Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Glass of Spurs #2226: Дилемма Ндомбеле - куда "шпорам" его сплавить?

С тех пор, как несколько недель назад открылось летнее трансферное окно, у "Тоттенхэма" выдалось пару веселых дней. Исторически сложилось так, что болельщикам "шпор" приходилось ждать, пока клуб завершит свои продажи, прежде чем к ним присоединялись новые игроки. Тем не менее, с помощью Лиги чемпионов, вперемешку с вдохновением Антонио Конте и надежностью Фабио Паратичи, "шпоры" довольно быстро стартанули в этом окне. Паратичи уже привел трех игроков, двое из которых вполне могут быть предпочтительными вариантами в стартовом составе следующего сезона - Иван Перишич и Ив Биссума.

Все еще начало лета, и "Тоттенхэм" хочет сделать еще несколько шагов перед предсезонной поездкой в ​​Корею. В нынешнем виде "шпоры", похоже, склонны усилить позицию левого центрального защитника, правого вингбека, возможно, еще один вариант в полузащиту, а также кого-то на место дополнительного нападающего. Но дело не только в привлечении игроков, которых северолондонцы должны набрать этим летом, еще есть множество игроков команды, которые нуждаются в переезде в другое место.

Будь то игроки, не подходящие Конте, или игроки, которым нужен свежий рестарт, чтобы возродить свою карьеру, в наличии примерно 6-8 человек, которые, вероятно, уйдут этим летом. Кто сразу приходит на ум, это Танги Ндомбеле, Джовани Ло Сельсо, Харри Уинкс, Стивен Бергвейн, Джо Родон и Серхио Регилон. Ло Сельсо упоминался в сделке по обмену на Пау Торреса из "Вильярреала", который мог бы стать одним из вариантов левого центрального защитника "шпор". Бергвейн тесно связан с "Аяксом", по слухам, Уинкс связан с несколькими командами, включая "Эвертон", а "шпоры" могут получить приличную компенсацию от ряда команд Ла Лиги за Регилона. И хотя это правда, что у "Тоттенхэма" будут разные партии для ряда своих игроков на выход, рынок для Ндомбеле не такой гибкий.

Несколько сезонов назад, когда "Тоттенхэм" пригласил француза, это был настоящий переворот и явный признак намерений, что "шпоры" продвигаются вверх по рейтингу, соревнуясь с большими мальчиками. Одаренный элитным умением обращаться с мячом, сочетающим вкалывание и силу, Ндомбеле выглядел идеальным "плаг энд плей" полузащитником для Маурисио Почеттино. В его первой игре в Премьер-лиге против только что вернувшейся "Астон Виллы" казалось, что живой, прогрессивный и атакующий стиль Почеттино идеально подходит Ндомбеле, поскольку он и забил ответный гол.

Но по мере того, как развивался сезон 2019-20, травмы и неспособность Ндомбеле приспособиться к Премьер-лиге становились все более и более очевидными, поскольку ему было тяжело доигрывать матчи и соответствовать накалу соперников в турнире. Не помогало и то, что "шпоры" очень плохо стартовали, из-за чего Почеттино был уволен всего через три месяца после начала сезона. Для Ндомбеле аналогичные проблемы продолжились при Жозе Моуриньо, когда он играл более продвинутую роль "десятки". "Жестоколюбивый" настрой и поведение Моуриньо еще куда менее подходили французу, который, вероятно, получил бы гораздо больше пользы от харизматичного подхода Почеттино, сплотившего команду во много более похожее на семью, чем от разногласия, посеявшего в раздевалке страх.

За непродолжительный срок у руля Райана Мэйсона практически каждый болельщик "шпор" предпочел бы видеть Ндомбеле в финале Кубка Лиги 2021 года против "Манчестер Сити", но страдания француза продолжились с приходом еще одного тренера, Нуну Эшпириту Санту. Без Сержа Орье и Муссы Сиссоко, которые на самом деле были его лучшими друзьями в команде, робкий Ндомбеле, как и многие другие игроки, не смог рвануть вверх под руководством Нуну. И когда пришел Антонио Конте, казалось, появился проблеск надежды и последний шанс, чтобы сырому набору навыков этого футболиста была придана нужная форма таким мастером тактики и элитным тренером, как итальянец. Однако после того, как он ушел с поля, забив гол в ворота команды из третьего дивизиона "Моркама" на домашней арене в Кубке Англии в январе, для Ндомбеле действительно не было пути назад.

В январе француз был отправлен обратно в "Лион" - клуб, которому "шпоры" отдали порядка 62 млн евро, когда купили его летом 2019 года, - и пока его форма улучшалась, хотя и в гораздо худшей по качеству лиге, никогда не было никаких вариантов или условий обязательств, и лионцы дали понять, что и не собираются приближаться к его ценнику и зарплате. Где "шпоры" действительно ошиблись пару лет назад, так это когда предоставили ему недельную зарплату в размере £200000 - столько же, сколько у талисмана клуба Харри Кейна.

Теперь, после трех провальных сезонов в "Тоттенхэме", у Ндомбеле еще остается три года по контракту до истечения срока его действия. Трудно полностью поставить крест на невероятном возвращении в строй, учитывая очевидное мастерство и способности Ндомбеле, однако некоторые трансферы просто не работают, и клуб, и игрок, как и его представители, очевидно, это признают. Пока француз потерпел неудачу со своей физической подготовкой и адаптацией к жизни в Лондоне, клуб не сделал ему никаких поблажек после стольких лет нестабильной тренерской работы, смешанной с различными стилями игры, для которых он менее подходил.

По мере приближения следующего сезона "шпоры", несомненно, готовятся к тому, что он будет напряженным и, надеемся, плодотворным этапом, с преимуществом полной предсезонной подготовки под руководством Конте. Но по мере его приближения и угасания трансферного окна сага с Ндомбеле будет расти все больше и больше. Хотелось бы, чтобы полузащитник полностью реализовал свой потенциал в "шпорах" и под руководством такого тренера, как Конте, но реальность такова, что "Тоттенхэм" смотрит на трансфер Ндомбеле в зеркало заднего вида и считает его провалом, и об этом еще больше свидетельствует приход Биссумы, который действует в схожей манере и предлагает аналогичный набор навыков.

Точно не будет сюрпризом, если "Тоттенхэм" примет предложение примерно в треть того, что он заплатил за Ндомбеле. Клуб, скорее всего, был бы более чем счастлив, если бы его заработная плата облегчила бухгалтерский учет, а также устранились бы еще большие финансовые трудности, чтобы привлечь больше игроков. Но регресс Танги примерно повторяет траекторию Деле Алли, и трудно представить, чтобы клуб из какой-либо высшей лиги потратил приличную сумму денег в нынешнем финансовом климате, рискнув поставить на игрока, который в свой лучший день может выглядеть как король мира, но также имеет множество плохих выступлений, и все это в одной закваске.

Приемлемый итог для "Тоттенхэма" этим летом - отдать Ндомбеле в аренду в надежде, что какой-нибудь клуб разделит его зарплату или примет идею взять на себя некоторый ее процент, по крайней мере, на этот предстоящий сезон. Поскольку это кажется маловероятным, и эти шансы будут уменьшаться по мере того, как будет таять трансферное окно, цель "шпор" на это лето касаемо Ндомбеле должна заключаться в том, чтобы вычеркнуть его зарплату из бухгалтерского учета и поставить его в ситуацию и обстоятельства, в которых он доказал бы свою ценность и повысил стоимость своих акций, в надежде продать его навсегда в следующие пару трансферных окон. На слуху и "Интер", и по иронии судьбы, "Рома"... спасительная благодать в том, что при правильном тренере и в правильной команде ценность Ндомбеле может взлететь вверх так же сильно, как и резко упасть. Просто дико жаль, что в "шпорах" это так и не сработало.


Использованы материалы CartilageFreeCaptain
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    tolkien · 15:10 27.06.2022
    встречал инфу, что Галатасарай его хочет приобрести, за указанную Леви сумму... естественно, если он у них хоть один сезон качественно отыграет... первоначально, в аренду.
  • Этот комментарий не опубликован.
    NickolaTheGreat · 13:31 27.06.2022
    Хороший игрок был. Жалко, что долбоёб.
  • Этот комментарий не опубликован.
    ryspekovazis@gmail.com · 13:00 27.06.2022
    Не оправдал ожидания. видео нарезки и один сезон не достаточно для приобретения..
  • Этот комментарий не опубликован.
    alexov222 · 11:39 27.06.2022
    Как-то смотрел один тайм френчиков. Там вся игра шла через Ндомбеле...но какая она была медленая, и какой медленый был сам Ндомбеле.
    Полное разочаровпние
    • Этот комментарий не опубликован.
      iTot · 14:06 27.06.2022
      дык Лион кончил на 8 месте, какие вопросы😂
  • Этот комментарий не опубликован.
    Kabanusco · 11:31 27.06.2022
    Надо опустить его с небес на землю и отправить в какой-нибудь Лейтон на пол сезона , даже за свой счет , пускай подумает над своим поведением ))
    • Этот комментарий не опубликован.
      Grafters · 12:29 27.06.2022
      и смысл? Он там получит по ногам в первом матче и откажется выходить на поле. Ему реально в какую-нибудь Италию надо
      • Этот комментарий не опубликован.
        Aleksandr-Annamed · 13:14 27.06.2022
        А когда Италия стала пусси чемпионатом?)
Последние комментарии