Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Kek

Тактический план победы над "Манчестер Сити"

В субботу "Манчестер Сити" дебютирует в этом сезоне на домашней арене против впечатляющего "Тоттенхэм Хотспур". Это блокбастер второй игровой недели Премьер-лиги, и уже похоже на столкновение Давида и Голиафа. "Манчестер Сити" настолько подавлял превосходством всех за последние пару лет и начал сезон настолько авторитетно, что даже такой удивительной команде, как "шпоры", придется свернуть горы.

Итак, как футболисты Маурисио Почеттино поднимутся на этот конкретный пик? Какие тактические хитрости они должны распознать, или, может быть, самим прибегнуть к таковым, чтобы сломить могучего гиганта английского футбола?

Во многом "Манчестер Сити" - предсказуемая команда. У них есть последовательные модели атаки, и структура их наращивания атакующих действий  удивительно последовательна от игры к игре. Фокус в том, что они выполняют план на игру на таком высоком уровне, что даже если вы знаете, что произойдет, вы не знаете точно, где и когда это произойдет.

"Сити" любит прострелы. Это их основное оружие. К настоящему времени вы видели подобные голы десятки раз: "Сити" использует короткий пас, работая по всему полю, прощупывая слабости. Центральные полузащитники продвигают мяч выше в полупространства и нагружают фланги. Это позволяет вингерам или крайним защитникам смещаться за линию обороны.

Но у "Сити" нет больших форвардов. Их нападающие не особенно хороши в воздухе, их полузащитники не выполняют забеги вперед. Поэтому, конечно, вместо того, чтобы делать кроссы, как большинство команд, "горожане" играют от прострелов. Низкие, хлесткие передачи над  дерном на большой скорости предоставляют прекрасные возможности для игроков, завершающих атаки.

На базовом оборонительном уровне это то, что "шпоры" должны остановить. Эти прострелы дестабилизируют расстановку обороны (поскольку центральные защитники идут на фланги, чтобы преследовать свободного вингера, прежде чем он совершит прострел, вытаскивая обороняющихся с позиции) и создают хаос, из которого "Сити" наказывает вас. Предотвращение их было бы весомым ключом к закрытию "горожан", так как это сделать? Тройка защитников будет эффективна.

Играя в три центрдефа, вы можете легко переключиться на пять защитников, когда не владеете мячом. Это имеет решающее значение для остановки системы Гвардиолы. Защитное трио гарантирует, что вы можете расположить его против атакующей тройки команды оппонента, а также иметь крайних защитников для перекрытия фланговых игроков или центральных полузащитников.

Естественная склонность Почеттино, как приверженца заветов Бьелсы, всегда иметь запасного человека сзади (т. е. выставлять четверку защитников против атакующей тройки), сталкивается с тем, что Пеп использует своих фулбеков/полузащитников в качестве вспомогательных форвардов, что делает подобный план почти невозможным. Таким образом, три (или пять) защитников создает так много тел на пути, что "Сити" придется работать усерднее, чтобы довести их атаки до традиционных прострелов. 

Конечно, в то время как прострелы являются финалом большинства атак "горожан", средняя зона является местом их зарождения. Контролируя середину поля через комбинацию точных пасов и тактических фолов, футболисты Гвардиолы всегда готовы захватить контроль над игрой в любой момент и начать длинные проходные атаки, которые позволяют им расположиться на позициях, которые удобны для их смертельных прострелов.

Поэтому "шпорам" нужно прессинговать в середине поля. Они должны делать это неустанно. Нарушая безопасный проход мяча через середину поля, "шпоры" могут в основном помешать хозяевам создавать хлесткие передачи в штрафную и, на самом деле, любые другие атаки. Отрежьте этот атакующий коридор, и игроки Гвардиолы будут искать другие способы доставить мяч в штрафную, а от других способов легче защищаться.

mancity tactics

Адаптация Родри в Англии в целом и в "Сити" в частности очень поможет "шпорам". Как только Родри полностью устроится, способность "Сити" ориентироваться под прессингом увеличится в десять раз, но мы уже видели, что он еще не полностью синхронизирован со своими товарищами по команде и может быть вынужден совершать ошибки. Ошибки, которыми "шпоры" должны в полной мере воспользоваться.

Танги Ндомбеле, Харри Уинкс и Мусса Сиссоко почти наверняка начнут матч на "Этихаде" в стартовом составе. И достаточно справедливо, что трое из них идеально подходят для прессинга в средней трети, который игроки Почеттино должны применить. Ндомбеле даже доказал, что способен выигрывать матчи, сыграв всего одну игру в английском чемпионате.

Игра защитным трио с двумя фулбеками и тройкой в полузащите означает, что есть еще два места, чтобы заполнить атаку. Одно из них, вероятно, получит Харри Кейн, но кто его напарник? Сонни был бы очевидным выбором для этого, но он все еще отбывает дисквалификацию. Лукас Моура мог бы поработать впереди, но лучше всего было бы оставить его в запасе, чтобы он вышел со скамейки запасных, если это необходимо. Что действительно нужно "шпорам", так это творческое мастерство Джовани Ло Сельсо.

locelso 2

Ло Сельсо - феноменальный игрок, который расцветает в пространстве между полузащитой и защитой соперника, и именно там "шпоры" должны действительно наносить урон своим противникам. Очевидно, Кайл Уокер-Питерс и Дэнни Роуз могут развернуться на флангах, но атаки обширного пространства позади Кевина де Брюйне и Давида Сильвы и снабжение Харри Кейна прямыми передачами - лучшая тактика "шпор", чтобы перемещаться, не рискуя прочностью своей оборонительной структуры.

С Ло Сельсо, играющим с Кейном, у "шпор" будет талантливый форвард, который может атаковать большие пространства, оставленные "Сити". Не на скорости, а с умными забеганиями, точным движением с мячом и смертельным завершением. Оба форварда являются образцовыми распасовщиками, и это также поможет им сохранить владение перед лицом контрпрессинга "горожан", а это означает, что "шпоры" не будут постоянно передавать мяч после того, как завладеют им. Это верный способ сместить вектор давления на вашу защиту таким образом, что она в конечном итоге треснет – это на самом деле та самая ошибка, которую "Астон Вилла" допустила в матче против "Тоттенхэма". Так что, просто увидев это в действии, они не захотят сделать ту же ошибку сами, и использование аргентинца в паре с Кейном - лучший способ добиться успеха. 

По материалам Squawka

Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ed · 20:54 16.08.2019
    Думаю ,что надо начинать схемой как АВ в 3 опорника ,чтобы нагрузить пз
    • Этот комментарий не опубликован.
      Grodim · 00:45 17.08.2019
      Тогда мс будем переводить мяч во фланг и рвать там Купа и Роуза.
      • Этот комментарий не опубликован.
        Ed · 01:21 17.08.2019
        пз будут их страховать ,а если в 3 цз ,то врядли цз с этим справятся ,уже был печальный опыт ,от увеличения количества защей качество обороны не улучшается
        На фланги они в любом случае будут мяч переводить
  • Этот комментарий не опубликован.
    Valerian77 · 19:30 16.08.2019
    Все усилия нападения , "просрет" защита. Во главе с Санчесом!
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 16:49 16.08.2019
    Если это план не от Почеттино - все такие планы в топку.
    • Этот комментарий не опубликован.
      tolkien · 17:54 16.08.2019
      обычная дезинформация, чтобы Гвардиола и его кучка - булки расслабили и получили ответку... ;)
      сомневаюсь, что Поч уже решил, как будет вести игру... как обычно, черновую схему он создаст, когда возникнет необходимость подавать список участников матча... плюс, ещё несколько запасных вариантов в кармане.
  • Этот комментарий не опубликован.
    yocarlos · 15:13 16.08.2019
    Классный план, но абсолютно не о футболе...
    Если наши будут быстрее бегать в защите, летать в нападении быстрее их, то так и побеждают. Если больше сил и скорости. Если есть кому пасовать и точно это делать. Это класс игроков плюс желание плюс мотивация...
    А как рагулей не расставляй толку ноль. Эта битва классов игроков. Кто рвет жилы , тот и побеждает
    Пс. Кстати мы так уже их выносили с гвардиолой..
    • Этот комментарий не опубликован.
      Mihalyth · 17:40 16.08.2019
      как рагулей не расставляй толку ноль

      Абсолютно согласен. Тактика - всего лишь один из компонентов игры, причём не определяющий. Это у ограниченных людей наукообразие этого занятия - тактических изысканий - вызывает почтение. Но это их проблемы.
      Вот выставить, скажем, сборную этого сайта (я капитан) под руководством, к примеру, Гвардиолы с его ассортиментом тактических схем против какой-нибудь команды, скажем, 8-го английского дивизиона: угадайте, кто выиграет и с каким счетом? И никакие супертактики нам не помогут.
      Кто будет завтра больше рвать когти, тот и победит.
      • Этот комментарий не опубликован.
        yocarlos · 20:16 16.08.2019
        Рад, что мы понимаем друг друга))
        Пс. Сам давно играю и немного тренерую)
        • Этот комментарий не опубликован.
          Mihalyth · 22:12 16.08.2019
          Ладно, давай ты будешь капитаном.
      • Этот комментарий не опубликован.
        Grodim · 00:43 17.08.2019
        Игроки должны не просто выйти и располагаться по определенной схеме, но и выполнять определенные задачи, а главное понимать то, что от них требуется. Так что боюсь в сборную ты не попадешь. Не сдашь зачёт по тактической подготовке.

        Успех любой команды зависит от силы игроков, а тактика помогает прикрыть слабые стороны команды, развить сильные и не дать сделать это противнику.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ollari · 12:26 16.08.2019
    Плохо что Сон играть не будет, он любит наказывать сити.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Mihalyth · 11:26 16.08.2019
    Не “план победы”, а натуральная провокация.
    А где Эриксен?
    Как же мы побеждать-то будем без системообразующего титана!? Кто будет рвать “девятки” из центрального круга? Кто отдаст ключевые, решающие и последние пасы?
    Мало того, что принца нет в основе, так он даже в тексте не упоминается.
    Да за такую “аналитику” к стенке ставить надо.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ruslan · 09:57 16.08.2019
    Ну не знаю выпускать Ло Чельсо ( или Сельсо? как правильно то? почти везде Ч да и испанские комментаторы говорят Ч) сразу на МС и форвардом очень авантюрно, на мой взгляд.
    Ожидаю очень непростого матча. Хотелось бы чтобы игроки вышли как на прошлогодние матчи ЛЧ - тогда есть шанс зацепиться.
    • Этот комментарий не опубликован.
      Ed · 20:53 16.08.2019
      Он себя Ло Сельсо называет
    • Этот комментарий не опубликован.
      SpursArmy · 00:55 17.08.2019
      Правильно будет Ло Сельсо, произносить первый звук "с" нужно на манер английского "th".