Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Тоби Алдервейрелд

Тоби Алдервейрелд - самый важный игрок для "Тоттенхэма"?

В прошлую субботу корреспондент FourFourTwo Себ Стаффорд-Блор наблюдал вторую за неделю нулевую ничью “Тоттенхэма” на “Виталити Стэдиум”, где стало очевидно - чем быстрее вернется Тоби Алдервейрелд, тем лучше.

Непривычно говорить в подобном ключе о команде, которая идет без поражений, но после международного перерыва “Тоттенхэм” слегка заштормило.

Спасенный турнирный балл на “Хоторнс” неделей ранее скрасил упущенную возможность, однако, несмотря на приемлемый результат, в Германии против леверкузенского “Байера” их дрожащие коленки смотрелись скверно. Эту уязвимость легко понять: команда Маурисио Почеттино выглядит хрупкой с тех пор, как Тоби унесли с поля на 60 минуте встречи с “Вест Бромвичем”, и хотя впоследствии его травма оказалась менее серьезной, чем были изначальные опасения, “Шпоры” снова укатили на южный берег без своего талисмана из центральной защиты.


Травма Алдервейрелда
Тоби Алдервейрелд покидает поле на носилках в матче с “ВБА”

Бельгиец - базовый элемент внутри оборонительной четверки Почеттино, без которого “Тоттенхэм” обычно инстинктивен, импульсивен и в крайней степени нестабилен. Эта хрупкость почти привела к тому, что они чуть не пропустили в первые десять минут против “Борнмута”, когда Дэн Гослинг сместился к линии ворот в результате плохой игры в обороне и вырезал мяч на Чарли Дэниелса, что вынудило к изумительному раннему сэйву Юго Льориса.

Это и понятно: Кайл Уокер и Дэнни Роуз - тандем агрессивных фулл-бэков, Ян Вертонген - пасующий центральный защитник с интуитивной экспрессией из глубины, а Эрик Дайер впоследствии развил инстинкты оборонительного полузащитника. Без Алдервейрелда их защите не хватает направляющего барабанного боя.


Вертонген, Алдервейрелд
Вертонген и Алдервейрелд - возможно, лучшая пара центральных защитников Премьер-лиги

Однако типичный вклад Алдервейрелда многолик: вне сомнения, выдающийся центральный защитник, но он также играет ключевую роль в построении игры в структуре своей команды. Хотя большинство его передач с высоким процентом точности и могут казаться формальными, с момента своего прихода в клуб летом 2015 года он обеспечивает “Тоттенхэму” с большим успехом и скоростью продвижение мяча по вертикали.


Вертонген, Дайер
Партнерство в центральной защите Вертонгена и Дайера.


Вне середины поля

Почеттино подчеркивает необходимость как можно быстрее обеспечивать владение мячом для его игроков на острие, однако ответственность за это возлагается на оборонительную четверку в той же степени, как и на полузащитников; без способности Алдервейрелда прорывать середину поля, как и без скрытой угрозы от его длинных забросов, соперникам относительно легко удается вытеснять “Шпоры” из середины поля и осаживать их в более широких, более насыщенных зонах, которые легко оборонять. Исключая случайные проявления индивидуальной расхлябанности или позиционные ошибки, в таких условиях почти невозможно добиться контролирующего влияния или хотя бы породить проблеск момента.

Итак, шел первый тайм на “Виталити Стэдиум”: Вертонген и Дайер пасовали вокруг да около, нежели чем в разрез прессингующего “Борнмута”, и следовательно, перекидывали мяч поперек, а не вперед поля. От этого не было никакого эффекта на построение соперника. Игроки “Борнмута” комфортно пребывали внутри границ своего господства, а набеги “Тоттенхэма” в их штрафную были скоропалительны и непродолжительны.

Чтобы вы поняли, ранее взрывной возмутитель спокойствия Сон совершил пять из шести намеренных атакующих передач, но только одна из них достигла штрафной - и все они были обращены назад. Не было его остроумных углов атаки, никаких рейдовых забегов, которые бы можно было снабдить мячом, и его вялое выступление было симптомом того малого воздействия, которое “Тоттенхэм” имел на нерв игры.


Хын-Мин Сон
Это был не день Сона Хён-Мина

Почеттино предпринял креативное решение: Муса Дембеле отошел на более глубокую позицию рядом с Виктором Ваньямой, чтобы создать дополнительную опцию выхода. После перерыва Уокера и Роуза, очевидно, воодушевили занимать более выдвинутые позиции и по возможности смещаться внутрь поля. Это было успешно лишь отчасти. Пока “Тоттенхэм” реально оккупировал передние зоны и установил там свой контроль мяча, они не смогли конвертировать это территориальное преимущество в значимые возможности.


Винсент Янсен появился на поле, чтобы действовать как ортодоксальный центровой пивот, а Мусса Сиссоко представил короткое, полное на события камео, заменив Деле Алли, но ни один, ни другой не оказали решительного воздействия. Чуть что, “Борнмут” был более угрожающей стороной, и как только рейды “Шпор” обламывались, они опасно контратаковали.


Упущенные возможности

С момента своего возрождения при Почеттино, “Тоттенхэм” хвалиться способностью оставаться на плаву при травмах и дисквалификациях. Дембеле уже пропустил часть этого сезона, Харри Кейн все еще восстанавливается после травмы, а команда пока ни разу не проиграла и игроки ближайшего резерва делают свой весомый вклад в нужное время. Учитывая, как прошлый сезон закончился, это становится особенно приятно.

Таким образом, если безголевая ничья может что-то иллюстрировать, то это что Алдервейрелд один из тех игроков, без которых Почеттино не может обойтись. Первостепенный выбор центрбеков предельно важен и смена ключевой связки редко приводит к чему-нибудь хорошему, а в данном случае, кажется, что это дестабилизирует всю команду.

У Алдервейрелда есть специфические данные защитника, которые жизненно важны, а баланс его связки с Вертонгеном в буквальном оборонительном смысле лежит в основе восхитительных показателей его команды в защите. Только в случае его отсутствия проявляется то, насколько огромно влияние Тоби - его вариативность передач фундаментально важна для темпа и разнообразия игры “Тоттенхэма”; будь то его холодный темперамент или впечатляющий диапазон способностей, он, кажется, привносит в команду чувство огранизации и спокойствия. Это, может быть, неосязаемо, но необходимо.


Вертонген, Алдервейрелд
Партнерство Вертонгена и Алдервейрелда

Иными словами, когда он не на поле, “Тоттенхэм” предстает с опущенными плечами, выглядит чувствительным и слабым. Возникает больше ошибок, игроки чаще теряют позиции, видно, как вся ныне обретенная устойчивость иссякает. Игроки Почеттино стали лучше играть по счету и обеспечивать выигрышные позиции. Фактически, они чаще, чем нет, были командой, которая может урвать победные очки на исходе встречи. Но не в субботу.

В последние десять минут “Шпоры” потеряли контроль над игрой и должны быть благодарны “Борнмуту” за их неспособность сделать голевой пас. Они могли и проиграть, возможно, им должны были ставить несколько пенальти, и к тому времени уже смотрелись отчаявшимися до самого финального свистка. Тревожно, ибо такими же они были и накануне вечером во вторник против “Леверкузена”.


Эрик Дайер
Эрик Дайер апплодирует фанатам “Шпор” после ничьи с “Байером”

Когда “Лестер Сити” прибудет в Северный Лондон в эти выходные, Алдервейрелд, скорее всего, уже вернется к полным тренировкам и будет доступен для игры. Прошедший уикэнд обеспечил захватывающий взгляд внутрь того, на что похожа жизнь с ним и без него. С одной стороны, очевидно, насколько он совершенный игрок и как “Шпорам” удачно повезло заключить с ним контракт. С другой, это демонстрирует, насколько тонка грань между старыми и новыми “Шпорами”.

Оригинал: "FourFourTwo"

Перевод: iTot
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Cuba · 19:05 31.10.2016
    Заметили, что Вертонгена практически никогда не прессингуют? Тоби прессуют всегда, Дайера часто, а Яна никогда. На графике сверху видно почему - он почти никогда не делает дальних передач, пасуется исключительно с левым и центральным защитниками. А когда отдает передачи в атаку, то все чужому. У него просто нет длинного паса.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 19:20 29.10.2016
    + Nickola в аффторы