ожидалось, заведомо ничейном матче Алжир-Австрия. К 80-й минуте ни шатко, ни валко наиграли на желанные 2:2. После чего австрийцы дружно встали назад. А Алжир, под оглушительный свист трибун начал перекатывать мяч по горизонтали в центре поля. То есть, вообще никакого движения. Совсем. И тут судья добавил 4 минуты. На последней из которых алжирцы, видимо чего-то напутав, побежали вперед - и забили! Если вы думаете, что тут арбитр просвистел конец матча, то заблуждаетесь. Потому что на 96-й минуте австрийцы счёт сравняли. Безоговорочно самый интригующий матч чемпионата!
"...забористая сборная Сонни, которая на прошлых ЧМ, бывало, выносила Германии и Португалии..."
В данном случае (за исключением пары-тройки бойцов) это не совсем та сборная, не в том составе и не с тем руководством. Скажем, Португалию выносил состав под руководством португальского тренера (кстати, за какое-то нарушение, уже не помню, какое, был дисквалифицирован на игру и наблюдал за матчем с трибуны) - таким образом, из группы вышли целых две команды (Португалия, Корея) во главе с с португальскими тренерами.
"...отправляется домой повышать мастерство. Вероятно, уже без своего легендарного кэпа"
"Без кэпа" - кэп, скорей всего, отправился в Лос-Анджелес - сезон в самом разгаре, 5 июля у него товарищеская встреча (впрочем, не факт, что примет участие) с Сальвадором.
"...После счета 3:1 в матче Конго-Узбекистан сложно поверить, что отважные узбеки 50 минут(!) вели в счёте. Можно сказать, держали мечту за хвост."
В матче с Португалией отважные узбеки 41 минуту (если не считать автогол), причем во втором тайме, когда устали не только португальцы, но и сами узбеки (всех не заменишь), держались против титулованного противника, прежде чем пропустить.
От себя шутка: теперь германцы, австралы, ганцы и прочие не оправдавшие надежд лица вряд ли получат халяву в корейских кофейнях и барах. А, может, и не шутка.
Факир был пьян и фокус не удался. Но сами виноваты: на факира надейся, однако и сам не плошай. Да и, возможно, к лучшему: с теми же "граблями" следовать дальше - смысл?
Сегодня весь Узбекистан и южная Корея будут болеть за сборную потому что если узбеки проиграют Конго то Корея вместе с соналдо могут попрощаться с турниром.
Ну, там ещё есть варианты: Гана может одолеть Хорватию, а Австрия победит Алжир (ну, при этом Англия и Аргентина не должны проиграть Панаме и Иордании с разницей в два мяча, что не есть такая уж фантастика, немцы не дадут соврать). С Узбекистаном же все плохо - и не потому, что так плохи (лично я так не думаю),а потому, что сопернику есть чего терять.
Готов положить голову плаху, что и Гана с Хорватией сегодня сыграют вничью. То же и Австрия-Алжир, которые имеют сейчас по три очка. Хотя есть призрачная надежда, что, африканцы, которые даже могут позволить себе проиграть, сыграют в реальный футбол. А в случае ничьей или победы Хорватии, если хотя бы один из оставшихся «спасительных» вариантов - алжирский или конголезский - не сработают (что более чем вероятно!), Корея поедет домой. А в случае поражения хорватов, должны не сработать оба этих варианта. Что тоже весьма вероятно.
Очень хотелось бы ошибиться, но оцениваю вероятность прохода корейцев в 1/16 в 4,5 процента (не спрашивайте, почему не четыре или не пять, я не знаю).
Да, шансы у корейцев невелики, должны сработать одновременно, как минимум, два варианта из трех, но и играть, рассчитывая на ничью, вряд ли кто из указанных трех пар, будет: у австрийцев скользкая ничья в любой момент может превратиться в поражение, а при двух пропущенных они сами могут оказаться в зоне вылета, Узбекистан, как и Турция, будет стараться красиво хлопнуть дверью, Гана... ну, Гана - будут просто Играть, как и полагается при всех погодах и раскладах... Но это не точно)
Мексиканцы не подвели, но немцы отомстили за прошлые обиды, помешав корейцам приблизиться к выходу из группы, японцы в этом плане тоже не сильно постарались.
Жаль столько бабла на этого Каннаваро (4 лимона!!!), 5 место среди 48 сборных по зарплате , но увы столько усилий , все 0. Остаётся последний шанс против ДР Конго. Но вот не верится после 0-5 . Тактика 0 , удары , владение мячом все 0. Но вина не только в тренере но и в футболистах и других многих сотрудников... Что поделать смотрим...
Узбекистан состав очень слабый как бы это банально не звучало. Поставь туда хоть Гвардиолу мало чего у него получится с таким ресурсом тренер не способен на тренеровать хороших игроков если они гавно. Нужен баланс неплохих игроков и хорошей тактики тренера.
Ну, что. «Соломка» сработала, мексиканцы не подвели и выплатили свой долг корейцам 2018 года, теперь остается надеяться, что в остальных группах еще три сборные (одна – шотландская – уже все), занявшие 3 места, окажутся в худшем положении, нежели Корея (шансы, кстати, достаточно велики, хотя «верняки» и не просматриваются).
О тактике. Корейский тренер, сдается, использует методички Великого Анжа и тренера ЛАФК: каждая «кухарка» способна и должна забивать, команда способна и должна выигрывать и без ключевых игроков в составе, даже если те в порядке. Дошло до того, что, скажем, Сон и Хван из «волков», с большим опытом совместной игры в сборных, большим опытом игры в лучшей лиге мира, вместе сообразившие на прошлом ЧМ решающий гол в матче с Португалией, который (хоть и не без помощи соседей), вывел Корею из группы, на текущем ЧМ провели вместе только 7 минут против Чехии (Великий Анж в свое время взял обыкновение примерно таким же образом выпускать Сона и Мэдиссона в разные таймы, при том, что вместе они способны создать - и создавали не раз - кумулятивный эффект).
Ок, там будем посмотреть, шансы у Кореи пройти дальше достаточно велики, но «грабли» никто не отменял. Ставить, как и на прошлые корейские матчи, не буду)
П.с. Пишут, Сон побил собственный антирекорд количества касаний мяча на чемпионатах мира, только забывают отметить, что и общее время на поле у него на сей раз, возможно, антирекордно - чем судьбоноснее матч, тем меньше время: 69, 57, 45 мин.
Думаю, если сейчас из всех известных и неизвестных обстоятельств вычесть нашу любовь к Сонни, то в сухом остатке останется вот что. Всё проходит в жизни большого игрока - травмы, болезни, плохая форма. Не проходит только возраст.
П.с.2. Корейский вратарь сказал, что на тренировках они постоянно меняют игроков, чтобы иметь возможность играть в том числе без Сона, да и предваряющие товарняки об этом свидетельствуют. То есть, по факту, у них нет отработанного состава. Думается, успех де Дзерби можно объяснить в том числе тем, что он не баловался с экспериментами, а остановился на одном составе. Имхо.
Ещё один зажигательный боевик на сон грядущий в исполнении вроде бы беспонтовой Канады с качественной Швейцарией. По-моему, на данный момент - самый зрелищный матч чемпионата. Матч, увы, проигранный канадцами - 1:2. При разнице ударов 6:13 в их пользу. Если бы не вратарь… Похоже, своего дырявого кипера залихватские ковбои «кленового листа» позаимствовали у какого-нибудь Монреаль Канадиенс. Все бы ничего, ну вышли в плей-офф со второго места, и ладно. Однако есть одно маленькое «но». Для меня, по крайней мере. Потому что в 1/16 один мой персональный симпатизант по всем раскладам должен был схлестнуться с другим - Кореей. Которая по неизвестным причинам вышла на матч с ЮАР… без Сонни. Более обстоятельный комментарий на сей счёт, надо полагать, последует от компетентного в этой теме коллеги S27. Так что играть теперь канадцам с африканцами.
Это не «наезд» хотя бы потому, что хоккей в последний раз я смотрел лет тридцать тому. Подразумевалось «взяли в футбол клюшечника». С таким же успехом мог проставить вместо хоккея, например, водное поло. Если бы что-нибудь знал про ватерпольных «канадиенс».