Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Тоттенхэм

The Telegraph: "Тоттенхэм" уже не тот

Такое ощущение, что "Тоттенхэм" постоянно находится в состоянии изменения в последнее время. Сначала была неуверенность в отношении стадиона "Уэмбли" и их нового дома. Менеджер Маурисио Почеттино выглядит все более разочарованным отсутствием прогресса и постоянными неудачами на поле. Под вопросом и будущее ключевых игроков в лице Кристиана Эриксена, Тоби Алдервейрелда и Яна Вертонгена, которые, в зависимости от обстоятельств, могут покинуть клуб бесплатно в конце сезона.

После долговременного отсутствия трансферной активности в двух предыдущих окнах, "шпоры" теперь переживают сложный переходный период, когда в команде, которая не развивалась в течение последних нескольких лет, нужно изменить слишком много. Играя на стабильность тех, кто находится в клубе, "Тоттенхэм" создал нестабильность, считает The Guardian.

Во вторник вечером ситуация достигла некоторого уровня, приближающегося к пику, когда игра, объединяющая молодежь и опыт первой команды, но которая вообще не предлагала творческого подхода, обернулась поражением в серии пенальти в Кубке Карабао от "Колчестера" из четвертого по силе дивизиона. В то время как скучный выбор команды (три центральных защитника и два сдерживающих полузащитника против клуба-аутсайдера) и выступления основных футболистов, таких как Деле Алли и Лукас Моура, оказались ниже уровня, ведь "Тоттенхэм" должен был обеспечить  потенциальный проход к хоть какому-нибудь кубку, ущерб уже был нанесен.

Поражение от "Лестера", который отказался стоять на месте, несмотря на то, что выиграл титул всего три года назад, было гораздо более разрушительным. Команда Брендана Роджерса отличается от чемпионов Клаудио Раньери как по стилю, так и по набору игроков, но целое остается, что существенно, больше, чем сумма частей. "Тоттенхэм", тем временем, выглядит относительно разобщенным.

В субботу "шпоры" отбросили удобное преимущество и в третий раз потеряли очки в четырех матчах. Это как раз та слабость, которая связана с предпочеттиновским периодом "Тоттенхэма", но его команда должна была оставить в прошлом. В своих предыдущих 39 матчах "шпоры" проиграли или сыграли вничью после того, как лидировали, только четыре раза. Даже во время их плохой формы во второй половине прошлого сезона команда не теряла лидерство.

Частично проблема в отсутствии готовой замены Мусы Дембеле. Есть надежда, что Танги Ндомбеле может стать таким человеком, но до сих пор он был травмирован или неэффективен.  Чем быстрее он вольется, тем лучше.

В то же время, Почеттино продолжает играть с Харри Уинксом и Муссой Сиссоко в центре поля, но, несмотря на то, что оба имеют очевидные преимущества - Уинкс, как быстрый распасовщик "Тоттенхэма", Сиссоко в переходе из обороны в атаку - ни один из них не является превосходным в отборе. Эти двое предоставляют полезные атрибуты при владении игрой, но их недостаточно для защиты, которая была выставлена ​​в начале этой кампании.

pochettino 15

Тоби Алдервейрелд и Ян Вертонген уже много лет являются надежной парой игроков "Тоттенхэма", но они не привыкли сидеть глубоко в своей половине и справляться с постоянным давлением. "Тоттенхэм" играет глубже, чем обычно, их атаки начинаются в среднем на 41,4 м от их собственных ворот, что на более глубокой позиции, чем у 10 других команд Премьер-лиги, включая "Уотфорд", "Брайтон" и "Бернли".  

Алдервейрелд и Вертонген больше привыкли находиться подальше от края своей штрафной, и это уже неоднократно демонстрировалось в этом сезоне. Поскольку в субботу усилилось давление, два гола "Лестера" вызвали у них чувство неизбежности.

С этой глубокой позицией "шпоры" превратились в более контратакующую команду, чем в предыдущие годы. Переход к двум нападающим с Сон Хын Мином по центру рядом с Харри Кейном, который теперь склонен искать брешь, а не играть плечом к плечу с последним защитником, помогло этому изменению, но они должны быть намного более безжалостными. Из всех команд Премьер-лиги только в ворота "Шеффилда" в этом сезоне было больше ударов, чем в ворота "шпор", и это без учета возможности для создания шансов.

"Шпоры" вышли вперед со счетом 2-0 в матче с "Арсеналом", но голов могло быть и больше. Они неплохо смотрелись в цифрах, но слишком часто не могли конвертировать хорошие позиции в удары. То же самое было с "Лестером".  Этот новый метод атаки нуждается в наработке.

В противном случае сложно точно определить, какой именно командой сейчас хочет быть "Тоттенхэм".  Интенсивного давления, с которым они стали синонимами, больше нет. Они занимают 17-е место в этом сезоне по количеству раз, когда они выигрывали во владении на последней трети поля, с Кейном, уже не способным охотиться и преследовать защитников так, как он мог это сделать всего несколько лет назад. Даже без него в матче с "Колчестером", несомненно, противником, который был бы подвержен давлению, не было видно никого. Мародерствующие атакующие защитники больше не выставляют напоказ фланги, как раньше.  "Шпоры" также выглядят заметно слабее, если убрать любого из их многочисленных ключевых игроков.

Уберите из этой команды Роуза, Вертонгена, Алдервейрелда, естественного правого защитника (в настоящее время Сержа Орье), Сиссоко, Уинкса, Эриксена, Кейна или Сона, и проявится слабость. Ни в одном другом клубе "большой шестерки" такого нет, и в "Тоттенхэме" такого не было.  Коллектив должен быть достаточно сильным, чтобы справляться без отсутствующих игроков, но сейчас у них слишком много незаменимых футболистов.

Это делает невероятно трудным развитие команды с таким количеством необходимых компонентов. Как - или лучше, когда - вы пытаетесь интегрировать новичков Ндомбеле, Ло Сельсо и Сесеньона, если их присутствие ослабляет команду?

team 2

Команда со взаимозаменяемыми частями (кроме Кейна) была очень важным аспектом "Тоттенхэма", который собрал Почеттино, но это больше не похоже на тот случай. Без очевидного стиля игры, со смешанными результатами в настоящее время неясно, в каком направлении движутся “шпоры".

Индивидуальность, цель и четкая философия определили "Тоттенхэм" под Почеттино, который убедил фанатов, что клуб движется в правильном направлении. Он даже намекнул на отсутствие единства в команде после поражения в "Колчестере".

"Когда у вас есть недостроенная команда, вам всегда нужно время". - сказал он. - "И тогда вам нужно время, чтобы восстановить потерянное время.  Вот где мы находимся. Может быть, выступления хороши, но нам нужна эта ментальная связь, эта энергия, чтобы быть вместе, а не иметь разные планы в команде. Нам снова нужно время, чтобы построить это единство".

Слишком рано говорить о том, что руководство и командный дух полностью исчезли, но уверенность в аргентинце, безусловно, уменьшается.  Букмекеры теперь делают Почеттино третьим фаворитом в качестве следующего менеджера, который покинет свой пост, и хотя увольнять его было бы абсурдно, учитывая то, чего он достиг, создается впечатление, что в "Тоттенхэме" ситуация начинает меняться.

Теги:
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.

Здесь еще не опубликован ни один комментарий.

Последние комментарии