Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
дайер лукаку

Тактика Нуну создавала свободные зоны, пока Тухель не изменил схему

Победа "Челси" над "Тоттенхэмом" со счетом 3-0 в воскресенье была редким матчем, в котором оба менеджера должны были выйти из игры с честью. Подход Нуну Эшпириту Санту к старту вызвал проблемы у "Челси" и позволил "шпорам" доминировать в первом тайме, но изменение системы Томаса Тухеля стабилизировало игру гостей и помогло им доминировать во втором тайме.

Болельщиков "Тоттенхэма" можно подбодрить двумя аспектами подхода Нуну.

Во-первых, это было ново и разумно. Вместо того чтобы использовать Харри Кейна в середине поля против Тьяго Силвы, Нуну сыграл его в необычной роли левого инсайда. "Шпоры" пытались разыграть длинные передачи в его сторону, вероятно, подозревая, что он может доминировать над Кристенсеном больше, чем над Сильвой. Вместо этого бразильский центральный защитник был нацелен на темп Сон Хын Мина. 36-летний мужчина справился хорошо, но перемещения Сона были опасными.

Джовани Ло Селсо, тем временем, играл справа, пытаясь вытащить Антонио Рюдигера с позиции. Для начала это было большим улучшением по сравнению со статической системой "ромба", которую Нуну развернул в прошлые выходные, проиграв "Кристал Пэлас" со счетом 3-0.Систему, которую можно было бы воспроизвести в стартовом составе в эти выходные.

Во-вторых, "шпоры" были позитивны. В первые полчаса они использовали подход, адептом которого скорее был Маурисио Почеттино, чем Жозе Моуриньо, высоко прессингуя и постоянно выигрывая мяч на половине поля "Челси". Вот пример того, как форварды давили на центральных защитников "Челси": Деле Алли и Танги Ндомбеле пытались закрыть Жоржиньо и Матео Ковачича.

И хотя "Челси" хотел продвигать мяч через крайних защитников, "шпоры" иногда были достаточно смелы, чтобы закрыть их тоже.

Энергичное давление на начальных этапах - это одно, но причинять проблемы "Челси" во владении - это другое. "Шпоры" сделали это эффективно, в основном потому, что они использовали пространство вокруг полузащиты "Челси" из двух человек. Тухель обычно играет в обороне в системе 5-2-3, которая отлично работала, но столкнулась здесь с некоторыми проблемами.

Первой проблемой было движение Кейна. Несмотря на то, что в этом сезоне он по-прежнему не забил гол и оказался в глубоком положении здесь, это помогло раскрыть "Челси". Он часто делал это движение навстречу мячу из позиции внутреннего левого фланга, которое тащило Жоржиньо вверх по полю, чтобы закрыть того, отчаянно пытаясь помешать ему развернуться.

Это создало первую хорошую возможность для "шпор". Кейн получил мяч от Серхио Регилона и привлек к себе Жоржиньо, отвел мяч назад, а затем вернул его в свою защиту.

Это означало, что Жоржиньо оказался вне позиции, и Деле смог получить пас на ход от Эрика Дайера. Ответственность за закрытие Деле затем легла на Кристенсена, который был слишком далеко, чтобы атаковать здесь, и оказался не у дел (какой каламбуур, ха-ха).

Деле отправил мяч на Сона, который впечатляюще переиграл Сильву. А затем, из-за того, что Жоржиньо двинулся за Кейном, и из-за того, что Кристенсен покинул свою позицию, чтобы закрыть Деле, "Челси" оказался полностью открыт с ближней стороны. Регилон может свободно броситься в пространство, и ему следовало бы лучше справиться со своим последним пасом — правильно взвешенный пас означал бы удар для Ло Сельсо. Все это проистекало из глубокого движения Кейна.

Второй проблемой "Челси" были карманы по обе стороны от Ковачича и Жоржиньо. Вот пример Вот пример того, как Пьер-Эмиль Хейберг смог сделать простой пас Ндомбеле, который получил мяч точно в том положении, которое ему нравится.

Это произошло, когда полузащитники "Челси" стояли бок о бок, но не было ничего необычного в том, чтобы видеть их на одной и той же вертикальной линии после того, как один из них погнался за мячом выше. Вот пример этого, оставляющий центральных защитников "Челси" беззащитными.

И вторая гарантированнаяя возможность "Тоттенхэма" была связана с этой проблемой.

Ло Сельсо сместился внутрь, чтобы помочь перегрузить двух центральных полузащитников "Челси", а Жоржиньо здесь почти опередил Ковачича. И поскольку Ло Сельсо блуждал в другом месте, Рюдигер считает своей задачей выйти и закрыть Ндомбеле.

Но Ндомбеле отдает легкий пас на Ло Сельсо, проникающий в центр поля "Челси", и Сон может по дуге пробежать в пространство, освобожденное Рюдигером.

Ло Сельсо отает Сону, который красиво принимает мяч, но связка Кепы и Маркоса Алонсо прижимают его, и он не может произвести удар.

Пока физиотерапевты занимались Соном и Кепой после того столкновения, Аспиликуэта подошел поговорить с Тухелем, возможно, обсуждая изменение системы.

И когда игра возобновляется, Мейсон Маунт теперь изменил свою позицию — ранее он входил в тройку впереди, а теперь входит в тройку полузащитников, где Жоржиньо играет главную роль, а Ковачич становится номером 8. "Челси" перешел с 3-4-3 на 3-5-2 во владении или с 5-2-3 на 5-3-2 без владения.

Это сразу же помогло им справиться с этими двумя вышеупомянутыми проблемами. Здесь Кейн снова хочет отойти глубоко, но Кристенсену или Жоржиньо нет необходимости следовать за ним, потому что Маунт блокирует любой потенциальный проход.

Аналогичным образом, у "Челси" было меньше проблем с фактическими полузащитниками "шпор". Здесь Маунт указывает на то, что он сосредоточен на опеке Деле, и хотя у Ндомбеле есть время на мяче, по крайней мере, пространство находится перед центром поля "Челси", а не за ним.

Маунта попросили перейти на роль, в которой он чувствовал себя менее комфортно, поэтому Тухель решил, что стоит представить вместо него Н'Голо Канте.

Канте немедленно приступил к работе, выиграв отбор на половине "Тоттенхэма" в течение 30 секунд.

Теперь "Челси" должным образом конкурировал в центре поля и начал брать верх. Вот три против трех в этой зоне, когда Хейбьерг не смог достаточно быстро подняться на поле, чтобы закрыть Жоржиньо, а Канте прокрался за Деле, чтобы получить мяч между линиями. Это была атака, которая закончилась тем, что "Челси" выиграл угловой, с которого Сильва открыл счет.

И теперь "Челси" находил место по обе стороны полузащиты "Тоттенхэма". Для своего второго гола Канте, Жоржиньо и Ковачич аккуратно провели мяч через центр поля…

...и атака закончилась тем, что Канте обнаружил море свободного пространства. Дайер (выделен кружком) знает, что кто-то должен его остановить, но ни Ндомбеле, ни Хейберг не помогают закрыть Канте, давая ему много времени и пространства для удара. Именно Дайер в конечном итоге рикошетит мяч мимо собственного вратаря, эффективно завершая атаку.

Но "Тоттенхэм" действительно вызвал у "Челси" серьезные проблемы в первом тайме, особенно в зонах по обе стороны от Жоржиньо и Ковачича.

Тухель устранил проблему с помощью изменения системы, но, учитывая его богатый выбор вариантов атаки, он будет неохотно соглашаться на 5-3-2 каждую неделю. Оппоненты провели большую часть 2021 года, задаваясь вопросом, что выставить против 3-4-3 Тухеля. Возможно, "Тоттенхэм" нашел бы ответ.

По материалам The Athletic

Теги:
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Obdob · 20:40 21.09.2021
    Вся эта тактика Нуну работает ровно до первого пропущенного гола. Когда соперник отдает мяч, наши игроки не знают, что с ним делать. Эти болячки были еще при Жозе, и очередной португалец не видится мне тем тренером, который сможет наладить игру в центре поля. Ну а Челси Тухеля - лучшая команда Европы в плане способности засушить игру. Первый пропущенный гол по вине Алли стал для команды приговором. Если при Жозе можно было рассчитывать на кураж из-за сверх мотивации игроков, то сейчас в игре команды царит полная безнадега. Хотел бы я все списать на силу оппонента, но проблема в том, что во всех официальных матчах этого сезона шпоры выглядели сильнее своего соперника лишь в ответке с Пасуш де Феррейра. И я отказываюсь признавать, что состав у шпор слабее, чем у КП или Ренна.
    И специально для плакальщиков, которым было невмоготу наблюдать за футболом Жозе из-за слишком низкого % владения мячом, но под руководством Нуну резко все стало норм и появилась незыблемая вера в тренера.
    • Этот комментарий не опубликован.
      Obdob · 20:50 21.09.2021
      Хотя в защиту Нуну скажу, что на нем лежит только часть вины, т.к. к деградировавшему Алли, ленивому Ндомбеле, бездарным Винксу и Дэвису, отсутствующей замены Эриксену добавился еще и немотивированный Кейн. Но все же не покидает ощущение, что правильный тренер смог бы выжать куда больше из этой группы индивидов.
      • Этот комментарий не опубликован.
        yocarlos · 00:47 22.09.2021
        их надо гниздить - только так
Последние комментарии