Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Райан Мэйсон

Из чего рождаются мечты - Райан Мэйсон

Майкл Доусон даже не пытается скрыть своего волнения от перспективы увидеть, как Райан Мейсон поведет "Тоттенхэм Хотспур" в финал Кубка лиги на "Уэмбли" завтра. Это была неделя, когда реалии немного изменились, и назначение Мейсона временным главным тренером "Тоттенхэма" было таким же сюрреалистичным, как и драма вокруг предполагаемой европейской Суперлиги.

“Вот это будет история, если ”шпоры" смогут выиграть", - говорит Доусон, бывший капитан "шпор". - "Ух ты. А с Мэйсом в качестве менеджера? Вот из чего рождаются мечты.”

Клуб, отчаянно нуждающийся в своем первом трофее с 2008 года, поручил завоевать его 29-летнему новичку.

Мэйсон уже стал самым молодым менеджером Премьер-лиги после победы над "Саутгемптоном" со счетом 2-1 в среду вечером, и теперь у него есть непредвиденный шанс встретиться с Пепом Гвардиолой в финале "Уэмбли". Если новая фигура "Тоттенхэма" щипает себя, то и его бывшие товарищи по команде тоже. “Это замечательно, совершенно замечательно," - говорит Доусон.

Жизнь, как показала последняя неделя, имеет тенденцию протекать быстро.

За семь сезонов он сделал запоздалый дебют в Премьер-лиге со "шпорами", стал членом сборной, самой дорогой покупкой клуба, подписав контракт с "Халл Сити", был вынужден досрочно уйти в отставку и теперь, в самом большом повороте событий, возглавит погоню своего юношеского клуба за кубком и квалификацией Лиги чемпионов. “Это безумие”, - сказал он, открывая свою первую пресс-конференцию в начале этой недели.

Он популярный и приветливый местный мальчик, вежливый и воспитанный. Мэйсон, с "Тоттенхэмом" в своей крови, также широко считается ярким и глубоким мыслителем.

“Великий человек с большим футбольным мозгом”, - сказал один источник в раздевалке "Тоттенхэма" на этой неделе. - “У меня есть только одно слово о Мэйсоне, и это "герой", - сказал бывший босс "Халла" Леонид Слуцкий.

Самые молодые менеджеры Премьер-лиги

МЕНЕДЖЕРКЛУБВОЗРАСТ

Райан Мейсон

Тоттенхэм Хотспур

29 лет, 312 дней

Аттилио Ломбардо

Кристал Пэлас

32 года, 67 дней

Крис Коулман

Фулхэм

32 года, 313 дней

Джанлука Виалли

Челси

33 года, 227 дней

Андре Виллаш-Боаш

Челси

33 года, 301 день

Рууд Гуллит

Челси

33 года, 352 дня

Коучинг — и, как следствие, менеджмент — быстро стали корнем амбиций Мэйсона с тех пор, как он был вынужден уйти в отставку в возрасте 26 лет. Ужасная травма головы гарантировала, что у него не будет пути назад в качестве игрока, но в течение последних трех лет он учился и приобрел навыки, которые убедили Леви, что лучшие ответы будут получены из академии клуба. Возраст не считался препятствием.

"Я сейчас разговариваю с людьми, и они говорят мне, что он тактически очень симпатичный. Они говорят мне, что он очень любит тренировать и знает, что хочет быть менеджером,”-говорит Доусон, который был его одноклубником, когда Мэйсон впервые появился в "шпорах" в подростковом возрасте в 2008 году.

“Скажу так, сейчас люди будут смотреть на Райана и думать: "Я хочу, чтобы он был моим менеджером". Вы посмотрите на Скотти Паркера и на то, как он себя ведет, я думаю, что Райан мог бы моделировать себя на Скотти. То, как он ведет себя, как проводит пресс-конференции, насколько он открыт."

"Его жизнь изменилась за одну ночь. На бровке против "Саутгемптона" он выглядел примерно на 22 года, но дайте ему несколько недель, и он может выглядеть на 42!”

Завтрашний важный момент Мэйсона не наступил бы, если бы его карьера не изменилась безвозвратно 22 января 2017 года. Его команда "Халл" проиграла "Челси" со счетом 2-0, но результат стал второстепенным, как только Мэйсон столкнулся с защитником "Челси" Гэри Кэхиллом.

Перелом черепа потребовал срочной операции в больнице Святой Марии в Паддингтоне чуть больше часа спустяю Шрам, теперь скрытый волосами, нуждался в 42 швах.

Доусон, капитан клуба "Халл", был одним из первых, кому разрешили посетить его на следующий день вместе с клубным доктором Марком Уоллером, человеком, которому Мэйсон приписывает предотвращение трагедии.

“В тот день ему пришлось пережить очень многое,” говорит Доусон. - "Это было так разрушительно. Я был с его мамой и папой в больнице, и это было тяжело. Вы не ожидаете получить такие травмы в футболе.”

Мэйсон остается рекордсменом "Халла" после того, как присоединился в последние дни летнего окна 2016 года за 13 миллионов фунтов стерлингов. Предполагалось, что это будет трамплин для возвращения в сборную Англии в качестве регулярного игрока Премьер-лиги. Почеттино безуспешно пытался убедить Мейсона остаться в "шпорах".

Те, кто знал Мэйсона в "Халле", помнят его как “спокойного, вежливого и, прежде всего, трудолюбивого”. Даже после травмы головы, которая оставила его с 14 металлическими пластинами на правой стороне, было обязательство вернуться. “Он был в хорошей форме," - говорит один из бывших сотрудников.

Долгие дни, проведенные дома, тоже пошли на пользу. Именно тогда он начал учиться играть на пианино и теперь считается опытным игроком. Он также впервые стал отцом сыну Джорджу, которому сейчас три года.

Мэйсон отдал все силы, чтобы снова сыграть. У "Халла" даже был изготовленный на заказ головной убор. Однако решение, которого они оба пытались избежать, было принята в феврале 2018 года. Специалисты говорили, что возвращение несет в себе слишком много рисков.

Мэйсон изначально занимался работой в СМИ и, по его собственным словам, “много играл в гольф”. “Я чувствовал себя совершенно свободным,” - сказал он в интервью Coaches Voice в декабре.

Все до тех пор, пока Джон Макдермотт, бывший глава тренерского штаба академии, а теперь помощник технического директора футбольной ассоциации, не позвонил с приглашением посетить тренировочный полигон "Тоттенхэма". Мейсон помогал устраивать сеансы в академии клуба, когда коачинг его увлек. “Чем больше я приходил, тем более эмоционально вовлеченным становился”, - сказал он. - “Это быстро стало для меня почти зависимостью.”

Поначалу Мэйсон неохотно брался за работу на полную ставку, но в апреле 2018 года присоединился к академии "шпор", работая над своими тренерскими курсами. Первая официальная роль наступила следующим летом, когда он был назначен тренером молодежной лиги УЕФА клуба в возрасте до 19 лет. Двенадцать месяцев спустя он выиграл от кадровых перестановок в академии, став руководителем отдела развития игроков с 17 до 23 лет.

Эту работу он продолжал выполнять вплоть до ухода Моуриньо в понедельник, а во вторник Мейсона назначили временным менеджером до конца сезона. Победа со счетом 2-1 над "Саутгемптоном" в среду вечером была идеальным началом.

“Да, я предвзят, но то, как он вел себя, произвело на меня такое впечатление," - говорит Доусон. - "Вот почему Дэниел Леви назначил его главным до конца сезона. Это не одна игра или одна тренировка, это еще семь игр. Футбольный клуб понимает, что он может справиться с давлением и ожиданиями. Кто знает, куда это его заведет?”

"Тоттенхэм" - бесспорно клуб Мэйсона. Родившийся в Энфилде и выросший в Чешанте, он посещал футбольные школы, которыми руководил Микки Азар, бывший полузащитник "Тоттенхэма" и обладатель Кубка УЕФА.

К восьми годам Мейсон по рекомендации Азара поступил в академию "шпор". Он пересказал эту историю на этой неделе в Sportsday с Полом Койтом на Talksport 2.

"Когда я взял его в “шпоры", я сказал тогдашнему тренеру Робби Степни: "Робби, послушай, я собираюсь привезти сюда действительно особенный талант. Но я не собираюсь привлекать его к просмотру. Я приведу его только в том случае, если вы подпишете его, потому что он действительно особенный," - сказал Хазард.

“Он был очень умным футболистом в очень-очень молодом возрасте, и мне не трудно было понять, что в этом парне есть что-то особенное.”

Дебют Мэйсона в "Тоттенхэме" пришелся  на победу в Кубке УЕФА над голландским "Неймегеном", но ему пришлось ждать почти четыре года до своего следующего появления после арренд с "Йовилом", "Донкастером" и "Миллуоллом". Только в сентябре 2014 года он дебютировал в Премьер-лиге, отправленный Почеттино в дерби на севере Лондона.

“Я думаю, если вы посмотрите, как поздно он прорвался, это свидетельствует о его характере”, - сказал бывший сотрудник "шпор". - "Не многие игроки так опаздывают.”

Почеттино однажды написал, что нашел Мэйсона “сочащимся пессимизмом”, когда аргентинец прибыл летом 2014 года, но тем не менее увез полузащитника, которому к тому времени было уже 23 года, в предсезонное турне по США. “У меня было предчувствие насчет мальчишки," - сказал Почеттино.

Мэйсон сыграл важную роль в том, что Почеттино начал свою карьеру в качестве босса "шпор", одержав победу со счетом 3-1 дома над "Ноттингем Форест" в Кубке Capital One. Он и Харри Кейн были яркими молодыми людьми, которые дали искру, чтобы зажечь первый сезон. Шесть месяцев спустя Мэйсон получил свой единственный вызов в Англию, сыграв вничью со счетом 1-1 в гостях с Италией.

Это было очевидно и в самые мрачные времена Мейсона. Почеттино и его сотрудники были в Барселоне в середине сезона, когда Мэйсон получил травму, но по возвращении в Лондон они отправились в больницу навестить своего друга.

Также было записано видео с добрыми пожеланиями от бывших товарищей по команде, в то время как болельщики "шпор" скандировали его имя во время перерыва матча Кубка Англии дома с "Уикомб Уондерерс". Азар рискнул выйти на поле, чтобы записать все трибуны "Уайт-Харт-Лейн", демонстрирующие свою признательность, но случайно снял на видео только свои ботинки. "Тоттенхэм" предоставил свое видео в качестве замены.

“Райан всегда показывал себя умным,” - писал Почеттино в своей книге "Дивный новый мир". - "Без этого ты не сможешь за восемь месяцев превратиться в игрока сборной. Он преодолел свои ограничения упорным трудом. Он теплый, скромный человек. Настоящий образец для подражания. Я скучаю по нему.”

Без этой связи Мэйсон вряд ли вернулся бы в "шпоры" так быстро. Почеттино очень хотел помочь и был только рад, что Мэйсон вернулся домой весной 2018 года.

“Тот факт, что Почеттино взял его сразу после ухода из футбола, я не думаю, что он сделал бы это, не увидев в нем потенциала стать хорошим тренером”, - говорит Кин. - "Он всегда был одним из тех парней, которые хорошо разбираются в игре. С тактической точки зрения всегда можно было сказать, что он очень хорошо осведомлен.”

У Мейсона есть четкий план, как он хочет, чтобы "Тоттенхэм" выглядел до конца этого сезона. - Я хочу, чтобы мы были смелыми и агрессивными, играли как "Тоттенхэм Хотспур". Я хочу, чтобы команда заставляла наших болельщиков гордиться," - говорит он.

“Какая честь возглавлять эту команду,” - говорит Доусон. - "Он всегда играл с таким спокойствием и элегантностью. Теперь он воспринимает все это спокойно.”

Перевод материала The Athletic

Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    yocarlos · 13:50 25.04.2021
    Говорят, добрый парень - это не работа.
    Удачи ему.
    Однако в таком возрасте только сильный характер сможет направить вверх команду
  • Этот комментарий не опубликован.
    alexov222 · 12:40 25.04.2021
    Отличная статья про Мэйсона. Замечательный человек и отличный футболист,плюс-шпора. От души хочется пожелать ему добиться успехов ,как тренеру. Если в будущем это будет ТТХ,это будет лучшим вариантом и для него и для болельщиков
  • Этот комментарий не опубликован.
    Aleksandr-Annamed · 18:00 24.04.2021
    В общем по результатам Ливера есть шансы, что Клоппа заменят, он соответственно в Баварию, а к нам Нагельсмана и можно будет обоссаться кипятком.
    • Этот комментарий не опубликован.
      ELKUNDUZI · 11:37 25.04.2021
      Будет стратегической ошибкой боссов ливера уволить Клоппа. Если Вы видите его в Баварии значить он действительно хорош и просто сезон у ливера не задался. Они по прежнему сильны и в следующем сезоне будут конкурировать на должном уровне. Сделают соответствующую ротацию, купят новых игроков и продадут соответственно старых, более чем уверен, что мерсисайдский клуб в следующем сезоне будет бороться за титул. Что касается Нагельсмана стать у руля Тоттенхэма то это для него вызов. В данный момент у нас настроение ниже плинтуса. Команду лихорадит, грядёт уход лидера нападения, новый тренер, а значить очередные пертурбации. Если и согласится, то проанализировав горький опыт своих предшественников поставит конкретные условия лысому, чтобы спокойно работать. Время покажет, а так Your words to God in the ears.
      Удачи парням в новом сезоне !!!
      • Этот комментарий не опубликован.
        Aleksandr-Annamed · 13:02 25.04.2021
        Может быть по обоюдному желанию, по сути свою миссию в Ливере он выполнил, обновил стату по титулам (ЛЧ и АПЛ).
        • Этот комментарий не опубликован.
          ELKUNDUZI · 15:39 25.04.2021
          Возможно Вы и правы. Я честно говоря не в курсе до какого года рассчитан его контракт, но почему бы ему отказываться от компенсации если хозяева ливера захотят расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Думаю пара лишних лямов ему не помешает. Чем он хуже ЖМ.