Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Антонио Конте

Конте остается верен схеме с тремя цз, но нужно ли "шпорам", чтобы он рискнул?

В четвертой игре подряд в субботу "Тоттенхэм Хотспур" показал довольно ужасную игру в первом тайме. Во всех четырех этих играх большинство считало, что Конте нужно подкорректировать систему или сделать какие-то изменения в перерыве. Во всех четырех случаях он не запаниковал и оставил все как есть. В двух случаях "шпоры" были великолепны во втором тайме, забив четыре мяча "Ньюкаслу" после перерыва, а затем три "Астон Вилле". В двух других случаях "Тоттенхэм" был точно так же плох, как и в первом тайме - в поражении 1:0 от "Брайтона" на прошлой неделе, а затем в субботу в столь же разочаровывающей ничьей 0:0 с травмированным "Брентфордом". В обоих последних матчах "шпоры" не смогли нанести ни одного удара в створ ворот.

Матчи с "Ньюкаслом" и "Виллой" стоит иметь в виду, потому что система Конте с тремя защитниками и его вера в нее привели к блестящей форме "шпор" в последнее время. Форма, которая до матчей с "Брайтоном" и "Брентфордом" позволила им выиграть шесть из семи матчей Премьер-лиги, забив при этом 25 голов. Было бы несправедливо предполагать, что эта система не работает с этой командой "шпор", или что перемены - это всегда выход, пишет The Athletic.

Но никуда не деться от того, как плохо "Тоттенхэм" играет в последних двух матчах, как часто в разные моменты казалось, что им нужно что-то сделать, что-то изменить, чтобы изменить ход матча. Разочарование болельщиков "Тоттенхэма" вполне понятно, тем более что за неделю они прошли путь от трех очков впереди "Арсенала" до двух позади.

Помимо тактической негибкости, Конте, который в выходные стал объектом сообщений во Франции, связывающих его с переходом в "Пари Сен-Жермен", снова неохотно использовал замены на стадионе "Брентфорд Комьюнити". Он ничего не менял до 74-й минуты, когда, как ни странно, выпустил Давинсона Санчеса вместо Райана Сессеньона, переместив Бена Дэвиса на левую бровку. Это была якобы оборонительная замена, и она заметно контрастировала с тем, что четыре минуты спустя "Брентфорд" выпустил атакующего полузащитника и нападающего. Только на 86-й минуте Конте ввел в игру нападающего, заменив Эмерсона на Лукаса Моуру и переместив Деяна Кулусевски на правый фланг защиты. Стивен Бергвейн был неиспользованной заменой, появившись на 87-й минуте матча с "Брайтоном".

Привычка Конте делать поздние замены и очень редко менять состав команды показывает, как мало он верит в своих запасных игроков. Известно, что летом он хочет значительно усилить состав, чтобы иметь больше вариантов со скамейки запасных и больше возможностей для ротации.

Поскольку до конца сезона никаких изменений в составе не предвидится, вряд ли Конте будет сильно отклоняться от своей политики замен и ротации.

То же самое можно сказать и о расстановке "шпор", как бы это ни расстраивало некоторых болельщиков. Конте привержен этой системе, и, учитывая то, чего он добился в своей карьере, легко понять, почему. Во всех матчах "Тоттенхэма" в чемпионате, кроме одного, он играл в три защитника (менял их только по необходимости, так как против "Челси" у него было много отсутствующих), и во всех, кроме трех, играл в 3-4-3 (в двух других - 3-5-2). Он играет по этой системе не для того, чтобы быть умным или отличаться от других, или по какой-либо другой причине, кроме твердой уверенности в том, что это лучший способ выигрывать футбольные матчи. Много раз в "шпорах" она очень хорошо помогала ему и команде.

Но в какой момент вы должны признать, что необходима определенная гибкость? Система основывается на хороших фланговых защитниках, а в данный момент Конте выбирает между двумя ненадежными и неуверенными в себе вариантами слева, и вынужден по умолчанию играть с защитником, который явно не подходит для роли справа. Сессеньон и Роял оба плохо действовали в субботу, а Серхио Регилон в последнее время не заслуживает даже появления на скамейке запасных.

Без Оливера Скиппа "шпорам" также не хватает остроты в центре поля, и Конте, возможно, придется добавить еще одного игрока, чтобы компенсировать коллективный недостаток креативности Родриго Бентанкура и Пьера-Эмиля Хейбьерга. Это также позволит Кулусевски играть на позиции правого винг-бэка.

Изменение системы также поможет дать командам соперников повод для размышлений. Поразительно было слышать, как выдающийся Кристиан Эриксен говорил после игры о том, как менеджер "Брентфорда" Томас Фрэнк использовал свои внутренние знания о Конте и "шпорах", но на самом деле большинство команд знают, с чем им придется столкнуться, когда они играют с "Тоттенхэмом".

"На этой неделе я принимал больше участия в подготовке к игре, чем когда-либо прежде", — сказал он Sky Sports. - "Конечно, Томас несколько раз подходил ко мне и спрашивал. Но он знал, конечно, знал. Все, кто играет против "Тоттенхэма" и против системы Конте, в большинстве случаев знают, как они будут играть."

eriksen 2

Сам Фрэнк добавил: "В некотором смысле, к этому легче готовиться (против команды, когда знаешь ее систему и подход), но это не так легко остановить."

"Но, несомненно, когда ты знаешь какие-то четкие схемы, и я сам такой, потому что это также придает структуру игрокам, но также если ты готовишься к каким-то четким ситуациям, ты, конечно, пытаешься их остановить. Когда это работает, как сегодня, тогда это фантастика."

"Брайтон" с таким же комфортом обыграл "шпоры" в прошлые выходные, и их борьба с хорошо организованной обороной вряд ли является новой проблемой.

Прошло всего две игры, так что делать выводы может быть слишком рано, особенно учитывая отличную форму, в которой "шпоры" находились до игры с "Брайтоном". Есть все шансы, что они будут придерживаться той же системы и заставят скептиков выглядеть глупо. Но стоит вспомнить, какие проблемы возникли у Конте во второй сезон его работы в "Челси", когда соперники постигли его систему и стали гораздо лучше ее обходить (часто сами играя в три защитника). Необходимость обновляться и развиваться - задача, с которой сталкиваются все команды Премьер-лиги.

Сейчас, когда до конца сезона осталось пять игр и на кону стоит очень многое, не время строить будущее или придерживаться процесса ради него. Нужно быть прагматичным и, если потребуется, попробовать некоторые вещи, которые не будут устойчивыми в долгосрочной перспективе, но могут принести достойные результаты в краткосрочной. Это, безусловно, может включать в себя изменение системы или персонала.

Но здесь мы снова возвращаемся к фундаментализму Конте в отношении игры с тремя защитниками. Он верит в нее всей душой и считает, что это лучший способ добиться результатов, необходимых "шпорам" для попадания в четверку сильнейших.

"Если вы видите последние две игры, я считаю нашу работу, нашу систему хорошей в обороне, но в последних двух играх мы были немного бедны в атаке", - сказал Конте в интервью The Athletic, когда его спросили, не собирается ли он изменить систему. - "Я думаю, что это не проблема системы. Это зависит от того, как вы атакуете."

Конте прав в том, что "шпоры" в нынешней форме выглядят в целом надежно в оборонительном плане - не такой уж большой подвиг, учитывая проблемы, с которыми они сталкивались на задней линии в последние несколько лет. В последних шести матчах они пропустили всего три мяча.

Он абсолютно верит в эту расстановку, и жаловаться на нее, вероятно, так же бесполезно, как и сетовать на его периодические публичные вспышки. Все это - часть пакета Конте, который почти всегда приносит успех.

Вопрос для Конте после последней пары игр заключается в том, является ли риск от изменения расстановки меньшим, чем риск придерживаться того, что он знает.
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.

Здесь еще не опубликован ни один комментарий.

Последние комментарии
Онлайн