Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Эндрос Таунсенд. История не о золотом мальчике (окончание)

Я помню, в одном из клубов в раздевалке было много шуточек по поводу азартных игр. Никакого злого умысла. Ничего общего с договорняками или чем-то подобным. Просто ставки на лошадей, на регби и т.д. Это была часть культуры. До этого я никогда ни на что не делал ставок, по той же причине, по которой я не употребляю алкоголь. Единственное, что я знал о себе, так это то, что у меня действительно аддиктивная личность. Поэтому обо всем, что могло поставить под угрозу мой футбол, я бы даже не задумывался.

Я в точности помню, где я находился, когда совершил свою первую ставку. Вечером перед матчем я скучал в случайном гостиничном номере и увидел по телевизору рекламу приложения с бесплатной ставкой. Я скачал это приложение и сделал небольшую ставку, чтобы скоротать время.

Через пару месяцев я потерял контроль. Просто такова моя личность. Большинство людей могут на выходных поставить 10 фунтов и не думать об этом лишний раз. Но все, что делаю я, поглощает меня целиком. Если вы победите меня в FIFA, я буду играть в нее без перерыва, пока не смогу вернуться и порвать вас. Если вы обыграете меня в настольный теннис или дартс, эти обе игры будут всем, чем я буду заниматься в свое свободное время в течение месяца, пока не смогу вернуться и обыграть вас. Мне нужно быть умелым во всем, что я делаю.

То же самое вышло и с азартными играми, за исключением того, что там это так не работает. Я просто продолжал проигрывать. Я продолжал попытки выкарабкаться из ямы. Затем, в мгновение ока - и я по уши зависим. Помню, когда я был в Блэкпуле, это был вечер перед нашей полуфинальной игрой на стадии плей-офф. Я лежал на кровати, пытаясь отдохнуть. Это был самый большой матч в нашем сезоне, и я не мог уснуть. Я продолжал чекать свой телефон, размещая все больше ставок.

Тем вечером я потерял 46 тыс. фунтов стерлингов на одном-единственном матче.

Думаю, в то время я зарабатывал около 3000 фунтов стерлингов в неделю.

Для меня это было дно. Потому что чувствуешь себя абсолютно опустошенным. Вы должны быть сконцентрированы на футболе, на том, что вы любите, но единственное, о чем вы можете думать, это "как я могу вернуть свои деньги?".

Было время, когда я был в "Лидсе", я должен был выйти на представление игроков перед несколькими фанатами, и я только что проиграл большую ставку. Даже не могу вспомнить ту сумму. Но я был настолько выпотрошенным, что все, что я мог сделать, это выключить телефон и зарыться в кровати. У меня была депрессия. Я не мог сосредоточиться. Я потерял мотивацию что-либо делать.

Все это продолжалось без остановки, пока меня не поймали. И слава Богу, что меня поймали. Когда от ФА мне было предъявлено обвинение и замаячило отстранение от футбола, это вернуло меня к реальности. Мне грозил 12-месячный бан и мне действительно стало страшно за всю свою карьеру. Когда вас могут лишить того, что вы любите в своей жизни, это меняет вашу точку зрения. Я очень благодарен, что ФА поняла, что ничего злоумышленного не случилось, и что я был просто глупым ребенком, который оступился. Они сократили большую часть срока, и я обратился за консультацией насчет своей игровой зависимости. И это не только спасло мою футбольную карьеру, но и вполне возможно, спасло меня как человека, потому что открыло для меня возможность, что актуально поговорить с кем-либо о том, через что я прошел - это нормально.

Слушайте, ни у кого история не будет ровной дорогой. Но моя была по особенному драматичной. Оглядываясь назад, там почти не было никакого смысла.

Когда мне был 21 год, я все еще толкался в Чемпионшипе, над моей головой висел условный срок за азартные игры, и, по-честному, если вы тогда смотрели мои видео нарезки, большую часть времени я, вероятно, даже и не выглядел как игрок Премьер-лиги.

А годом позже я играл за сборную Англии на стадионе "Уэмбли".

Люди спрашивают меня, как все произошло так быстро, и по законам сказки, я полагаю, вы сказали бы, что я стал намного усерднее работать, или случилось нечто невероятное. Однако правда в том, что Андре Виллаш-Боаш перевел меня с левого на правый край.

Всю свою карьеру я провел на левом фланге.

Бомби во всю прыть по флангу, делай навес левой ногой. Повтори.

Но, к счастью для меня, когда в 22 года я вернулся в "шпоры", у нас на левом фланге был один из лучших игроков в мире. Я не проходил в команду при наличии Гарета Бэйла. Так что менеджер свопнул меня на правый фланг, чтобы посмотреть, сработает ли это, и все просто попало в яблочко. Я мог использовать свою скорость по всему краю, или мог смещаться в центр и лупить.

Иногда в футболе это действительно вот так просто.

Казалось, что будто за одну ночь я превратился из крайка в Премьер-лиге в игрока, которого вызывают в сборную Англии.

at4

На самом деле, я помню, как мне позвонил секретарь "шпор" сказать, что меня выбрали для отборочного турнира на Чемпионат мира, я сидел в своей машине на парковке и просто продолжал повторять: "Ты меня заводишь? Ты меня заводишь?"

"Нет, Эндрос"

"Ты меня заводишь? Ты пытаешься меня завести, приятель".

Вот истинная правда как на духу: когда я впервые вошел в раздевалку сборной и увидел сидящего там Уэйна Руни, я вспотел с ног до головы. Я не робкий человек, но, вероятно, я не вымолвил и двух слов с момента, когда я приехал туда, и до того, как я покинул "Уэмбли". Я просто держал все это внутри, пытаясь быть спокойным. Тем вечером я забил с дальней дистанции, но больше всего я помню, как после матча я вернулся к себе домой и пошел прямо наверх по лестнице в свою спальню. Я закрыл дверь и начал рыдать. Я долго сидел там в одиночестве на своей кровати и плакал.

Когда вы молоды, я считаю, вы можете быть дерзким, но не совсем уверенным - если так понятнее. Я думаю, что есть множество игроков, которые снаружи демонстрируют одно и чувствуют другое внутри. Либо, ощущают себя одним образом будучи на поле, но другим, когда они возвращаются вечером домой.

Оглядываясь назад, я не был готов ко всему, что случилось после того матча. Я читал все о себе в Твиттере. Вы можете говорить, что не читаете это, но заблокироваться невозможно. Люди лепили из меня следующего золотого мальчика. Именно тогда давление стало действительно нарастать. Через несколько месяцев после моего дебюта за Англию я получил травму подколенного сухожилия, которая в тот момент не выглядела очень серьезной, но в итоге из-за нее полностью изменилось то, как я бегал. Что в итоге полностью изменило стиль моей игры в футбол.

Всякий раз, когда люди говорят, что я не тот же самый игрок, каким был в 22 года, я думаю: "Да ты на 100% прав, приятель".

После той травмы подколенного сухожилия я уже был не таким взрывным, не таким быстрым. Но, к сожалению, мне потребовалось много времени на то, чтоб принять это. Я все еще пытался быть тем же игроком, каким был в 2013 г. Лично для меня это оказалось началом довольно мрачных времен. В свои двадцать с хвостиком я не был приспособлен справиться с отрицанием проблемы. У меня пошла плохая игра за "шпоры", и я уходил домой и в прямом смысле включал старые видео, где я выступаю за сборную Англии, и спрашивал себя: "Почему ты не можешь снова так играть?"

Самая печальная вещь для меня, и единственное, о чем я действительно сожалею - то, каким путем все закончилось в "шпорах". Очевидно, что я был очень расстроен, сидя на скамейке, не получая выходов на замену. Когда вы видите, как ваше время в клубе подходит к концу, это ужасно. Если вы борец, то это вас очень злит. Но когда это твой клуб, и это явный конец... Лично я был опустошен.

Так что я закончил тем, что после матча вывалил свою фрустрацию на нашего тренера по фитнесу. В тот вечер я остался неиспользованной заменой, у нас возник некоторый спор и я толкнул его. Я действительно сожалею об этом, потому что "шпоры" всегда остануться моим клубом, и я не хочу, чтобы фанаты запомнили меня в таком образе.

Однако, как и в случае с моими азартными играми, ощущалось, что всегда что-то должно было произойти. До момента пока я не нашел времени разобраться в том, что происходило внутри меня, такие вещи, скорее всего, были неизбежны.

Моя мама была тем человеком, которая все для меня изменила. Когда я попал в "Кристал Пэлас" в тот первый сезон, я был очень расстроен из-за самого себя и настолько пришиблен, что она действительно изучила несколько курсов по спортивной психологии, чтобы увидеть, поможет ли это мне. В итоге она нашла лучшего спортивного психолога в стране и дала мне его номер.

Как гром среди ясного неба, она пишет мне sms: "Тебе нужно поговорить с ним".

Вот такая она. Невероятная. Вот правдивая история - когда мне было 15 лет, "шпоры" захотели убрать меня из академии. На самом деле, они и убрали меня. Они сказали моей маме: "Твой сын отчислен".

На следующий день она пошла в академию и около часа разговаривала с директором. Потом она пришла домой и сказала мне: "Ты возвращаешься в "спёрз". Я позаботилась об этом".

В буквальном смысле! Это случилось! Так что на каждом шагу на моей спине была ее рука.

Говорю вам, и выслушайте - если такой дерзкий пацан из Чингфорда, как я, говорит вам такое, тогда вы действительно можете в это поверить: лучшее, что я когда-либо сделал, была беседа со спортивным психологом.

Будучи спортсменами - как футболисты, как мужчины, как человеческие существа, и тому подобное, - нам не нравится признавать, когда что-то идет не так. Я был хорош в маскировании этого. Я надевал смелое лицо, как и любой живой человек. Я с тобой тут пошучу немного, буду вести себя так, будто все в порядке. Но правда в том, что было много такого, что я не мог отпустить. Я был одержим быть своим прошлым я. Я держался за менталитет той горячей головы. Я цеплялся за кучу старых эмоций, потому что считал, что именно они привели меня к нынешнему уровню.

Но в один день вы смотрите вверх и вы уже больше не ребенок. Вы должны повзрослеть и принять себя будущего, вместо того, чтобы постоянно оглядываться назад. Вот с чем мне действительно помог мой психолог. Последние пару сезонов в "Кристал Пэлас" заключались в том, чтобы быть в мире с самим собой как игроком и человеком.

at5

Забавно, потому что если бы вы на улице спросили кого-нибудь об Эндросе Таунсенде, скорее всего, он бы ответил: "О, когда-то он был восхитителен".

Однако в тот сезон, который он имел ввиду, 2013-14, вы знаете, сколько у меня было голов?

Один.

А вы знаете, сколько ассистов у меня было?

Ноль.

Конечно, в те времена я приковывал внимание. Но я не был тем, кто изумляет. Тут есть разница. В прошлом сезоне за "Пэлас" у меня шесть голов и четыре ассиста. Если это скучно, то я скорее предпочту быть скучным, последовательным и в гармонии с собой.

Мне потребовалось 19 лет, чтобы сыграть за "шпоры", этим днем в моей жизни я горжусь больше всего.

Мне потребовалось 22 года, чтобы сыграть за сборную Англии, и это самый второй день для гордости.

Мне потребовалось 28 лет, чтобы примириться с собой, и конечно, еще есть над чем поработать, но это должно быть в списке под номером три.

Возможно, я не оказался еще одним голден боем. Но в конце концов, я очень надеюсь, что я стал лучше как человек.
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    yocarlos · 02:46 12.12.2019
    Крутая статья. Я б такие о каждом хотел прочесть. И понять о чем они думают

    Да реально на поле мы другие, где-то меняем роль , а где-то мы настоящие, обожаю за это Футбол..
  • Этот комментарий не опубликован.
    NickolaTheGreat · 19:58 11.12.2019
    Спасибо за перевод, Макс
    • Этот комментарий не опубликован.
      iTot · 20:54 11.12.2019
      8)
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 19:23 11.12.2019
    не, реально, когда читаешь подобные вещи, как-то искренне берет за душу, и взаправду сопереживаешь.
    на самом деле, я все еще прекрасно помню всю ту грусть и тоску в его глазах в последние месяцы когда уже и он сам и мы понимали, что со шпорами ему край.
    но я очень рад, что Таунс остался в Лондоне и закрепился во вполне достойном варианте в виде КП, а не гниет где-нибудь на задворках Бирмингема или Кардиффа. и что самое главное, он там не на последних ролях.
    так что, еснно, удачи Андросу! все-таки он был и есть Yiddo.
    надеюсь на УХЛ его всегда встретят аплодисментами.
  • Этот комментарий не опубликован.
    TOTT · 18:56 11.12.2019
    Спасибо. Офигенно.
  • Этот комментарий не опубликован.
    dahanovar · 16:29 11.12.2019
    Спасибо за перевод интервью! Это просто бомбический текст!
    Я как раз начинал болеть за "шпоры", когда Таунсенд появился в составе - отлично помню его взлеты и падения, причем падение в прямом смысле слова, когда с Халлом играли и он улетел за рекламный щит. Зачетный вингер был и мог стать как Бэйл, но голова не позволила... А жаль. Очень радовался за него когда он в "Кристал Пэлас" попал, и закрепился.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Sloock · 15:48 11.12.2019
    Что то вначале говорит, что он такой усердный и настырный, что если его обыграют в FIFA, он будет круглые сутки тренироваться, а потом вернётся и порвет всех, и так же в тенисе. А когда у него начались проблемы в настоящем футболе (а не в fifa), он что то не стал тренироваться до потери пульса, и не выдержала психика.
    Я конечно понимаю, что это не просто... но зачем тогда так говорить, если это не так.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ruslan · 14:55 11.12.2019
    Хороший монолог, зрелая личность, наверняка это психолог научил так хорошо рефлектировать. От души желаю ему удачи.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 13:30 11.12.2019
    какой удивительно тонкой и ранимой душевой организации этот Таунсенд :)