Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Маурисио Почеттино

Молодые львы Почеттино выходят на охоту

Пока "Лестер" продолжает писать сказку, "Тоттенхэм" творит чудо. С тех пор, как Маурисио Почеттино в мае 2014 года вступил на должность главного тренера "Шпор", клуб заработал на трансферном рынке 10 миллионов фунтов и при этом умудрился превратиться в серьезного претендента на титул чемпиона, вполне вероятно, на долгосрочной основе.

Для более наглядной картины имеет смысл взглянуть на предстоящих соперников "Шпор" - "Манчестер Сити", который за последние четыре трансферных окна потратил порядка 160 миллионов фунтов, но располагается ниже в турнирной таблицы и имеет в своем активе на одно очко меньше.

"Может быть, вам виднее, чем мне, чудо это или нет, но положение вещей таково, что после четырех трансферных окон мы в прибыли, не так ли?" - вопрошает Маурисио.

"И, вы знаете, я думаю, наша философия, возможно, отлична от других клубов. Это сводится к тому, чтобы построить сильную команду сегодня на будущее, установить базис, и хорошая работа, которую мы проделали, отражается в виде результатов, которые являются следствием".

Кроме прибыли в "Тоттенхэме" заметно сократился фонд заработной платы, средний возраст игроков и их число. Последнее, к слову, является желанием самого Маурисио, предпочитающего компактный состав с подбором универсальных игроков, готовых, в свою очередь, подменить друг друга без потери качества.

Такой масштабный переворот в клубе за столь короткий промежуток позволил "Шпорам" превратиться в страшный сон для любой команды Премьер-Лиги, а болельщики и средства массовой информации вполне резонно заговорили о возможности первого чемпионства с 1961 года.

"Теория - это замечательно, но мы должны ей соответствовать. В футболе все возможно; все возможно. Почему нет? Мы должны верить. Нам нужно верить, и уже потом мы будем смотреть, как все складывается".

Сам Маурисио предпочитает не концентрировать свое внимание на важности предстоящего отрезка в сезоне и лишь наслаждается тем, как развиваются его "Шпоры": "Самое приятное время в моей карьере? Да, может быть, да, если честно".

Сейчас "Тоттенхэм" располагает не только самым молодым составом в Премьер-Лиге - вдумайтесь только, что Деле Алли только 19 лет, а Харри Кейну и Эрику Дайеру 22 года - но и достаточно юным по футбольным меркам наставникам. Среди менеджеров из четверки сильнейших 43-летний Маурисио Почеттино на 19 лет младше Мануэля Пеллегрини, тогда как Арсену Венгеру и Клаудио Раньери далеко за 60.

Почеттино рассмеялся, когда ему об этом рассказали: "Порой футбол - очень странная комбинация. Знаете, посмотрим. Мы посмотрим в конце сезона, является ли комбинация, которой мы обладаем - молодой менеджер и молодой состав - правильной".

Пока председатель правления Даниэль Леви полностью сосредоточен на проекте нового стадиона, футбольная сторона жизни клуба находится в руках триумвирата, который образуют Почеттино, глава скаутской службы Пол Митчелл и глава по развитию игроков Джон Макдермотт. Последний пару недель назад отказался от предложения "Манчестер Юнайтед", который видел в нем человека, способного построить мост между первой командой и клубной академией.

"Нашей главной целью было сфомировать наши главные принципы, нашу философию в команде, в клубе, и, я думаю, мы счастливы находиться там, где пребываем сейчас, и располагаемся на хорошем месте", - продолжает аргентинский специалист.

"Важно иметь план. Но нужно и добиваться позитивных результатов, а иначе плану место в мусорном ведре, не так ли?"

Маурисио изо всех сил старается утихомирить предположения о том, что воскресный матч против "Сити" может оказаться "решающим". Впрочем, если "Шпорам" удастся одолеть "Горожан", фокус и внимание, а также оказываемое давление, будут только разрастаться.

После поражения от "Тоттенхэма" менеджер "Уотфорда" Кике Санчес Флорес испытывал колоссальное впечатление от игры оппонентов, сказав, что игроки Почеттино действуют словно "звери", а также назвав "Шпор" самой сильной командой, с которой им приходилось сталкиваться в текущем сезоне.

"Как львы, нет? Думаю, это то, чего хотят менеджеры", - лаконично прокомментировал данное сравнение наставник "Тоттенхэм Хотспур".

По материалу The Telegraph
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    kowevoy · 22:40 13.02.2016
    оч позитивная статья, но всё внимание на мс