Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Антонио Конте

Конте в "Тоттенхэме": 75-минутный видеоанализ "Витесса", много бега и больше фруктов

Чтобы получить представление о первой неделе работы Антонио Конте в "Тоттенхэме", стоит обратить внимание на сцену на "Хотспур Уэй" в пятницу в обеденное время. Формально это был первый полный рабочий день Конте (его разрешение на работу было одобрено накануне утром), и, как это постоянно повторялось на протяжении последней недели, он хотел наверстать упущенное.

Предыдущая пара часов была крайне изнурительной для игроков, и они приходили в себя. Большинство из них шли осторожно, опираясь на затекшие ноги, спину или другие боли, и выглядели так, словно только что пробежали марафон. Несколько человек удовлетворенно ухмылялись и называли себя "мертвыми", повторяя слова Джорджо Кьеллини о том, как чувствуют себя игроки после тренировок под руководством Конте: "Не уставшие - мертвые".

Некоторые из них накануне вечером играли в матче с "Витессом" (3:2), а спустя 12 часов тренировались с такой интенсивностью, какой не видели со времен Маурисио Почеттино. По слухам, производительность одного из игроков "шпор" составила 75 процентов от того, что обычно бывает во время матча. Обычно игроки проводят пятницу после игры в четверг вечером в тренажерном зале или бассейне. Вместо этого Конте натаскивал их в рамках своего знаменитого упражнения "теневая тренировка 11 против 0".

В клубе бытует мнение, что игроки получили от первой недели Конте больше, чем от четырех месяцев правления Нуну Эшпириту Санту.

Потому что выделялась не только тренировка в пятницу. Прежде чем выйти на поле, Конте подверг игроков сеансу видеоанализа игры с "Витессом", который должен был длиться 20 минут. В итоге она заняла 75 минут, и тренировка началась только в 11.45 утра, почти через час после ее начала.
Накануне вечером Конте сказал игрокам после победы над "Витессом" в Лиге Европы, что, хотя он гордится тем, как они "страдали", им нужно быть в лучшей физической форме. Он дал понять, что в последний раз хочет видеть игроков с избыточным весом, что их нынешний уровень неприемлем и что менталитет команды должен измениться.
Чтобы помочь своим игрокам вернуться на пик физической формы, Конте уже изменил подход клуба к питанию. Он считает, что несколько игроков клуба имеют избыточный вес, и отказался от тяжелой пищи и бутербродов после тренировок, а также от кетчупа и майонеза. Он также сократил потребление фруктовых соков и приготовление пищи с использованием масла и сливок и хочет, чтобы игроки ели больше фруктов.

Все успеть было непросто, и после продолжительного сеанса видеоанализа в пятницу Конте опоздал на пресс-конференцию, за что принес глубочайшие извинения.

Но он не извиняется ни за то, что так много работает с игроками, ни за то, что у него так много информации, которую он хочет донести до них, и что это может занять некоторое время.

Частично это будет сделано за счет увеличения количества командных встреч и сеансов видеоанализа. Это, а также настаивание на том, чтобы команда обедала вместе, были одними из основных элементов первых нескольких дней пребывания Конте на "Хотспур Уэй".

Вот как прошла первая неделя Конте в "шпорах"...

Conte 10

Конте ведет себя так, как будто в сутках не хватает часов, и он и его сотрудники приходят на работу раньше и уходят позже, чем это было принято при Нуну.
 
Для игроков "шпор" прошедшая неделя была наполнена энергией, они снова почувствовали, что их испытывают на прочность. Они знают, что после нескольких лет потери физического преимущества, которое они приобрели при Почеттино, они работают над тем, чтобы вернуться на пик формы. Конте ясно дал им понять, что при нем не будет зоны комфорта, что никто не может стать самодовольным или слишком удобным. У него есть стандарты, и если вы им не соответствуете, вы узнаете об этом без обиняков.
 
Подобные сообщения усилили в клубе ощущение того, что приход Конте означает, что больше не может быть никаких оправданий. Игроки не могут прятаться за недовольством по поводу менеджера, недостаточной физической формы или тактики, и есть надежда, что это поднимет стандарты для всех.
 
В первые пару дней Конте хотел сразу же привить чувство единства. Он настоял на том, чтобы вся группа обедала вместе в полдень, и объяснил, что это не подлежит обсуждению. При Нуну подобные вещи упускались - да, главный тренер хотел, чтобы игроки ели вместе, но если этого не происходило, это не имело никаких последствий. Игроки также видели эти изменения в своем рационе, а Конте объяснял, как эти изменения приведут к положительным результатам на поле.
 
Игроки практически полностью приняли методы Конте, потому что у него есть опыт, доказывающий, что они работают, а также то, как четко и ясно он доносит свою идею.

В целом, сотрудники "шпор" заметили, насколько точно Конте относится к каждой мелочи. В то время как Нуну считает себя главным тренером, который видит свою сферу деятельности как тренировочную площадку и с радостью принимает определенные структуры, которые уже существуют, Конте хочет все делать по-своему.
 
Наряду с питанием игроков, Конте уже попытался преобразовать командные собрания и сеансы видеоанализа.
 
При Нуну встречи с командой были редкостью, но для Конте они очень важны для укрепления единства и ощущения, что все четко понимают, чего команда пытается достичь.
 
Сессии видеоанализа также имеют большое значение. В сборной Италии они длились около часа, но в "Челси" Конте сократил их до 15-20 минут после того, как понял, что более короткие занятия будут эффективнее для этой группы игроков. Видеосессии проводил брат Конте, Джанлука, вместе с аналитиками "шпор", и он впечатлил своей энергией и энтузиазмом. Антонио Конте также просмотрел много видеозаписей "шпор" до того, как возглавил команду, поэтому уже хорошо понимает, над чем им нужно работать. До игры с "Витессом" и после нее братьям Конте нужно было многое донести до игроков.
 
В целом, приход Конте уже привел к повышению стандартов: сотрудники "шпор" смотрят на преданность и усердие нового главного тренера и его команды и хотят соответствовать им. Конте и его команда очень интенсивны и профессиональны, и все, от аналитиков до физиотерапевтов, хотят произвести на них впечатление.
 
Всем в "Тоттенхэме" бросилось в глаза, как усердно работают Конте и его сотрудники. Они работают в том же пространстве, что и Нуну со своей командой, и их часто можно увидеть сидящими вокруг тренерского стола, очень увлеченными тем, что они делают. На "Хотспур Уэй" они почти неразлучны. Несмотря на дружелюбие, когда приходит время работать, не бывает много легкомысленных моментов.
 
Виза Конте была одобрена в четверг утром перед первым матчем, который он провел вечером. Победа над "Витессом" была захватывающей, и после финального свистка Конте остановился, чтобы пожать руки молодым болельщикам, которые шли по туннелю.

conte with fan

Конте был рад, что его команда вырвала победу после того, как осталась вдесятером, но он сказал своим игрокам, что они должны быть сильнее и должны "страдать" (ключевая мантра Конте) гораздо больше.
 
На следующее утро он показал им, что именно он имел в виду, проведя длительную видеоаналитическую встречу и изнурительную тренировку. После того, как он провел их через упражнение 11 против 0, началась игра 11 против 11. У игроков болели ноги, но их разум и тело покалывало от того, что их вывели за пределы зоны комфорта. Это было похоже на эру Почеттино. Длинные дни на "Хотспур Уэй" стали неотъемлемой частью первой недели Конте.
 
Его первый матч в Премьер-лиге состоялся через два дня, когда "Шпоры" и "Эвертон" сыграли в разочаровывающую ничью 0:0. Но защитник Серхио Регилон сказал после этого:
"Вы можете видеть на поле, что команда стала более агрессивной и более конкурентоспособной. Мы верим в то, над чем работаем на тренировках. Это путь. Мы должны многому научиться под его руководством. Для меня это невероятно".
В действительности, могут пройти недели и даже месяцы, прежде чем мы увидим плоды напряженной работы, которая только начинается под руководством Конте. Его первая неделя завершилась в понедельник и вторник, и после этих двух игр игроки быстро получили несколько выходных.
 
Те, кто не участвует в международных операциях, вернутся сегодня утром к двойным занятиям, которые Конте не смог провести на прошлой неделе из-за сжатого графика. Игроки, которые примут в них участие, с нетерпением ждут их и возвращения к полной физической форме - то, что улетучилось при Жозе Моуриньо.
 
Прошла всего неделя, но из-за того, что нужно было столько всего успеть, кажется, что прошел почти месяц. И есть ощущение, что так будет и в последующие недели.
 
Эра Конте началась.

По материалам The Athletic
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Denwebart · 11:26 12.11.2021
    Вроде как, Конте хочет Бэйла подписать. Видели эту новость? А от Азара отказался.

    https://www.sports.ru/football/1103131496-konte-zablokiroval-transfer-azara-v-tottenxem-on-xotel-by-videt-bejla-.html
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 14:07 11.11.2021
    Как мне кажется, раз пошла такая пьянка, то с Ндомбеле можно распрощаться. Лентяям и особенно жирным лентяям в команде не место.
    • Этот комментарий не опубликован.
      sagnat · 14:29 11.11.2021
      Так может ради спасения этого рядового Райана и запретили все вредные продукты ?
      • Этот комментарий не опубликован.
        Obdob · 17:34 11.11.2021
        Ндомбеле, когда его никто не видит
  • Этот комментарий не опубликован.
    ref · 13:55 11.11.2021
    Впереди boxing, физика лишней точно не будет. 
  • Этот комментарий не опубликован.
    Aleksandr-Annamed · 12:59 11.11.2021
    Физручелло очередной, физуха и бег, прыжки через козла? 😂😂
    • Этот комментарий не опубликован.
      Starix · 13:45 11.11.2021
      а тактика и видеопросмотры с разбором по 1,5 часа?) физруки такое презирают, фу-фу-фу
      • Этот комментарий не опубликован.
        Savarona · 14:11 11.11.2021
        Как раз наоборот. Физруки такое  обожают -  стой тут, пасуй туда, шаг в сторону -  расстрел.
        Игроков от такого обычно скоро тошнить начинает.
        При этом Конте вполне возможно и не физрук вовсе. 
        • Этот комментарий не опубликован.
          Starix · 17:14 11.11.2021
          нерасказывай) стой тут, пасуй туда - это не тактика и не разбор твоей игры на атомы.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vadim · 11:56 11.11.2021
    Меньше сюсюкаться с ними, а больше пиздюлей вывешить за уг игру, без ударов в створ. Сейчас ТХ сборище каких то лузеров,а не команда способная за что-то бороться
    • Этот комментарий не опубликован.
      Starix · 12:10 11.11.2021
      Конте может и это)
    • Этот комментарий не опубликован.
      iTot · 18:18 11.11.2021
      а как же продать нахой??😆
  • Этот комментарий не опубликован.
    sagnat · 11:02 11.11.2021
    Да я даже читать боялся. Но пересилил себя. Будем верить , что и игроки ТХ  также поступят. В смысле пересилят себя.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Starix · 10:29 11.11.2021
    Боюсь что-то писать...что бы не сглазить)