Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Ван дер Варт

Ван дер Варт: "Это не просто очередной матч"

Бывший игрок "Тоттенхэм Хотспур" и любимец болельщиков Рафаэль Ван дер Варт поделился своими эмоциями от игр с "Арсеналом" и ответил на несколько вопросов представителей официального сайта клуба в преддверии последнего "Северолондонского дерби" на "Уайт Харт Лейн" .

Его игра и, особенно, празднования голов в матчах с "канонирами" говорят сами за себя.

Играя за "Тоттенхэм", голландец отметился четырьмя голами в трёх матчах против "Арсенала" и никогда не проигрывал в дерби. Рафа помог перевернуть матч на "Эмирейтс" в ноябре 2010 года, забив второй гол команды. Уступая 2:0, "Шпоры" вырвали великолепную победу 3:2. Затем Ван дер Варт добился для "лилейно-белых" ничьей на "Уайт Харт Лейн" в апреле 2011 года. Он забил два гола, при счёте 3:1 и матч закончился равенством 3:3. А в октябре 2011 открыл счёт в победном матче с результатом 2:1.

Как ты относишься к дерби и, особенно, к нашему противостоянию с "Арсеналом"? Ты всегда казался вдохновлённым в матчах против "канониров".
Рафа: "Мне всегда нравилось играть в дерби. Даже будучи ребёнком в академии "Аякса" я едва мог уснуть за день до матча, когда мы играли против "Фейеноорда" из Роттердама. Это очень волнительно - защищать честь клуба в спортивной битве и дать повод для гордости своим болельщикам. В "Аяксе" дерби против "Фейеноорда", а в "Реале" - "Эль Классико" против "Барселоны" и дерби с "Атлетико". В "Гамбурге" я играл в дерби против "Вердера" и в "Шпорах" матчи против "Арсенала". "Северолондонское" дерби это фантастика. Мне не нужно читать лекцию об историческом противостоянии некоторых команд. Я просто чувствую атмосферу дерби. Вы идёте на поле, слышите аплодисменты болельщиков и понимаете - это не просто игра. И матчи против "Арсенала" это определённо не просто очередная игра!"

Казалось, что ты сразу понял, что эти игры значат для фанатов. Откуда это взялось, твоя личная любовь к футболу?
Рафа: "Вы чувствуете необычное волнение всю неделю. Не только в клубе, но и в городе. В магазине, ресторане, на заправочной станции - везде. К счастью, почти всегда это позитивные эмоции. Как это может не нравиться? На протяжении всей недели вы чувствуете, что это не просто игра. Вы играете для фанатов, для их истории с клубом, их гордости. Они отправятся в понедельник в свой офис , а вы должны дать им возможность подшутить над своими коллегами-поклонниками "Арсенала", а не наоборот"

Что ты помнишь о своём первом "Северолондоском" дерби? Это была наша первая выездная победа над "Арсеналом" за 17 лет. Мы победили 2:3, проигрывая 2:0!
Рафа: "Кажется я забил с пенальти и сделал две голевые передачи. Другие люди помнят статистику лучше, чем я, поэтому я могу ошибаться. Но люди по-прежнему напоминают мне об этом матче, разве это не безумие? Это показывает, как они переживают за свой клуб. Сколько матчей было с той игры? Люди не забывают исторические матчи и это был один из них. Одна из исторических игр за моё пребывание в "Тоттенхэме"...  не забывайте о матчах в Лиге Чемпионов. Я до сих пор горжусь, что был частью этой команды."

И твоё первое дерби на "Уайт Харт Лейн" - ничья 3:3, в которой ты отметился дублем. Мы помним, как ты сходил с ума после своих голов. Фанатам это очень понравилось! Какого было забить эти мячи?
Рафа: "Да, это была ещё одна удивительная игра. В этих матчах вы должны открыть своё сердце для клуба и, в особенности, для болельщиков! Именно это я и делал. Голы ощущались как снятие всего напряжения, которое вы накопили на неделе. Ты не планируешь, как будешь праздновать гол. Это просто искренние эмоции."

В твоём третьем и финальном дерби, снова на "Уайт Харт Лейн", ты забил в победной игре. В итоге ты забил четыре гола в трёх дерби и остался непобеждённым в своих играх против "Арсенала".
Рафа: "Да, "Арсенал" получил от меня всё что я мог показать! Я всегда фокусировался на том, что бы забивать голы. Хотя я играю в качестве полузащитника, я намерен помочь команде не только в созидании, но и в завершении."

Подводя итог, Рафа, что ты думаешь о нашей нынешней команде?
Рафа: "Здорово видеть столько талантов в "Тоттенхэме". Просмотр их игры очень вдохновляет. Они не только добиваются результат, но и играют в красивый футбол. Я счастлив, что могу следить за их матчами в Дании. У меня все ещё есть надежда на то, что "Шпоры" выиграют Премьер-лигу в этом сезоне. И я хотел бы, что бы они в следующем году выступили так же хорошо в Лиге чемпионов."
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vadim · 18:01 30.04.2017
    Эх Рафа, а ведь после его отъезда и началась черная полоса в карьере, развод с красавицей Сильвией, травмы, регрес игровой..Один из лучших трансферов для нас за всю историю клуба как по мне
  • Этот комментарий не опубликован.
    Grodim · 17:51 30.04.2017
    что то три вопроса куда то пропали))
    подправил.