Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Сон Хын Мин

"Тоттенхэм" хуже, чем вы думали, если верить цифрам

В новом сезоне мы провели всего пять матчей в чемпионате, но уже сейчас у "Тоттенхэм Хотспур" есть много поводов для беспокойства. Отсутствие голов, отсутствие креативности, легкость, с которой соперники забивают.

Если судить исключительно по результатам, "Тоттенхэм" начал сезон не так уж плохо. Они занимают седьмое место, и девять очков из пяти игр на данный момент - это вполне приемлемый результат, учитывая, что у них было три победных матча, дополненных матчами против обоих финалистов Лиги чемпионов прошлого сезона.

Но, судя по их выступлениям, у большинства болельщиков "шпор" есть довольно серьезные опасения. Во многих случаях они основаны, прежде всего, на зрительном восприятии: "шпорам" не хватает атакующих идей и кажется, что они вряд ли забьют.

xG  клубов Премьер-лиги 2021-22

Liverpool 13.45
Manchester City 12.01
Wolverhampton Wanderers 9.18
West Ham United 8.98
Chelsea 8.17
Manchester United 8.01
Everton 7.47
Southampton 6.15
Crystal Palace 6.13
Burnley 6.05
Brentford 5.92
Arsenal 5.73
Brighton & Hove Albion 5.63
Aston Villa 5.6
Newcastle United 5.54
Leeds United 5.5
Leicester City 4.93
Watford 4.75
Norwich City 4.63
Tottenham Hotspur 4.42

Прежде всего, стоит отметить, что в этом сезоне мы говорим об очень маленькой выборке. У "Тоттенхэма" еще много времени, чтобы изменить ситуацию, а Нуну в течение большей части кампании обходился без ряда своих основных игроков.

Что касается атакующих показателей, то главный тренер "шпор" может сослаться на то, что в подавляющем большинстве первых трех матчей сезона его команда добивалась нужного результата и поэтому не требовалось добиваться большего количества голов. Хотя на это можно возразить, что против "вулвз" и "Уотфорда", в частности, вряд ли было бы бесцеремонным, если бы "шпоры" наседали на ворота и выглядели более агрессивно, пытаясь забить еще раз, чтобы завершить игру.

В любом случае, после пяти матчей Премьер-лиги у "шпор" самый низкий показатель ожидаемых голов (xG) среди всех команд дивизиона - 4,4. По сути, это означает, что ни одна команда до сих пор не создала в своих матчах меньше моментов, чем "Тоттенхэм".

"Шпоры" также на втором месте по количеству ударов (46, в среднем 9,2 за игру) и создали наименьшее количество важных моментов (2).

Отсутствие креативности у "шпор" привело к малому количеству голов - только три команды забили меньше, и они не забивали из открытой игры с самого начала сезона в матче против "Манчестер Сити".

Пока еще рано, но это тревожные цифры, подтверждающие хорошо задокументированное мнение о том, что "шпорам" очень не хватало креативности в первые недели сезона. Надеемся, что вернувшиеся Джовани Ло Сельсо и Танги Ндомбеле помогут в этом отношении, но также необходимо, чтобы, если Харри Кейн будет опускаться в более глубокие зоны, у него были бегунки сзади для передачи мячей.

В воскресенье против "Челси" отсутствие Лукаса Моуры и Стивена Бергвейна означало, что кроме Сон Хын Мина в центре поля, ему часто некого было выбирать. Ло Сельсо - талантливый футболист, но он не быстр и не может предложить вариант, когда защитники находятся сзади.

Стоит отметить, что в прошлом году "шпоры" также испытывали трудности с созданием моментов, так что это далеко не новая проблема. Их показатель xG в сезоне 2020-21 составлял 53,8, что соответствует довольно скудным 1,4 гола за игру. В итоге они превзошли этот показатель на 14, забив в общей сложности 68 голов, во многом благодаря Кейну и Сону.

Последний, в частности, забил гораздо больше, чем можно было бы предположить по модели xG, основываясь на качестве шансов, которые возникали на его пути (16 голов без пенальти по сравнению с xG без пенальти 8,9). Никто другой в дивизионе не приблизился к тому, чтобы превзойти показатель xG Сона на 7,1. Следующим по этому показателю был другой нападающий "Тоттенхэма" Гарет Бэйл, чьи 11 голов на 4,7 больше, чем его xG (6,3).

Но даже от такого смертоносного игрока, как Сон, нереально постоянно ожидать такого уровня элитного завершения. И именно здесь проявляется неустойчивость в создании столь малого количества моментов, особенно в таких матчах, как матч с "Кристал Пэлас", где он был недоступен из-за травмы.

Борьба "шпор" с созданием моментов также стала еще более очевидной из-за их провалов в обороне в последних двух матчах. В первые недели сезона три победы подряд со счетом 1:0 позволили отбросить их на задний план.

В целом, "шпоры" пропустили третье количество ударов по воротам среди всех команд Премьер-лиги (90) и пятое место по количеству ожидаемых голов против (xGA) - 9,6. Учитывая это, пропущенные шесть голов в двух последних матчах вдруг кажутся менее удивительными.

Еще одно обвинение, выдвинутое против "шпор" в этом сезоне - и в более раннем - заключается в том, что трудно определить стиль игры.

Используя данные Statsbomb, мы можем немного покопаться в этом, и снова цифры не очень обнадеживают. Когда-то "шпоры" славились своим прессингом при Маурисио Почеттино, но сейчас они являются худшей командой в дивизионе по проценту успешных прессингов (процент случаев, когда команда возвращала мяч в течение пяти секунд после прессинга). Они также являются худшей командой по проценту выигранных перехватов - 51,4.

Они также не очень часто владеют мячом - только пять команд в среднем владеют мячом меньше, чем 44% за игру. И если в лучших командах "вулвз" Нуну Адама Траоре и другие прорывались по флангам, то в "шпорах" такого пока не было. Они занимают 18-е место как по количеству прогрессивных передач, так и по общему расстоянию этих передач. Это подтверждает тот факт, что, если не считать игры с "Сити" и "Вулверхэмптоном", "шпоры" редко несли большую угрозу в контратаках.

Пять игр - это, конечно, совсем мало, и многие из проблем, с которыми сталкивается Нуну, возникли еще до его прихода на пост главного тренера. Первая половина воскресной игры против "Челси", между тем, показала, что, по крайней мере, уроки были извлечены из оборонительных действий и неудачной игры "Кристал Пэлас" в предыдущие выходные.

Размышляя о поражении от "Челси" в воскресенье, Нуну объяснил следующее: "Мы собираемся проанализировать, есть много вещей, на которые мы должны обратить внимание".
Как бы элементарно это ни звучало, первое, на что должен обратить внимание Нуну, это то, как его команда создает так много моментов и так мало реализует. Пока это не изменится, результаты, скорее всего, будут ухудшаться, а не улучшаться.

По материалам The Athletic
Теги:
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 07:25 22.09.2021
    что он собирается анализировать? этот клоун походу не понимает, что от него хотят и как надо играть.
    хотя не буду отрицать - возможно, все дело в игроках.
  • Этот комментарий не опубликован.
    yocarlos · 00:56 22.09.2021
    явно есть конфликт с руководством - все ходят с недовольными рожами - нет там команды