Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

BREAKING: ENIC инвестирует в клуб £150 млн. Большая часть пойдет на трансферы

Сегодня клуб объявил, что компания ENIC, принадлежащая Джо Льюису и владеющая контрольным пакетом акций клуба, увеличивает свою долю в клубе на 1,9%, что представляет собой немедленные инвестиции в размере 150 млн. фунтов стерлингов.
 
Вливание капитала обеспечивает клубу Премьер-лиги большую финансовую гибкость и возможность дальнейших инвестиций как на футбольном поле, так и за его пределами.
 
Инвестиции представляют собой постоянный капитал без текущих процентных расходов для клуба, который может быть использован траншами до конца года. Независимые директора клуба получили выгоду от способности мажоритарного акционера инвестировать напрямую, быстро и без обширной комплексной проверки и документации, связанной с финансированием третьей стороной.

Вот что говорится в заявлении:

В соответствии с согласованной структурой Акции А могут быть конвертированы в обыкновенные акции. Количество обыкновенных акций, предоставляемых ENIC в результате увеличения капитала, будет зависеть от того, когда будут конвертированы обыкновенные акции категории А, когда будут исполнены варранты и от оценки на тот момент. В случае полной реализации и исходя из вышеизложенных предположений, доля владения ENIC в Клубе может увеличиться с нынешнего уровня в 85,6% до примерно 87,5% после конвертации.
 
Бла-бла-бла. Это очень интересно. По сути, это то, о чем фанаты "шпор" кричали ENIC с тех пор, как они купили клуб в 2001 году. Хотя я не разбираюсь в бизнесе, и многие юридические термины пролетают прямо и навсегда над моей головой, то, что я могу понять (и то, что мне рассказали другие), вкратце таково: дядя Джо Льюис решил, после десятилетий, в течение которых "Тоттенхэм Хотспур" прокладывал себе путь к тому, чтобы стать одним из лучших клубов Премьер-Лиги, он может разбить кубышку и раскошелиться.
 
Это произошло после того, как "Тоттенхэм" впервые за три года попал в Лигу чемпионов, и может рассматриваться как публичное заявление о том, что клуб готов соответствовать амбициям нынешнего главного тренера Антонио Конте, который потребовал значительных инвестиций в трансферное окно, чтобы сократить отставание от таких клубов, как "Манчестер Сити", "Ливерпуль" и "Челси".
 
Фактически, все крыло #ENICOUT в фэндоме "шпор" обязано своим существованием тому факту, что Джо Льюис никогда не выручает клуб и не вливает в него деньги. В этом смысле Льюис был анти-Абрамовичем - он сидел сложа руки и позволял своим инвестициям накапливаться в течение 21 года, позволяя умному управлению и финансовой осмотрительности диктовать медленное и неуклонное повышение статуса клуба. Это не привело к большому количеству трофеев, но это привело к устойчивому, хорошо управляемому футбольному клубу.
 
Также интересна математика - если предположить, что £150 млн. составляют ~2% от стоимости клуба, то ENIC как компания оценивает клуб в £7,5 млрд. Это очень много (хотя почти наверняка эта цифра сильно завышена) и должно послужить ориентиром для любых будущих конгломератов (или суверенных фондов), которые могут проявить интерес к покупке клуба.
 
В принципе: "Тоттенхэм Хотспур" только что сообщил всему миру, что Антонио Конте будет поддержан этим летом. Они поставили лодку на воду и начинают грести к дальнему берегу. Начинайте радоваться, потому что это лето будет очень веселым!
 
По словам Аласдэйра Голда, большая часть денежных вливаний от ENIC будет использована для трансферов игроков.
Теги:
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    ddd · 02:31 25.05.2022
    Лучше поздно, чем ничего) Да и фаны сжуют без соли и чего-то еще)
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vadim · 23:42 24.05.2022
    Даже не хочу комментировать, пусть сначала купят кого толкового и продадут всякий шлак который в избытке.. Уже видели не один год такие "инвестиции", не поверю пока на деле не увижу!!
  • Этот комментарий не опубликован.
    ref · 21:44 24.05.2022
    Это не может не радовать!
  • Этот комментарий не опубликован.
    artur_rp · 21:11 24.05.2022
    На фото: 5 мая 1962 года Капитан "Бернли" Джимми Адамсон (справа) бросает все выделенные деньги Льюиса для начала финала Кубка Англии 1962 года, за которым наблюдают капитан "Тоттенхэм Хотспур" Дэнни Бланчфлауэр и судья.