Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
кулусевски

Анализ игрока: Деян Кулусевски

В январе 2022 года в полузащите "Тоттенхэма" произошел значительный апгрейд. Антонио Конте продал Деле Алли в "Эвертон" и отправил Джовани Ло Селсо, Танги Ндомбеле и Брайана Хиля в аренду, в то время как Деян Кулусевски и Родриго Бентанкур были привлечены из "Ювентуса". Вернется ли трио из аренды в северный Лондон, в некоторой степени будет зависеть от того, как устроятся новобранцы "Тоттенхэма". Кулусевски – более творческий из двух новичков "шпор" – сыграет ключевую роль в этом, не в последнюю очередь потому, что он присоединился на правах аренды, с возможностью выкупа.

Шведский полузащитник сказал, что бывший менеджер "Ювентуса" Конте сыграл решающую роль в том, чтобы убедить его завершить переход. “Я так счастлив быть здесь,” - сказал Кулусевски после подписания. - “Главное - получать удовольствие, когда играешь. Я с нетерпением жду игры с тренером. Я знаю его по ”Интеру", он победитель, и это то, кем я хочу быть."

Технический анализ

Кулусевски - универсальный атакующий полузащитник с рабочей левой ногой, который может играть на фланге справа или в центре. Его самая большая сила - это его способность нести мяч вперед в темпе и вести свою команду вверх по полю. Во время его касаний защитники пытаются выбить у него мяч, но Кулусевски может отреагировать и быстро перекинуть мяч мимо них. Именно благодаря этому навыку он набирает обороты, продвигаясь вперед с мячом.

У него есть способность обходить противников, используя финты, особенно когда он находится на правом фланге поля. Способный быстро менять направление, он может остановиться и эффективно повернуть назад, прежде чем сделать пас левой ногой. Ближе к воротам он создает возможности для удара, проталкивая мяч мимо своего противника и быстро перенося свой вес. Хотя он часто смещается, используя более сильную ногу, он также может замаскировать касание через своего игрока левой ногой, а затем прострелить или пробить правой (ниже на фото). Как и подобает левоногим игрокам, Кулусевски очень комфортно чувствует себя со своей слабой ногой.

tactics1 kulusevskiКулусевски также продемонстрировал свои высококачественные завершающие способности при расположении на внутренней стороне правого канала. Он спокоен перед воротами, используя внутреннюю сторону стопы, чтобы согнуть подкрутить мяч у дальней штанги. Его контролируемая техника означает, что он может достаточно закрутить мяч, чтобы загнать его обратно внутрь ворот. Благодаря этому его удары трудно остановить вратарю. Кулусевски также смещается в центр, если развитие событий на левом фланге идет медленно; он забивал голы и с этих позиций.

Своими маскирующими касаниями он может создавать себе возможности для перехвата мяча. Он предпочитает прорываться внутрь, прежде чем выполнить навесной кросс левой ногой. Он создает хороший хлесткий удар, но при этом обладает впечатляющей прыгучестью, что помогает ему обходить центральных защитников. Часто он нацеливается на товарищей по команде, прорвавшихся в слепую зону защитников (внизу), и передает мяч за защитную линию соперника.

tactics2 kulusevski
Когда он переводит мяч слева направо через корпус, он направляется к линии штрафной, а затем возвращает мяч назад или наносит удар низом в центр. Если он не создал себе достаточно пространства для передачи, он снова отступает назад и выполняет передачу из положения с опорой на левую ногу. В таких ситуациях его партнеры по команде вынуждены сдерживать свой бег, и найти их, естественно, сложнее.

Когда Кулусевски используется в центре поля, он создает моменты благодаря быстрым комбинациям в ограниченном пространстве. Его движение без мяча создает пространство, и он хорошо использует забегания третьего игрока, чтобы помочь своей команде прорваться через низкий блок. Он может принимать мяч спиной к воротам и выводить защитников из позиции, прежде чем нацелиться на пространство сзади (внизу на фото). Его креативные передачи наиболее эффективны, когда он маскирует их и находит бреши в насыщенных игроками зонах. Естественно, такие пасы очень трудно выполнить, и они нечасто получаются.

tactics3 kulusevski

Врывание справа

Кулусевски обычно играл на правом фланге атаки в схеме 4-3-3 во время своей аренды в "Парме" в сезоне 2019/20. В том сезоне он записал на свой счет лучшие голы и передачи в Серии А, постоянно смещаясь с фланга. Когда в "Парме" был только один центральный нападающий - обычно Андреас Корнелиус или Роберто Инглезе - пространство во внутреннем канале было легкодоступно для Кулусевски, чтобы отрабатывать передачи на нападающего. Он комбинировал с нападающим, а затем проникал в штрафную, получал ответный пас и создавал угрозу воротам.

В "Ювентусе" Кулусевски извлекал выгоду из перекрывающих забегов правого защитника Хуана Куадрадо или Данило. В схеме 4-4-2, использовавшейся в сезоне 2020/21, Кулусевски мог нацеливаться на Криштиану Роналду и Альваро Морату с помощью кроссов. Он использовал забегания правого защитника по внешней стороне, чтобы создать пространство для передачи. Иногда Кулусевски предпочитал комбинировать с защитником и пытался вывести его на позицию для передачи мяча из глубины поля. В качестве альтернативы он также мог получить ответный мяч у линии штрафной.

В 2021/22 роль Кулусевски справа была немного адаптирована в результате того, что Паулу Дибала играл больше. Аргентинец любит опускаться в глубокие, центральные области, но также часто переходит в правый внутренний канал, в отличие от Мораты или Роналду. Кулусевски чаще сочетался с Куадрадо и Дибалой (на фото ниже). Далее команда атаковала через дриблинги и комбинации, а не кроссы, и только Мората был на острие.

tactics4 kulusevski
Играя "десятку"

Тогдашний главный тренер "Пармы" Роберто Д'Аверса иногда выстраивал игру по схеме 4-4-2 с Кулусевски под номером 10. Здесь он регулярно ротировался с передней двойкой и часто оказывался самым высоким центральным нападающим. Он не только создавал моменты между линиями, но и выбегал за заднюю линию соперника, когда нападающие расходились.

В схеме "Ювентуса" 4-4-2 в сезоне 2020/21 Кулусевски регулярно занимал позицию 10-го номера, оказывая поддержку центральным нападающим Роналду и Морате. При ранних забегах Куадрадо или Данило Кулусевски перемещался в центральные зоны впереди более глубокого двойного стержня (ниже), который располагался глубже с целью создания пространства в центре для Кулусевски. Мората часто смещался влево, что создавало еще больше пространства для перемещения Кулусевски и комбинирования с нападающими.

tactics5 kulusevski
В сезоне 2021/22 Кулусевски в основном играл в центре поля. Как и в "Парме", он регулярно бегал сзади, пользуясь тем, что Дибала опускался в полузащиту. Кроме того, он чаще подключался к левому флангу атаки, чем к правому.

Его универсальность означает, что еще предстоит выяснить, где именно он будет играть в команде "Тоттенхэма" Антонио Конте. Он может играть на позиции узкого 10-го номера в схеме 3-4-2-1, центрального 10-го номера в схеме 3-4-1-2 или на фланге в более традиционной передней тройке. Как он уже показал на протяжении нескольких сезонов на высшем уровне, он способен добиться успеха везде, где ему дадут шанс.

 
По материалам Coaches' Voice

Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    buratinos · 15:48 27.03.2022
    я бы взял его-но врядли купят)