Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Кейн Сон

25 матчей за 3 месяца. Что ждет клубы АПЛ из-за ЧМ в Катаре?

Игроки Премьер-лиги столкнутся с беспрецедентными нагрузками на фоне бешеной спешки, связанной с необходимостью успеть провести матчи до начала Чемпионата Мира по футболу в ноябре. Анализ, проведенный Telegraph Sport, выявил степень дополнительной нагрузки на игроков высшей лиги, учитывая изменения, внесенные в и без того перегруженное расписание спорным решением впервые провести чемпионат мира зимой.


Больше всего пострадают представители Премьер-лиги, играющие в еврокубках. Этим семи клубам предстоит провести в среднем почти на семь игр больше между началом сезона 5 августа и 12 ноября - последними выходными перед шестинедельным перерывом на турнир - по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона.

 "Вест Хэм Юнайтед", например, придется сыграть 25 матчей за три месяца - больше всех команд высшего дивизиона и на восемь больше, чем за аналогичный период прошлого сезона.

"Арсенал", который в прошлом сезоне не играл в еврокубках, проведет еще девять игр, а "Манчестер Сити" и "Ливерпуль", чьи менеджеры Пеп Гвардиола и Юрген Клопп в прошлом были ярыми критиками все более жесткого футбольного расписания, проведут на шесть и семь игр больше соответственно.

У "Манчестер Юнайтед" будет семь дополнительных матчей по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона, у "Челси" - пять, а у "Тоттенхэма" - четыре

Октябрь станет самой большой точкой напряжения, поскольку только в этом месяце у этих клубов будет по девять матчей, хотя футболисты будут избавлены от матчей за свои страны в этом месяце и сыграют на один матч за сборные меньше в сентябре.

Групповые этапы Лиги чемпионов и Лиги Европы, в которых каждый клуб сыграет по шесть матчей, должны завершиться до начала Чемпионата Мира, хотя обычно это происходит не раньше первой недели декабря.

Кроме того, в этот период клубам предстоит провести еще пять матчей Премьер-лиги, несмотря на то, что новая кампания стартует всего на неделю раньше обычного.

Однако это касается не только европейских участников. "Ньюкаслу" и "Кристал Пэлас" предстоит провести шесть дополнительных матчей по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона, а "Волкам", "Астон Вилле" и "Эвертону" - еще пять, если они выйдут в третий раунд Кубка Карабао, причем эти матчи запланированы на 8/9 ноября. "Брайтону", "Брентфорду", "Саутгемптону" и "Лидсу" предстоит провести еще четыре матча.

Только "Лестеру" удастся сыграть столько же матчей (18) до перерыва на ЧМ, как и в прошлом сезоне, поскольку на этот раз они не участвуют в европейском первенстве.

Три клуба, получившие повышение в классе, "Фулхэм", "Борнмут" и "Ноттингем Форест", проведут на одну игру меньше, чем за тот же период прошлого сезона, когда они выступали в Чемпионшипе.

В среднем, 20 клубов Премьер-лиги - включая трех новичков - должны будут сыграть по пять дополнительных матчей за три месяца до паузы на Чемпионат Мира.

Тревожная статистика усилит опасения по поводу угрозы выгорания игроков

Кевин Де Брюйне, полузащитник "Манчестер Сити", был одним из нескольких высокопоставленных игроков, критиковавших неумолимый футбольный календарь.

Как сообщает Telegraph Sport, традиционный праздничный раунд матчей Премьер-лиги между "Боксинг Дэй" и Новым годом был исключен из расписания, чтобы уменьшить беспокойство по поводу усталости игроков после чемпионата мира.

Однако нагрузка, с которой сталкиваются игроки Премьер-лиги перед началом турнира, может вызвать не меньшие опасения.

Профсоюзы игроков и менеджер сборной Англии Гарет Саутгейт уже предупредили, что ближайшие месяцы могут стать одним из самых тяжелых сезонов для команд.

Fifpro требует реформ в связи с "чрезмерными нагрузками", с которыми сталкиваются игроки. Всемирный профсоюз игроков особенно обеспокоен количеством игр, которые игрокам приходится проводить в так называемой "критической зоне", которая подразумевает два выхода на поле продолжительностью не менее 45 минут в течение менее чем пяти дней.

По данным Fifpro, 90 процентов высокоэффективных тренеров советуют проводить не более 55 матчей в сезоне.

Расписание матчей Лиги Наций, которая продлила и без того длинный сезон из-за затянувшихся последствий пандемии Ковида и завершилась только во вторник, вызвало критику.

Некоторые игроки Премьер-лиги должны явиться на следующей неделе, а многие клубы должны начать предсезонную подготовку 27 июня, хотя игроки, участвовавшие в международных турнирах, заявятся позже.

У многих клубов напряженный предсезонный график, включая зарубежные туры, в возможности которых им было отказано в течение последних двух лет из-за Ковида.

Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    ELKUNDUZI · 14:37 22.06.2022
    Прежде всего упадёт качество игры. Надо признать, что переодичность игр в АПЛ и раньше была поводом для разговоров.
    Играть
    на должном уровне
    каждый матч при таком графике просто невозможно. А в этом сезоне с учётом чемпионата мира одни смогут прилично отдохнуть, другие будут вкалывать до потери пульса.
  • Этот комментарий не опубликован.
    sagnat · 13:32 22.06.2022
    Я когда то читал , что Ливер в свои золотые годы 70-ые проводил по 57 матчей за сезон , имея в заявке по 17 игроков , играя в основном 13-ю футболистами. И выигрывал всё и вся и на острове и на континенте. Конечно интенсивность была не та , ни так и физиотерапевтов , массажистов всяких разных в таких количествах и в помине не было. Пусть играют и не ноют. Играешь в футбол ради искусства ? Пиздуй в какой нибудь чемпионат Литвы , и наслаждайся.
    • Этот комментарий не опубликован.
      Aleksandr-Annamed · 02:03 29.06.2022
      С нынешними скоростями при таком количестве игр игроки будут заканчивать карьеры уже к 30 годам
  • Этот комментарий не опубликован.
    Aleksandr-Annamed · 11:03 22.06.2022
    Пиздец, сезон травм будет
  • Этот комментарий не опубликован.
    alexov222 · 09:42 22.06.2022
    Много футбола это хорошо конечно,но не до такой степени и не такой ценой.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Beka · 03:57 22.06.2022
    В этом году точно нужна полноценная замена Кейну. Надеюсь лысый потратится, кейн сделал большую услугу закрыв на долгие годы эту позицию и играя на высоком уровне. Если даже сравнить конкурентов из топ 6, сколько же денег они потратили миллионов на нападающих. В этом сезоне все козыри имеются, и лига чемпионов и тренер именитый. Лысый пили уже лаутаро черт возьми
    • Этот комментарий не опубликован.
      iTot · 08:52 22.06.2022
      нах Лаутаро, там получше тузы плавают
      • Этот комментарий не опубликован.
        alexov222 · 09:37 22.06.2022
        Нам бы джокера😀