Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Маурисио Почеттино

Леви, война и Пис: в ту же воронку

Маурисио Почеттино не относится к категории менеджеров, которые имеют склонность раскачивать лодку своими публичными заявлениями. Аргентинец чрезвычайно прагматичен и давно счастлив оттого, что оставляет такие вещи, как трансферы и все, что касается клубного бизнеса, на попечение вышестоящих лиц. Это одна из причин, почему Даниэль Леви, председатель правления “Тоттенхэм Хотспур”, испытывает к нему симпатию и предоставил ему возможность возглавить клуб в преддверии переезда на новый стадион.

Хотя, безусловно, Почеттино нельзя назвать застенчивым человеком, и не трудно представить его истинные чувства, когда летнее трансферное окно он заканчивает с одним чистым форвардом в первой команде. В прошлый четверг он ясно давал понять о том, что ему необходима альтернатива Харри Кейну, и оказывал едва заметное давление на Леви, сравнивая стремление подписать форварда с поиском искренней любви.

“Это подобно тому, когда ты влюблен в леди - во всем мире несметное число женщин, но ты хочешь одну единственную”, - сказал Почеттино.

Почеттино хотел одного нападающего, и им был Сайдо Берахино из “Вест Бромвич Альбион” - молодой и скоростной игрок, известный своей беспощадностью в чужой вратарской, который, как он чувствовал, идеально впишется в его философию. Сейчас нам известно, каким ужасным образом этот переход сорвался.

В предыдущий четверг Почеттино сказал, что “если у вас только одна цель, и вы терпите неудачу - вам конец”, однако комментарий, который он сделал перед окончанием прошлого сезона, 23 апреля, резонирует особенно сильно:

“Нам необходимо построить сильную команду к следующему сезону, дабы бороться за четверку сильнейших”, - сказал тогда Маурисио. “Мы должны проявить ум и быстро двигаться для создания команды. Достигнем мы Лиги Европы или нет, мы должны двигаться быстро”.

Почеттино не хотел видеть развитие ситуации, когда Леви будет ждать вплоть до последнего момента, чтобы подписать так необходимого нападающего или опорного полузащитника, которые смогут придать команде больше остроты и баланса. Но это именно то, что он получил в итоге, и далеко не первый раз в адрес Леви поступают неудобные вопросы касательно его подхода к рынку.

Почеттино и Леви

Всегда хорошо иметь согласие игрока, однако продающий клуб может придерживаться полностью иного мнения, и к шести вечера во вторник Леви уперся в стену. Аксель Витсель, полузащитник “Зенита” из Санкт-Петербурга, не скрывал своего желания перебраться в “Тоттенхэм”, однако его клуб сказал “нет”. “Они не могут найти мне сменщика”, - сказал он. “Они заявили мне, что я не смогу уйти. Даже за 70 миллионов евро”.

Виктор Ваньяма, полузащитник “Саутгемптона”, на прошедшей неделе оповестил своего менеджера, Рональда Кумана, о желании присоединиться к “Тоттенхэму” и не был включен в состав на воскресную домашнюю победную игру с “Норвич Сити”. Однако это ничего не изменило. “Саутгемптон” вовсе не собирался продавать одного из своих ключевых игроков перед самым концом трансферного окна. Когда “Тоттенхэм” предложил 20 миллионов фунтов, включая на выбор аренду Эндроса Таунсенда или Эрика Ламелы, поступил мгновенный отказ.

Ситуация с Берахино ничем не отличается. “Тоттенхэм” сделал свое начальное предложение 18 августа, но до самого дедлайна и близко не представил ничего из того, что было бы приемлемо, и к тому времени позиция Джереми Писа, председателя “Вест Бромвича”, укрепилась.

Берахино пошел дальше, нежели Ваньяма, подав письменное прошение о трансфере в понедельник той недели, но это не имело никакого значения, хотя даже Тони Пьюлис, главный тренер “Вест Бромвича”, не хотел удерживать несчастного игрока. Был момент, когда формальное прошение о трансфере выступало ядерным залпом, и, если уже нажата эта кнопка, сделка всегда шла до конца. Клубы чувствовали, что они просто должны взять деньги. Однако это больше не работает.

Богатства, которые осыпаются на клубы Премьер-лиги от нынешних телевизионных контрактов - и гарантии еще 60% от следующего цикла, который пройдет в 2016-19 - наделили всех, кто среднего размера или поменьше, силой на противостояние крупным предложения по их звездам. “Эвертон”, например, уперся твердо, когда “Челси” предложил огромные деньги за Джона Стоунса - еще одного игрока, который подал официальный запрос.

Джереми Пис

Леви вменяется в вину недооценка рынка, в то время как его проверенное и преданное балансирование на грани конфронтации выглядит устаревшим. Была ли когда-нибудь финансовая польза, если доходный бизнес ставили на грань истощения ресурсов? “Вест Бромвич” может и продал бы Берахино за 25 млн. фунтов, но никогда бы за меньшую сумму, и, справедливости ради, “Тоттенхэм” был полностью информирован об этом. Их шансы на подписание Сайдо были бы гораздо выше, если бы они предложили эти 25 млн. несколько недель назад.

Существует также проблема, что прошлое Леви возвращается и преследует его. Проще говоря, столько раз можно только ломать нос. Прошлым летом “Саутгемптону” было больно, когда Леви забрал у них Почеттино, и за этим последовали неприемлемые шаги в направлении Моргана Шнейдерлина и Джея Родригеса. Они ни разу не собирались отпускать Ваньяму этим летом, и они абсолютно не собирались продавать его в “Тоттенхэм”.

Есть многочисленные истории в той игре, когда Леви делает предложения, которые служат только тому, чтобы приводить в ярость - например, совсем недавно одно из его предложений по Берахино содержало выплаты в размере 3,5 млн. фунтов каждый год в течение пяти лет. Это может и добавило в плане "Окей, хорошо", но не создало правильный климат для дальнейших переговоров. В “Вест Бромвиче” шутили, что “Тоттенхэм” будет продолжать выплачивать свои обещанные переводы, когда Берахино уже будет на пенсии. Леви широко известен как жесткий переговорщик, но он сам себе может создавать трудности - и создает их.

Взвесить все эти обстоятельства пришлось Почеттино, и было легко провести связь между разочаровывающим для команды стартом сезона и ее несбалансированным составом, даже если сам менеджер отрицает это. У “Тоттенхэма” три очка и три забитых мяча за четыре стартовых матча.

Аргентинец заигрывает 21-летнего центрального защитника Эрика Дайера в качестве оборонительного полузащитника, в то время как нагрузка на Кейна ощутимо сказалась, когда он упустил голевую возможность при выходе один-в-один с Ховардом в субботнем матче против “Эвертона”.

Маурисио Почеттино

Была попытка представить Сон Хын-Мина, перешедшего из леверкузенского “Байера” за 22 млн. фунтов, в качестве возможного решения впереди, но он более известен по своей игре на фланге, так же как и другой атакующий новичок, Клинтон Н'Жие, перешедший из "Лиона" за 10 млн. фунтов и которому ещё предстоит показать себя, поскольку он только набирает оптимальную форму после повреждения, полученного в ходе предсезонной подготовки.

Леви с успехом удалось избавиться от балласта в составе команды, не говоря уже о сохранении Кейна и голкипера Уго Льориса, которые оба были целями для “Манчестер Юнайтед”.

В более широком плане Леви председательствует в период последовательных приемлемых результатов, балансируя расходами и доигрывая на стадионе, генерирующем прибыль только с 36 тыс. мест. В прошедших шести сезонах, начиная с самого недавнего, “Тоттенхэм” финишировал на 5, 6, 5, 4, 5 и 4 местах, что являет собой самый продолжительный этап успешных выступлений с момента славных дней в 60-х.

Далее, есть новый стадион, который придаст развитию клуба очень многое, когда тот наконец-то переедет туда в 2018-19. Пока же Леви должен продолжать твердо и крепко держать бразды правления, и весьма трудно не связать воедино его низкие чистые траты на трансферы в прошлые ТО (5,7 млн. фунтов за только что прошедшее) с обязательством финансировать проект, который обойдется в 400-450 млн. фунтов.

Права на название стадиона не покроют эти затраты, в то же время деньги, получаемые клубом от телетрансляций, будут играть большую роль. Следовательно, Леви хочет сохранить как можно больше этих средств, нежели “взрывать” трансферный рынок покупками, и, кроме того, отсутствие долгов поможет обеспечить более выгодные сделки с банками. Финансовый потенциал нового стадиона был бы под серьезной угрозой, если бы “Тоттенхэму” приходилось самому из года в год выплачивать из собственных прибылей.

Есть некоторое изумление от прошедшего трансферного окна в “Тоттенхэме”, и часть фанатов восстала против Леви ввиду пробелов в составе команды.

Никто не остался доволен в сделке по Берахино, и меньше всех “Тоттенхэм”, поэтому теперь Почеттино должен пробудить свою молодую команду, половине из которой 23 года и меньше. Давление на Сона и Н’жие будет значительным, и один момент очевиден: команда отчаянно нуждается в победе над “Сандерлендом” в грядущем туре.

Перевод: Ким Чен Ын, Максим Володькин, Руслан Лангольф
Источник: The Guardian
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Logoped · 15:16 12.09.2015
    Все уже увидели что из себя представляет нынешний главный тренер, в часности по старту нынешнего сезона, а кто не видет тот пусть очки купит - прозреет, ну а про клоуна Леви уже даже не смешно заводить разговор, как он уже достал своей безпомощностью на трансферном рынке

    Ну я бы так не горячился.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vadim · 19:14 10.09.2015
    Все уже увидели что из себя представляет нынешний главный тренер, в часности по старту нынешнего сезона, а кто не видет тот пусть очки купит - прозреет, ну а про клоуна Леви уже даже не смешно заводить разговор, как он уже достал своей безпомощностью на трансферном рынке
  • Этот комментарий не опубликован.
    Spursinlondon · 18:43 10.09.2015
    Спасибо за материал)
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 18:40 10.09.2015
    В прошедших шести сезонах, начиная с самого недавнего, “Тоттенхэм” финишировал на 5, 6, 5, 4, 5 и 4 местах, что являет собой самый продолжительный этап успешных выступлений с момента славных дней в 60-х.

    Стабильность, залог будущих успехов. :-)
  • Этот комментарий не опубликован.
    Sopot · 16:52 10.09.2015
    Вот в статье говорится что Саутгемтон злится на нас....А что они хотели игроки и тренеры им не рабы приходят делают себе имя и уходят..Я считаю это правильно

    А в Тоттенхэме эти имена снова становятся неизвестными.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Fe1ix · 15:27 10.09.2015
    Вот в статье говорится что Саутгемтон злится на нас....А что они хотели игроки и тренеры им не рабы приходят делают себе имя и уходят..Я считаю это правильно
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 13:50 10.09.2015
    вот честно, оригинальную мысль автора\-ов Гардиана в данной статье я до конца так и не понял: сначала вроде обсирают нашего еврея, мол такой-сякой, прохерил ТО, а потом так внезапно - оппаньки, ну он же молодчича, ему тяжело ведь, надо понять человека... хз короче :-)
Последние комментарии
Онлайн