Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
centrdef

Итоги сезона в цифрах. Центрдефы

В этой части статистического обзора сезона остановимся на центральных защитниках. В прошедшей кампании на этой позиции в "Шпорах" отыграли сразу несколько человек. Помимо Вертонгена, Фасио и Дайера обязанности центрдефа успели выполнить Кабул, Кирикеш и даже Дэвис (один неполный матч). Но в большинстве случаев дуэт оборонщиков состоял из бельгийца с кем-то из пары Фасио/Дайер.

К трио из "Тоттенхэма" прибавим Алдервейрельда, возможное усиление команды в это межсезонье, а также Гэри Кэхилла, вошедшего в символическую сборную АПЛ по итогам минувшего сезона.

Сразу оговоримся, что Дайер из 28 случаев выхода на поле в центре обороны отыграл лишь 11 матчей. Тоби в 26 играх исполнял обязанности центрбека 20 раз. Поэтому в отношении юного англичанина сравнение будет наиболее условным.

По традиции ограничимся лишь сухой статистикой от Squawka, избегая окончательных и субъективных выводов.

stata1
Сразу бросаются в глаза впечатляющие цифры по перехватам у Фасио - почти три с половиной раза за матч. Другой известный портал Whoscored также отмечает силу аргентинца в этом компоненте игры, что говорит об исключительных способностях футболиста в позиционной обороне.

stata3
Вторым в категории перехватов идет Вертонген (2,19). Дайер (1,71) также превзошел коллег по амплуа из "Саутгемптона" (1,19) и "Челси" (0,75).

По количеству удачных отборов мяча в среднем за матч в лидерах Дайер (1,39), бельгийцы отстали от англичанина "Шпор" лишь на сотые доли. Если же считать соотношение удачных и неудачных отборов, то здесь уже лучший - Ян. Вертонген также в абсолютных лидерах по числу удачных отборов за весь чемпионат – 43. Замыкает пятерку Кэхилл, у центрдефа "синих" лишь 23 удачных действия.

Процент общих выигранных дуэлей наиболее высок у защитника "Челси" (хоть за что-то достоин символической сборной) – 62,35%, совсем недалеко расположились Ян (62,02%) и Федерико (61,61%).

В других оборонительных аспектах игры лучше действовал Фасио. Заблокированные удары (1,35), выносы мяча из опасной зоны (8,65) и конечно выигранные воздушные дуэли (4,55) - по всем этим показателям аргентинец уверенно опередил данных оппонентов.

stata2
В "турнире" оборонительных ошибок чемпионом стал Фасио (0,20 в среднем за игру), однако отрыв от остальных участников гонки получился небольшим. К тому же, вопреки общему впечатлению от игры аргентинца, аналитический ресурс Opta (чьими данными пользуется Squawka) насчитал у него лишь один результативный "привоз" за всю кампанию. Здесь "пальма первенства" увы у другого защитника "Шпор" Дайера (3).

Лучшим же (без всяких кавычек) по этому показателю был Алдервейрельд. Удивительно, но у потенциального новобранца "Тоттенхэма" интернет таблоид не нашел ни одной ошибки в обороне за весь сезон.
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Cuba · 23:17 09.07.2015
    Оговорил я Дайера, у него не четыре привоза за сезон, а три. Посмотрел в графу желтых карточек и спутал. Теперь исправил
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 23:43 04.07.2015
    :eek: чот это я до конца не дочитал, что ли? Вот это я затупил. :-)
  • Этот комментарий не опубликован.
    del · 00:12 04.07.2015
    Никто не оценивал количество "привозов". В этом "компоненте" у наших центрдефов буквально традиция. Доусона сменил Кабуль, Кабуля Фасио, а ничего не изменилось. И такая же неприглядная статистика у стабильно играющего Вертонгена.

    почему не оценивал, вот же:
    В "турнире" оборонительных ошибок чемпионом стал Фасио (0,20 в среднем за игру), однако отрыв от остальных участников гонки получился небольшим. К тому же, вопреки общему впечатлению от игры аргентинца, аналитический ресурс Opta (чьими данными пользуется Squawka) насчитал у него лишь один результативный "привоз" за всю кампанию. Здесь "пальма первенства" увы у другого защитника "Шпор" Дайера (4).  

    И еще последняя картинка.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 23:18 03.07.2015
    Никто не оценивал количество "привозов". В этом "компоненте" у наших центрдефов буквально традиция. Доусона сменил Кабуль, Кабуля Фасио, а ничего не изменилось. И такая же неприглядная статистика у стабильно играющего Вертонгена.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Cuba · 13:27 03.07.2015
    [quote name="puma30395"]Таким образом получается что в данном случае статистика никакую роль не играет.Можно, к примеру, взять игрока, который сыграл пару матчей в сезоне и он будет несомненно лучше того, кто отыграл весь сезон .
    Как по мне Кэхилл вполне оправданно оказался в символической сборной АПЛ. Этот сезон вся защита Аристократов была на высоте !![/quote]
    Поэтому это и преподносится, как среднестатистические данные. К тому же у Фасио не две игры, а двадцать, что уже может служить основанием для определенных выводов.

    По Кэхиллу я сделал такое заключение, сравнивая его не с Фасио, или Тоби, а с Вертонгеном, Джагелкой, Фонте и другими стабильными центрдефами. Его главная заслуга в том, что он не испортил общей картины. 23 отбора и 27 перехватов за весь сезон это на уровне Дайера, только по верховым дуэлям он первый. По какому спортивному принципу он достоин быть в паре лучших центрдефов сезона?
  • Этот комментарий не опубликован.
    puma30395 · 09:50 03.07.2015
    Это все конечно хорошо.Но статистика имеет довольно специфическую роль в выборе лучшего.Здесь нужно в первую очередь смотреть на количество игр проведенных в чемпионате.Здесь видно что Кэхилл провел существенно большее количество игр,нежели оппоненты.
    Объясню,почему мне этот факт сильно бросился в глаза.Статистика-это математическая составляющая игры. Чтобы адекватно и не предвзято оценить тех или иных игроков, нужно умножить какой либо из нужных компонентов игры на количество всех игр и здесь получается, что самый лучший по статистическим компонентам выходит Фасио , и при этом наглядно видно, где Фасио идет на последнем месте среди оппонентов - количество игр .Правильно!
    Таким образом получается что в данном случае статистика никакую роль не играет.Можно, к примеру, взять игрока, который сыграл пару матчей в сезоне и он будет несомненно лучше того, кто отыграл весь сезон .
    Как по мне Кэхилл вполне оправданно оказался в символической сборной АПЛ. Этот сезон вся защита Аристократов была на высоте !
    Извиняюсь за такой лекбес для детсада!Здесь сидят многие умные люди ,и многие это знают, но при этом может для кого-то будет открытием.COYS!
  • Этот комментарий не опубликован.
    burning_benches · 05:15 03.07.2015
    Спасибо за материал.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Cuba · 23:42 02.07.2015
    Не понимаю почему Кэхилла выбрали в символическую сборную сезона, показатели у него довольно средние. Играя между Терри, Ивановичем и Матичем (которые действительно лучшие на своих позициях), ему работы не особо много доставалось. По-моему, лучшая пара центрдефов сезона это Терри - Фонте