После финального свистка на стадионе "Тоттенхэм Хотспур" царила праздничная атмосфера. Игроки "Тоттенхэма" рухнули на землю от изнеможения — или, может быть, в экстазе — после домашней победы над "Эвертоном" со счетом 1:0. Это была их первая домашняя победа с декабря 2025 года.
С тех пор как Роберто Де Дзерби стал главным тренером "Тоттенхэма", ему удалось сделать то, что не удавалось его предшественникам Томасу Франку и Игорю Тудору — выигрывать футбольные матчи. Де Дзерби привел свою команду, состоящую из травмированных игроков, к 11 очкам из 18 возможных: результат не выдающийся, но достаточный, чтобы сохранить "Тоттенхэм" в Премьер-лиге в следующем сезоне и дать клубу шанс на борьбу за то, чтобы летом обновить состав.
Де Дзерби взял слово на послематчевой пресс-конференции и, естественно, не скупился на похвалы в адрес своих игроков.
“Я счастлив, но я наслаждался сегодняшним днем. В начале дня и до сих пор. Футбол хорош, потому что, если ты выкладываешься по максимуму, может быть, сегодня. Может быть, завтра. послезавтра ты получаешь от футбола все взамен. Это невероятно. И мы заслуживаем этот день. Мы заслуживаем эту игру. Мы заслуживаем эту победу. Мы заслуживаем всего сегодняшнего."
"Я считаю, что мы заслужили победу, потому что набрали 11 очков в семи матчах и заслуживали большего. Мои игроки показали фантастическую игру — в плане духа, поведения, отношения к делу, а также качества игры. Особенно в первом тайме. Они играли очень хорошо, и я горжусь ими."
Затем Де Дзерби переключился на обсуждение того, что "Тоттенхэм" должен сделать в будущем. Ни для кого не секрет, что этим летом клубу потребуется масштабная перестройка, чтобы вернуть себе конкурентоспособность после того, как весь сезон команда играла с совершенно разбалансированным составом. Интересно, что Де Дзерби сказал, что в команде есть 10–12 игроков, которых он хотел бы сохранить, но не стал вдаваться в подробности.
"C сегодняшнего дня мы должны начать формироваться и создавать новую команду. Думаю, нам придется сменить слишком много игроков. У нас есть 10, 11, 12 игроков, которые достаточно хороши, чтобы остаться. Достаточно хороши. Как игроки. Особенно как люди. А потом нам нужно будет доукомплектовать состав первоклассными игроками."
“Первоклассными игроками, потому что мы слишком много страдали. Я много страдал, но я думаю, что болельщики, клуб, правление, игроки. Они слишком много страдали. Мы - "Тоттенхэм", и мы не можем так страдать до последней секунды последней игры, так что невозможно заснуть."
"И я стану сильнее. Я стану сильнее. Я не хочу принимать решения в одиночку, потому что футбол — это командная работа: спортивный директор, скауты, генеральный директор, — но моя цель сейчас — выстоять. Моя цель — начать предсезонную подготовку с командой, о которой я мечтаю. В следующем сезоне я хочу сделать их еще счастливее, чем в этом. Я хочу бороться, не знаю за что, но чтобы перестать так страдать."
10–12 игроков в команде из 25 человек... не так много, но хорошо, что у него есть костяк. Также неясно, входят ли в эти 10–12 игроков те, кто ранее получил травму и кого Де Зерби не видел на поле, — например, Деян Кулушевски, Уилсон Одобер, Мохаммед Кудус или Хави Симонс. Де Дзерби сказал, что Жоау Палинья, Конор Галлахер и Родриго Бентанкур точно попадут в состав.
"Да, я бы хотел оставить [Палинью] на 100 %. Мы должны отталкиваться от этих людей, прежде чем говорить об игроках, мы должны говорить о людях."
"И мы должны начать. Потом я не смогу включить всех в стартовый состав. Потому что я хочу, чтобы на каждой позиции было по два игрока. Но я бы, конечно, хотел, чтобы он остался со мной. Как и Конор Галлахер, и Бентанкур."
Де Дзерби спросили, какие игроки сыграли решающую роль в сохранении позитивного настроя, и он назвал несколько имен, в том числе тех, от кого этого не ожидаешь. Он особо отметил Джеда Спенса, который отлично отыграл на правом фланге вместо Рандала Коло Муани.
"Драгушин. [Раду] Драгушин был в топе, потому что не играл, но всегда был настроен позитивно в раздевалке. На поле. Бентанкур. Потому что Бентанкур, когда вернулся после травмы, хотел играть. Он подошел ко мне и сказал: «Эй, я хочу играть. Я готов играть»."
"Палинья, потому что в начале моей карьеры он играл не в «Сандерленде», а в «Брайтоне» и «Вулверхэмптоне». Бен Дэвис. Вчера он был с нами."
"Джед Спенс. Перед матчем с «Челси» он пришел ко мне в кабинет. Еще один игрок, который сказал: «Я хочу играть». Он сказал: «Вы всегда говорите о характере, о смелости. Я здесь, если я вам нужен. Он был великолепен, мне это очень понравилось."
"Микки ван де Вен. Отличный парень, чуткий. Я много с ним общался, потому что считаю его лучшим центральным защитником, левым центральным защитником в Премьер-лиге, наравне с Колвиллом, потому что он был моим бывшим игроком, и я не могу его забыть. Но и многих других игроков тоже. Ришарлисон, Арчи Грей — всех и не упомнишь."
Кто знает, что ждет «Тоттенхэм» под руководством Де Дзерби, но мы точно знаем, что грядет много перемен. Будем надеяться, что большинство из них пойдут на пользу.
Ну под автобус его ещё редко можно выпускать второй этаж за щëт габаритов может снимать. А так думаю РПЛ потянет, либо к нам в деревню пускай едет у нас такие-же тележки с гавном играют.
"...Достаточно хороши. Как игроки. Особенно как люди..."
Кто-то (и не один) из предыдущих тренеров придерживался мнения, что "хороший человек - не профессия", типа и хороший человек будет протирать лавку, если в профессиональном не будет удовлетворять.