Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Антонио Конте

Чего ожидать от тактики Конте в "шпорах"

Хотя Конте продемонстрировал способность быть гибким в своей тактике, особенно когда речь идет о конкретных соперниках, мы можем многое узнать о том, чего ожидать от Конте, из того, как он создавал свою команду в миланском "Интере", его последнем назначении до прихода в "шпоры".

Существует множество видеороликов, подробно объясняющих тактику Конте, в том числе несколько от Tifo/The Athletic (и мы очень рекомендую оба), но для тех, кто не следит за итальянским футболом или не уделяет столько внимания клубам, которые не называются "Тоттенхэм Хотспур", будет полезно кратко описать, как Конте любит играть.


В "Интере" Конте в основном играл в расстановке 3-5-2, и именно в этой расстановке он добился наибольшего успеха. В 3-5-2 Конте использует трех центральных защитников, а также фланговых защитников, которым дает право выдвигаться вперед и обеспечивать ширину в атакующей трети, чтобы создавать перегрузки на флангах верхней части поля. Фланговые защитники должны покрывать большую территорию, но дополнительный центральный защитник позволяет обеспечить бо́льшую степень безопасности при контратаках соперника в случае, если защитники будут пойманы врасплох. Команды Конте играют с умеренно высокой линией, и он предпочитает иметь хотя бы одного центрального защитника, которому комфортноо придерживать мяч.

Отличительной чертой команд Конте является динамичная полузащита с тремя игроками, где самый глубоко лежащий игрок играет роль опорного (вспомните Джорджиньо в "Челси"), раздавая пасы вперед в направлении группы атаки или на фланги, если это необходимо. Два центральных полузащитника впереди него попеременно выходят вперед в атакующие пространства, освобожденные защитниками, оттянутыми движением опорных полузащитников.

Атакующим полузащитникам Конте предоставляет свободу действий, когда у них есть такая возможность. Игроки Конте склонны к высокому и регулярному прессингу, чтобы вынудить соперника совершать ошибки или направлять мяч в более выгодные зоны поля.

Итальянский специалист стремится прежде всего к ударам из пределов штрафной. Очевидно, что при Нуну "шпоры" испытывали трудности в этой области, и, возможно, именно здесь мы увидим наибольшее улучшение в будущем. Конте предпочитает партнерство нападающих - в "Интере" это были Ромелу Лукаку и Лаутаро Мартинес, которые переживают фантастические сезоны, настолько, что "шпоры" были очень близки к подписанию Мартинеса этим летом, до того как "Челси" приобрел Лукаку.

Нападающие, как правило, преуспевают на прямых передачах, поскольку в лучшие времена команды Конте динамичны и быстро продвигают мяч вперед, а не играют исключительно от обороны. Один из нападающих часто смещается во фланг, чтобы помочь фланговым защитникам с численным преимуществом, а также нередко один из них опускается в полупространство, чтобы отобрать мяч и быстро передать его вперед.

В итоге получается быстрая, захватывающая команда, которая в лучшем случае быстро перемещает мяч, продвигается вперед в темпе, играет вертикально и дезориентирует оборону перегрузками и дисбалансом. Это с большим успехом использовалось в "Интере" в тот сезон, когда они выиграли Скудетто. Когда это не срабатывает, Конте может переходить к более компактной игре впятером, а защитники садятся глубже, чтобы вырезать мячи и быстро контратаковать, подобно тому, как Конте играл в "Челси". Конте также может изменять свою тактику в зависимости от соперника.

Conte scheme

Довольно легко понять, как (по крайней мере, некоторые) из существующих игроков "Тоттенхэма" могут вписаться в тактику Конте, и на картинке приведен один из вариантов расстановки "шпор" по системе, предпочитаемой Конте в краткосрочной перспективе. Но "шпоры" не готовы к тому, чтобы стать командой Конте. Поскольку ширина поля исходит от фланговых защитников, а не от полузащиты, некоторым игрокам в составе придется изменить свой стиль игры или попытаться занять менее привычные позиции, чтобы соответствовать тому, как хочет играть Конте. Другие могут оказаться на обочине или даже быть проданы.

О том, кто из игроков "шпор" выиграет, а кто нет, мы расскажем в следующих статьях, но достаточно сказать, что к моменту наступления январского трансферного окна мы будем иметь гораздо лучшее представление о том, как Конте хочет играть и какие игроки вписываются в его планы. Ожидается, что "шпоры" будут довольно активны в январское окно, возможно, некоторые любимцы болельщиков будут проданы или отданы в аренду.

Тактика не совершенна, и вполне возможно, что Конте может бросить всем нам вызов, основываясь на анализе состава, находящегося в его распоряжении. В прошлом он играл с четырьмя защитниками, и вполне возможно, что он решит, что это лучше подходит для "шпор", по крайней мере, на начальном этапе. Но мы точно знаем, что тактика Конте срабатывала везде, где он работал, и есть очень большая вероятность того, что за "шпорами" просто будет чертовски интересно наблюдать.
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ed · 13:08 03.11.2021
    Схема мне нравится ,надеюсь так и будет ,Хиля думаю тоже можно вместо Ндомбеле выпускать на цп,получается 4 норм атакующих цп и 2 опорника Хейберг /Скипп ,Бергвейна и Моуру можно выпускать в нападение на замену ,также Бергвейна и Сессеньона  можно ещё попробовать крайними защитниками 
  • Этот комментарий не опубликован.
    Starix · 09:21 03.11.2021
    начало новой эры...
    надеюсь, что уж Конте сможет перебрать и перезапустить двигатель - состав и игру команды.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vadim · 02:22 03.11.2021
    Ожидал его прихода летом. Жду трансфера бесполезного Кейна в первую очередь и тотальную чистку состава, в особенности от британских бревен, Бергвейна, Лочельсо и прочего гавна
    • Этот комментарий не опубликован.
      SpursMax · 02:46 03.11.2021
      Да Кейн не хочет уже играть за ттх как в прошлых сезонах ,другой вопрос кого на его место?
      • Этот комментарий не опубликован.
        UzOneSpurs · 07:15 03.11.2021
        Душан Влахович
    • Этот комментарий не опубликован.
      Ed · 13:42 03.11.2021
      Конте наоборот нравится Кейн  и он вокруг него будет строить команду ,его точно не пропадут ,а в пару к нему нападающий конечно нам нужен ,Влахович наилучший вариант ,потому что молодой и контакт заканчивается ,можно за хорошую для нас цену взять 
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 22:57 02.11.2021
    вот мой топ на выход зимой:

    Мэтт Доэрти
    Бен Дэвис
    Джовани Ло Сельсо
    Стивен Бергвейн
    Харри Уинкс 😭

    под вопросом:
    Давинсон Санчес
    Эмерсон Роял
    Джо Родон
    Эрик Дайер
    Джафет Танганга
    Райан Сессеньон 
    Оливер Скипп
    Джек Кларк
    Брайан Хиль
    Харри Кейн

    просто выгнать тех, кого только купили летом - ну такое, сами понимаете...

    а топчика Деле вы здесь даже и не увидите😜
    • Этот комментарий не опубликован.
      Celestes · 03:13 03.11.2021
      Это все, кто на выход?...
      Если да, то кто же там ваще останется? Тогда там бы и я хорошо сыграл )) 
    • Этот комментарий не опубликован.
      Savarona · 10:43 03.11.2021
      По опыту других клубов проводивших чистку состава: продать относительно выгодно можно единицы, остальных придется уступать за копейки, отдавать в аренду на разных условиях, разрывать контракты (и платить некоторым за разрыв) и пр. А вот покупать на место выбывших придется уже по полной цене. И не все новые трансферы будут удачными, хорошо если 1 из 3. 
  • Этот комментарий не опубликован.
    Romanyc · 22:24 02.11.2021
    Лукасу, Хилю, Бергвейну прям не вижу места в составе при Конте. Эмерсон потянет в одиночку целую бровку? Пока не знаю. По центру поля, по защите тоже вопросы.

    Конте помню восхищался Кейном. Надеюсь взбодрит Урагана приход Конте.
    • Этот комментарий не опубликован.
      iTot · 22:41 02.11.2021
      не потянет
    • Этот комментарий не опубликован.
      Savarona · 22:55 02.11.2021
      "Лукасу, Хилю, Бергвейну прям не вижу места в составе при Конте".
      Я тоже так подумал. Но Конте еще практикует схему 3-4-2-1, и в Челси было 4-3-3. Но основная все же 3-5-2.
      • Этот комментарий не опубликован.
        Romanyc · 23:13 02.11.2021
        3-5-2 - да, самая предпочитаемая схема Конте. Видел как-то 3-4-1-2 у него в Интере. С Эриксеном под нападающими.
      • Этот комментарий не опубликован.
        Dijin13 · 01:46 03.11.2021
        Лукас всегда работал больше всех, так что если поставить его вместо того же рояла на бровку, то возможно больше толку будет. В любом случае конте фланги меняет после перерыва, так что оба поиграют, есть вариант танганги, но тот скорее в центре будет. В дочертит особо не верю, зимой вернётся к волкам, а то влаховича и кесье нужно за что то брать 
      • Этот комментарий не опубликован.
        SpursMax · 02:48 03.11.2021
        При схеме 3-5-2 фланги не потянут ,Регилон может ещё, а вот Эмерсон безалтернативный бразилец который первый год в апл, вызывает сомнения (
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ollari · 22:10 02.11.2021
    Для Хиля сложновато будет найти место при такой схеме.
    • Этот комментарий не опубликован.
      tem · 22:39 02.11.2021
      Хиль у Нуну иногда выходил в центре поля, когда 4-3-3 играли. Так что и здесь в теории может подменять ндомбеле/лосельсо
      • Этот комментарий не опубликован.
        Ollari · 23:39 02.11.2021
        Он играл не в центре, а крайнего полузащитника в тройке.
        • Этот комментарий не опубликован.
          tem · 23:53 02.11.2021
          да я так и написал, он играл одного из трех игроков центра поля
          • Этот комментарий не опубликован.
            Ollari · 14:11 03.11.2021
            да, только тройка в центре при 4-3-3 и тройка игроков при 3-5-2 это разные вещи. Будет видно как оно с Хилем получится.
      • Этот комментарий не опубликован.
        Dijin13 · 01:47 03.11.2021
        Все возможно, но он на перспективу взят, так что скорее в аренду
        • Этот комментарий не опубликован.
          Ollari · 14:12 03.11.2021
          можно в аренду, но если ему не подходит схема, то что, ему по арендам ходить по будет схема 3-5-2?
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ollari · 22:03 02.11.2021
    3-5-2 у Конте без вариантов, подбор игроков у нас не очень подходит под эту схему, будут отсеивать лишних нормально так, особенно вингеров которые не смогут играть в центре нападения или латералем.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 21:22 02.11.2021
    💣🕵⚽🏆