Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Маурисио Почеттино

5 решений, которые помогут перезапустить команду

В нынешнем "Тоттенхэме" наметились фундаментальные проблемы, из-за которых игра и результаты команды оставляют крайне удручающее впечатление. Журналист Football.London Аласдер Голд предлагает пять действий, которые помогли бы Маурисио Почеттино привести "Тоттенхэм" в чувство.

Включить в стартовый состав троих новичков и выстроить команду вокруг них

На протяжении 11 славных минут во втором тайме игры с "Црвеной Звездой" почти треть игроков "Тоттенхэма" на поле составляли новые лица. Спустя три месяца после закрытия трансферного окна у Почеттино наконец появилась возможность одновременно выпустить на поле Райана Сессеньона, Джовани Ло Сельсо и Танги Ндомбеле.

Поскольку травма паха, полученная Ндомбеле в игре с "Шеффилд Юнайтед" не является серьезной, для Почеттино настало время довериться трем летним подписаниям, предоставив им место в стартовом составе.

Игра "шпор" выглядит затхлой и безыдейной, тогда как ряд игроков-старожилов больше не придерживаются тех идей, которые лежат в основе стиля Почеттино. Трио новичков, напротив, источает свежесть и готовность получать инструкции и воплощать на поле совершенно новую для себя тактику.

Ло Сельсо произвел положительное впечатление в обоих матчах, которые он начал с первых минут. Он быстр, умен и не чурается черновой работы. Ндомбеле обладает потенциалом, чтобы в будущем стать одним из лучших в мире. Наконец, Сессеньон обладает взрывной скоростью и техникой – этот игрок способен решить проблемы команды на левом фланге не только обороны, но и атаки.

Почеттино хотел прошлым летом перестроить свою команду, но аргентинца этой возможности лишили травмы некоторых игроков, а также тот факт, что ряду звезд так и не удалось покинуть клуб.

В составе "Тоттенхэма" сейчас слишком много игроков, которые попросту перестали выполнять объем работы, требуемый от них со стороны тренерского штаба. Это негативно влияет на общую способность команды оказывать прессинг на соперника.

Однако в распоряжении Почеттино теперь есть три новых фигуры, претендующие на место в старте. Аргентинцу стоит положиться на них, перестать тасовать состав и добиться стабильности, чтобы команда вернула былую форму.

Отказаться от услуг Сержа Орье

Ранее Почеттино говорил, что он доволен выступлениями Сержа Орье в недавних матчах, несмотря на то, что ивуариец продолжает допускать ошибки. То же самое менеджер "шпор" говорил о Кристиане Эриксене, после чего датчанин не сыграл в двух матчах подряд.

С тех пор ситуация с Орье не изменилась. На фоне того, что ивуариец продолжает выходит в старте, другие игроки не получают шанса проявить себя. При этом иногда складывается впечатление, что Орье не очень-то и желает находиться на поле и выполнять свои прямые обязанности.

Правый защитник неоднократно заявлял, что летом он хотел покинуть "Тоттенхэм", но клуб не согласился оформить этот трансфер. С тех пор нестабильность Орье лишь усугубилась. В каждом матче он выдает по крайней мере один классный момент, но в то же время он катастрофичен в выборе позиции и крайне нежелательно возвращается в оборону.

Когда "Тоттенхэм" терпел сокрушительное поражение от "Баварии", Орье решил провести часть матча на позиции "десятки", а Эрику Ламеле пришлось с криком взывать к партнеру, чтобы тот вернулся на свою позицию.

Орье вновь проявил себя с худшей стороны в прошедшем мачте с "Шеффилд Юнайтед". Прямо перед тем, как в игру вступил Хуан Фойт, ивуариец оказался на половине поля соперника, оголив правый фланг обороны "шпор".

Несмотря на это, Орье возвращался назад неспешным шагом, тогда как Муссе Сиссоко и Джовани Ло Сельсо пришлось отрабатывать вместо него в защите. Вернувшись, Орье занял позицию рядом со штрафной площадью "Тоттенхэма", но он по-прежнему лишь пассивно наблюдал за тем, как развивалась атака соперника. К счастью для "шпор", партнеры Орье сумели компенсировать пассивность Орье.

Когда Фойт готовился выйти на поле, предполагалось, что он заменит именно Орье, который, как тогда казалось, получил повреждение, из-за которого так пострадало качество его игры. Однако же Фойт вышел вместо Деле Алли. Орье был в порядке. Ему просто было на все наплевать.

"Тоттенхэм" не может позволить себе иметь в составе игроков, которые становятся для команды обузой в самые ответственные моменты. В старте должен выходить Фойт или же еще один шанс должен получить Кайл Уокер-Питерс, который ныне оказался в глубоком резерве.

Расположить Ндомбеле ближе к атаке

При всей своей выдающейся технике, скоростных прорывах и умении продвинуть мяч вперед, у Ндомбеле есть и свои слабости. Одна из них – его физическая готовность. Уже на первых минутах матча он выглядит изнуренным. Вторая – его оборонительные навыки и блокировка игроков соперника, когда те устремляются в атаку.

Та уверенность, с которой Ндомбеле делает рискованные пасы, может быть полезна при вскрытии эшелонированной обороны, но в случаях, когда француз теряет мяч на своей половине поля, это приводит к прямо противоположному эффекту.

Решением этих проблем может стать освобождение 22-летнего игрока сборной Франции от оборонительных обязанностей и выдвижение его ближе к атаке.

Ндомбеле способен прессинговать, он обладает дриблингом и хорошим ударом. Как было и в случае с Мусой Дембеле, если француз способен проскальзывать мимо игроков соперника в середине поля, то нет причин, почему бы ему не делать то же самое в районе вражеской штрафной площади.

Отсутствие Ндомбеле в опорной зоне можно компенсировать тем, что ниже опустится Ло Сельсо, обладающий для этого необходимыми навыками. В этом случае Почеттино сможет использовать гибкую формацию, при которой дуэт новичков сможет попеременно закрывать позицию центрального полузащитника.

Тандем Ндомбеле-Ло Сельсо обещает стать будущим полузащиты "Тоттенхэма", так что Почеттино необходимо найти наилучшее применение обоим этим игрокам.

Лучше снабжать Кейна мячами

В распоряжении "шпор" есть нападающий мирового класса. Он наверняка приносил бы больше пользы, если бы он чаще получал мяч вблизи ворот соперника.

Конечно, Харри Кейн не безупречен. Его передвижения инертны, так что иногда он почти полностью растворяется на поле, как это было в игре с "Шеффилд Юнайтед". Но во многом это связано с тем отчаянием и неудовлетворением, которые Кейн испытывает, будучи лишенным поддержки со стороны партнеров.

Впрочем, на данный момент именно Кейн является капитаном "Тоттенхэма", так что он не может позволить, чтобы его лучшие качества оставались не у дел. Его обязанности включают воодушевление команды и проявление лидерских качеств. Несомненно, в ответ на это партнеры постараются оказать ему столь необходимую поддержку.

Кроссы в исполнении крайних защитников "шпор" в последнее время просто ужасны. При этом в игре против "Шеффилд Юнайтед" Деле Алли в большей мере откликался на рывки в исполнении Сона, а не Кейна – возможно, движения корейца действительно были лучше.

Вместе с тем Ло Сельсо и Ндомбеле определенно стремятся сыграть на Кейна всегда, когда это возможно, так что регулярное наличие в стартовом составе двух летних новичков поможет главному бомбардиру "Тоттенхэма". Полезным будет в этом плане и Сессеньон, который способен активно подключаться к атаке, делая прострелы и навесы с левого фланга.

Почеттино сыграл ключевую роль в карьере Кейна, ведь именно под руководством аргентинца он раскрыл свои лучшие качества. Они многим обязаны друг другу. Настало время, чтобы это сотрудничество вновь начало приносить пользу, но для этого форварду нужно встречаться с мячом как можно чаще.

Продвигать молодежь

Сидящие на трибунах зрители очень близки к полю. Когда игрок "шпор" теряет мяч у них перед глазами, разочарование болельщиков понятно – люди дают волю своему разочарованию и реагируют неодобрительно. Это естественная реакция, особенно если ошибки совершают одни и те же заслуженные игроки. Эмоции зрителей непременно настигают игроков, которые носят на груди клубный герб.

Если два типа игроков, к которым толпа будет относиться с терпением и пониманием – новые подписание и молодые звезды академии.

Об использовании Почеттино купленных летом игроков мы уже поговорили, но он также может разбавить свой состав парой молодых игроков, которые произвели положительное впечатление по ходу предсезонной подготовки.

Почеттино нуждается в свежей крови и тех игроках, которых не затронуло бремя недавних событий в жизни основной команды. При тех проблемах, что "Тоттенхэм" испытывает как в защите, так и в атаке, вряд ли появление на поле Троя Пэрротта и Яфета Танганга в матчах Премьер-лиги ухудшит положение "шпор".

Первые месяцы Почеттино во главе "Тоттенхэма" выдались беспокойными. Чтобы преодолеть имеющиеся проблемы, аргентинцу требовалась доля волшебства, вдохновения и той страстности, которая свойственна молодежи – именно это ему дал некто Харри Кейн, молодой выпускник клубной академии.

В последнее время Почеттино отошел от своей веры в молодых игроков и их интеграции в первую команду, и не случайно, что его "Тоттенхэм" утратил былую энергию.

Конечно, Пэрротт значительно моложе Кейна образца 2014 года. Ирландцу лишь 17, но ажиотаж вокруг него продолжает расти, особенно на фоне того, что недавно он получил от Мика Маккарти первый вызов в стан своей национальной сборной.

Что до Танганга, то молодой центрбек пока не совершил ни одной ошибки, играя за первую команду "Тоттенхэма" – летом ему довелось сыграть против таких грозных нападающих, как Криштиану Роналду и Роберт Левандовски, а по ходу нынешнего сезона он официально дебютировал за "шпор" в игре с "Колчестером" в рамках Кубка английской лиги.

Пэрротт, также сыгравший в том матче, тоже достоин получить игровые минуты в Премьер-лиге, пусть даже выходя на замену. Появление молодых игроков воодушевит толпу на трибунах, а через них этот импульс ощутит и вся команда. Сейчас игрокам "Тоттенхэма" крайне необходим заряд уверенности в собственных силах.

Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    John Wick · 12:25 18.11.2019
    А если серьезно, была такая мысль.. Что возможно Поче закатил такую игру потому что надеется что плохие результаты команды мотивируют наконец руководство произвести изменения в политике клуба на трансферном рынке?
    Нет, нытье Эриксена, Тоби... Плохое поведение Верта и Алли это конечно не игра, но Поч возможно всячески показывает, что все может покатиться к херам если он тоже опустит руки... Потому что все держалось лишь на нем.
    Это просто мои предположения.
  • Этот комментарий не опубликован.
    John Wick · 06:21 18.11.2019
    Один шаг перезапустить команду, уволить всех!
    • Этот комментарий не опубликован.
      Obdob · 09:14 18.11.2019
      И снести стадион нах! "Я вам говорил, что место проклятое, а вы мне все: руки из жопы, руки из жопы" ;)
  • Этот комментарий не опубликован.
    ELKUNDUZI · 14:45 17.11.2019
    Да ! Прочитали ! Как всё выглядит красиво ! Перезагрузка! Это люди а не компьютер ! У нас кризис в команде. Добрая половина хочет сменить клуб в трансферное окно. О чём Вы говорите ? Тут попахивает полной перестройкой команды ! Мы не можем себе позволить дорогие трансферы! Долгов выше крыши! Кто не хочет играть за клуб, вперёд на выход! Дайте возможность подобрать нужных игроков ! Сколько можно терпеть этот бардак ?
  • Этот комментарий не опубликован.
    solartkost · 13:25 17.11.2019
    Уволить тренера, продать клуб .... Бла бла, легко так говорить диванным экспертам!
    И что, уволят пакета, дальше что? Кто захочет сюда приходить где подсостава уже на чУмоданах сидят? Моуринью? Будет тоже самое что и с Хуянде Рамосом, Вилаш Боашем и т.п!
    Правильная мысль была в статье- Молодежи довериться! Танганга в старт, парень молоток, очень понравился! Наконец-то поставить два напа , того же Моуру рядом с Ураганом , ну тяжко Харри там одному это ж очевидно! Фойта на фланг, Сессеньона тоже как закончится полностью! Сиссоко , ндомбеле центр , Сон на фланг! Все!
    Продать Тоби, Яна(молодцы, жалко очень но они свое отпахали на славу) , Роуза, Орье, Ламела так и не раскрылся , Ериксена, Ваньяму может тоже!
    • Этот комментарий не опубликован.
      alexx_man · 13:27 17.11.2019
      от Ламелы руки прочь!
    • Этот комментарий не опубликован.
      alimosha1609 · 21:48 17.11.2019
      Бена Дэвиса ,Дайера и Санчеса туда а Ламелу зачем?Очень даже неплохой игрок
  • Этот комментарий не опубликован.
    alexov222 · 10:02 17.11.2019
    Дайте покету это почитать. Но еще одно решение похоже найдено-вышел новый ,на 2020 год,календарь ТТХ. В нем не нашлось места Роузу,Алдервейрейду,Эриксену ...и Почетино. Ха-ха
    • Этот комментарий не опубликован.
      Mihalyth · 13:00 17.11.2019
      И что? Поча нет и в календарях ТТХ за предыдущие годы. Хо-хо.
      • Этот комментарий не опубликован.
        alexov222 · 19:44 17.11.2019
        ))
        • Этот комментарий не опубликован.
          Mihalyth · 21:43 17.11.2019

          Убедил. У меня были два календаря за 18-й год, настенный и настольный - там только игроки. Так что делать далеко идущие выводы я бы все-таки не торопился.
          • Этот комментарий не опубликован.
            alexov222 · 22:23 17.11.2019
            Так я всего лишь прикалываюсь,какие выводы могут быть по этому факту) Тем более у меня тоже когда-то был календарь,и там тоже не было физрука
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vadim · 02:06 17.11.2019
    Мои 5 решений:
    1. Продать клуб в надежные руки инвесторам с большими возможностями.
    2. Выплывает с первого - уволить к чертям собачим Леви, как неконкурентноспособного менеджера без четких спортивных целей.
    3. Уволить Почеттино как слабохарактерного тренера безтрофейника.
    4. Продать 2/3 текущего состава в последующие 2 окна, назначить на должность тренера-победителя с хорошим опытом, который займется омоложением и обновлением состава и игры команды.
    5. Заняться наконец академией, глядя на тех же конкуретов из топ-6 мы имеем одну из самых днарских молодежек в лиге.
    • Этот комментарий не опубликован.
      alexx_man · 09:05 17.11.2019
      1. текущие владельцы продадут клуб, стабильно приносящий доход, набравший популярность и значительно выросший в цене при меньших вложениях.
      2. уволить менеджера, который сделал из середняка претендента на титул и постоянного участника ЛЧ, к тому же выведшего клуб в прибыль.
      3. уволить тренера, умеющего работать с тем что есть, который работает даже при отсутствии трансферов и показывает результат.

      вот эти три пункта - логика пятиклассника, переигравшего в компьютерные симуляторы.
      • Этот комментарий не опубликован.
        alexov222 · 11:13 17.11.2019
        Твои второй и третий пункты как бы совсем не актуальны на данный момент. Великий философ и пастух коров в глубоком пике,из которого вряд ли выйдет. И виноват в этом только сам.У Вадима более четкий план,но там проблемы с первыми двумя пунктами-на данный момент ТТХ не челси, который на момент покупки абрамовичем,был практическим банкротом и достался ему по дешевке. Три миллиарда плюс за Шпоры вряд ли кто-то захочет оплатить.Ну или надо жадать когда Льюис отойдет в мир иной,тогда многое может измениться. Второй пункт-Леви продолжает делать то,что делал всегда по своему долгосрочному плану,медленно,но упорно "выращивает" ТТХ. Он не может сам делать покупки как абрамович в челси или падишах ГАРЕМыкам,так как стоит всего в 150 лямов. А связывать взлет ТТХ только с приходом покета не совсем коректно-ТТХ стал подыматься при Гарике,и я не помню,чтоб ему покупали столько игроков,как философу. из которых 2/3 в молоко
        • Этот комментарий не опубликован.
          Вопрос · 09:53 19.11.2019
          Ты рассуждаешь со стороны болел, которые в ужасе от происходящего. Которые считают, что именно Почеттино довел клуб до сегодняшнего состояния.

          alexx_man представляет ситуацию со стороны Леви, для которого Почеттино выглядел как курица несущая золотые яйца все предыдущие сезоны. Не говоря уже о последнем финальном сезоне. Столько клуб не зарабатывал никогда в своей истории и когда сможет повторить свой финансовый успех не известно.

          Леви должен быть в шоке. Вот только было все замечательно, золото рекой лилось в сундуки и в одночасье все рухнуло. Вроде бы , правильно будет уволить Почеттино, но который, фактически, помог Леви построить стадион без потери качества игры шпор.
  • Этот комментарий не опубликован.
    so1od · 22:29 16.11.2019
    даже тут кликбейт
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 21:57 16.11.2019
    Отказаться от услуг Сержа Орье

    Единственная здравая мысль. Остальное полная чушь или бред, кому как нравится.

    Хотя в свете заголовка, пункт - отказ от Орье - тоже бред. Как это сможет перезапустить картеру Поча?
    Чувак предлагает на замену одному сумассшедшему - двух .

    Прямо так и представляю. Кайл Уркер-П прочитает эту статью, прослезится, может быть сходит в церковь где ему увеличат скорость, видение поля и вообще преврятят в коассного игрока. А так же Фойт начнет сразу же играть в отборе без нарушений Чувак вообще не способен отобрать мяч, что бы не свалить соперника.

    Очень жаль времени потраченного автором топика на перевод. Разве только делалось это для того, что бы поржать, поднять настроение болелам.
  • Этот комментарий не опубликован.
    buratinos · 18:41 16.11.2019
    ..ничего ты не получишь-сам себя напрасно мучишь