Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Райан Мэйсон

Райан Мэйсон: от игрока к тренеру

Моя последняя профессиональная игра была в 25 лет. Я все еще приближался к своему пику. В 28, 29, 30 лет я должен был бы играть в лучший футбол в своей карьере. К сожалению, у меня это отняли, когда моя карьера закончилась после того, как я получил серьезную травму головы, играя за "Халл".

Но по мере того, как я осваивался в жизни вне футбола, я начал получать от нее удовольствие.

Мне очень нравилось, что в моей жизни не так уж много структуры. Я немного занимался прессой, много играл в гольф, часто виделся с семьей. Я чувствовал себя совершенно свободным.

Mason7

Но тут Джон Макдермотт, который в юности был одним из моих лучших тренеров в "Тоттенхэме", вызвал меня. Он предложил мне спуститься на тренировочную площадку.

Я живу в 10 минутах езды от новой тренировочной площадки – как ни странно, на самом деле она построена на месте полей, где меня впервые заметил скаут "шпор", так что мне было легко спуститься вниз.

Джон сказал, чтобы я приходил, когда захочу, помогал и занимался тренерской работой. Маурисио Почеттино был тогда главным, и я несколько раз говорил с ним о возвращении в качестве официального работника.

Чем чаще я приходил, тем больше становился эмоционально вовлеченным. Я начал строить отношения с игроками. Я начал думать о том, что им нужно и чем я могу им помочь, когда буду дома. Это быстро стало для меня почти зависимостью.

Честно говоря, я боролся с этим довольно долго, потому что не чувствовал себя готовым окунуться полностью; полностью признать, что мои игровые дни остались позади.

Но наступает момент, когда вы уже не можете сопротивляться этому притяжению. Я попался на крючок.

Даже если это произойдет гораздо раньше, чем я ожидал, я всегда думал, что вернусь в "Тоттенхэм" тренером. Я влюбился в клуб в семь лет.

Mason6

В моей семье произошел раскол. Мой дед вырос в Баттерси, так что они с отцом оба фанаты "Челси" – оба обладатели сезонных абонементов.

Но я присоединился к "шпорам" в семь, и мне предстояло посещать каждую игру на "Уайт-Харт-Лейн". Мы обычно тренировались в этом маленьком дворике у поля, а потом поднимались в кафетерий за печеньем. По дороге туда я пробирался на стадион, чтобы осмотреться. Тогда-то меня и поразило, насколько величественным он был.

Это не сделало моего отца фанатом "Тоттенхэма" до того, как я играл за них, но он чувствовал мою любовь к нему и то, как сильно я хотел играть на "Уайт-Харт-Лейн".

На долю секунды я просто застыл. Я стоял совершенно неподвижно и думал: "неужели это только что произошло?"
Между тем, как я присоединился к "шпорам" и тем, как пробился в первую команду, прошло 16 лет. Но я искренне всегда верил, что буду играть за "Тоттенхэм". Если бы у меня не было этой веры все это время, я бы ушел.

У меня была возможность поехать в другое место, и в возрасте 23 лет, уходя в аренду шесть раз, другие могли бы усомниться в себе. Я воспринял это как уверенность, что я все еще там.

В молодости меня очень высоко ценили. Я забил 65 голов за два сезона в молодежной команде и дебютировал в 17 лет под руководством Харри Реднаппа. Потом у меня было несколько моментов под руководством Андре Виллаш-Боаша в Кубке, но я так и не попал в Лигу.

Mason5

Я получил прекрасное образование в молодежной команде от таких тренеров, как Джон Макдермотт , Алекс Инглторп, Тим Шервуд и Крис Рэмси. Они были теми, кто проводил со мной больше всего времени, и тот факт, что все они были такими разными, означал, что я получил невероятный опыт обучения.

Я довольно много тренировался с первой командой и всегда сравнивал себя со старшими игроками. Я думал: "насколько далеко они впереди меня?”

Я верил, что был готов задолго до того, как получил свою возможность, но так уж устроен футбол. Вы просто должны быть готовы, когда вам предоставляется такая возможность. К счастью, я не упустил свой шанс.

Это было в сентябре 2014 года. Маурисио Почеттино не так давно работал менеджером "шпор", и он выпустил меня в третьем раунде Кубка Лиги. В матче с "Ноттингем Форрест" мы уступали со счетом 1-0, и тренер вывел меня через 25 минут.

Маурисио вызывал у вас невероятные ощущения, когда вы выходили на поле. Это была полная свобода.
Я столько раз мечтал забить на "Уайт-Харт-Лейн" - я был там сотни раз, и я так любил стадион.

Затем, через семь минут после выхода на поле, я выполнил удар с 25 ярдов и послал мяч в верхний угол. На долю секунды я просто застыл. Я стоял совершенно неподвижно и думал: "Неужели это только что произошло?”

В футболе бывают моменты, когда эмоции просто переполняют. Некоторые люди могли бы подумать, что я должен был пойти забрать мяч, потому что у нас оставалось 18 минут, чтобы выиграть игру, но адреналин взял верх. Я подбежал к углу и отпраздновал это событие как следует. Это значило для меня абсолютно все.

Mason4

Мы выиграли со счетом 3-1, и через три дня я отправился на дерби на севере Лондона с "Арсеналом". Я никогда не оглядывался назад с тех самых пор.

В том сезоне я провел 37 матчей под руководством Маурисио. Я показал ему, что готов, участвуя в тренировках каждый день. Моя страсть к клубу, моя энергия и мой драйв помогли мне убедить его, что я должен быть в команде, чтобы играть так, как он хотел.

Он давал вам невероятные ощущения, когда вы были на поле. Это была полная свобода действовать инстинктивно, не думать слишком много на поле. Я, конечно, взял это в свой тренерский опыт.

Одна из самых важных вещей в поиске хорошего, молодого игрока - это то, что происходит у него в голове. Работая в академии "Тоттенхэма", вы получаете так много талантливых, технически одаренных игроков, но вам нужно уметь справляться с самыми трудными моментами игры. Футбол - это безжалостный мир.

Таким образом, часть моей философии заключается в том, чтобы игроки чувствовали себя свободно на поле, потому что, насколько я могу помочь со стороны, я не буду там все время. Нет ничего более сильного, чем брать все в данный момент.

Моя работа - не помогать команде, которая каждый год выигрывает Молодежный Кубок Англии. Она заключается в том, чтобы выпускать игроков, которые продолжать карьеру здесь, и, надеюсь, сыграют за национальную команду, как я сделал, как сделали Андрос Таунсенд и Харри Кейн. Или пойти и начать карьеру для себя в другом месте.

Mason3

Итак, мы думаем о том, что нужно человеку. Мы любим играть таким образом, чтобы проверить отдельных лиц. Мы хотим, чтобы они были открыты всему. Это иногда может означать довольно открытый футбол.

Иногда мы просим наших защитников играть так, чтобы они были более уязвимы, чем вы бы играли в первой команде. Мы просим наших полузащитников быть смелыми и брать мяч под давлением, когда вы, вероятно, не сделали бы этого в игре перед 60 000 человек. Это все часть их развития.

Однако мы должны сделать их победителями, и мы делаем это через конкуренцию между игроками в команде. Я опираюсь здесь на свой собственный опыт.

Моя конкуренция с Джоном Бостоком дала мне желание сражаться, быть агрессивным и побеждать каждый день.
Мне действительно повезло играть с таким количеством хороших игроков. В моей возрастной группе были Андрос, Джейк Ливермор, Адам Смит, Стивен Колкер, Дэнни Роуз. Нас каждый день подталкивали к улучшению. Но качество группы также привело к тому, что я получил настоящий удар по зубам в возрасте 16 лет.

"Шпоры" решили сделать то, что было сильной группой, еще сильнее, подписав Дина Парретта из КПР и Джона Бостока из "Кристал Пэлас". Это были два высокооплачиваемых игрока на моем месте, и оба они были моложе меня.

Я перешел от мысли, что я лучший игрок в академии, к беспокойству, оценил ли меня клуб.

Я решил показать шпорам, что они были неправы, чтобы привлечь других игроков, и это стало для меня немного навязчивой идеей. Я не собиралась позволить кому-то другому взять надо мной верх и помешать мне осуществить свои мечты.

Оглядываясь назад, это был один из тех моментов "утони или плыви", которые помогли мне стать игроком, которым я стал, поэтому на самом деле это был огромный позитив, что пришли другие игроки. Если вы находитесь в своей зоне комфорта в 16 лет, вы никогда не будете подталкивать себя. Я очень благодарен, что у меня была такая конкуренция.

Я ладил с Джоном вне поля, даже если мы не были друзьями на нем. Эта битва дала мне желание сражаться, быть агрессивным и хотеть побеждать каждый день. Те, кто борется и продолжает работать каждый день, – это те, кто добивается успеха, и именно это я говорю своим игрокам. То же самое и на уровне первой команды, потому что кто-то всегда хочет получить футболку с твоим номером – так что это хорошая вещь, к ней привыкаешь..

Я уже не бегаю так много, как раньше, но твой мозг активен, когда ты тренируешься.
Учитывая травму, которая положила конец моей карьере, я также очень забочусь о безопасности игроков, когда речь заходит о том, чтобы возглавить команду.

Я смотрю на кучу детей, играющих в футбол, и, честно говоря, они просто не знают, как направить мяч.

Из техника еще не отточена, и они не практикуют ее. Кроме того, их черепа все еще формируются – кости все еще мягкие.

mason2

Может быть только четыре удара головой за игру, потому что мяч так редко бывает в воздухе у действительно маленьких детей, но мы все знаем, как это, когда вы бьете по нему верхней частью головы. Боль ужасная.

Мы не в полной мере знаем о долгосрочном ущербе, наносимом ударами головой. Пока мы этого не сделаем, нам определенно следует быть более осторожными с детьми, играющими в мяч. Возможно, это означает использование более мягкого мяча для изучения техники в молодом возрасте, прежде чем прогрессировать с возрастом.

Игра головой, очевидно, является важной частью футбола, поэтому очень важно, чтобы игроки знали, как правильно это делать.

Это то, с чем вы уходите домой в качестве тренера. Как игрок, вы можете пойти в спортзал после тренировки, но вам платят, чтобы вы шли домой и отдыхали, чтобы вы могли вернуться на следующий день и выступить в лучшем виде. Как тренер, вы не отключаетесь. Не можете. Это невозможно.

Было трудно смириться с тем, что мои игровые дни закончились. Я до сих пор не знаю, полностью ли я принял это сейчас.
Вы имеете дело с вещами на поле, с детьми, которые растут и проходят разные этапы в жизни. Ты всегда думаешь о том, как им помочь. Даже дома, с собственными детьми, ваши мысли возвращаются к этому.

Это скорее умственное истощение, чем физическое. Я уже не бегаю так много, как раньше, но мозг просто очень активен. Ты никогда не останавливаешься.

Но мне это нравится. Иначе я бы не стал этого делать.

Мне нравилось быть футболистом, это была моя жизнь. Но теперь моя жизнь помогает другим людям сделать карьеру, и я чувствую себя очень увлеченным этим.

mason1

Было трудно смириться с тем, что мои игровые дни закончились. Я все еще не знаю, полностью ли я принял это сейчас – но теперь я могу справиться с этим, и справиться с этим позитивным образом.

Это открыло много разных путей, которых у меня бы не было. У меня есть фора в моей тренерской работе; я получаю гораздо больше опыта в качестве тренера, и я смотрю на игру с другой точки зрения. Я очень этому рад.

Но я скучаю по игре в футбол, и я не знаю, когда это оставит меня – может быть, когда мои ноги начнут идти, и я почувствую, что больше не могу этого делать. А может, и никогда не уйдет.

Однако мне удается использовать это так, что это приводит меня в бешенство. Я слушал, как Стивен Джеррард говорил в подкасте о своем промахе против "Челси" в конце сезона 2013/14. Он всегда об этом думает. Он думает об этом каждый день.

Но это также движет им. Это дает ему цель и больше энергии для работы и успеха в будущем.

Я думаю о том, чтобы играть в футбол каждый день. Я могу смириться с тем, что никогда больше не буду играть. Сейчас я счастлив в своей жизни, и я направляю любую боль, которая у меня есть, таким образом, чтобы она была позитивной и не только помогала мне справиться, но и помогала развивать молодых игроков в "Тоттенхэме".


По материалам Coaches' Voice
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vas · 21:20 19.12.2020
    Спасибо за статью!
  • Этот комментарий не опубликован.
    alexov222 · 15:32 19.12.2020
    какая-то грустная статья.

    Райан Мэйсон: "У меня 14 металических пластинок в голове,28 шурупов и 45 скобок..."