Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Премьер-лига и коронавирус: что всех ждет впереди

Британский спорт остается открытым для бизнеса - но, похоже, это всего лишь вопрос времени, когда необходимость защиты населения от распространения коронавируса вызовет серьезный сбой в Премьер-лиге. Разбираем ключевые моменты с BBС Sport.

Пока правительство не пойдет на изменения, высший английский дивизион продолжит работу в обычном режиме, начав в среду с отложенного матча между "Манчестер Сити" и "Арсеналом" на "Этихаде".

Но если следовать тенденциям в Италии, Греции и Франции, то матчи за закрытыми дверями уже на полпути.

Зачем закрытые двери?

Даже без вспышки потенциально смертельной болезни, английский футбольный календарь переполнен. С сегодняшнего момента и до последнего дня сезона (17 мая), имеются только две даты в середине недели, которые не используются для европейских матчей, куда можно вписать отложенные игры - это недели, включающие 22 апреля и 12 мая. И эти даты необходимы для матчей, перенесенных из-за четвертьфинала и полуфинала Кубка Англии. Финал Кубка Англии запланирован на 23 мая, а финал Лиги чемпионов в Стамбуле должен состояться через семь дней после этого. Евро-2020 начинается 12 июня.

Пока не будет разрешено проводить матчи за закрытыми дверями, невозможно представить, как закончится сезон. Это поднимет любые вопросы. Все знают, что "Ливерпуль" вот-вот станет чемпионом Премьер-лиги. Но как насчет топ-четверки, понижения в  Чемпиошип и повышения в Премьер-лигу?

Если сезон не закроется, как будут решаться эти вопросы? Юридические последствия вылета команды из кампании, которая не достигла своего завершения, вынесут мозг, принимая во внимание вовлеченные финансовые аспекты. То же самое справедливо и по отказу командам в повышении. Невозможно представить себе сломать все это и начать заново - для начала, вообразите протест в Мерсисайде.

Председатель "Транмир Роверс" Марк Палиос, бывший исполнительный директор Футбольной ассоциации, считает, что клубы не будут громоздить юридические проблемы, если лига будет приостановлена.

Он сказал BBC Sport: "Если они пойдут на это, им придется накапливать юридические проблемы против правительства. Я считаю, что это неправильный путь. Я не думаю, что любой разумный человек будет смотреть на это".

Сколько это будет стоить?

В какой-то степени клубы Премьер-лиги застрахованы от такого - по крайней мере, если это временная мера - из-за своих огромных телерадиовещательных контрактов.

По счетам на 30 июня 2018 г., общий денежный сбор со стадиона (total gate receipts) "Борнмута" в размере £5,29 млн составлял всего 4% от общего оборота. Это выходит примерно £240 тыс. за игру, или одна месячная заработная плата нападающего Каллума Уилсона.

У "Лестера" поступления со стадиона в размере £14,69 млн репрезентировали 8,2% их оборота за финансовый год, окончившийся 31 мая 2019 г. В "Манчестер Юнайтед" эта цифра равняется 18,75% - доходы с игровых дней в 2018-19 гг. составили £112,33 млн, или чуть более £4 млн за матч.

По оценкам, "Ювентус" потерял более 3 млн евро из-за того, что пришлось играть с "Интером" за закрытыми дверями.

Хотя эти цифры и существенны, их влияние начнет проявляться, только если ситуация останется неразрешенной спустя месяц или что-то около того.

Что такое закрытые двери?

Ранее в этом сезоне "Вулверхэмптон" сыграл раунд в Лиге Европы с "Слованом" из Братиславы за закрытыми дверями, однако там находились 20333 зрителей. Так произошло потому, что управляющий орган европейского футбола УЕФА отказался позволить "Словану" продавать билеты на этот матч в качестве наказания за проявление расизма со стороны своих болельщиков - однако им разрешили раздать их детям.

Это не то, о чем мы здесь говорим.

В феврале матч Лиги Европы "Интер" против "Лудогорца" на "Сан-Сиро" смотрели только саппорт-персонал и руководители старшего звена обоих клубов. Служба вещания принимающей стороны и по одному оператору от каждого клуба были единственными СМИ, которым позволили присутствовать. Ситуация была немного более расслабленной на матче Серии А "Ювентус" против "Интера". Официальные лица лиги решили ограничить количество СМИ до 50, плюс правообладатели и производственный персонал. Опять же, старшие руководители были допущены на "Альянц Арену" в Турине, а родственники игроков - нет.

Премьер-лига должна будет принять решение о приемлемых цифрах, с момента как подтвердят матч за закрытыми дверями.

Как будут решаться вопросы практического характера?

Матчи Премьер-лиги - это большой бизнес. На крупнейшие клубы прилетают фанаты со всего мира. Если билеты оплачены и поездки забронированы, что может помешать болельщикам в любом случае прийти и стоять на улице возле стадиона во время игры? В конце концов, фан-зоны на крупных турнирах часто собирают людей, которые едут в эти города-хозяева, хотя на самом деле они не собираются смотреть футбол.

Телевидение - одно из средств, которое можно использовать для борьбы с этим

Станут ли Sky и BT делать бесплатными трансляции своих матчей, для того, чтобы фанаты не ходили на стадионы? Вдобавок, будет ли временно снят запрет на трансляции игр в 15:00, так чтобы можно было смотреть матчи, когда бы их не проводили? Также было предложение, чтобы матчи нельзя было транслировать в пабах и барах, пытаясь ограничить количество футбольных зрителей в одном месте.

Как насчет празднования титула "Ливерпуля"?

Когда в 1993 г. для "Манчестер Юнайтед" закончилось его 26-летнее ожидание титула чемпионата, это произошло из-за того, что "Астон Вилле" не удалось победить "Олдем Атлетик". Тысячи выскочили на "Олд Траффорд", чтобы отпраздновать, как только прозвучал финальный свисток. Невозможно представить, чтобы фанаты "Ливерпуля" не сделали то же самое в тот момент, когда их 30-летнее ожидание подойдет к концу, а это может случиться уже в эту субботу.

Тот факт, что "Ливерпуль" может совершить этот шаг на собственном - закрытом - стадионе, с ожидающими празднования фанатами рядом на улице, нереален. Можно было бы простить Премьер-лиге, полиции, местному совету и любому другому, кто должен был бы иметь дело с этой ситуацией, желая, чтобы она очень быстро разрешилась до изменений нынешних рекомендаций.

А что насчет пресс-конференций?

Может показаться неуместным, но предматчевые пресс-конференции стали частью театра Премьер-лиги. Если матчи будут проводиться за закрытыми дверями, будут ли внешние СМИ допускаться на тренировочные площадки, чтобы задавать вопросы менеджерам и игрокам? Или же задавать вопросы будут внутренние медиа, ответы на которые затем будут распространяться более широко - тот сценарий, который предсказал Алекс Фергюсон в бытность менеджером "Манчестер Юнайтед" - хотя это было потому, что он не любил иметь дело с внешней прессой.

Клубы уже советуют игрокам не раздавать автографы и не позировать со своими фанатами ради селфи.
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    alexov222 · 18:37 10.03.2020
    Блин,меньше всего меня интересует чемпионство ливерпульки. Можно было и не писать тут об этом
    • Этот комментарий не опубликован.
      iTot · 19:16 10.03.2020
      :o 8) :D
      • Этот комментарий не опубликован.
        alexov222 · 19:38 10.03.2020
        :P
Онлайн