Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Glass of Spurs #2225: Движимый целью, хаотичный и бескорыстный Ив Биссума

Привет, шпоры. Сегодня вашему вниманию предлагаем обзорную статью, которая расскажет нам о путешествии Ива Биссумы из скромной африканской деревни в "Тоттенхэм Хотспур", где случались и уход из дома в раннем возрасте, и крупная ссора с известным тренером. Движимый целью, хаотичный и бескорыстный - таким предстанет настоящий Ив Биссума согласно мнения Махамаду Диарра и Криса Хьютона.

В 2008 году, когда Ив в возрасте всего 12 лет впервые покидал родительский дом, он уже заставил свою семью свыкнуться с мечтой бросить школу и стать футболистом. Большинство детей, живущих в маленькой разграбленной деревне Йопоугон Сикоги в Абиджане, Кот-д'Ивуар, мечтали стать следующими Дидье Зокорой или Дидье Дрогба. Действительно, у нового £25-миллионого подписания "Тоттенхэма" на самом деле было прозвище "Зокора" - в честь знаменитого полузащитника "слонов".

Его первый реальный шанс в футболе - когда его выбрали для участия в турнире U15 в Бамако, Мали. Его местный клуб приехал в Мали из Кот-д'Ивуара, чтобы поразвлечься, и Биссуму вместе с тремя другими подростками пригласили приехать в JMG Академию в Бамако для просмотра.



В тот день новый игрок "шпор" был неподражаем, и его подписали.

Однако время, проведенное Биссумой в академии, сопровождалось неприятностями: он либо опаздывал на тренировку, либо дрался со старшими товарищами по команде. К тому времени ему было всего 13 лет, а большинству парней, с которыми он играл, было 14-15 лет. По его словам, переезд в Мали был самым трудным решением, которое он когда-либо принимал.

"Было трудно уйти из дома, потому что это все, что я знал, но потом я понял, что должен постоять за себя, бороться и дать им что-то взамен", - сказал Биссума Malifoot.com.

Но, несмотря на проблемы, связанные с тем, что ему пришлось расти вдали от родителей, и опасений по поводу слишком большого количества вечеринок, его футбольные навыки позволили ему быстро продвинуться в первую команду "Реал Бамако" и преуспеть в малийской лиге.

К лету 2016 года, когда ему было 20 лет, Биссума был продан в "Лилль", и как сказали им скауты, это Дидье Зокора.



Большая ссора с Бьелсой в "Лилле" и близкая дружба с Николя Пепе

"Я впервые услышал о нем, когда он приехал в "Лилль", — поведал изданию LondonWorld Махамаду Диарра, бывшая легенда "Реала" и сборной Мали. "Пара скаутов, которых я тогда знал, сказали мне, что у них есть парень, который играет так же, как я, но они не знали, он ивуариец или малиец, а взяли они его из "Бамако". Они также сказали, что у него есть определенная техника, но он немного вспыльчив, поэтому я обратил на это внимание, и с тех пор он действительно был хорош в "Брайтоне" всякий раз, когда у меня была возможность наблюдать за ним".

Когда он впервые присоединился к "Лиллю", идея заключалась в том, что он проведет некоторое время во второй команде, но он так сильно прибавил, что Марсело Бьелса перевел его в первую команду. Однако вскоре он поссорился с легендарным аргентинским менеджером, который очень хотел видеть его правым защитником.

Биссума не любил играть в защите и не скрывал своих чувств. В жаркой дискуссии он дал понять, что он полузащитник и может дать больше команде, играя в центре.

В той команде "Лилля" были Тьяго Мендес и Николя Пепе, которые стали близкими друзьями Биссумы, поскольку у них был один и тот же агент, и оба мечтали переехать в Англию. Биссума и Пепе поладили, и хотя полузащитник уже никогда не пересекался с Бьелсой взглядом, он остался очень бескорыстным другом теперь уже звезды "Арсенала". Они ждали, когда вместе пойдут домой после тренировки, и, учитывая, что технически они оба были из Кот-д'Ивуара, у них было много общего.

Эти двое до сих пор лучшие друзья и часто говорят о футболе и жизни.

Большой прорыв в "Брайтон"

"Честно говоря, большую часть работы проделала команда скаутов "Брайтона", у них есть действительно умные ребята, которые постоянно ищут определенные вещи, и как только они увидели его, они рассказали мне", - сказал Londonworld бывший менеджер "чаек" Крис Хьютон.



Бывший игрок "шпор" и босс "Ньюкасла" привез Биссуму в Англию, чтобы он играл за "Брайтон".

"Когда он приехал, он не мог сказать почти ни слова по-английски, но ему очень помог один из самых приятных парней, которых я когда-либо встречал, Гаэтан Бонг", - объяснил Хьютон. "Бонг присматривал за ним и показал ему город, и вскоре фанаты увидели достаточно, чтобы придумать эту знаменитую песню, которую они теперь поют для него".

"К сожалению, я провел с ним всего год, но мы знали, что он особенный. Он был сильным и обладал техникой, которая просто выделяла его. Он держался за мяч, и немногие могли его отобрать - у него было все, если честно".



"Если есть что-то, что ему нужно улучшить, я бы сказал, забивать больше голов, потому что это определенно в нем присутствует".

"Если "шпоры" покупают его за те деньги, о которых они говорят, то это огромная кража, потому что Ив может играть в системе как из двух, так и из трех полузащитников. Он может отбирать мячи, у него дриблинг, и его передачи тоже довольно хороши, так что он действительно развился за последние несколько лет, и это заслуга тренерской работы, которую он получил от команды из Брайтона".

За четыре года в "Брайтоне" Биссума был близок к тому, чтобы его вышвырнули из клуба по дисциплинарным причинам, но он всегда был целеустремленным, несмотря на все проблемы вне поля, как только он выходит играть, он выполняет свою работу. Пока он находится в Англии, не было трансферного окна, чтобы "Брайтон" не получал по нему предложений, и именно "шпоры" наконец-то оформили его за £25 млн с потенциальными дополнительными бонусами.

Его товарищи говорят, что он не подарок, но он того стоит, и теперь на его счету 112 игр в Премьер-лиге, где он забил три гола и сделал две голевые передачи.



Арест и прочие нарушения

Один инцидент, который угрожал сорвать любой трансфер, произошел в ночном клубе на набережной Брайтона в октябре 2021 года. Полиция Сассекса арестовала игрока "Брайтона" Ива Биссуму по подозрению в сексуальных домогательствах. 25-летнего мужчину отпустили в рамках следствия, но полиция все еще расследует инцидент.

В то время клуб заявил: "Брайтон энд Хоув Альбион" знает, что один из его игроков помогает полиции в расследовании предполагаемого преступления. Этот вопрос находится в стадии судебного разбирательства, поэтому в настоящее время клуб не может давать дополнительные комментарии".

У Биссумы также дважды отбирали права и штрафовали за превышение скорости, но если и есть такой человек, который может покончить с хаосом в его голове и сосредоточиться на футболе, так это Антонио Конте. Итальянец - прирожденный победитель, который выжал максимум из таких горячих перцев, как Диего Коста и Ромелу Лукаку, и союз Конте и Биссумы выглядит как брак, заключенный на небесах.


По материалам LondonWorld 
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    ст_прапорщик · 22:15 21.06.2022
    Парень не подарок! Главное, шоб из него не выросло такое подлое чмо, как Диего Коста, такой репутации нам на куй не надо
  • Этот комментарий не опубликован.
    Romanyc · 22:45 20.06.2022
    Весёлая жизнь у чувака😁
    А за статейку спасибо)
  • Этот комментарий не опубликован.
    улусджучи · 17:04 20.06.2022
    Нужен был такого плана бокс-ту-бокс. Задатки есть, а там как пойдет...
    Капризный похоже чувачок, но Конте не привыкать.
  • Этот комментарий не опубликован.
    VoVaVoVa · 16:20 20.06.2022
    Николя Пепе- звезда Арсенала😁Это мощно)
    Ща Тоха из него сделает человека, будет и в защите отрабатывать, и голы забивать, спать будет сладко-сладко после тренек, и времени на выебоны не останется. Пока подписаниями доволен более чем. Аж присутствует небольшое волнение перед новым сезоном)
  • Этот комментарий не опубликован.
    alexov222 · 13:31 20.06.2022
    Очень удивился бы,если бы его описали каким-нибудь ботаном😀
Последние комментарии
Онлайн