Молодежь Тоттенхэм Хотспур

"Шпоры" обыграли "Хартс" в товарищеском матче

В среду вечером "Тоттенхэм" в рамках предсезонной подготовки отправился в Эдинбург, где встретился с командой шотландской премьер-лиги "Хартс". Большая часть внимания была прикована к новому подписанию Арчи Грею, и Анже Постекоглу предоставил 18-летнему мультипозиционному и мультиталантливому игроку место в центре обороны.

Бреннан Джонсон завершил отличную комбинацию с Джеймсом Мэддисоном, и "шпоры" повели в счете 1:0 к перерыву. Во втором тайме совершенно другой состав команды хорошо отреагировал на ранний гол "Хартс": Уилл Ланкшир, Майки Мур, Джед Спенс и Эшли Филлипс забили по голу, и счет стал 5:1 к финальному свистку.

Как Арчи Грей выглядел в необычной позиции?

Арчи Грей знал, когда соглашался перейти в "Тоттенхэм" из "Лидс Юнайтед", что в течение своего первого сезона он будет проводить время, переключаясь между центральным полузащитником и правым защитником. 18-летний игрок провел 44 матча за "Лидс" в кампании 2023-24 годов, и хотя большинство из них он провел на позиции правого защитника, он предпочитает играть впереди.

Наверное, он был немного удивлен, когда в матче с "Хартс" вышел на позицию центрального защитника вместе с Оливером Скиппом. Первым действием Грея в футболке "шпор" стал выигрыш воздуха у Кёсуке Тагавы, и это был не единственный раз за игру, когда он впечатлил своими способностями на втором этаже . Была и пара жестких отборов, в том числе один на Кэмероне Девлине. В другом случае отсутствие связи между Греем и Педро Порро привело к тому, что Ян Дханда прибрал свободный мяч. Через несколько секунд Грей ловким подкатом вернул мяч обратно.

Спокойствие и качество игры Грея с мячом демонстрировалось на протяжении всего матча. На 24-й минуте Ив Биссума потерял мяч, и "Хартс" решили нанести контрудар "шпорам". Грей вернул мяч и, вместо того чтобы паниковать под давлением трех игроков, плавным пасом ушел от опасности.

Все центральные защитники "Тоттенхэма" - Раду Драгушин, Кристиан Ромеро и Мики ван де Вен - находятся в отпуске после того, как представляли свои страны на крупных международных турнирах. Когда они вернутся, Грей сможет сосредоточиться на изучении требований, предъявляемых к полузащитнику Анже Постекоглу. Возможно, он играл не на своей позиции, но, тем не менее, это было выдающееся выступление.

Как играли футболисты основы?

В начале прошлого сезона Мэддисон был одним из самых креативных игроков Премьер-лиги, но после двухмесячного перерыва, связанного с травмой, потускнел. В следующем сезоне 28-летнему футболисту будет что доказывать - и себе, и тому, кто сменит Гарета Саутгейта на посту главного тренера сборной Англии.

В первом тайме на "Тайнкастле" он выглядел посвежевшим и полным сил. Временами он был самым обостряющим игроком "Тоттенхэма", находил свободное пространство, чтобы ввести в игру Сон Хын Мина и Манора Соломона, или действовал как спусковой крючок в прессинге, не владея мячом. Мэддисон продемонстрировал все свои качества, оказав фантастическую помощь Бреннану Джонсону. Джеймс сыграл в стеночку с Деяном Кулусевски, а затем внешней стороной бутсы сделал передачу, которую правый вингер "Тоттенхэма" превратил в гол.

Соломон был оживлен в своем первом с октября прошлого года выступлении за "шпоры" после тяжелой травмы колена, а Тимо Вернер во втором тайме зараьотал ассист.

Возможно, самым большим сюрпризом стало появление во втором тайме Джеда Спенса. 23-летний футболист провел прошлый сезон на правах аренды в "Лидс Юнайтед", а затем в "Дженоа". Казалось, что этим летом он перейдет в "Дженоа" на постоянное место жительства. Однако Спенс отлично комбинировал с 16-летним вингером Майки Муром. Он даже забил и ассистировал. Может быть, это его второй шанс в "Тоттенхэме"?

Предсезонка - идеальное время для менеджеров, чтобы оценить, готов ли следующий урожай игроков академии пробиться в первую команду.

Джейми Донли произвел впечатление в первом тайме на непривычной для себя позиции левого защитника, а Постекоглу сделал 11 изменений в перерыве, выпустив Альфи Девайна, Майки Мура, Уилла Ланкшира, Макса Робсона и Тайриза Холла.

Мур стал самым молодым игроком "шпор" в Премьер-лиге в мае, выйдя на замену в матче с "Манчестер Сити" (2:0) в возрасте 16 лет, девяти месяцев и трех дней. Тем временем Ланкшир забил 32 раза во всех соревнованиях в прошлом сезоне, когда помог команде до 21 года выиграть титул чемпиона Премьер-лиги 2.

Lanksheer hearts

Неудивительно, что именно Ланкшир и Мур произвели наибольшее впечатление. После того как Лоуренс Шэнкленд сравнял счет на 46-й минуте, Ланкшир восстановил преимущество "Тоттенхэма" удачным ударом с правой ноги. Он также едва не стал автором голевой передачи, но удар Тимо Вернера из пределов штрафной был заблокирован. В своих интервью Ланкшир говорил, что в основе его игры лежит Харри Кейн, но он охотнее бегает по центру и заходит за спины защитникам. На прошлой неделе 19-летний игрок подписал новый контракт до 2029 года.

Мур едва не забил с острого угла, который ловким щелчком подстроил Девайн, а еще через несколько минут Лукас Бергвалл забил с разворота. Алехо Велиз также едва не забил с передачи Джеда Спенса.

Было захватывающе наблюдать за тем, как все молодые таланты "Тоттенхэма" так эффективно сочетаются друг с другом.
    tolkien · 22:17 18.07.2024
    бля!!! Эмерсон в своём репертуаре...
    заберите его хоть бесплатно, кто-нибудь!!!
    Mihalyth · 10:03 18.07.2024
    Смотрел второй тайм. Если эта молодежь - будущее Тоттенхэма, то за команду можно быть спокойным. Ланкшир, Мур, Бергвалль, да и остальные. Вроде бы второе рождение Спенса. Не сглазить бы.
    iTot · 09:34 18.07.2024