Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Даниэль Леви

Обзор трансферной стратегии или синдром "магии" 17

Активность "Тоттенхэма" на трансферном рынке нынешним летом опирается на очень ясную стратегию, за исключением, пожалуй, покупки резервного голкипера. Клуб находится в поисках молодых и технически одаренных игроков, чья стоимость поценциально может значительно вырасти.

На самом деле, такой стратегии руководство клуба придерживается в течение долгих лет, о чем свидетельствует продажа Яго Фальке на прошлой неделе - "Шпоры" выручили за испанца в четыре раза больше средств, чем заплатили за него в январе 2012 года притом, что за первую команду он провел всего один матч в чемпионате.

Однако нацеленность северолондонцев на подписание молодых игроков не упирается лишь в деньги и также является следствием требования руководства Премьер-Лиги подавать ограниченную заявку из 25 человек, лишь семнадцать из которых могут быть недоморощенными (доморощенные - игроки, зарегистрированные в футбольном клубе Британии на протяжении по меньшей мере трех лет до достижения 21 года). Вне рамок этой заявки могут выступать лишь игроки до 21 года (рожденные после 1 января 1993 года).

Интересы к игрокам на дальновидную перспективу с учетом вышеизложенного прослеживаются очень легко: Дайер (моложе 21 года) и Дэвис (моложе 21 года и является доморощенным) уже подписаны, тогда как Ласкеллес (моложе 21 года и является доморощенным) и Шнейдерлин (доморощенный), возможно, пополнят ряды команды уже совсем скоро. Но вернемся к недоморощенным игрокам и взглянем на этот список из футболистов, который у "Шпор", как оказалось, на данный момент полностью заполнен.

Для этого обратимся к официальному сайту клуба и убедимся, что, согласно ему, в команде числится именно 17 недоморощенных игроков, рожденных до 1 января 1993 года:

Голкиперы: Фридель, Ворм, Льорис
Защитники: Кабул, Вертонген, Кирикеш, Ассу-Экотто
Полузащитники: Паулиньо, Ламела, Дембеле, Шадли, Эриксен, Холтби, Капу, Сандро
Нападающие: Адебайор, Сольдадо

Это значит, что, если "Тоттенхэм" приобретет еще одного игрока, который не попадает в список недоморощенных либо U-21, то клуб будет вынужден заменить им одного из перечисленных выше футболистов (в противном случае он просто не попадет в заявку на новый сезон Премьер-Лиги).

Достаточно легко будет найти место потенциальному новичку команды Матео Мусаккио, 23-летнему аргентинскому центральному защитнику из "Вильярреала" - для это лишь необходимо найти новое пристанище для Бенуа Ассу-Экотто, чье будущее на "Уайт Харт Лейн", видимо, предначертано.

Также в команде находятся девять доморощенных игроков старше 21 года: Уокер, Роуз, Нотон, Доусон, Фрайерс, Леннон, Таунсенд, Мейсон и Кэрролл. (Примечание: Кейн, Бенталеб, Дэвис и Дайер недостаточно взрослые для заявки из 25 человек). Итак, 9 доморощенных и 17 недоморощенных игроков в сумме дают 26, а это значит, что по меньшей мере один из них будет вынужден уйти. Возможно, Кэрролл и/или Мейсон просто отправятся в аренду.

А вот любым другим новичкам придется доказать, что они лучше тех, что входит в число недоморощенных, и потому становится более объясним тот факт, что клуб рассматривает предложения по Кирикешу или Доусону, или даже Сандро и Холтби.

Посмотрим ко всему прочему на резервную команду. Кумало, Себальос, Фредерикс и Обика не совсем юные футболисты, поэтому должны быть заявлены, однако этого, конечно же, не произойдет. Предположительно это значит, что им найдут клуб для аренды либо постоянное место для продолжения и дальнейшего развития карьеры.

Лимиты на составы вполне объясняют ориентиры "Шпор" на трансферном рынке. Клуб вряд ли будет гоняться за тем или иным игроком до 21 года, пока тот не добьется соответствующего уровня и не станет своеобразным "апгрейдом" конкретного игрока из уже имеющейся команды. Продажа нескольких действующих игроков возможна, только если их цена будет находится на пике с учетом их класса - это касается в первую очередь Кайла Нотона, Майкла Доусона или Аарона Леннона. Единственным вопросом станет то, обойдутся ли их потенциальные сменщики дешевле или смогут ли в скорем времени принести больше прибыли, независимо от того, приобретен игрок или взят из резервной или молодежной команд.

Владельцы "Тоттенхэма" отнюдь не боятся тратить большие деньги, но только если видят потенциальное умножение вложенных средств, чему не будет и перечить Маурисио Почеттино, которому за радость работать с молодыми талантами. Об этом нужно вспоминать, читая в прессе об интересе к тому или иному футболисту. Сколько средств вернется (не говоря уже о выручке), когда через 3 года предложение поступит, скажем, по Мике Ричардсу, когда ему стукнет 29? Или Реми, когда ему будет 29? Шнейдерлин и Родригес, во всяком случае, могут как минимум не потерять в цене в ближайшие пару лет. Инвестиции сумасшедших денег не прекратятся в один миг, и подход Даниэля Леви - превосходная возможность для "Шпор" делать бизнес как на поле, так и за его пределами, оставаясь при этому конкурентоспособной командой.

Последний момент, на который стоит обратить внимание, это возраст. Ассу-Экотто в шаге от ухода в другой клуб, и немногим ситуация отличается у Доусона, в результате чего Адебайор в свои 30 может стать самым старым игроком в команде. А Сольдадо так вообще является единственным 29 летним игроком. "Тоттенхэм" будет располагать командой с более чем десятью игроками младше 23 лет. Это будет чрезвычайно молодая команда, и, дабы избежать множества пропущенных голов после глупых ошибок или/и в последние минуты матчей, необходимо иметь в составе пару опытных игроков. Фридель, судя по всему, вряд ли будет принимать большое участие в предстоящем сезоне ввиду высокой концуренции и своего возраста, поэтому его учитывать не стоит.

Главным недостатком нынешней трансферной политики является как раз-таки нехватка приобретений состоявшихся, опытных игроков, которые вдохновляют и обладают уважением в лице окружающих (как это делали, например, Ледл Кинг или Скотт Паркер в недавнем прошлом). Но, с другой стороны, это позволит клубу развивать своих собственных игроков, чтобы те сами учились соответствовать этому описанию. Быть может в команде растет новый Ледли Кинг или Стив Перриман, но мы об этом еще не знаем?

Источник: Spurs Community
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 19:11 04.08.2014
    Отличная статья! Только вот как будут закрывать дыру в центральной зоне защиты непонятно, хотя может непонятно только нам)

    Поддерживаю категорически. Автору респект!

    зы. Хорошо бы сохранить где нить на форуме, да бы не пропала в дебрях новостей. Ибо много интересной информации по АПЛ.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Grodim · 18:15 04.08.2014
    Я в менеджере точно так же всё делал, ...

    В Лигу Чемпионов попал? :-)[/quote]
    я в третьем сезоне ЛЧ взял,но до чемпионства дотянул только в четвёртом :lol:
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 16:55 04.08.2014
    Я в менеджере точно так же всё делал, ...

    В Лигу Чемпионов попал? :-)
  • Этот комментарий не опубликован.
    Катала · 14:18 04.08.2014
    Я в менеджере точно так же всё делал, Леви молодец)
  • Этот комментарий не опубликован.
    yocarlos · 11:31 04.08.2014
    интересные новости
    спасибо за материал
  • Этот комментарий не опубликован.
    alessio · 09:52 04.08.2014
    По статье стоит заметить еще проблемы такой политики, при наличии опытных и классных игроков молодые прогрессируют намного быстрее, так же перенимают и мастерство.
    Так же молодые и перспективные, особенно когда их большая часть, не всегда дают результат сразу, пока они учатся и набираются опыта, команде тяжелее добиваться результата и выигрывать.
    Понятно что такая политика обусловлена финансовыми условиями, но иногда стоит потратиться, зная что в будущем потеряем на перепродаже, зато можно будет получиться результат здесь и сейчас.
    Еще бы неплохо в заявке иметь хотя бы 1 доморощенного вратаря, думаю не так сложно найти английского кипера 2 или 3 выбора, можно и на оба места.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ruslan · 05:32 04.08.2014
    Отличная статья! Только вот как будут закрывать дыру в центральной зоне защиты непонятно, хотя может непонятно только нам)
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ed · 04:49 04.08.2014
    я бы продал БАЭ,Мэйсона...ну и Доусона :D если купим заща на замену...Фрайерса отправил в аренду.Кэрролл пусть в основе будет,в кубках играет.
Последние комментарии
Онлайн