Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Джек Грилиш

Насколько Джек Грилиш был близок к переходу в "Тоттенхэм"?

Казалось, что это была последняя игра Джека Грилиша за "Астон Виллу". Он блестяще сыграл в финале плей-офф Чемпионшипа на "Уэмбли" в мае 2018 года, пытаясь в одиночку обыграть "Фулхэм" и почти добившись успеха. Но потом Грилиш превратился в поразительно спокойную фигуру. Он знал последствия проигрыша для клуба и для себя. "Вилла" отчаянно нуждалась в победе и возвращении в Премьер-Лигу, учитывая финансовый хаос при владельце Тони Ся. Застряв в Чемпиншипе, клубу придется продавать игроков, а на рынке нет никого более ценного, чем Грилиш.

Вероятная цель Грилиша тем летом была ясна. Клуб, который хотел его больше всего, был "Тоттенхэм Хотспур". Команда Маурисио Почеттино достаточно хорошо выступала в 2017-18 годах: третье место в лиге с 77 очками, поражение в 1/8  финала Лиги чемпионов от "Ювентуса" и полуфинале Кубка Англии от "Манчестер Юнайтед". Но им нужно было что-то другое, что-то дополнительное, чтобы переступить черту и, наконец, начать выигрывать трофеи. Почеттино не хотел подписывать игроков ради этого, но в Грилише он увидел талант, который мог бы вывести его команду на новый уровень.

Для Грилиша привлекательность игры за "Тоттенхэм" была очевидна. Он уже давно очень близко дружит с Деле Алли, который рассказывал ему, каким великим тренером был Почеттино, о качестве тренировочной площадки, об оптимизме по поводу нового стадиона, который должен был открыться в какой-то момент в сезоне 2018/19. Почеттино подписал новый пятилетний контракт со "шпорами" за несколько дней до финала плей-офф Чемпионшипа, что подчеркивало его и клуба приверженность друг другу.

Грилиш также знал, что у него есть большой поклонник в лице Харри Кейна, который всегда был впечатлен игрой Грилиша и бескорыстным стилем. Кейн верил, что будет хорошо ладить с Грилишем, и с оптимизмом смотрел на перспективу совместной игры. В конце концов, к лету 2018 года начали появляться первые признаки того, что главный созидатель "шпор" Кристиан Эриксен не хотел подписывать новый контракт, и как лучше подготовиться к его возможному отъезду, чем привлечь Грилиша?

Грилиш никогда бы не захотел покидать свой клуб детства, но перспектива переезда в "Тоттенхэм" была, конечно, захватывающей. Это означало бы футбол в Лиге чемпионов, игру на новеньком стадионе с Деле и Кейном, а также то, что его тренирует Почеттино - вот где Грилиш видел свое будущее, считает The Athletic.

Вскоре после финала плей-офф стало ясно, что "вилланы" находятся в еще худшем финансовом состоянии, чем кто-либо предполагал. Ся, который не смог отправить больше денег из Китая, опубликовал заявление, в котором говорилось, что "Вилла" столкнется с “серьезными проблемами финансового фэйр-плей в следующем сезоне” и что им придется “многое изменить” - то есть продать игроков.

Клуб пропустил крайний срок уплаты налога в размере 4 миллионов фунтов стерлингов и столкнулся с перспективой потери кадров и даже приказа о ликвидации. Им пришлось взять кредит под будущую продажу служебной автостоянки, чтобы оплатить счета. "Астон Вилла" была в таком отчаянном состоянии, что у них не было другого выбора, кроме как продать игроков. Теоретически все были на рынке, но на практике это означало их самых ценных игроков: Джеймса Честера, Джонатана Коджиа и, конечно же, Грилиша.

Даниэль Леви был хорошо осведомлен о финансовых проблемах "Вииллы" и знал, что это дает ему рычаги влияния. Первая заявка "шпор" на Грилиша составила 3 миллиона фунтов стерлингов плюс Джош Онома, молодой полузащитник, который провел сезон 2017-18 на правах аренды на "Вилла Парк".

швеция аллсвенскан таблица - Allsvenskan (Шведская Футбольная Премьер Лига) является высшей футбольной лигой Швеции и разыгрывается с 1924 года. До 1987 года название Аллсвенскан было неофициальным и официально использовалось название 1 Дивизион (Division I).


Это предложение было отклонено, и "шпоры" медленно начали увеличивать свои ставки. В то же время Ся отчаянно искал инвестиции, надеясь продать долю в клубе, чтобы заработать немного денег. Но все стороны знали, что Грилиш неизбежно окажется в "шпорах", которые постепенно станут поднимать свое предложение, до тех пор пока Ся и "Вилла" просто не смогут сказать "нет".

Но спасение для Вильи пришло в виде Нассефа Савириса и Уэса Эденса. Они пришли из ниоткуда, чтобы купить контрольный пакет акций клуба. Обычно на такие поглощения уходят месяцы, но Савирис и Эденс, доказав, что в их распоряжении сотни миллионов фунтов, взяли контроль в считанные дни. А с поглощением все изменилось. Первым сообщением новых владельцев было то, что у них нет никаких шансов продать драгоценности клуба этим летом. Продажа Грилиша "Тоттенхэму" была отменена.

"Тоттенхэм" все еще хотел подписать Грилиша, и он был заинтересован в присоединении. Но когда финансы "Виллы" внезапно стали выглядеть менее опасными, "шпоры" потеряли все свои рычаги влияния на переговорах. В начале августа "шпоры" сделали твердое предложение в размере 25 миллионов фунтов стерлингов, но к этому моменту "Астон Вилла" была в состоянии сказать "нет", чего они не могли сделать до поглощения. Их окно возможностей прошло.

“Мы были в таком плохом финансовом положении, что если бы "Тоттенхэм "сделал свою работу раньше, то я уверен, что Джек был бы игроком "Тоттенхэма", - сказал Брюс по радио 17 августа того года. - "До поглощения все продавалось.”

Поначалу Грилиш был разочарован тем, что пропустил переход в клуб, который играл в Лиге чемпионов, но он никогда не собирался поднимать шум, чтобы заставить руководство отпустить его. Клуб пообещал ему новый контракт, и в сентябре он подписал его, став игроком с самой высокой зарплатой. Он был полон решимости вернуть "Виллу" в Премьер-лигу, наряду с новыми подписаниями, такими как Джон Макгинн, и он сделал это после другого финала плей-офф, на этот раз против "Дерби Каунти".

"Тоттенхэм" упустил Джека и в конечном итоге не подписал никого вообще тем летом, удивительная ситуация для клуба, пытающегося продвинуться и стать лучше.

Почеттино и "шпоры" хорошо начали сезон 2018/19 годов в лиге, но после Рождества их форма пошла на спад. Команда начала выглядеть несвежей и усталой, а ключевые игроки отвлекались на вопросы о своем будущем. Выход в финал Лиги чемпионов был одной из самых захватывающих глав в истории клуба, но это произошло в тот момент, когда чемпионская форма "шпор" имела тенденцию к снижению. Эта нисходящая кривая продолжалась и в следующем сезоне, что в конечном итоге стоило Почеттино его работы в ноябре 2019 года.

Таким образом, Грилиша можно добавить в список тех игроков , наряду с Садио Мане и Вильфридом Захой, которых "Тоттенхэм" пытался и не смог подписать в эпоху Почеттино. Тем не менее, переезд Грилиша был ближе, чем кого-либо другого, и в то время, когда "Тоттенхэм" нуждался в нем больше всего.

Конечно, заманчиво задаться вопросом, насколько Грилиш мог бы изменить ситуацию в "шпорах". Это была бы кривая обучения — понимание позиционной игры, получение скорости с физическими требованиями, сложными предсезонками и любой другой частью тренерской работы Почеттино. Но он мог бы дать именно ту свежую энергию и искру, которые угасли в игре "шпор" за последние полтора года эпохи Почеттино.

Когда будущее Грилиша снова повисло в воздухе летом 2020 года, "Тоттенхэм" не проявил никакого интереса, зная, что на этот раз, в отличие от 2018 года, он будет далеко за пределами их ценового диапазона. Грилиш пошел дальше иобеспечил еще одну большую новую сделку, чтобы остаться на "Вилла Парке".

Для Грилиша переход 2018 года мог бы превратить его в еще лучшего игрока за еще меньшее время. Он играл бы в Лиге чемпионов и наверняка дебютировал бы в сборной Англии раньше сентября 2020 года. Кто знает, как бы все обернулось, но он мог бы даже изменить ситуацию в финале Лиги чемпионов в Мадриде в 2019 году.

Но по мере того, как Грилиш оценивает, где он сейчас находится в своей карьере — часть английской сборной, главная звезда в клубе его детства, который пытается попасть в еврокубки - он может чувствовать, что все не так уж плохо, в конце концов.
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 17:13 20.03.2021
    я писал тут ранее несколько раз, что Грилиша надо было брать.. возможно, даже ценой некоторых серебряных "шпор"