Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Ян Вертонген

Яну Вертонгену исполняется 30 лет!

Сегодня, 24 апреля, исполняется 30 лет центральному защитнику "Тоттенхэма" и национальной сборной Бельгии Яну Берту Ливе Вертонгену!

Ян, появившийся на свет в бельгийском Синт-Никласе, начал постигать азы футбольного искусства в местном клубе "Тилроде", но в 13-летнем возрасте перебрался в Академию "Жерминаль Берсхот", где пробыл 3 года и в 16-летнем возрасте заслужил приглашение в именитый "Аякс".

В "Аяксе" Ян вырос в мастеровитого и неуступчивого защитника, дослужился до вызова в национальную сборную Бельгию и выиграл два чемпионских титула Эредивизии и Кубок Голландии вместе с "аяксидами".

"Тоттенхэм" просматривал 25-летнего на тот момент игрока и подписал его в начале июля 2012 года. Свой первый матч, пусть и неофициальный, Вертонген провел 14 июля против "Брентфорда", а свой первый гол за "Тоттенхэм" он отправил в ворота "Карлайла" спустя 2 месяца после перехода в рамках Кубка Лиги.

Свой первый гол в Премьер-Лиге Вертонген забил в историческом матче против "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд", а спустя 3 месяца его точный выстрел помог "Шпорам" обыграть "Суонси". Также Ян оформил дубль в ворота "Ливерпуля" в своем первом сезоне в Премьер-Лиге.

В сезоне 2014/15 Вертонген образовал блестящую связку в обороне "Шпор" с аргентинским гренадаром Федерико Фасио, а спустя сезон место Фасио, отцепленного от состава, занял соотечественник Яна и его бывший партнер по "Аяксу" Тобиас Алдервейрелд, в паре с которым Ян заиграл еще чудесней.

2 декабря 2016 года Вертонген, проведший 88 поединков за главную сборную Бельгии, пролонгировал свое соглашение с командой до 2019 года, а через месяц выбыл из строя из-за серьезного повреждения.

Администрация портала SpursArmy.com поздравляет Вертонгена с Днем Рождения, желает уверенной игры, отсутствия повреждений и крепкого здоровья!
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.

Здесь еще не опубликован ни один комментарий.