Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Поч в мадриде

Почеттино: "Финал ЛЧ - худшее, что было в моей карьере"

Маурисио Почеттино описал поражение "Тоттенхэма" в финале Лиги чемпионов в прошлом сезоне как один из самых худших моментов своей карьеры, но говорит, что их европейская кампания доказала, что большие расходы - не единственный путь к успеху, пишет Evening Standard.

Почеттино оценил поражение “Ливерпулю” 2-0 наряду с выступлением его страны на групповом этапе на чемпионате мира 2002 года, когда Аргентина была обыграна 1-0 Англией Дэвида Бекхэма, как самые удручающие моменты в его футбольной жизни, но отметил, что "победители быстро двигались дальше".

Выступая перед вылетом в понедельник в Мюнхен на Кубок Ауди, в котором "шпоры" встретятся с "Реалом", а затем с "Баварией" или "Фебербахче" в течение 24 часов, Почеттино ответил на несколько вопросов о поражение в мадридском финале.

"Это было очень плохо", - сказал аргентинец. – "Я сравниваю это с летом 2002 года, когда мы сыграли вничью со Швецией и были обыграны Англией на групповом этапе чемпионата мира в течение одной недели. И как для игрока, и как для менеджера – это худшие моменты в моей карьере."

"У нас были самые невероятные три недели, чтобы подготовиться к финалу. [Мы были] очень разочарованы тем, как мы проиграли. Но нужно было возвращаться домой. На следующий день я сел на поезд из Мадрида в Барселону. Я провел 10 дней в своем доме и не хотел выходить. Да, это было тяжело, потому что вы почти коснулись славы."

"Все усилия, которые мы приложили, чтобы попасть в финал, были невероятными, но вы хотите выиграть, а когда вы этого не делаете, это тяжело, потому что вы знаете, как трудно снова попасть туда в следующем сезоне, чтобы начать находить энергию, чтобы попытаться выиграть – вот почему трудно восстановиться."

Почеттино вошел в матч с полностью подходящей командой впервые за весь прошлый сезон, но его грандиозные планы потерпели крах в течение 24 секунд, когда "Ливерпуль" был награжден спорным пенальти за игру рукой Муссы Сиссоко.

Успешный удар Мохамеда Салаха смял уверенность "шпор", и матч вышел довольно пресным, пока поздний гол Дивока Ориги не позволил "Ливерпулю" расквитаться за свое поражение "Реалу" в финале 2018 года.

"Я разговаривал с Хесусом [Пересом, помощником менеджера] каждый день, чтобы попытаться найти причину", - продолжил Почеттино. - "Вы всегда пытаетесь анализировать, но в конце концов лишь небольшие детали имеют значение. Я думал, что мы были лучше, чем "Ливерпуль". Это был не лучший финал."

"Семья пыталась приободрить меня, но они были в той же ситуации, что и я. Через несколько дней я пошел поиграть в гольф [на тренировочном поле]. Я старался вместе с сыном попытаться идеально [ударить] по мячу, но это было невозможно. Затем я начал двигаться дальше."

"Были люди, которые оценили нашу работу и помогли. В Испании английские болельщики в ресторанах Мадрида, а также на Ибице, люди из "Ливерпуля", люди из "Тоттенхэма", разные футбольные люди говорили: "о фантастический "Тоттенхэм". Это снова начало приносить радость, потому что люди признали, что наша работа была фантастической."

"Шпоры" достигли первого финала Лиги Чемпионов, несмотря на то что не подписывали никого за предыдущие два трансферных окна и тратили гораздо меньше на первую команду по сравнению с такими клубами, как "Манчестер Сити", которых они обыграли в четвертьфинале.

"Ливерпуль" потратил более 100 млн фунтов стерлингов на новых игроков после поражения в финале 2018 года, и во время поездки на прошлой неделе, пока "шпоры" были в Азии, возникло предположение, что мерсисайдский клуб мог бы вдохновить "шпор" на похожий поступок. Почеттино отверг эту идею и сказал, что "Тоттенхэм" доказал, что большие расходы не были единственным путем к успеху.

"Если вы проведете анализ инвестиций всех команд с 2014 года, когда мы прибыли в "Тоттенхэм", - сказал он. - "вы увидите, это не тот случай с "Сити" [когда они начали покупать игроков], когда Гвардиола прибыл, или с "Ливерпулем", когда прибыл Клопп, или "Челси", когда прибыли Конте или Сарри, или "Манчестер Юнайтед", когда прибыл Моуринью или теперь Сольскьер." 

"Это их история за последние 10 лет - все деньги, которые они тратили, чтобы оказаться там, где они сейчас. Для нас это далеко не так. Несправедливо сравнивать и говорить, что "Ливерпуль" станет для нас источником вдохновения. Нет! Все наоборот."

"Тоттенхэм" - это источник вдохновения для остальных команд в Премьер-лиге или в Англии, потому что даже имея меньшее во всем, можно бороться. Самое главное - это та культура, та философия, которую мы все вместе создаем в клубе в последние пять лет. Может быть, в конце концов мы можем получить или не получить трофей, но мы очень близки. Мы настолько конкурентоспособны с тем меньшим[что у нас есть], что делаем намного больше, чем наши конкуренты."

"Я думаю, что мы доказали другой способ работы – мы вышли в финал Лиги чемпионов, сражаясь с большими клубами."

Харри Кейн сказал, что он, возможно, никогда не сможет полностью принять поражение, но Почеттино настаивал на том, что теперь он двигается дальше и заметил, что не трудно приободрить игроков в начале предсезонки, отчасти потому что у "шпор" есть совершенно новый комплект формы.

"Когда вы начинаете новый сезон [у вас] новый комплект, все новое. Это хорошо, потому что все меняется. Когда вы видите картину из прошлого, она всегда мелькает быстро. Теперь все новое, новый цвет и, конечно, новая мотивация."

"Мы - победители. Мы конкурентоспособны. В вашем сознании, возможно, вы чувствуете недостаток энергии, но борьба всегда есть", - добавил он. - "В тот момент, когда ты двигаешься, огонь внутри начинает появляться снова."

"Мы любим соревноваться и побеждать, и теперь финал в прошлом. Я думаю, что моя мотивация всегда высока. Я профессионал, мы любим свою работу. Я думаю, что это большая ответственность быть с клубом, которому доверяют и который доверяет вам. Конечно, я постараюсь сражаться за наших болельщиков и клуб."
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ollari · 13:43 30.07.2019
    Я до сих пор на Ливерпуль не могу спокойно смотреть) очень жаль что финал проиграли.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vadim · 10:05 30.07.2019
    Сам виноват, нечего ставить в состав игроков не в полных кондициях, просрал этот финал единолично я считаю