Моуриньо извинился перед Дайером

Жозе Моуриньо
Один из наиболее примечательных моментов победы "Тоттенхэма" над "Олимпиакосом" во вторник со счетом 4-2 случился в первом тайме после того, как команда уже проигрывала со счетом 2-0. Спустя всего 28 минут главный тренер Жозе Моуриньо сделал то, что удивило многих зрителей - он произвел замену в первом тайме, сняв Эрика Дайера и выпустив Кристиана Эриксена.

Когда игрок уходит с поля в первом тайме, это никогда не является предвестником чего-то хорошего. Почти всегда это из-за травмы, но Дайер не выглядел травмированным. Он не казался особенно расстроенным, и Жозе нашел время, чтобы что-то ему прошептать, когда Эрик уходил с поля. В это время две теории в социальных сетях заключались в том, что это была первая ярость Жозе в "Тоттенхэме" (что он давненько не делал, и Дайер в этом матче был не совсем в кондициях), или это была немедленная тактическая корректировка. После матча Моуриньо ясно дал понять, что это категорически не является недовольством, извиняясь перед Дайером за то, что так быстро снял того с игры.

"Ну, во-первых, самым сложным моментом для меня было не то, когда "Олимпиакос" забил первый или второй гол, самым сложным моментом для меня был момент, когда я внес изменение в первом тайме. Это больно для игрока, но это больно делать и мне. Это не просто для игрока и для меня самого."

"Важно, чтобы игрок понимал, и мне повезло, что мой игрок был очень умным парнем, который очень хорошо понимает, что такое команда, потому что я сделал это для команды. Это было не о его исполнении. Это было о том, что нужно команде. Мы проигрывали 2-0, и в тот момент мы оказались в очень сложной ситуации, и я почувствовал, что одного опорного полузащитника было более чем достаточно."

"Я подумал, что мне нужен второй креативный игрок, который мог бы сыграть с [Деле] в этом треугольнике, в открытом треугольник, как я его обычно называю, а не закрытый треугольник, как с Дайером и Харри Уинксом. Поэтому я должен был сделать это для команды, и я извинился перед Эриком, несмотря на то, что он знал, что я сделал это для команды, и не собирался причинять ему боль."

"Думаю, болельщики тоже это поняли. Я сделал это для команды, и, в конце концов, команда - это самое главное. Кристиан дал нам то, что нам было нужно в то время."

Тактически замена сработала так, как и надеялся Жозе - у "шпор" внезапно появилось два атакующих игрока в полузащите, и Харри Уинкс немного опустился ниже. Деле забил "Олимпиакоса" незадолго до перерыва, а во втором тайме команда забила еще трижды.

Деле защищал своего товарища по команде, сказав BT Sport, что вся команда в первом тайме выглядела плохо, и что это был чисто тактический выбор главного тренера.

"Мы проигрывали, и это решение менеджера привлечь, вероятно, более дальновидного полузащитника, но, честно говоря, это мог быть кто-то, кто вышел в первые 20 минут, особенно я, потому что я думал, что я ужасен. Это командная игра, и менеджер чувствовал, что необходимо внести изменения. К счастью, это сработало в нашу пользу."