Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Glass of Spurs #2248: Паратичи и развод по-итальянски

Привет, шпоры. Вы наверняка хотя бы краем уха слышали о скандале, который разгорается в итальянской Серии А с "Ювентусом". На этой неделе начали просачиваться подробности о характере текущего финансового расследования, которое привело к отставке всего совета директоров этого клуба, и в котором потенциально замешан нынешний футбольный директор "Тоттенхэм Хотспур" Фабио Паратичи. Этот последний раунд, похоже, больше сосредоточен на том, как "старая сеньора" распоряжалась своими финансами в период пандемии Ковида-19 во второй половине 2020 года.

Если коротко, когда весной 2020 года весь футбол был закрыт, "Ювентус" вынашивал план публично объявить, что замораживает зарплаты своих контрактных игроков, тем временем тайно договариваясь о выплате им денег из-под полы. Сейчас появились транскрипты чата в WhatsApp тогдашнего капитана клуба Джорджо Кьеллини с остальными членами команды, по которым, похоже, к этой схеме причастны как Паратичи (который в то время был футбольным директором), так и президент Андреа Аньелли.

Кьеллини называет Паратичи по имени, излагает план, а затем просит игроков никому не рассказывать об этом в прессе.

"Привет всем, как вы знаете, мы общаемся с Фабио [Паратичи] и президентом, чтобы попытаться помочь клубу и всем сотрудникам в этот трудный момент. Финальное предложение таково: мы пропускаем четыре месяца зарплаты, три месяца оплачиваются, если удастся доиграть сезон, два с половиной месяца в случае, если мы останавливаемся".

"Президент гарантировал выплату одной месячной зарплаты 1 июля, а остальную часть в сезоне 2020-21. Они действительно благодарят всю команду за чуткость. Если все в порядке, завтра у меня будет бумага, подписанная президентом, где он гарантирует вышеизложенное".

"Из-за законодательства фондового рынка коммуникация, которая будет публичной, касается только отказа от четырехмесячного срока. Вас просят НЕ ГОВОРИТЬ В ИНТЕРВЬЮ о деталях этого соглашения".
Во второй стенограмме разговора на следующий день Кьеллини еще больше изложил тот план.

"В ближайшие несколько дней вы получите бумагу, которая стоит всего и никак не похожа на ту, которую подписали мы с президентом, где мы обязуемся отказаться от оставшихся месяцев этого сезона".

"Параллельно свяжутся с вашими юристами или агентами, и ОДНОВРЕМЕННО будут подписаны контракты, действующие на этот и следующий сезоны. "Ювентус" сделает пресс-релиз, в котором будет сказано, что мы отказываемся от четырех ежемесячных платежей, чтобы помочь клубу. Спасибо вам за все".
Чтобы стало ясно, платежи "Ювентуса" своим игрокам во время остановки футбола из-за пандемии - это хорошо. Рабочим должны платить, а контракты должны соблюдаться. Однако, если то, что здесь описал Кьеллини, правда, то "Ювентус", по сути, подделал свои отчеты, публично заявив, что игроки добровольно отказались от своей четырехмесячной заработной платы, чтобы помочь клубу, а затем все равно тайно перевел им деньги. Это очень плохо!

Пандемия вызвала финансовый хаос среди футбольных клубов по всему миру, вынудив некоторых из них принять чрезвычайные меры, чтобы сохранить платежеспособность. Это, конечно, не оправдывает финансовых злоупотреблений, но дает представление о вероятной панике, которая царила в то время в высшем руководстве "Ювентуса".

У нас нет четкого понятия, что в конечном итоге это означает, как это может или не может повлиять на Паратичи и его нынешнюю работу в "Тоттенхэме", или каким-то образом на Кьеллини, и что может случиться с остальными бывшими игроками "Юве" тех годов. Но на поверхности все выглядит довольно мрачно и подразумевает, что у Паратичи определенно руки нечисты.

А вы что думаете?

Чем грозит Паратичи скандал с отставкой совета директоров "Ювентуса"?
  • голосов: 8
    Сто процентов виноват и получит по заслугам
    18.6%
  • голосов: 30
    Есть ощущение, что замазан, но выйдет сухим из воды
    69.77%
  • голосов: 5
    Фабио не виновен и не при чем! Это все мутки президента Аньелли
    11.63%
← Назад
Всего голосов: 43

Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Obdob · 21:00 10.12.2022
    У этого Паратичи прям чуйка на таланты. Помню, как ходили слухи про Амрабата и как английские болелы прикалывались с этого. Мол, на кой нам вообще нужен непонятный араб из середняка лиги фермеров. Будет очень по-сперси если его закроют и не дадут достроить команду.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Romanyc · 00:47 05.12.2022
    Чё-то ситуация последних лет в Юве похожа на Барсу: неумные управленцы загоняют клубы в долги, аферы с трансферами какие-то мутят, задерживают з/п игрокам. А клубы по итогу утратили свою грозную силу в ЛЧ (вылетают в 1/8, а сейчас и вовсе из групп не вышли), и в чемпах конкуренты нагоняют.
    Не знаю, что с Паратичи будет дальше. Вроде у Англии есть с Италией соглашение о департации, если это правда и признают виновным итальянца, то депортируют на родину.
    • Этот комментарий не опубликован.
      Obdob · 21:05 10.12.2022
      да там один только обмен Артура (72 млн) на Пьянича (60 млн) прям кричит отмывом бабла.