Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Эрик Дайер

Дайер на трибунах: что случилось и что все это значит

Последнее, что делает Эрик Дайер, уходя с поля, - смотрит на свою семью. Именно здесь в блоках 103 и 104 на стадионе "Тоттенхэм Хотспур", на первом ярусе Западной трибуны слева, как правило, сидят родственники игроков, когда вы идете по туннелю.

Семья Дайера ничем не отличается. До сих пор они были неотъемлемой частью футбольной карьеры Эрика. Они были причиной его переезда в Португалию в детстве и того, что он вырос в "Спортинге" в Лиссабоне. Они вернулись с ним в Лондон. Да, большинство игроков говорят, что они близки со своими семьями, но это особенно верно для Дайера, считает The Athletic.

Это была плохая игра для "Тоттенхэма", но не слишком плохая для Дайера. Он снова начал играть центральным защитником, на своей любимой позиции. Это был его четвертый старт за последние шесть игр, так много он не играл с Рождества. Он играл хорошо, и когда дело дошло до пенальти, он положил свой пенальти резким низким ударом в правый от вратаря угол. Невозможно было не вспомнить тот вечер в Москве 20 месяцев назад, когда он пробил таким же ударом Давида Оспину, выведя Англию в четвертьфинал чемпионата мира.

И когда в среду вечером в 22:30 Дайер направился к туннелю, он посмотрел вверх и налево, надеясь просто помахать своему младшему брату Патрику, прежде чем направится в раздевалку. Но в этот момент другой болельщик перехватил взгляд Дайера и жестко на него наехал. Брат Дайера, на короткое время оказавшийся между ними, обернулся и также получил свою порцию.

Семья Дайера сидит на задней части этой трибуны, прямо перед ложами для приглашенных. Но даже с поля Дайер мог видеть, что Патрик был явно расстроен. Его братские инстинкты включились, и он бросился на защиту своего брата. Дайер перелез через рекламные щиты, мимо стюардов, карабкаясь вверх ряд за рядом опустевших синих сидений. Это было беспрецедентно - ничего подобного не происходило на основных английских площадках в течение поколения - и фанаты освободили место для Дайера. Надо сказать, не просто, чтобы пропустить его, а чтобы был лучший угол для видеосъемки.

Когда Дайер поднялся более чем на дюжину рядов сидений по направлению к своему брату, оскорблявший его болельщик продолжал провоцировать его, одновременно поднимаясь к выходу. По словам очевидцев, он был один и быстро удрал в вестибюль.

Когда Дайер добрался до своего брата, стюарды в куртках, не зная точно, что происходит, попытались остановить обострение ситуации. Вот почему Дайер кричал - как все теперь видели в Интернете - "это мой брат!", объясняя, что происходит. Когда стало ясно, что ситуация под контролем, Дайера и его брата увели в безопасную раздевалку.

"Это было просто странно," - сказал один из болельщиков, сидевших неподалеку. - "Сначала мы решили, что он собирается подарить кому-то свою майку. Это звучит смешно, потому что они обычно бросают его, но альтернатива не была понятна, на самом деле. Затем можно было увидеть серьезность на его лице после того, как он прошел два или три ряда, и было ясно, что он смотрел на кого-то еще дальше. Как фанат, с одной стороны, вы думаете, что хотите защитить игрока, потому что фанаты могут быть злобными. С другой стороны, вы думаете: "Что он делает?"

"Он, вероятно, поднялся на 10 или 15 рядов; это высоко. Игроки ничего не слышат, исходящего от нас, поэтому я не понимаю, как он смог что-то услышать. И когда он добрался до людей, никто не был совершенно уверен, что делать, поэтому некоторые люди мешали ему, никто не хотел скандала. Я не видел никаких ударов."

По возвращении в раздевалку было чувство разочарования, что "шпоры" вылетели из Кубка Англии. И, если не рассчитывать на еще большее европейское чудо, чем в прошлом сезоне, собираются закончить сезон без трофеев. Дайер был в раздевалке, разговаривая со своим братом и проверяя, все ли с ним в порядке. Большинство его товарищей по команде оставили его в покое, хотя менеджер Жозе Моуриньо позаботился о том, чтобы поговорить с Дайером перед своими послематчевыми обязательствами для СМИ. Защита игроков, когда он считает их уязвимыми, всегда имела для Моуриньо первостепенное значение.

dier family

Поэтому, когда Моуриньо вышел на интервью после игры, он объявил, что Дайер отреагировал на оскорбления, положив конец предположениям о том, что в ситуации присутствовал расистский мотив, направленный на товарища по команде Жедсона Фернандеса. И когда Моуриньо пошел на свою пресс-конференцию, он объяснил ситуацию более подробно. Он не всегда находит правильный тон, но на этот раз нашел.

"Я думаю, что Эрик Дайер сделал то, что мы, профессионалы, не можем сделать, но в этих обстоятельствах каждый из нас сделал бы," - сказал Моуриньо. - "Потому что, когда кто-то оскорбляет вас и вашу семью, вы вступаете в контакт с человеком, который оскорбляет вас, в данном случае младшего брата; я думаю, что Эрик сделал то, что мы, профессионалы, не должны. Но, вероятно, каждый из нас сделает. Я с игроком, и я понимаю игрока."

Дайер, как говорили, был спокоен после инцидента, но не общался со СМИ после игры.

Как только матч закончился, "Тоттенхэм" открыл дело, пытаясь определить болельщика, ответственного за злоупотребление. Они сверились с кадрами видеонаблюдения, и, если потребуется, будут использовать специалистов по чтению губ. Есть уверенность, что они найдут болельщика, ответственного за эту историю. Если к Дайеру будут применены внутренние дисциплинарные меры, то, сказал Моуриньо в конце своей пресс-конференции, он согласится с этим. Футбольная ассоциация тоже начала свое собственное расследование.

Инцидент был шокирующим для всех, кто видел это. Барьер между игроками и болельщиками никогда не должен быть сломан, поэтому любое подобное взаимодействие выглядит столь серьезным. Это говорит о том, что что-то пошло не так или было нарушено. И это поднимает некоторые серьезные вопросы не только для Дайера и "Тоттенхэма", но и для футбола в целом.

Первый вопрос касается оскорбления игроков. В настоящее время многие болельщики чувствуют, что могут безнаказанно оскорблять и издеваться над игроками. Любой, кто посещает футбол, знает, что это плохо и становится все хуже, особенно в играх на высшем уровне, где билеты стоят дороже, порождая чувство права на любое поведение. Каждый футбольный фанат должен спросить себя, что, по его мнению, приемлемо, а что нет, и где грань между подлинными эмоциями и бесчеловечным насилием.

Конечно, люди никогда не бывают довольны, когда их команда проигрывает в таких условиях, но некоторые фанаты сообщают о напряженной атмосфере: фанаты спорят друг с другом и со стюардами, с представителями клуба, который переживает трудный переходный период. Новый менеджер, новый стиль игры, новый стадион, на котором еще не установилась определенная игровая атмосфера.

Другой вопрос: кому разрешено сидеть на этих местах, ближайших к туннелю игроков и к их семьям. Это одни из лучших мест на земле, но это означает, что они могут привлекать людей, которые могут быть не заинтересованы в длительной поддержке клуба. Моуриньо высказывал свою точку зрения на это, спрашивая впоследствии, являются ли люди на этих местах, которые, по его словам, сидят на "привилегированных местах", настоящими фанатами:

"Конечно, некоторые из них фанаты "Тоттенхэма", но я думаю, что много корпоративных мест, много приглашений, много людей с особым статусом. Про людей, сидящих на этих местах, у меня иногда возникают сомнения, являются ли они настоящими фанатами "Тоттенхэма". Потому что именно настоящие фанаты поддерживают ребят до последнего."

Последний вопрос касается самого Дайера. Поговорите с кем-нибудь в "шпорах" или с тем, кто знает Дайера, и они не смогут переоценить его зрелость, его профессионализм и его чувстве ответственности. Для всех игроков его реакция вызывает симпатию к его инстинкту поддержки семью. Но это также заставляет задуматься о стрессе и давлении окружающей среды, на него или даже на любого профессионального футболиста, просто пытающегося сделать работу, но существующего в мире, где все открыто и каждый чувствует себя правомочным на любой шаг.
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vas · 16:13 07.03.2020
    Там просто Вадим, наверное, таки добрался) до стадиона - вот у Дайера нервы и не выдержали)
Онлайн