Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Glass of Spurs #2236: Королева и футбол

Привет, шпоры. Считается, что королева Елизавета II не была большой фанаткой футбола. Тот июльский день 1966 года, когда Бобби Мур вытер пот, прежде чем пожать ей руку в перчатке, когда она передавала ему трофей Жюля Риме, был на самом деле последним международным футбольным матчем, который она посетила вплоть до финала Евро-96. После 1966 года раздача трофеев на "Уэмбли" была предоставлена ​​герцогине Кентской, пока недавно принц Уильям, неожиданный, но преданный фанат "Астон Виллы", не стал футбольным лицом королевской семьи и, в конечном итоге, президентом Футбольной ассоциации.

Связь королевской семьи с футболом, возможно, укрепилась в последние годы, но, учитывая большую часть национальных настроений, для Премьер-лиги по-прежнему казалось неожиданным решение остановить футбол в эти выходные. "Отдавая должный почет ее выдающейся жизни и служению нации, а также в знак уважения этот раунд матчей Премьер-лиги будет отложен, включая игру в понедельник вечером", - говорилось в заявлении. Футбольная лига согласилась, заявив, что это "согласуется с подходом, который Премьер-лига и ФА будут использовать в своих турнирах в эти выходные". Их примеру затем последовали WSL и шотландский футбол.

Для многих болельщиков неудобства обойшлись дорого: пришлось списывать невозмещаемые авиабилеты, гостиницы и поезда. Обычные работники - персонал стадиона, охрана, стюарды на автостоянках, продавцы сувениров и гамбургеров, и даже скромные хакеры - тоже проиграли. Осталось посмотреть, как футбольные власти отреагируют на неизбежные жалобы, хотя и не следует затаивать дыхание. Решение ФА об отмене массового футбола в эти выходные также заставило бить баклуши детей, родителей и любителей попинать мячик в парке из завсегдатаев пабов.

В один из первых годов правления покойной королевы стало ее присутствие и вручение трофея в финале Кубка Англии 1953 года, финале Стэнли Мэтьюза - "Блэкпул" 4:3 "Болтон" - возможно, величайшем из всех. Даже если королева не была футбольной фанаткой, период ее 70 лет, в течение которых футбол стал почти неузнаваемым со времен 2-3-5, набитых заклепок и тяжелых байковых рубашек, лишь укрепляет ее место в истории игры.

***

Королева Елизавета II не скрывала своей любви к спорту за время своего 70-летнего правления на британском престоле, но тайна окружала ее привязанность к футболу на протяжении десятилетий. По слухам, Ее Величество поддерживала четыре футбольных клуба, от "Арсенала" до "Вест Хэма".

Британский монарх, правившая дольше всех в истории, была тесно связана с двумя нынешними командами Премьер-лиги и имела некоторые связи еще с двумя, что раскрывается в частных беседах со спортивными звездами.

Британские таблоиды более подробно изучили четыре клуба, с которыми она была связана, несмотря на то, что представитель Букингемского дворца однажды заявил: "Мы не знаем, какую команду она поддерживает".

Арсенал

В 2007 году звезды "Арсенала", а также их менеджер Арсен Венгер выглядели очень довольными после экскурсии по Букингемскому дворцу.

По словам Сеска Фабрегаса, Ее Величество тогда сказала им, что она "ганнер".

Он сказал: "Кажется, королева следит за футболом, и она сказала нам, что болеет за "Арсенал". Кажется, она определенно знала, кто я такой, и мы обменялись несколькими особыми словами".

Манчестер Юнайтед

Однажды королева нарушила королевскую традицию подписывать футбольные мячи для маленьких детей во время поездки в Малайзию еще в 1998 году - мячи с логотипом "Манчестер Юнайтед".

Еще один намек на потенциальную связь с "красными дьяволами" появился в том же году, когда она сказала сэру Алексу Фергюсону, что никто не повторит их требл.

Фергюсон поведал: "Королева сказала мне, что не думает, что это когда-нибудь снова будет достигнуто, и она права".

Ливерпуль

Сохраняя свою истинную привязанность в тайне, королева вполне могла питать слабость к "Ливерпулю" из-за того, что ее любимым игроком был Майкл Оуэн.

Выступая в одном подкасте, бывший босс сборной Англии Свен-Горан Эрикссон однажды сказал: "Меня пригласили на ланч с королевой и еще примерно десятком людей. В какой-то момент я спросил ее, любит ли она футбол. Она сказала, что на самом деле не очень".

"Я спросил о ее любимом игроке или команде. Я думал, что она сказала бы Бекхэм. "Майкл Оуэн - мой любимый игрок", - ответила она. Я спросил почему, и она сказала: "Он выглядит таким чистым". Таков был ответ, который я получил, и мы больше не продолжали эту дискуссию".

Вест Хэм

Говорят, что королева открыто выразила свою поддержку "Вест Хэму" в Букингемском дворце в разговоре с персоналом.

Так, The Mirror цитирует источник в Виндзорском замке: "Королева никогда не хотела, чтобы люди знали, кого она поддерживает, потому что она хочет, чтобы ее считали нейтральной".

"Но она раскрыла свой секрет после того, как услышала, как кто-то из ее персонала сказал, что он фанат "Миллуолла", и говорил с другим сотрудником о дерби между "Вест Хэмом" и их архиважными соперниками".

"Они были весьма шокированы - в конце концов, она не совсем типичная фанатка "Вест Хэма".

***

Цитата дня:


"Мы считаем, что лучше всего футбол проявляет себя, когда объединяет людей в моменты огромной национальной важности - будь то моменты радости или траура. Наше мнение, которое мы донесли до футбольных властей, заключается в том, что большинство болельщиков хотели бы пойти на игры в эти выходные и отдать дань уважения королеве вместе со своими коллегами-фанатами. Не все согласятся, поэтому для футбольных властей не было идеального решения, но многие болельщики сочтут, что это была упущенная возможность для футбола отдать особую дань уважения", - Ассоциация футбольных болельщиков утверждает, что британская игра упустила возможность отдать дань уважения своей королеве.


По материалам The Guardian, Daily Star, Daily Mirror, Metro
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.

Здесь еще не опубликован ни один комментарий.