Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Glass of Spurs #2246: alexov222 от том, почему "Тоттенхэм" - это самый кайф

Привет, шпоры. Сегодня стартует очередной Чемпионат мира по футболу - в своем роде уникальный, так как впервые в истории он проходит в зимнее время, да еще в жаркой пустынной азиатской стране, Катаре. Нет сомнений, что весь следующий месяц все наши взоры будут прикованы к тамошнему развитию событий, и тому, насколько успешно продвигаются наши фавориты. 

Как мы уже анонсировали ранее, в рамках развития нового формата у нас время от времени будут выходить интервью с интересными персоналиями среди постоянных посетителей нашего ресурса. И вот, сегодня для вас - дружеская беседа iTot с alexov222.

М: Алекс, сердечно приветствую! Спасибо, что согласился пообщаться. Сейчас, в самом преддверии открытия Чемпионата мира, весь медийный фокус сместился в Катар и как-то совсем мало осталось интересных тем для посиделок в рамках нашего привычного "стакана". Зато вот, на этой неделе отметилось ровно сорок лет тому назад, как мое родное минское "Динамо" в единственный и последний раз стали чемпионом СССР по футболу. Сразу невольно вспомнилось беззаботное детство, и как родители таскали на стадион, и какие-то отрывочные эпизоды лицезрения того беспощадного искреннего советского футбола вживую... Скажи, а ты помнишь, за кого болел в своем детстве? И почему, в конце концов, случился "Тоттенхэм"?

А: Во времена "совка" считал себя болелой "Динамо Киев", но фанатом не был. Наверное, потому что занимался другим видом спорта, но в футбол всегда играл с удовольствием. Двор на двор, квартал на квартал, младшие против старших, ученики старших классов против молодых учителей (у последних шансов вообще никогда не было [смеется]). Классно было. Одно время зимой играли ночами в спортзале за бутылку сторожу, пока участковый не прикрыл лавочку...

Почему "Тоттенхэм"? Мое первое жилье в Англии было в 150-ти метрах от старого доброго "УХЛ", и тогда еще Ребров играл в клубе. Последнее заинтересовало, и это оказалось началом. Впоследствии у меня появился товарищ, который вообще жил в тридцати метрах от главного входа на стадион, и в игровые дни мы начали собираться у него на кухне на втором этаже, чтобы понаблюдать за происходящим перед стадионом. Сам я из небольшого города, никогда не был на больших матчах и больших стадионах, а тут уж было на что посмотреть.

Не скажу, что сразу вдруг стал фанатом "шпор"... наблюдал и за "ливером", и за "манками", персофанил за Оуэна и за молодого Бекхэма, но вот к "вулвичу" почему-то стразу появилась стойкая антипатия.

Потом был первый поход на стадион, но это был не "УХЛ", это были "шпоры" с "Фулхэмом" на "Крейвене". А потом - мой первый "УХЛ", появились друзья-болелы, короче, затянуло в самый кайф. И вот уже 22 года, из которых двадцать я точно болела "Тоттенхэма" и только "Тоттенхэма".

М: Знаешь что, я тоже признаюсь, что не совсем было так, чтобы прямо сразу и всегда мое сердце единолично занимали "шпоры". В 80-е, 90-е и нулевые я успел коротенько "подтопить" и за "Милан" с ван Бастеном, и за "манков" с Бексом в финалах Лиги чемпионов 1999 и 2008 гг., и за "Реал" рубежа нулевых, и за "Ливерпуль" в Стамбуле 2005 года. Но это касалось отдельно взятой Лиги чемпионов. Вообще, до начала 2010-х годов я гораздо меньше смотрел клубный футбол, чем с тех пор. Возможно, это влияние развития Интернета и технологий. С 2004 года, когда Сашка Глеб осел в "Арсенале", в Беларуси стали транслировать матчи "вулвича" по ЦТ. Это был прорыв, хотя к тому времени я уже почти что и "забил" на Премьер-лигу. Однако, лично для меня качественным толчком явился приход в "шпоры" в 2008 году Харри Реднаппа. Что ты думаешь про его недолгую, но яркую эпоху? Если в клубе есть его наследие, что главное из этого можно вынести до сих пор?

А: Старик Рэднапп - мой любимый тренер "Тоттенхэма". Его наследие? При нем появилась надежда. Нет, "Тоттенхэм" практически остался таким же "всадником без головы", как Аарон Леннон или Дэнни Роуз [смеется], но что-то было уже другого уровня, и оно радовало и волновало.

Это почувствовали даже наши хейтеры. В то время "межэтнические" конфликты на общефутбольных ресурсах накалились до предела на тему "шпор". Не знаю, кто участвовал, но мы с тобой на славу погуляли годами на "соккере" [soccer.ru] :). Честно защищали флаг и петуха. Там и познакомились, жаль, до сих пор не в реале.

Веселый сайт был, пока местные админы-толерасты (может и не так, но точно с таким "окончанием") не стали закручивать гайки. Решили сделать из дома футбольных болел богадельню [смеется]. Там из нормальных болел уже никого не осталось, сидят одни дрочеры, которым в футболе важна не игра, а испражнения об оном... сорри за оффтоп.

М: Благодарю, Алекс, за теплые воспоминания той далекой давности. Сам я уже давным-давно не захожу на тот сайт. К слову, там бок о бок с нами был еще и наш старый камрад Прапор [ст_прапорщик]. Очень надеюсь, что в самое ближайшее время также смогу взять подобное интервью и с ним. И спасибо, что вы оба потом пришли сюда, на spursarmy.com... Ладно, пойдем дальше - что тебе кажется ближе, стиль Почеттино или стиль Конте?

А: Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Могу только сказать, что оба не в меру упертые - и это в ущерб игре. Но по зрелищности, конечно, футбол Пакета.

М: А кого, по-твоему, нам надо прикупить зимой для укрепления состава? Можешь прямо с фамилиями назвать.

А: Совсем не эксперт, но думаю, креативного полузащитника, или хотя бы такого, который может отдать точный пас вперед или сам протащить мяч. Ну и с защитой надо что-то решать, особенно с правым краем. Фамилии... без проблем: ван дер Варт, Мусса Дембеле, Кинг, Вертонген, Алдервейрелд [смеется].

М: А-ха-ха, зачет. Окей, твой самый любимый футболист "шпор" прямо сейчас и почему?

А: Думаю, что прямо сейчас у меня нет такого. Нравятся Кулусевски, Бентанкур, желаю удачи Сессеньону. Считаю, что Конте не дает ему играть в "его" футбол.

М: А у меня до недавнего был Деле Алли, но увы и ах. Я тоже уважаю Сесса, с самого момента как мы его от "дачников" выдернули. У него определенно сходу приключились трудные времена, но уверен, он способный и еще полностью не раскрыл свой потенциал.
Что скажешь, светит ли нам какой-нибудь трофей в ближайший год?

А: Ха-ха-ха... смешной вопрос. Но мечта идиота остается со мной - сходить в центр на чемпионский автобус.

М: Отличная мечта! И я уж точно хотел бы оказаться рядом с тобой в эту минуту в том месте.
Так, а нынешний зимний Чемпионат мира, твой ощущения? Есть у тебя фавориты, кто победит?


А: No comments.

М: Понятно [смеется]. Ну, от себя скажу, что как и всегда прежде, традиционно топлю за сборную Англии. Но, признаюсь, у них нет шансов. Ладно, еще игроки плюс-минус норм, но Саутгейт - это клоун на коуче. Поэтому поставлю в итоге на бразильцев. А прикол хочешь - никогда за них не болел, с эпичной Франции-98.
Окей, Алекс, будем закругляться. Насколько знаю, ты давно живешь в Англии - назови, пожалуйста, три самые лучшие вещи для тебя на туманном Альбионе.


А: Даже не знаю, что ответить... никогда не задумывался об этом. Не люблю жару, значит, мне нравится местная погода. А так, когда много работаешь, на "лучшие вещи" не остается много времени. Ну съездили с женой в сентябре на Тенерифе, она до сих пор под впечатлением, уже строит планы на следующий год, а я не мог дождаться, когда это закончится. Не мое это. Хочу кататься на горных лыжах в Домбае, хочу конный поход по Алтаю, хочу в приполярную тайгу на три недели... но увы :)

М: [улыбается] Пару пожеланий нашему сайту?

А: Может, нам перейти на корейский язык [смеется]? Меня, на самом деле, все устраивает. В последнее время заметно упала активность юзеров, но этому как бы есть объяснения. В подробности вдаваться не буду, но одно из них - это непонятная игра "Тоттенхэма", и Савароныч [Savarona] перестал стимулировать желание давить на клаву :)

М: Да и честно, не только юзеров. Мы тоже пока постим контент реже, чем прежде... Спасибо еще раз за беседу, Алекс! Веселых нам - и результативных - игр "Тоттенхэма"!
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Islam-Maksotov-vkontakte · 10:07 26.11.2022
    Прикольный чел
Последние комментарии
Онлайн
Logoped