Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Как Винсент Янссен побудил Почеттино к плану Б

Пол Уилкс из FourFourTwo посетил "Хоторнс", чтобы засвидетельствовать спасительную ничью "Тоттенхэма" во встрече с "Вест Бромвичем" и обсудить их игру на острие в отсутствии Харри Кейна.

В прошлом сезоне "Тоттенхэм" не смог победить "ВБА" в обоих матчах Премьер-Лиги с их жесткой оборонительной линией от Тони Пьюлиса, которую крайне трудно продавить. "Шпоры" смогли забить лишь два гола в этих встречах; один случился после длинной передачи Тоби Алдервейрельда на Деле Алли, а вторым стал автогол Крейга Доусона.
 
И снова упорная борьба на "Хоторнс", и третий подряд ничейный исход 1-1 против своих оппонентов, где сначала их бывший вингер Насер Шадли вывел домашнюю команду вперед, а Алли сравнял счет семью минутами позже. Всего лишь одна победа в активе "Шпор" в последних семи играх с "дроздами", поскольку плотная четверка защитников Пьюлиса снова отработала с успехом.

Пьюлис, Почеттино
"ВБА" Тони Пьюлиса блестяще сводили к нулю атакующий потенциал "Шпор"


Разнообразие схем

Маурисио Почеттино преимущественно использовал схему 4-2-3-1 в борьбе за титул прошлого сезона, чаще всего изменяя стартовый состав через ротацию своих защитников. Прямой стиль и высокий прессинг "Шпор" обеспечивали залог успеха, когда оппоненты пытались играть с высокой линией обороны.

Перед матчем Почеттино сказал: "Когда я был в "Эспаньоле", "Саутгемптоне" и с самого начала здесь, когда мы не добивались хорошего результата, то следовали замечания, что это оттого, что мы играем подобным образом, или что у нас нет "плана Б". Когда мы в деле уже два года, важно пытаться улучшить достоинства и концепции и пытаться играть разными способами в разных матчах. Какую схему мы используем зависит от характеристик игроков, которые у нас на поле. Мы может использовать ту либо другую для разной системы. И обе хороши."

Одной из причин, почему "Шпоры" не были способны поступать так за последний год, было отсутствие опций в атаке, помимо Харри Кейна. Их погоня за молодым Сайдо Бераино из "Вест Бромвича", казалось, указывала на то, что они ищут скоростного нападающего, который поможет в их быстрых перемещениях и контратаках.


Варианты впереди

Тем не менее, приобретение Винсента Янссена этим летом дало "Шпорам" совершенно другой набор качеств, сравнивая с тем, который был бы в случае Бераино, или же при доступности травмированного Кейна. Янссен хоть и забил 27 голов в 32 стартах за "АЗ Алкмаар" в Эредивизи 2015/16, аргентинский тренер заметил кое-что еще в этом нападающем.

Его комбинационная игра с товарищами по атаке в тесном пространстве намного лучше, чем у Кейна, поскольку голландец выдает значительно более высокий показатель завершенных пасов, нежели Кейн. Янссен предпочитает играть, стоя спиной к воротам, и привлекать к игре остальных, в то время как Кейн любит висеть на плечах центральных защитников и совершать прорывы.

Пасы Кейна и Янссена
Stats Zone сравнивает передачи Харри Кейна и Винсента Янссена

Этот сдвиг в схеме показал нам, что "Тоттенхэм" использует построение 4-1-4-1, как они сделали для победы со счетом 2-0 над "Манчестер Сити" перед перерывом на игры сборных. Также, они использовали Сон Хен-Мина как "ложную девятку" для быстрого подавления защиты "Сити".

Против "Вест Бромвича" Янссен играл первую скрипку и смог создать четыре момента для команды. Сам нанес три удара по воротам; один был отбит на угловой Гаретом Макколи в конце первого тайма, а еще один, из-за пределов штрафной, просвистел над перекладиной уже в добавленное время.

В такой же встрече в минувшем декабре Кейн получал мяч намного дальше от ворот соперника и ему часто давал пасы Кристиан Эриксен (6). Однако в этот раз левый крайний защитник Бен Дэвис был тем, кто обеспечивал большинство обострений для одинокого форварда - 10 длинных резаных передач на ногу Янссену.


Пасы на Кейна и Янссена
Stats Zone сравнивает передачи, полученные Харри Кейном и Винсентом Янссеном

"Они изменили план и сыграли по-другому", сказал Тони Пьюлис после матча. "Было очень много умного в том, как они это сделали; они растянули нас и в этим маленькие бреши время от времени направлялись Эриксен, Алли и Дембеле."

Этим Пьюлис охарактеризовал роль Янссена, которая заставила оборону "дроздов" сесть еще глубже и создала пространство вышеобозначенным атакующим игрокам перед их центральными защитниками. Что прекрасно иллюстрирует его взвешенная передача на Эрика Ламелу в первые 10 минут матча, однако вингер не смог толком оформить завершение.

У Янссена также хорошая осведомленность насчет тех, кто делает забегания, которую он продемонстрировал, когда ловким резким щелчком отправил мяч мимо своего опекуна на ход Алли. Английский полузащитник должен был выводить "Шпоры" вперед, но Бен Фостер, который блистал на всем протяжении встречи, снова справился с этой попыткой.

Удары Янссена
Stats Zone показывает нанесённые Винсентом Янссеном удары


Поддержка тренера

Фанаты "Шпор" распевали имя Янссена на манер мелодии Депеш Мод "I Just Can’t Get Enough", как сейчас поступают многие болельщики вслед за тем, как в Ливерпуле пели ее для Луиса Суареса. Ну, на самом деле не совсем в тему про него, и многие так будут думать, лишь только у Янссена продолжится голевая засуха в чемпионате.

Сложившийся порядок вещей неизбежно будет означать, что Винсент еще получит порцию критики по мере продвижения кампании, особенно если его отдача перед чужими воротами останется на низком уровне. Однако Почеттино, вероятнее всего, будет все это предотвращать и предлагать в качестве объяснения, что тот стягивает на себя защитников и создает шансы другим.

"Я считаю, он действовал хорошо, всегда есть потребность, чтобы нападающий забивал, но у него были шансы", отметил Почеттино, когда FourFourTwo на послематчевой конференции поинтересовался о вкладе голландца: "Я доволен его выступлением."

"Шпоры" не смогли победить, но их игра показала, что они ищут разнообразия в своих атаках и что теперь у них больше альтернатив в борьбе с теми, кто намерен "припарковать автобус". Еще потребуется некоторое время для более эффективного применения их на деле, однако Янссен может стать ключевым звеном в осуществлении этого.

По материалу FourFourTwo
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vas · 17:48 22.10.2016
    Суетится он много. Ему бы научится играть чуть спокойнее и "хитрее", в футбольном смысле. И партнёров чувствовать.
    А то беготни много, а "на выходе" всё прямолинейно и достаточно предсказуемо. В том числе и для тех защитников, которые не относятся к категории "топ".
  • Этот комментарий не опубликован.
    Nevash · 18:46 21.10.2016
    [quote name="cuba"][i]
    А вот в игре на контратаках Янссен, имхо, бесполезен. Партнеров, открывающихся за спиной не видит, и у самого скорости нет.[/quote]

    К тому же не чувствует оффсайд
  • Этот комментарий не опубликован.
    Cuba · 16:57 21.10.2016
    Тем не менее, приобретение Винсента Янссена этим летом дало "Шпорам" совершенно другой набор качеств ... Его комбинационная игра с товарищами по атаке в тесном пространстве намного лучше, чем у Кейна, поскольку голландец выдает значительно более высокий показатель завершенных пасов, нежели Кейн. Янссен предпочитает играть, стоя спиной к воротам, и привлекать к игре остальных, в то время как Кейн любит висеть на плечах центральных защитников и совершать прорывы.

    Абсолютно такие же мысли появились после игры Янссена в последних матчах за Нидерланды. Янссен это не подмена Урагану, а дополнительная опция в атаку. Они с Кейном разные.
    В играх с командами-автобусами Винс будет полезнее Кейна, он как форвард-опорник, форвард-таран. И в штрафной борется лучше, и более непредсказуем - может откатить мяч под удар, а может развернуться и сам пробить (Харри скорее пробьет в блокирующих, чем отдаст пас).

    А вот в игре на контратаках Янссен, имхо, бесполезен. Партнеров, открывающихся за спиной не видит, и у самого скорости нет.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 15:35 21.10.2016
    Янссен новый топчик, без базара.
    сказать как будет - в каком-нить матче, скоро уже, его пропрет и он сразу положит хеттрик :P