Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Томас Франк

Томас Франк вывел "Брентфорд" на новый уровень. Чем датчанин привлек "Тоттенхэм"?

Предлагаем перевод статьи Джея Харриса и Тома Харриса, вышедшей на авторитетном ресурсе The Athletic.

Томас Франк является ключевой фигурой в "Брентфорде" уже семь лет, но теперь 51-летний специалист в шаге от того, чтобы заменить Анге Постекоглу на тренерском мостике "Тоттенхэма".

При Франке "Брентфорд" переживает один из своих самых успешных периодов в истории. Клуб из западного Лондона был середняком Чемпионшипа, когда датчанин заменил Дина Смита в октябре 2018 года. Франк дважды подряд выводил "Брентфорд" в финал плей-офф. В мае 2021 года "пчелы" на "Уэмбли" победили "Суонси" и со второй попытки наконец пробились в Премьер-лигу.

В высшем дивизионе "Брентфорд" расцвел, при этом имея одну из самых низких зарплатных ведомостей в лиге. Команда Франка финишировала на 13-м месте по итогам первого сезона в элите, добившись запоминающихся побед над "Челси" и "Арсеналом". Под руководством Франка Айвен Тоуни, Давид Райя и Бриан Мбемо превратились в суперзвезд. В следующем сезоне "Брентфорд" завершил чемпионат на девятой строчке, а в сезоне 2023-24 — на 16-й, что было вызвано многочисленными травмами.

Но в прошлом сезоне "пчелы" вновь показали себя с лучшей стороны, забравшись в топ-10 и приблизившись к первой в своей истории квалификации в еврокубки. Восхождение "Брентфорда" под руководством Франка было стремительным, поэтому не приходится удивляться, что он заинтересовал "Тоттенхэм".

"Шпоры" завоевали свой первый трофей за 17 лет, обыграв "Манчестер Юнайтед" в финале Лиги Европы 21 мая, но их ужасная форма в чемпионате не могла быть оставлена без внимания Даниэлем Леви. "Тоттенхэм" потерпел 22 поражения и завершил сезон на 17-м месте в таблице Премьер-лиги. Решение уволить Постекоглу было принято в прошлую пятницу.

Франку придется быстро переубедить скептиков из фан-базы "шпор", но примечательно, что два его прошлых старта на новом месте в качестве главного тренера были слабыми. "Брондбю" не удалось выиграть ни один из первых восьми матчей при Франке, тогда как в "Брентфорде" он из 10 дебютных матчей проиграл восемь.

Frank 7

Франк присоединился к "Брентфорду" в декабре 2016 года в качестве помощника главного тренера с прицелом на то, что в долгосрочном будущем он заменит Смита. Спустя два года Смит отправился в родную для себя "Астон Виллу", а Франк получил повышение.

В сезоне 2018-19 "Брентфорд" стал в Чемпионшипе одиннадцатым, а в первом полном сезоне при Франке команда финишировала третьей. Они выиграли восемь матчей подряд, так что казалось, что повышение неизбежно, но затем последовали два подряд поражения, что позволило "Вест Бромвичу" подняться на вторую строчку, вместе с "Лидсом" получив прямую путевку в Премьер-лигу. Финал плей-офф Чемпионшипа 2020 года "Брентфорд" проиграл в дополнительное время своим географическим соседям в лице "Фулхэма".

В следующем сезоне "Брентфорд" уступил со счетом 1-0 "Борнмуту" в первом полуфинальном матче плей-офф Чемпионшипа. Перед началом ответной игры Франк оббежал весь стадион "Брентфорда", пытаясь зажечь толпу.

Когда Арно Данжума забил на пятой минуте, по сумме двух матчей сделав счет 2-0 в пользу "Борнмута", Франк у кромки поля ногой пнул корзину. "Брентфорд" в итоге пришел в себя, добыв победу со счетом 3-1. В финале, как уже было сказано, был повержен "Суонси".

Франк — более оживленный тренер, чем Постекоглу. Датчанин выкрикивает инструкции из технической зоны и часто жестикулирует своим игрокам. Он аплодирует, когда его команде удается прорваться через прессинг соперника. Он часто разговаривает со своими помощниками, а во время пауз в игре иногда достает тактическую доску, чтобы визуализировать то, чего он хочет от своих игроков. Франк планирует свои замены заранее для каждой игры.

Frank 8

Франк был удален после того, как "Брентфорд" проиграл "Вулверхэмптону" в январе 2022 года, вступив в конфронтацию с Жоао Моутиньо и Рубеном Невешем. Рефери Питер Бэнкс показал Франку желтую карточку, а тот в ответ сказал: "Можешь мне показать и вторую желтую". Кроме этого инцидента, Франк после поражений спокойнее, чем Постекоглу. Франк скажет: "Мое тело горит", но он склонен быть сдержанным и рассудительным, отвечая на вопросы прессы. Постекоглу же иногда становился сварливым и создавал необязательную драму.

Франк празднует победы бокалом красного вина и придерживается строгого правила, что его команда, прежде чем сосредоточиться на следующем сопернике, получает сутки на то, чтобы переварить свои эмоции как после побед, так и после поражений. Кроме того, датчанин исповедует политику "без дураков" — это значит, что личные качества потенциального новичка важны так же, как футбольные способности. Во время своей работы в "Брентфорде" он неоднократно напоминал своим игрокам о важности быть "уверенными, но скромными".

Кроме поражения 3-2 от "Эвертона" ранее в этом году, когда Постекоглу экспериментировал с игрой в три защитника на фоне эпидемии травм, австралиец в "Тоттенхэме" всегда использовал схему 4-3-3. "Брентфорд" Франка переключался между 3-5-2 и 4-3-3 в течение первых двух сезонов в Премьер-лиге. Иногда он прибегал к 3-5-2 с агрессивными вингбеками, что превращалось в пятерку защитников, когда мячом завладевал соперник. Такой же подход Франк использовал в матчах с высококлассными командами, которые заточены на владение, включая "Манчестер Сити", "Ливерпуль" и "Арсенал".

Например, левый вингбек Рико Генри выдвигался вперед и создавал голевые ситуации при выдающейся победе 2-1 над "Манчестер Сити" на "Этихаде" в ноябре 2022 года. "Пчелы" успешно использовали дальние забросы вратаря Райи на Тоуни, который затем переправлял мяч на своего партнера по атаке Мбемо.

Brentford 1

Иногда, когда "Брентфорд" был вынужден отыгрываться, Франк переходил на 3-4-3, но ныне он редко прибегает к этой тактике. Йоан Висса смещался на левый фланг, Джош Дасилва выдвигался вперед справа, а Мбемо становился атакующим правым вингбеком. Франк применял эту схему, когда "Брентфорд" проигрывал 2-0 "Лестеру" в первом туре сезона 2022-23. В середине второго тайма забил Тоуни, а на 86-й минуте Дасилва сравнял счет.

Франк предпочитает использовать 4-3-3, но признает, когда для блага команды необходимо внести небольшие изменения. Миккель Дамсгор отлично проявил себя, оформив в этом сезоне 10 ассистов, играя на позиции выдвинутого вперед центрального полузащитника в формации 4-2-3-1. Дамсгор преуспел, быстро доставляя мяч вперед проворному трио в лице Виссы, Мбемо и Кевина Шаде, каждый из которых достиг двузначного количества результативных действий в лиге.

Frank formations

"Он очень методичный в своей работе. Я никогда ранее не был свидетелем такого внимания к деталям", — сказал Бен Ми в июле 2023 года в интервью для аудиодокументального проекта The Athletic под названием Access All Areas: Brentford. "И в плане техники, и в плане тактики он хочет, чтобы его игроки знали каждый аспект своей работы. И он хорош в том, чтобы донести свою мысль".

"Он также открыт к предложениям, что, наверное, несвойственно многим другим тренерам. Он готов прислушаться к идеям, и это здорово. Он всегда пытается взять что-то на вооружение со стороны игроков. Наконец, у него обширные знания об игре".

"Я помню, как разговаривал с Томасом, когда мы то ли проигрывали, то ли играли вничью. Я повернулся к нему и спросил, не пойти ли мне вперед при введении мяча из аута. Он ответил: "Да, делай это каждый раз, никаких сомнений". Для меня это было чем-то новым и необычным".

В прошлом Франк был учителем. Он начал свою карьеру, работая в датской юношеской системе. Он трудился в клубах "Фредериксверк", "Видовре", "Б-93" и "Люнгбю", прежде чем был назначен главным тренером сборной Дании U-16.

В "Люнгбю" Франк пересекся с Йоханом Ланге, который стал техническим директором "Тоттенхэма" в ноябре 2023 года, до этого занимая аналогичную должность в "Астон Вилле". Пребывая в "Вилле", Ланге в октябре 2022 года стремился пригласить Франка в качестве замены Стивену Джеррарду. Спустя почти двадцать лет после своей первой встречи Ланге и Франк могут воссоединиться в стане "шпор".

Франк тренировал сборную Дании на Чемпионате Европы U-17 в 2011 году. В его команде были экс-полузащитник "Тоттенхэма" Пьер-Эмиль Хейбьерг и нынешний капитан "Брентфорда" Кристиан Нёргор. Тогда юношеская сборная Дании достигла полуфинала, обыграв в четвертьфинале Англию с Рахимом Стерлингом и Джорданом Пикфордом в стартовом составе.

У Франка есть опыт развития талантов, так что в случае, если он возглавит "Тоттенхэм", это его умение поможет молодым звездам, включая Лукаса Бергвалла, Арчи Грея и Майки Мура, раскрыть свой огромный потенциал.

В "Брентфорде" Франк превратил Олли Уоткинса из вингера в центрфорварда, помог Тоуни, Мбемо и Виссе выйти на уровень элитных нападающих, а также не переставал верить в Дамсгора, который страдал от травм в течение своих первых двух лет в "Брентфорде". Франк также улучшил опытных игроков, среди которых Ми и Понтус Янссон. Он даже помог Янссону, ранее выступавшему за сборную Швеции, справиться со своими суеверными ритуалами, которые тот выполнял перед матчами.

Frank 9

Самый большой вопрос в связи с потенциальным назначением Франка главным тренером "шпор" — как он справится с шагом вперед по части повышенного внимания и ожиданий в Северном Лондоне. В следующем сезоне у "Тоттенхэма" будет насыщенный календарь, поскольку клуб квалифицировался в Лигу чемпионов. В сезоне 2024-25 "шпоры" провели на 17 матчей больше, чем "Брентфорд". При этом у Франка нет опыта работы в европейских турнирах за исключением предварительных квалификационных раундов Лиги Европы, где он выступал с "Брондбю". Тренерские методы Франка подвергнутся проверке и могут потребовать дальнейшей адаптации.

За время работы в "Брентфорде" Франк никогда не находился под угрозой увольнения — даже когда команда не могла выиграть восемь матчей подряд по ходу своего первого сезона в Премьер-лиге. У датчанина отличные отношения с владельцем клуба Мэттью Бенемом, спортивным директором Филом Джайлсом и техническим директором Ли Дайксом. Однажды Франк признал, что многие менеджеры преуспели бы в "Брентфорде" благодаря инфраструктуре, атмосфере и культуре, которые обеспечивают Джайлс и его соратники.

Франк всерьез раздумывал о том, чтобы перейти в "Астон Виллу" три года назад. В прошлом году он проходил собеседование в "Челси", а также имеет поклонников в "Манчестер Юнайтед".

"Тоттенхэм" сменил четырех постоянных менеджеров с тех пор, как в ноябре 2019 года был уволен Маурисио Почеттино — никто из них не продержался больше двух лет. Но Франк всегда был амбициозным.

Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 12:51 12.06.2025
    кароче сегодня-завтра уже here we go officialy
  • Этот комментарий не опубликован.
    Aleksandr-Annamed · 11:10 12.06.2025
    Кажется, у Франка больше идей заиграть Соланке как надо.
    • Этот комментарий не опубликован.
      tem · 12:48 12.06.2025
      кажется, у него идей больше как заиграть половине состава, а не только Бреннану Джонсону)
  • Этот комментарий не опубликован.
    s27 · 00:42 12.06.2025
    "...Он готов прислушаться к идеям"

    Главное, чтобы не получилось как в анекдоте (перефразируем):
    Мэддисон: - Это я буду бить штрафной: у меня удар искусней!
    Франк: - Да, ты прав. Бей.
    Порро : - Нет, это я буду бить штрафной: у меня удар мощнее!
    Франк: - Да, и ты прав. Бей.
    Кулу: - Но они не могут бить одновременно!
    Франк: - Да, и ты тоже прав.

    Но в целом статья обнадеживает)
    • Этот комментарий не опубликован.
      Izerman · 18:42 12.06.2025
      ну вообще-то статья из категории - "Продай слона", как раз в том месте анекдота, где фигурирует фраза - "Не мужик, с таким настроем ты слона не продашь"...
  • Этот комментарий не опубликован.
    Savarona · 22:28 11.06.2025
    А какова альтернатива? Топ тренер не пойдет, да и где они топ. Получается надо рисковать с подающим надежды. Франк далеко не худший вариант, но понятно что гарантий нет никаких.

    В пользу Франка:
    есть поддержка в руководстве (Ланге)
    тактически гибок, может играть и в атакующий футбол, и в автобус
    есть опыт в АПЛ
    не старый-замшелый, может меняться и учиться
    не летун
    будет заинтересован попробовать себя в топ клубе и добиться успеха
    развивает игроков
    есть материал для эффективной работы

    Против Франка
    нет опыта работы в топ клубе
    нет никаких достижений (но при этом и шансов таких не было)
    нет опыта работы в АПЛ с учетом одновременного участие в еврокубках (те самые 2 матча в неделю)
    возможно маловато авторитета для работы со звездами
    болельщики получив трАфей могут встретить нового ГТ настороженно или враждебно

    В целом это вариант как с Нуну, которому дали всего 10 матчей. Но как сейчас пишут Нуну стали сливать игроки, может в этом и причина столь быстрой отставки.

    Почеттино выдохся, Жозик работал в ковид и не получил практически никакой поддержки (ни продать не давали, ни купить), Конте с самого начала не планировал задерживаться, Анжик вообще не понятно как и за какие заслуги был выбран, в итоге потерянные 2 сезона. При этом клуб начиная с последнего лета Почеттино потратил на состав почти ярд, и 2/3 в последние 4 сезона.
    • Этот комментарий не опубликован.
      Dima-Pedik · 20:57 12.06.2025
      Думаю Томас франк сможет адаптироваться к нескольким турнирам сразу тем более ресурсы позволяют.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 14:06 11.06.2025
    Позитивная статья.
    Такие меня убеждают в правильности выбора.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Izerman · 13:34 11.06.2025
    Это будет провал похлеще Нуну... абсолютно бездарный тренер - этот датчанин.
    • Этот комментарий не опубликован.
      Dima-Pedik · 13:43 11.06.2025
      Ну тебе уже все расписали где он хорош где он плох.Будет ли это провал? Не кому не известно 50/50 тут ещё зависит от руководства поддержат трансферами или нет.
    • Этот комментарий не опубликован.
      Dima-Pedik · 13:47 11.06.2025
      То что у Почеттино по прёт ты мог предугадать?Я думаю нет
      • Этот комментарий не опубликован.
        Izerman · 14:11 11.06.2025
        ты вообще не думаешь - и это факт...
        В своем первом полноценном сезоне в Саутгемптоне Поч привел команду к восьмому месту, самому высокому результату в лиге с 2002–03 годов, а также набрал самое большое количество очков для Святых с момента основания Премьер-лиги... а пришёл он в середине прошлого сезона. То есть за полтора года - команду, которая давно НЕ играла в АПЛ и в лиге удержал в первом же своём сезоне, а на второй - выше лишь все эти МС, Ливеры, А-налы и Челски. Ну и Тотт с МЮ. Так что предугадать можно было, ибо прогресс просто перед глазами.
        Брентфорд - это не прогресс... это топтание на месте во второй половине турнирной таблицы с абсолютным неумением играть две, а то и три игры в неделю. Именно поэтому я и сравнил его с Нуну, который, несомненно - прекрасный тренер, но лишь для команд второго эшелона и без давления за результат.
        • Этот комментарий не опубликован.
          Dima-Pedik · 14:39 11.06.2025
          Брентфорд был средником чемпионшипа стал довольно крепкой командой апл это не прогресс? Они не могут добраться до вершин это вопрос ресурса которого у них нет. Даже нынешние лидеры это средние игроки которых Томас франк сделал топами.
          • Этот комментарий не опубликован.
            Izerman · 15:07 11.06.2025
            я не могу доверять тренеру без игровой карьеры, где он мог бы почерпнуть у лучших какие-то мелочи и нюансы... тот же Жузе - хотя бы при Брайане Робсоне был помощником, и батя у него был профи... тут же - всё очень печально. Так зачем вообще брать на себя такие риски, где уровень порвала стремится к 80%?
        • Этот комментарий не опубликован.
          Dima-Pedik · 14:43 11.06.2025
          Тот же Гласнер скорей всего провалиться в следующем сезоне и проблема будет не потому что он тренер середняк а потому что ему играть нет кем.
        • Этот комментарий не опубликован.
          Dima-Pedik · 14:44 11.06.2025
          И да прогноз это всегда лотерея .
    • Этот комментарий не опубликован.
      zalupechkin · 16:12 11.06.2025
      Придерживаюсь такого же мнения . Никакого прогресса с Франком не будет. Ужасный выбор тренера . И очень злит , что из такого большого выбора тренеров ,мы выбираем такого. В следующий сезон не верю, будет очередная перестройка после него .
      • Этот комментарий не опубликован.
        Grigoryi123 · 16:47 11.06.2025
        Очень большой выбор тренеров...Прям вижу очередь с номерками на ладошках.
        • Этот комментарий не опубликован.
          Izerman · 16:54 11.06.2025
          по крайней мере, если хотим и далее играть в атакующий футбол как при Поче и Анже с удержанием мяча 70/30 - то вот как раз Xavi свободен и почему бы не попытаться с ним начать переговоры? А так - в крайности бросает, то "Тикитака", то Каттеначчо, и снова Тикитака. А ведь под каждую схему нужен особый подбор игроков и если в одной формации - он прекрасен, то в другой - может быть ужасен.
          • Этот комментарий не опубликован.
            tem · 17:15 11.06.2025
            о каком атакующем футболе при Анже речь?
            • Этот комментарий не опубликован.
              Izerman · 17:48 11.06.2025
              ты в глаз балуешься или как? беру первый попавшийся матч начала сезона... Кристал Пэлас победил 1-0, но контроль мяча 66% в пользу Шпор и 500+ передач. Берем другую случайную игру начала сезона (когда лазарет был почти пуст) - Брайтон выиграл 3-2 но Тотт контролировал 60% и 500+ передач. Берем какой-нибудь февральский матч. Окай, Ипсвич это дно, но цифры те же 60% владения мячом и 500+ передач. Или домашний с Борнмутом - 2:2 и цифири те же. Домашняя игра с Сити, когда проиграли 0:1. С теми самыми Сити, которые и придумали благодаря Лысому Шарлатан Тики-Таку... владение 55% в пользу Шпор и 500+ передач.
              Да, бывает и играем вторым номером, особенно когда состав НЕполный, но в основном - именно с мячом при Ангелосе бегали. Но то, что ты футбол НЕ умеешь смотреть - это и так понятно.
              • Этот комментарий не опубликован.
                Grigoryi123 · 19:34 11.06.2025
                А havi то чего добился,как тренер? Кроме того почему ты уверен,что с ТТХ он обязательно будет играть в атакующую титикаку,да и не пройдёт она в АПЛ,это романтика для Ла лиги была свойственна,а здесь тупо ноги оторвут.
                • Этот комментарий не опубликован.
                  Izerman · 20:40 11.06.2025
                  Достижения в качестве тренера:
                  «Аль-Садд»
                  Чемпион Катара: 2020/21
                  Обладатель Кубка наследного принца Катара (2): 2020, 2021
                  Обладатель Кубка шейха Яссима: 2019
                  Обладатель Кубка эмира Катара (2): 2020, 2021
                  Обладатель Кубка звёзд Катара: 2019/20

                  «Барселона»
                  Чемпион Испании: 2022/23
                  Обладатель Суперкубка Испании: 2023
                  • Этот комментарий не опубликован.
                    Grigoryi123 · 21:45 11.06.2025
                    А ещё обладатель кубка одичалых,и супер кубка безупречных.😉
        • Этот комментарий не опубликован.
          zalupechkin · 21:16 11.06.2025
          Как минимум есть Хави , по мне прекрасный вариант, так как умеет работать с молодыми и точно может наладить игру в обороне. А также есть ещё много интересных специалистов в бундеслиге , Хенес из Штутгарта , отоичный вариант был бы , по моему мнению . И Тоттенхэм в любом случае довольно привлекательный клуб для тренеров . Состав хороший, деньги какие никакие на странсферы есть . Плюс Лондон - отличный город . Так что можно заманить хорошего коуча. А не выбирать братана , друга, свата и т.д. Ланге , к которому вопросов не меньше ,чем к Постекоглу . Если Франк провалиться, а он скорее всего так и поступит ,то его тоже гнать вместе с ним из клуба.
          • Этот комментарий не опубликован.
            Dima-Pedik · 23:01 11.06.2025
            Хави круто я с вами не спорю но нас даже де дзерби нахуй послал какой шанс что Хави не пошлёт. С им я думаю явно связывались.
  • Этот комментарий не опубликован.
    tem · 03:20 11.06.2025
    "Кроме того, датчанин исповедует политику "без дураков""

    Отлично, Биссума и Ришарлисон на выход
    • Этот комментарий не опубликован.
      iTot · 20:47 11.06.2025
      а мне Биссума нра, так что погодьте
Последние комментарии
Онлайн
tem