Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Glass of Spurs #2228: Десять причин, что Конте может остаться в "Тоттенхэме" надолго (часть 1)

Привет, шпоры. Антонио Конте изначально не хотел соглашаться на долгосрочный контракт, но появляется все больше и больше доказательств того, что он может задержаться здесь дольше, чем ожидалось.

После результата с "Бернли", когда "Тоттенхэм" проиграл всего через несколько дней после дубля против "Манчестер Сити", разгневанный Антонио заявил, что он, возможно, не подходит для этой работы. Именно после того февральского результата, всего через три месяца пребывания в должности, итальянец публично поставил под сомнение свое положение.

"Возможно, в данный момент я не настолько хорош, чтобы улучшить ситуацию"
Это были слова, сказанные им в то время. Тем не менее, недавние видео (в основном из интервью Конте на телеканале "SpursTV") и доказательства демонстрируют, что резкие и колкие замечания на пресс-конференциях были просто упражнением, направленным на то, чтобы поднять его команду. В конце концов, авантюра сработала для "шпор", поскольку они вытащили кролика из шляпы, заняв место в Лиге чемпионов по итогам сезона.

Ближе к окончанию сезона было много признаков того, что "шпоры" действовали как настоящая, хорошо смазанная команда Конте. Крайние защитники приспосабливались к требованиям позиции, команда лучше понимала свои модели, полузащита обрастала уверенностью, и они побеждали в Премьер-лиге - о чем свидетельствуют 3:0 с "Арсеналом" и 4:0 с "Астон Виллой", победы над "Ньюкаслом" со счетом 5:1 и над "Эвертоном" со счетом 5:0. И все это несмотря на то, что итальянец не коммитился на клуб на второй год. Вскоре после окончания сезона Конте согласился вернуться к "шпорам". Но еще в начале сезона он дал понять, что вернется, если клуб сможет показать "хорошее видение" и добиться "больших, больших улучшений".

Согласие Конте является свидетельством того, что он думает, что клуб движется в правильном направлении под руководством его друга и управляющего директора по футболу Фабио Паратичи. С момента своего прихода Паратичи не только начал переоснащать скаутинг клуба и развитие игроков, он также привлек группу молодых, талантливых игроков с прицелом на настоящее и будущее. После того, как "шпоры" квалифицировались в Лигу чемпионов, ENIC предоставила клубу финансовый буст в размере £150 млн. И помимо этого, клуб вел довольно разумный бизнес, не тратя большую часть прироста капитала.

В ближайшие недели "шпоры" покинет часть игроков, отсюда ожидается, что клуб продолжит сокращать чистые трансферные расходы. Ожидается, что Танги Ндомбеле, Джовани Ло Сельсо, Харри Уинкс и некоторые другие уйдут, и важно учитывать мелкие детали, когда мы думаем о том, как проект Конте может продолжать развиваться.

Конте никогда не был менеджером с долгосрочным видением своих клубов. Его самым долгим пребыванием был трехлетний период в "Ювентусе", где он поднял свою команду с седьмого места к завоеванию скудетто всего за два сезона. Таким образом, хотя может показаться, что "шпоры" действительно собираются попытаться такого же в следующем сезоне под руководством итальянца, прежде чем он перейдет на что-то новое, реальность такова, что здесь есть наметки, предполагающие, что Конте может остаться в клубе подольше, пока клуб соответствует его амбициям и поддерживает его, как никого из своих прочих менеджеров ранее. Вот некоторые причины, по которым есть впечатление, что пребывание Конте в "шпорах" может оказаться дольше, чем думает большинство людей.

1. Сохранение Харри Кейна
Прошлым летом сообщалось, что Конте может быть нанят "шпорами". В конце концов, клуб где угодно искал варианты назначения менеджера, но ходили слухи, что сделка "шпор" с Конте сорвалась в значительной степени из-за затянувшейся трансферной саги Кейна с "Манчестер Сити". После того, как "шпоры" устояли и сохранили свой самый важный актив, по слухам, это произвело впечатление на Конте и то, что Кейн остался в команде, стало серьезной причиной, по которой Антонио согласился присоединиться к клубу в начале ноября.

С тех пор как Кейн вернул себе амбиции и напористость, он снова стал похож на игрока мирового уровня, которого мы видели при Жозе Моуриньо и Маурисио Почеттино. Он выглядит более подтянутым и собранным. Учитывая полную предсезонную подготовку под руководством Конте, неудивительно, если Кейн снова станет одним из лучших игроков лиги. За два года до конца его контракта уже начались переговоры о его продлении.

2. Январское трансферное окно
Январское окно было для "шпор" довольно деятельным, и оно известно футбольному миру как чрезвычайно трудное время для ведения дел. Конте знал, что "шпорам" нужно было подрезать и сменить состав - Деле Алли ушел перманентно, а Танги Ндомбеле и Джовани Ло Сельсо были отправлены по арендам. Паратичи привел двух игроков, Деяна Кулусевски и Родриго Бентанкура, с которыми Конте был знаком во время своего пребывания в Серии А. Хотя "шпоры" стали немного худее, потеряв несколько игроков, это был первый признак того, что "шпоры" и Паратичи были готовы успокоить Конте, что приводит нас к следующему пункту.

3. Отношения между Конте и Паратичи
Так много футбольных клубов в мире имеют неуклюжую структуру наверху, и часто менеджеры и футбольные директора могут бодаться друг с другом. Но это не совсем так в "шпорах", где у клуба, казалось бы, два разума, но одно видение. Хотя Конте, возможно, не больше, чем команда "шпор" в целом, он очевидно знает себе цену и понимает, что "шпоры" знают, что им нужно выполнять его требования и соответствовать его амбициям, чтобы он был счастлив. Благодаря тому, что Паратичи возглавил управление трансферами, а председатель Даниэль Леви сосредоточился (в основном) на финансовой стороне клуба, у Конте гораздо более доверительные отношения и более здоровая рабочая среда - то, что было проблемой, когда он был в "Интере" и "Челси". Конте в конечном итоге лишился обоих менеджерских назначений в значительной степени из-за того, что его видение не совпадало с видением совета директоров.

4. Финиш "шпор" в сезоне 2021/22
"Тоттенхэм" финишировал чрезвычайно сильно, так как команда привыкла к тактике Конте. На самом деле, к концу сезона в лиге, возможно, не было команды, играющей лучше, чем "шпоры". В Англии они заняли третье место по количеству очков после "Сити" и "Ливерпуля" с момента назначения Конте 2 ноября.

После нескольких месяцев повышения уровня физической подготовки в команде Конте начал получать от нее то, что он вкладывал. По его же признанию, команда привыкала к его идеям и схемам за несколько недель до матча с "виллой". Это была прямая отсылка к тому моменту, когда вингбэк Мэтт Доэрти (игравший в то время слева) ассистировал на гол правому вингбэку Эмерсону Ройалу.

Продолжение следует
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Mihalyth · 09:14 18.07.2022
    «Антонио Конте изначально не хотел соглашаться на долгосрочный контракт». А откуда об этом известно? Как известно и то, что ему его предлагали?
    Вообще, по прочтении этого замечательного текста болельщикам Тоттенхэма больше ничего не остаётся, кроме как воздвигнуть АК золотую конную статую, водить вокруг неё хороводы и совершать жертвоприношения!
    • Этот комментарий не опубликован.
      iTot · 09:19 18.07.2022
      из факта, что его подписали до 23 года
    • Этот комментарий не опубликован.
      tolkien · 15:52 18.07.2022
      Михалыч!!! Пора привыкнуть, что расширенные информации нужно искать на сайтах, где пишут "великим и могучим" английским языком, а не на базарных ресурсах, где перекачивают только сплетни... все мелочные ньюансы переговоров между клубом и коучем я читал (и дальше читаю новости) именно на них... 😉
      • Этот комментарий не опубликован.
        Mihalyth · 18:16 18.07.2022
        Во-первых, с чего ты взял, дружище, что я читаю только «базарные ресурсы»? Под ними, как понимаю, ты подразумеваешь ресурсы русскоязычные?
        Во-вторых, даже если бы это было так, то эти самые русские «английские» новости есть всегда перевод с английского. Ну, ещё и итальянских «слухачей» (хотя эти тоже, кажется, пишут по-английски). Что, собственно, и не скрывается, поскольку все эти новости сопровождаются ссылками на первоисточник. И на этом сайте, в частности. Так что относиться к ним так уж высокомерно я бы не стал.
        В третьих, думаю, есть нечто провинциальное (а, может, даже и холопское) в стремлении придавать сакральное значение всему, что написано «на великом и могучем»: мол, это ведь в самой Британии написали! И мы не лаптем щи хлебаем - тоже шпарим по ихнему! (Такая точка зрения, однажды заметил, весьма уважаема на параллельном сайте шпор). Между тем, если ты забыл, Англия - родина и классическое средоточие желтой прессы. Так что особо расшаркиваться перед «британскими СМИ» я бы не стал.
        Ну и, конечно, в четвёртых, не мог бы ты, старина, процитировать
        эти «мелочные нюансы переговоров между клубом и коучем», которые, «ты читал» и которые, судя по всему, прошли мимо меня? Даже, если ты это сделаешь (в чём я сильно сомневаюсь), то почему этому следует верить? Только потому, что это написано по-английски?
        Плюс опять же испытываю серьезные сомнения, что все эти Голды и Орнштейны так уж владеют «расширенными информациями» относительно разговоров Конте с Леви. Они что, за портьерой в кабинете у председателя лежали? А если бы действительно что-то знали и рассказали, то Артур, конечно, не оставил бы это без внимания.
        • Этот комментарий не опубликован.
          tolkien · 09:50 19.07.2022
          спорить и тратить время не буду...
          есть масса ресурсов (из разных стран), которые перекидывают только шапочки новостей, а есть и конкретные, с хорошей аналитикой... которые конкретно объясняют новости и их смысл... например, football.london... уж лучше там почитать большую статью, чем гулять по массе разных сайтов, где пишут всякую ерунду.
          вот и весь сказ
          P.S. а переговоры между коучем и президентом велись давным давно и лазить по архивах из-за одной заказаной цитаты - тупость
      • Этот комментарий не опубликован.
        Savarona · 20:06 18.07.2022
        Хитрый Конте, подписывая короткий контракт наверняка имел в уме 2 причины:
        1. Сладкие вакансии летом (не случилось).
        2. Непонятную политику Леви в отношении трансферов (опасения в целом не оправдались).
        Никто не мешает Конте продлить контракт через год в случае отсутствия других вакансий на рынке или достижения успехов с ТТХ.
        Конечно, информацию нужно искать на английских ресурсах (пишущих про свой чемпионат) или европейских (много информированных инсайдеров). Искать правду на полностью вторичных русскоязычных ресурсах - идиотизм.
        • Этот комментарий не опубликован.
          Mihalyth · 07:53 19.07.2022
          А ты, гнилая кочерыжка, никак английскими и европейскими ресурсами подпитываешься? Это хорошо заметно по твоим многочисленным цитатациям с еврофутбола.ру (естественно, без отсылок на сайт).
          Вообще, не имей привычки путаться под ногами, когда взрослые дяди разговаривают.
          • Этот комментарий не опубликован.
            Savarona · 10:59 19.07.2022
            Да не, откуда, я и по-русски еле-еле.
            Хотел тебе сделать подарок, фото для аватара, да вот объем для размещения оказался слишком велик. Такое гнилое старое речное корыто под названием "Михалыч", как и ты. Как увидел его - сразу тебя вспомнил.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Savarona · 00:21 18.07.2022
    Чем уже сейчас кипятком ссать может стоит дождаться результатов грядущего сезона? Напомню, что в решающих матчах сезона с Арсеналом и Бернли Конте выступил в стиле старины Сульшера, положившись на решения судей и добыв таким образом 6 очков. Про пенальти с Бернли я подробно писал, повторяться не буду. Равно как и про такие своевременные удаление и пенальти в матче с Арсеналом.
    А так да, были конечно и позитивные матчи. Но если бы МЮ и Арсенал не самоубились, то место Конте было бы за пределами ЛЧ. Т.е.место в ЛЧ было добыто больше ввиду обстоятельств.
    Это не мешает Конте, получив запрашиваемое усиление, достойно всех победить в новом сезоне. Увидим, старт уже скоро.
    • Этот комментарий не опубликован.
      Beka · 06:56 18.07.2022
      Одна и та же пластинка всех "экспертов" начиная с сезона 15-16, Тоттенхэм оказался выше патамушта проблемы у мю и арсенала, арсенал и мю самоубились и тд и тп
      • Этот комментарий не опубликован.
        Mihalyth · 09:10 18.07.2022
        В случае этого конкретного «эксперта» дело просто в том, что «эксперт» - химически чистый идиот. Хоть бы он уже подавился на завтрак Сульшером.
        • Этот комментарий не опубликован.
          Savarona · 09:47 18.07.2022
          Ну, Сульшера, к примеру, я первый правильно вычислил, пока идиоты хороводы водили и конные статуи ему возводили. Потом прозрели на фоне полного развала и кризиса. Как бы и с Конте я не оказался прав в итоге.
          Заметь, что веду с тобой диалог как с нормальным. Зря, конечно.
          • Этот комментарий не опубликован.
            Grafters · 13:13 18.07.2022
            а про пенсионера Анчаллоти после слива Барсе 4-0 - не прав
            • Этот комментарий не опубликован.
              Savarona · 20:00 18.07.2022
              Почему не прав? Прав. Смотрел кучу матчей Реала в сезоне и команда выглядела убого. Если бы не кризис Барселоны, то не видать бы и титула ЛЛ. ЛЧ - отдельная история. Вытянули отдельные игроки, такое бывает ну очень редко. Но это не отменяет 100% справедливости кубка ЛЧ. Не было не левых пенальти, не левых судейских решений, все честно по-спортивному. Некоторые соперники были сильнее, но в итоге как та лошадь из анекдота - не "шмогли". В целом Анчелотти уже свою миссию выполнил, нужна замена в перспективе, да где ее пока взять?
              • Этот комментарий не опубликован.
                Romanyc · 23:16 18.07.2022
                А тут мю с арсеналом те же лошади. Кто мешал выигрывать матчи в сезоне и набирать очки для четвертого места? Сами себе усложнили жизнь.
                Умение воспользоваться осечками соперника это тоже часть спорта.(не только футбола).
  • Этот комментарий не опубликован.
    Grafters · 23:50 17.07.2022
    Я поймал ощущение, что это трансферное окно мне нравится. Ощущение возникает точно по заветам Дэнни Роуза - мне не нужно гуглить игроков, которых мы покупаем, в отличии от Ло Чельсо, Капу, Нджие, Кирикеша и прочих. Единственный ноунейм - Спенс, но ему простительно.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ответ · 23:12 17.07.2022
    Надеюсь останется.
Последние комментарии