Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Маурисио Почеттино

Twist or Stick: предсезонка Поче как фундамент для успехов

Стремительно близящееся к своему окончанию лето было заполнено большими международными турнирами в лице Кубка Америки и чемпионата Европы, прошедшего на полях Франции, и это совершенно не облегчило процесс предсезонной подготовки клубам английской Премьер-Лиги. Футболисты, связанные контрактными обязательствами с клубами из Туманного Альбиона, возвращаются физически и умственно усталыми, и необходимо найти некий компромисс между физической нагрузкой и полноценным отдыхом. На основании последних результатов "Тоттенхэма" можно сделать поверхностный вывод о том, что наставник лондонцев, Маурисио Почеттино, похоже, нашёл формулу правильного баланса.

Менеджер "Тоттенхэма" отправился с командой в австралийский вояж длиной двадцать четыре тысячи миль, чтобы сыграть товарищеские матчи с итальянским чемпионом "Ювентусом" и финалистом последнего розыгрыша Лиги Чемпионов "Атлетико", которые были, по большей части, чуть более, нежели просто приносящие доход тренировочные игры, а затем "Тоттенхэм" полетел в Осло на матч с миланским "Интером".

Слишком часто игроки выглядят вялыми в своих первых смешанных полу-конкурентных матчах нового сезона, однако стартовый состав "Шпор" на матч с "Интернационале" включал в себя восемь игроков, которые, скорее всего, сыграют с "Эвертоном" в первом туре Премьер-Лиги 13 августа - Уокер, Алдервейрелд, Роуз, Дайер, Ламела, Алли, Эриксен и Кейн.

Итальянцы просто не сумели предоставить конкурентноспособный состав, который Почеттино ожидал увидеть. Ни одна команда в мире не смогла бы сделать больше, чем просто обыграть в таком матче "Тоттенхэм", а "Тоттенхэм" не просто обыграл - он уничтожил "Интер", оказавшись в роли безжалостного серийного убийцы, наносящего ради собственного удовольствия один ножевой удар за другим, потешая при этом свое самолюбие. Сопротивление итальянской команды, занявшей более-менее достойное 4 место на фоне предыдущих итоговых позиций "черно-синих" в Серии А, было сломлено в зародыше, а вялые атаки "Интера", не совсем понимавшего что происходит на поле в Норвегии, тут же проглатывались центральными защитниками лондонцев.

im730i
У Кейна, Алли и Ламелы всё летело точно в ворота - аргентинец, похоже, достигает цели своей предсезонной подготовки, ведь сила его удара явно выросла. Наличие в команде голландца Винсента Янссена означает, что скамейка запасных стала глубже, и, скорее всего, это окажется его местом на ближайший сезон.

Впереди у "Шпор" последняя неделя предсезонной подготовки, которую они проведут явно в хорошей форме и отменном психологическом состоянии. Беспокойство вызывает только травмированный Ян Вертонген, однако, если бельгиец не будет полностью готов к первому туру, то его сумеет заменить более чем подходящий на роль сменщика Кевин Виммер. Трудно вспомнить предсезонную подготовку прошлых лет, которая прошла бы так же гладко. Сейчас не было разлада, созданного какими-нибудь звёздными игроками, сейчас уже нет заметно слабых сторон команды, т.к второй нападающий и опытный опорный полузащитник, приспособленный к реалиям английской лиги, приобретены. Сейчас "Тоттенхэм" спокойный, как никогда прежде.

Пожалуй, единственный знак вопроса, который висит над клубом, риторически спрашивает, будет ли этого достаточно для того, чтобы закрепить успех прошлого сезона и попытаться его развить? Строительные работы, ведущиеся полным ходом в северной части Лондона, вынудили "Тоттенхэм" временно сменить место обитания и перебраться на шикарный стадион-красавец "Уэмбли", на великолепном газоне которого подопечные Почеттино будут проводить матчи еврокубковой кампании.

Робби Кин
Отсутствие Лиги Чемпионов заставило "Манчестер Юнайтед" запаниковать и потратить огромные финансовые средства на подписание португальского тренера Жозе Моуриньо и заработную плату шведского бомбардира Златана Ибрагимовича, в то время как трансферная операция по переходу Поля Погбы близится к логическому завершению.

Лондонский "Челси", заручившийся услугами именитого итальянского наставника Антонио Конте, собирается прожечь дырку в кредитной карточке Романа Абрамовича для того, чтобы восстановить их привычные позиции в Лиге Чемпионов и в самом верху турнирной таблицы АПЛ.

Кроме того, "Манчестер Сити", заполучивший на пост главного тренера Хосепа Гвардиолу, собирается пободаться за титул после весьма неудачного сезона, окончание которого застало "горожан" на итоговом четвертом месте в турнирной таблице.

Почеттино не без доли логики считает, что его команда достаточно хороша, и в спешке набирать футболистов, попутно переплачивая за них бешеные суммы, он не собирается. Почеттино полагает, что лучше опираться в своей философии на тех исполнителей, возможности которых ему хорошо известны, нежели бросать в неизвестность условные 50 миллионов фунтов на футболиста, который может совершенно спокойно не оправдать вложенных в его трансфер средств.

Премьер-Лига, как известно, была в буквальном смысле завалена на протяжении длительного временного отрезка заморскими звездами разных величин, которые совершенно не стоили собственных ценников, опубликованных на них в недрах трансферного рынка, все более и более напоминаюшего огромный базар.

Тот же "Тоттенхэм" имеет горький опыт приглашения под свои знамена некогда зведного футболиста по имени Роберто Сольдадо, трансфер которого, по некоторым данным, обошелся руководству "Хотспур" то в 13 миллионов фунтов, то в 30 идентичной валюты, однако сам футболист попал явно не в свою тарелку и никак не мог закрепиться в основе. Сольдадо - открытый человек, примерный семьянин, классный парень, подружившийся со многими футболистами "Хотспур", однако чемпионат Англии оказался явно не его средой обитания, поэтому спустя 2 года страданий 30-летний испанец был принят на борт "желтой субмарины", с которой отправился в далекое плавание вблизи берегов тройки лидеров Ла-Лиги.

Роберто Сольдадо
Существует английское выражение twist or stick, имеющее следующее значение при переводе на русский язык - рискнуть или остановиться? Весьма применимо оно и к текущему трансферному окну "Тоттенхэма" и его соперников по английской Премьер-Лиге, где в условном спектакле под названием "Twist or Stick" в роли первого выступают "Челси", "МЮ" и "Сити", а неприметную, но какую важную в ближайшей перспективе роль Stick выполняют "лилейно-белые", менеджер которых не собирается рисковать, а хочет создать в конечном итоге сверхбоеспособный коллектив, отправившись по совершенному иному пути развития.

По мотивам материала, опубликованного на ESPN. Авторы перевода: Nickola и SpursinLondon.
Теги:
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 00:25 08.08.2016
    Jarmolski Если игроки основы выступят не хуже чем в прошлом сезоне, то можно надеяться на то, что Ламела может претендовать на лучшего. Просматривается явный рост. В том числе и в сборной, где, наконец, ему стали доверять место в составе. Вот реальное усиление. И возможно, таки, Янссен.
    А приобретение, до конца трансферного окна, игроков уровня Тоби и Алли - маловероятно. Хоть Поч и говорит о активности на трансферном рынке, в ближайшее время, денег, насколько я помню, выделено было всего 50 лямов. Половина уже потрачена.
    Нет слухов о том, что кто-то будет приобретен из чемпионата АПЛ. А это значит, что с большой долей вероятности, для новичков, если мы их увидим, первый сезон в АПЛ будет на раскачку. Тоби, Алли, заиграли с первого сезона только потому как уже досконально знали, что такое английский футбол.
  • Этот комментарий не опубликован.
    greatking · 23:58 07.08.2016
    Сон неплох,второй гол на турнире за неполные 2 матча
  • Этот комментарий не опубликован.
    Jarmolski · 23:57 07.08.2016
    Перед прошлым сезоном в команду пришли два игрока, ставшие, я бы сказал, лучшими в команде - Тоби и Алли. Вот, если у нас до 1 сентября появятся опять два, такой же силы футболиста, то я поверю в возможность повторить прошлогодний успех... Ну и, конечно, физический фундамент команде на основе тренировок Поча должен опять помочь, если футболисты будут также работать и не появятся кадры, решившие посачковать...
    Мы могли занять второе место, но облажались в последнем матче... Хотя итог сезона меня лично порадовал.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vadim · 22:15 07.08.2016
    не знаю мне сложно делать какие-то выводы, не смотрел ни одной игры предсезонки.Каждый год очень большие ожидания которые в итоге оказываются разочарованием, не хочу ничего загадывать по сезону, но борьба за четверку мне кажется нашим пределом, что в случае успеха тоже можно считать хорошим достижением на фоне конкурентов, но все-таки хочется большего, фото с карлинг капа навеяло грусть как сейчас помню как я орал после победы словно выиграли чемпионат, хочется именно таких эмоций, победных эмоций и хоть какой-то карлинг, слишком уж давно ничем нас не радовала команда