Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Нуну Эшпириту Санту

Поверить в Санту: Как Леви пригласил нового менеджера

Благодаря Джеку Питт-Бруку из The Athletic, у нас наконец-то появилась первая реальная хронология процесса назначения менеджеров "Тоттенхэма". Она отвечает на некоторые вопросы, проясняет некоторые моменты, но не слишком помогает представить процесс найма клуба в хорошем свете.
 
Хотя в полной версии статьи содержится огромное количество дополнительного контекста, здесь мы приводим краткое изложение основных моментов.
 
 
  • Даниэль Леви был отвлечен последствиями фиаско в Суперлиге и попросил Стива Хитчена составить список потенциальных кандидатов на пост менеджера после увольнения Моуриньо.
  • После того, как Юлиан Нагельсманн перешел на работу в "Баварию", Ханси Флик был главным выбором "Тоттенхэма", но в конце мая он отказал "шпорам".
  • Эрик Тен Хаг также был очень высоко в списке Хитчена, и "шпоры" могли бы заполучить его в мае, если бы решили это сделать. Но они этого не сделали, и к тому времени, когда он снова стал рассматриваться как вариант, было уже слишком поздно.
  • Маурисио Почеттино жаловался на ПСЖ своим лондонским друзьям и хотел вернуться в "шпоры", но президент ПСЖ в начале июня сказал "шпорам", чтобы они закатали губу.
  • Реструктуризация руководства клуба и наем Паратичи произошли только после того, как с Почеттино не получилось.
  • Антонио Конте был идеей Паратичи, но он так и не стал подходящей кандидатурой. До сих пор не ясно, почему Конте не согласился.
  • После Конте Паратичи обратился к Пауло Фонсеке, но Фонсека начал сомневаться в тактических и оборонительных приоритетах, высказанных Паратичи, и ушел в середине июня.
  • Паратичи сразу же обратился к Гаттузо, которого он хотел привести из "Ювентуса". Все было оговорено, и все бы так и случилось, но #NoToGattuso и личные электронные письма напугали Леви, который сам аннулировал сделку.
  • В итоге в последнюю неделю июня выбор пал на Грэма Поттера, у которого в контракте был пункт об выкупе, и Нуну Эшпириту Санту. Многие в "шпорах" хотели заполучить Поттера, но Паратичи настойчиво убеждал Леви в пользу Нуну и в итоге убедил его в тактической гибкости менеджера в "Валенсии" и "Порту".
 
Паратичи утверждал, что команды Нуну играют в футбол лучше, чем некоторые думают, и указывал на то, как он добился прогресса многих игроков "Вулвз". Леви изначально не был согласен, но Паратичи привел убедительные аргументы. К концу прошлой недели Нуну обошел Поттера и стал новым фаворитом на эту должность.
 
Переговоры были не слишком сложными, и первоначальный контракт на два года был согласован. Последняя встреча в этот вторник, 29 июня, подтвердила, что Нуну - выбор клуба. Возможно, он не был тем человеком, которого хотел Леви в начале процесса, но сейчас приближался июль, и все другие возможные варианты были исчерпаны. В тот вечер Паратичи наконец-то прилетел в Лондон, чтобы официально приступить к работе, которую он фактически выполнял в течение последнего месяца.
 
На следующий день, в среду, Нуну прибыл на подписание договора, позируя для фотографий в экипировке "шпор".
 
"Я уже говорил о необходимости вернуться к нашей основной ДНК - играть в атакующий, зрелищный футбол", - сказал Леви, который, должно быть, чувствовал, что прожил самые длинные 72 дня в своей карьере. "И мы с Фабио считаем, что Нуну - тот человек, который сможет взять нашу талантливую группу игроков, принять наших молодых игроков и построить нечто особенное".
 
Болельщики "Тоттенхэма" не были убеждены в этом, но, по крайней мере, спустя более двух месяцев у их клуба наконец-то снова есть менеджер.
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 18:50 04.07.2021
    ну хотя бы спасибо, что Флик был номер один в списке (Нагельшуллера я за опцию не считаю)
    значит не все еще с головой плохо в руководстве, но вот насчет тен Хага - это просто вонючий позор
  • Этот комментарий не опубликован.
    Sloock · 12:54 04.07.2021
    Жаль не Поттер, мне кажется он бы получше был. Я тоже, как и многие не верю в Нуно. Но, как я говорил, хуже, чем при Мауре в любом случае не будет. Так, что остаётся верить в успех этого специалиста.
  • Этот комментарий не опубликован.
    sagnat · 10:36 04.07.2021
    Санту в команде есть. Теперь бы снегурочек в состав набрать хороших на проблемные позиции штуки три - четыре. Но тут уже больше от щедрости главного новогоднего оленя будет зависеть . А он у нас не из щедрого десятка. Хоть стишки на табуретке рассказывай , хоть танцуй
  • Этот комментарий не опубликован.
    Kuzya · 14:48 03.07.2021
    Если в Новом году подарки принесёт, то поверим в Санту.
  • Этот комментарий не опубликован.
    alexov222 · 14:24 03.07.2021
    У Нуну агент Мендеш, Паратичи кент Мендеша. Последний наверное больше имел со сделки с ТТХ,чем с Фенербахче
    • Этот комментарий не опубликован.
      Mihalyth · 16:00 03.07.2021
      Мендеш, конечно, волчара, но неправильно думать, что он преследует только шкурный интерес - а там хоть трава не расти. Раз наебёшь, другой, а в третий с тобой никто разговаривать не станет. Кровно заинтересован в качестве товара. Как и любой барыга, если только у него не палатка с чебуреками. Да и его «пакет» клиентов (игроки и тренеры), начиная с Роналду и кончая «лучшим футболистом России»(!), не хухры-мухры. Всего, кажется, 130 человек. А самым первым из них был… Нуну! Там, правда, затесался некто Моуриньо - ну, так ведь в семье не без урода.
      Так что, думаю, есть основания для оптимизма. Два седьмых места Волков сразу по возвращении из шипа, это даже лучше, чем у Лидса! А в третий сезон там были серьезные внеигровые проблемы. Особенно не вникал какие, но даже, если бы их и не было, первые два сезона, согласитесь, впечатляют. И не только позициями в таблице. Помнится, специально старался не пропустить матчи Вулверхэмптона - так сказать, для души.
      • Этот комментарий не опубликован.
        Izerman · 16:57 03.07.2021
        Просто когда стан Вульверхемптона покинул Дохерти - вот они и посыпались. И что касается тренерских качеств, то я очень скептически отношусь к голкиперам на должности главного тренера. Ну вот не уверен, что они способны достичь действительно серьёзных успехов, а Нуну как раз был вратарём.
        • Этот комментарий не опубликован.
          Mihalyth · 18:03 03.07.2021
          И Гуталс был вратарем (как тренер: Лига чемпионов, Кубок УЕФА, по три чемпионства Франции и Бельгии). И Морейра (чемпион мира со сб. Бразилии-1962). И Дзофф (Кубок УЕФА). И Лопетеги (Лига Европы). И Слуцкий (три чемпионства с ЦСКА). Разные кубки не считаю. Арриго Сакки (две Лиги чемпионов, чемпион Италии) был бухгалтером. А Моур так вообще толмачом.
          • Этот комментарий не опубликован.
            Izerman · 19:55 03.07.2021
            Бухгалтеров и переводчиков - это другое. Я про склад ума и понимание игры. А из голкиперов - ну разве что Дино Дзофф в качестве исключение, да и тот же Лопетеги с большущей натяжкой и кроме одной ЛЕ - сплошные разочарования во всех остальных командах. Гуталс же - это было так давно, что даже неправда. Но в любом случае - это такие редкие исключение, что лишний раз подчёркивают правило. И всё таки лучшие тренеры получаются из опорных полузащитников, так как они как никто иной на поле видят всё поле и должны читать игру от и до. Потом идут центральные защитники, следом - напы и всякие фланговые, а замыкают всё это безобразие - вратари.
            зы. хотелось бы верить, что и Нуну - исключение, но я всё же реалист, хотя иногда и хочется поверить в сказку
            • Этот комментарий не опубликован.
              Вопрос · 10:09 04.07.2021
              Сатистика по полевым игрокам, кто лучший тренер спорна. Но, то , что вратари отстают далеко от остальных по успехам очевидно.
              • Этот комментарий не опубликован.
                Mihalyth · 12:48 04.07.2021
                Так и есть - отстают в 11 раз.
    • Этот комментарий не опубликован.
      iTot · 19:00 04.07.2021
      одна херня, что сча в Шпорах очередная сборная Португалии соберется.. ну может наконец-то Моутиньо подпишут :D :D
Последние комментарии