Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
hugo best

Уго Льорис - лучший голкипер Премьер-лиги

Уго Льорис провел насыщенный год. В России была победа на Чемпионате Мира. В Англии было задержание за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас "Тоттенхэм" пытается не отстать в гонке за медали Премьер-лиги и находится на пороге четвертьфинала Лиги Чемпионов.  
 
В течение года Льориса преследовала череда значительных ошибок. В финале Кубка Мира он попытался выйти из под прессинга дриблингом внутри собственной штрафной и тут же был наказан Марио Манджукичем.
 
По крайней мере  частично он виноват в катастрофическом начале европейской кампании "Шпор". Менеджер Маурисио Почеттино утверждал, что опрометчивое решение Уго оставить ворота для Филиппа Коутиньо, который забил спустя 92 секунды после стартового свистка, сыграло большую роль в поражении от "Барселоны", чем мастер-класс Лионеля Месси. Затем капитан был удален в матче против "ПСВ", когда "Шпоры" вели в счете 2-1, в результате игра закончилась ничьей.
 
Его способность принимать решения выглядит довольно сомнительно. В частности, эпизод с выходом с линии ворот и неуверенной попыткой прервать кросс, когда Крейг Кэтхарт открыл счет в матче "Тоттенхэма" с "Уотфордом" в прошлом месяце.
 
Словом, немного удивляет, что Льориса отмечают, как лучшего вратаря этого сезона во всей Премьер-лиге. На основе чего возникли подобные заявления, разбирается The Telegraph. 
 
Так называемая модель ожидаемых голов (xG), которая дает статистическую вероятность того, что любой удар будет забит, все чаще используется для оценки завершения атаки среди нападающих. Сравнивается количество голов, которые они должны забить, и число фактически забитых голов. Существует также эквивалент, который может быть использован для анализа выступления вратарей.
 
Модель ожидаемых голов по цели (xGoT) используются на другом конце поля. Она дает значение от нуля до единицы  каждому удару по цели на основе позиции нападающего и тому, куда попал мяч, чтобы показать, насколько вероятно, что это приведет к забитому голу. Незначительное ограничение заключается в том, что позиция вратаря не учитывается.
 
Разница между фактическим количеством голов и значением xGoT всех ударов  может быть использована, чтобы определить, сколько голов вратарь предотвратил. Эти данные установлены статистической компанией Opta следующим образом: "С учетом качества ударов и того, где голкиперы были размещены в воротах, предотвращенные голы рассчитываются значением, показывающим насколько больше или меньше голов вратарь пропустил, чем ожидалось".

Количество предотвращенных голов, Премьер-лига 2018/19
Разница между количеством пропущенных голов и ожидаемым количеством пропущенных голов

lloris opta2

Согласно ожиданиям "средний" вратарь должен был бы пропустить 27 голов, будь он на месте Льориса в этом сезоне. Уго же фактически пропустил только 19.
 
"Шпорам" бы забили еще восемь мячей в этом сезоне, если бы у них был средний голкипер (например, Нил Этеридж из "Кардиффа", чья разница xGoT равна нулю, что означает, что он совершает сейвы лишь согласно ожиданиям, и ничего больше). В победах над "Кардиффом", "Вест Хэмом", "Фулхэмом", "Лестером" и "Кристал Пэлас", показатель Льориса был равен 3.1 в xGoT, по крайней мере.
 
Он парировал 78% ударов в этом сезоне, а "Шпоры" позволили своим оппонентам  пробить по воротам 115 раз в 26 играх - это, к примеру, на 29 больше, чем "Челси". Льорис, очевидно, проделал выдающуюся работу.
 
Более того, его разница xGoT доказывает, что он спасает ворота в тех ситуациях, в которых обычно ожидаются забитые голы. На приведенном ниже графике отмечено, куда в ворота Льориса прилетают мячи. Синие точки указывают на сейв, красные точки показывают пропущенные голы, и чем больше диаметр круга, тем выше шанс забить гол (тем выше xGoT). Этот конкретный график показывает, где Льорис сделал сейвы в этом сезоне, и, возможно, раскрывает его уязвимые позиции.

lloris xgot2
 
Большинство мячей, пропущенных Льорисом в этом сезоне, оказались справа от него, и подавляющая часть из них была в нижнем углу ворот. Количество ударов, с которыми он сталкивается в этом участке, говорит о том, что его соперники прекрасно осведомлены о его слабых местах.
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    John Wick · 19:42 25.02.2019
    Льорис не тащить в жизни, так в какой то виртуальной реальности через ожидаемые голы он типа лучший. В итоге что имеем явный пример поговорке на таблице лев Толстой а на деле *** простой.

    П.с. лучшему киперу апл дали 5 место .. пздц
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 09:39 25.02.2019
    вот и Бернли в правый на изи положили..
  • Этот комментарий не опубликован.
    Shogen07 · 08:34 25.02.2019
    Уверенность и надёжность главное для вратаря.Де Хеа лучший в англии,он излучает уверенность,Алиссон второй.Льорис,(имхо),даже не третий.Глаза бегают,всё время суетится,на выходах отвратителен,но иногда ловит кураж и тащит мёртвые мячи.Психика у него слабая.
  • Этот комментарий не опубликован.
    hotspur+ · 05:54 25.02.2019
    Автору спасибо, очень познавательная статья.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Jarmolski · 21:01 24.02.2019
    Ко вчерашнему матчу Льорис не был готов психологически! Суетился, как в худших своих играх... Неуверенно разыгрывал мяч с защитниками... По глазам его и движениям было видно, что с человеком опять что-то не то происходит... Даже в последние 15 минут (вместе с дополнительным временем) затягивал время... Поразительно! Но затягивал, как-будто мы выигрывали на тот момент матч... И только в последние секунды вдруг заспешил, что было просто СМЕШНО...
    Вобщем Льорис был ТОЧНО не тот, каким был в матче с Боруссией! ГОЛОВА (его главная проблема, возможно из-за алкоголя, ежедневного принятия нескольких стопочек, кто может знать...) Льориса соображала плохо!

    И ещё хочу прокомментировать вот ЭТУ часть текста, это утверждение и вывод аналитика.


    Согласно ожиданиям "средний" вратарь должен был бы пропустить 27 голов, будь он на месте Льориса в этом сезоне. Уго же фактически пропустил только 19.


    А сколько, согласно ожиданиям и уверенности, что нормальный вратарь не должен пропускать голы с абсолютно не тяжелых ударов (не сильных и не мудрЁных), Льорис нам ПРИВЁЗ? Не только за прошедший год, но и вообще за свою бытность в ТоттенхЭме? ПривЁз вопреки всякой логике?..
    Думаю, что с ДЕСЯТОК только за последний год!..
    Во многих своих матчах он играет хорошо, делает сейвы, спасая команду, но в стольких же матчах Льорис прямо-таки не похож на себя (на себя, как сильного вратаря)... Этот факт трудно отрицать.

    И вообще эта аналитическая статья ПОПАХИВАЕТ нечистоплотностью. Кто может дать свою голову наотрез, что её не заказал сам Льорис? Благо деньги имеет...
    До того, как его поймали пьяным за рулём и его заявлением, что он ЕЖЕДНЕВНО выпивает по пару стопочек, может кто-то и полез бы за Льориса в драку...
    Если бы этого не произошло (то есть его не поймали на ЯВНОЙ ПАКОСТИ, а во второй своей пакости ОН НЕ ПРИЗНАЛСЯ САМ), то многие имели бы право бросить в меня камень, после этого моего сегодняшнего поста... Но имеют ли сейчас, когда весь мир знает, что Льорис далеко не идеальная, по порядочности, особа?..

    И вообще наш мир пропитан сейчас ЦИНИЗМОМ и НЕЧИСТОПЛОТНОСТЬЮ!
    Хотя, чёрт его знает, может он был таким всегда?..

    Мы ежедневно разочаровываемся в каких-то своих кумирах...
    Вот на днях МЫ узнали о ДРУЗЕ (Что? Где? Когда?) такую мерзость, что просто слов нету...
    И я в НЕЁ ВЕРЮ, ведь Друзь так и нашёл себе оправдание, которому можно было бы поверить...
    Единственное, что он сделал, так это совершил ещё одну, не менее вопиющую, мерзость - перевёл стрелки на человека, который вывел его на чистую воду, записав ИХ РАЗГОВОР...
    Вроди как обмануть весь ПОСТсоветский СОЮЗ предложил ведущий передачи "Как выиграть миллион" и заработать на этом обмане миллионов людей... Лучших, кстати, людей бывшего Союза, ведь эту передачу любят и смотрят лучшие из лучших, как мне кажется... Как, кстати, и КВН.

    Жалкое оправлание Друзя!

    А я ведь его очень уважал...

    Одним словом, как бы там нИбыло, Льориса я точно никогда не вспомню, как порядочного человека, тем более, как надёжного вратаря!
    Образцом НАДЁЖНОСТИ в ВОРОТАХ был Лев Яшин (я его видел ВЖИВУЮ в игре неоднократно, и на московском стадионе Динамо и на других стадионах).
    Яшин ведь не был суперталантливым вратарём, ПОВЕРЬТЕ мне, пожалуйста, нАслово.
    Но стал лучшим вратарём мира всех времён именно за то, что никогда не ВЫКИДЫВАЛ ФОКУСЫ "а-ля Льорис", играл предельно ПРОСТО... И первым в мире, кстати, начал выкидывать партнёрам мяч руками, начиная таким образом атаки...

    Второго по надёжности вратаря, после Яшина, я увидел в воротах Тоттенхэма - Фриделя.
    Я бы сказал, что Фридель был ГИГАНТОМ ПОНИМАНИЯ ВРАТАРСКОГО ИСКУССТВА! Не было у него НИЧЕГО лишнего, всё по делу и только по делу!
    Мало он за нас поиграл (ЖАЛЬ!), но я всегда буду его вспоминать с большим уважением!

  • Этот комментарий не опубликован.
    Ruslan · 19:06 24.02.2019
    Уго топ.
    Спасибо за статью.
  • Этот комментарий не опубликован.
    NickolaTheGreat · 18:41 24.02.2019
    Ещё хотелось бы добавить, что у Тоттенхэма только три полноценных защитника на четыре позиции: один это Ян Вертонген, второй - Тоби Алдервейрелд, а третий у нас составной: Давинсон Санчес защитник на 60%, Хуан Фойт на 30%. Остальные 10% защитника делят между собой все эти недоразумения, которые есть в заявке.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Grodim · 16:19 24.02.2019
    не ведёмся, пацаны! всё куплено! это провокация!
  • Этот комментарий не опубликован.
    NickolaTheGreat · 15:58 24.02.2019
    Статистика врёт, Льорис много привозит, срочно верните Гомеша!