Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Маурисио Почеттино

Путь одного аргентинца: серия бесед с Почеттино. Часть 1.

Маурисио Почеттино был маленьким мальчиком из небольшого городка в Аргентине, кто смотрел чемпионат мира 1978 года по черно-белому телевизору, а затем сыграл на мундиале 2002 года. Официальный сайт "Тоттенхэма" публикует ностальгическую мини-серию, в которой Почеттино рассказывает читателям обо всех вещах в Аргентине, начиная от своей семьи и заканчивая Диего Марадоной.

Футбол был жизнь для Маурисио Почеттино, росшего на территории Мурфи - небольшого городка в аргентинской провинции Санта-Фе.

"Я всегда помню, как будучи маленьким мальчиком всегда играл в футбол со своей семьей. Футбол был очень важен для меня, и это многое значило для меня. Моей единственной игрушкой был футбол, поэтому в голове я всегда прокручивал лишь слова "играть в футбол", "играть в футбол", "играть в футбол". Я играл в него все время и везде", - вспоминает наставник команды 70-ые годы 20-ого века.

Неудивительно, что когда в 1978 году на территории Аргентины проходил чемпионат мира, это произвело очень сильное впечатление на маленького Маурисио. 6-летний мальчик наблюдал за героями любимого вида спорта на родной земле - что могло быть лучше, чем это?

Аргентина, которую в ту пору возглавлял знаменитый Сезар Менотти, обыграла со счетом 3-1 Голландию с Йоханом Кройфом в финале, проходившем в Буэнос-Айросе. Любопытно, что в составе той сборной "альбиселесте" весомую роль играли уже ставшие легендами "Тоттенхэма" Освальдо Ардилес и Рикки Вилья.

Безусловно, каждый поклонник "Тоттенхэма" знает об Оззи и Рикки, которые перебрались в команду после мундиаля 1978 года благодаря Киту Беркиншоу, однако в 1970-ых любимцами и идолами для аргентинских детей являлись Даниэль Пассерелла и Марио Кемпес.

"Чемпионат мира 1978 года стал моим первым по-настоящему запомнившимся футбольным воспоминанием. Я был очень маленьким, мне тогда было 6 лет. Мы купили наш первый черно-белый телевизор, чтобы смотреть чемпионат мира", - вспоминает Почеттино.

"Смотреть эти игры было настоящей фантастикой. В этот момент я обнаружил для себя футбол на совершенно другом уровне. Я помню всех этих игроков, настоящих легенд-Кемпес, Ардилес, Пассарелла, Бертоли, Филоль, Вилья, Лукье, Тарантини... Все они были невероятными игроками", - делится воспоминаниями Маурисио.

Достоверно известно, что в возрасте 13 лет Маурисио был просмотрен известным в Европе тренером Марсело Бьелсой, который на тот период времени работал в "Ньэллс Олд Бойз". "Ньюэлл Олд Бойз" является одной из двух команд вблизи Росарио - крупнейшего города в Санта-Фе.

В возрасте 14 лет нынешний наставник "Хотспур" перебрался в Росарио и в конечном итоге ворвался в первую команду "Ньюэллс Олд Бойз", которую в 1990 году возглавлял упомянутый выше Бьелса, имеющий прозвище "Сумасшедший".

"Когда я впервые присоединился к "Ньюэллс Олд Бойз", я никогда не мог даже предположить, что когда-нибудь я буду выступать за первую команду этого клуба, национальную сборную Аргентины или за клуб из Европы. Я всегда старался наслаждаться каждой минутой, когда я имел возможность играть в футбол. Я никогда не был человеком, который серьезно думал о завтрашнем дне - я всегда думал о дне сегодняшнем", - добавил Маурисио в беседе с корреспондентами Spurs TV.

P.S. Вторая часть беседы с Маурисио Почеттино будет опубликована на сайте завтра вечером. Следите за обновлениями!
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 07:56 12.11.2016
    А нынче сб.Аргенитины может вообще не попасть на ЧМ-18. Намедни влетели Бразильцам в гостях 3-0 и вывалились из 5-ки команд претендующих на путевку.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 08:58 11.11.2016
    классная была сборная у аргов