ДеАндре Йедлин

На радаре: ДеАндре Йедлин

Если верить ведущим изданиям британской прессы, "Тоттенхэм" крайне близок к подписанию контракта с молодым защитником "Сиэтла" и сборной США ДеАндре Йедлином. Предлагаем Вам поближе познакомиться с потенциальным новичком команды Маурисио Почеттино.

ДеАндре Росель Йедлин появился на свет в  городке Сиэттл, что находится в США, 9 июля 1993 года. Имеет смешанное происхождение: его родственники имеют доминиканскую, латышскую, афроамериканскую и индейскую крови.

Воспитанник Высшей Школы О`Ди, Йедлин был частью Вашингтонской Молодежной Футбольной Олимпийской Программы Развития (ODP) в период с 2006 по 2009 годы. В его допрофессиональной карьере значатся такие юношеские команды, как "Эмеральд Сити", "НозВест Нэйшенэлс" и "Кроссфайр Премьер", за которые он выступал до того, как присоединился к молодежной академии "Сиэттла" перед стартом сезона 2010-2011.

8 февраля 2011 года Йедлин написал письмо, в котором обозначил намерения выступать за сборную Университета Акрона. В свой дебютный сезон американец провел 23 игры, из которых 20 начинал неизменно в стартовом составе. Он забил первый гол на уровне университетского футбола 28 сентября 2011 года в победном поединке против команды Университета Огайо (3:1). Также на его счету имелось 6 голевых пасов.

Будучи студентом второго курса Университета, Йедлин продолжал выступления за команду "Акрон Зипс", повторив собственный рекорд по голевым передачам, однако отыграв на одну игру меньше.

За год до того, как Йедлин подписал профессиональный взрослый контракт с "Сиэттлом", он отыграл сезон за команду игроков не старше 23 лет, а затем переведен в основу.

11 января 2013 года, после двух сезонов в составе университетской команды, Йедлин присоединился к "Сиэттлу" на правах доморощенного игрока. Его дебют за команду МЛС пришелся на мартовский поединок против "Монреаль Импакта", который, к слову, "Сиэттл" проиграл со счетом 0-1.

Тем не менее, за свою дебютную игру он получил множество комплиментов и восторженных реплик от зрителей и экспертов, став первым в истории МЛС игроком, заслужившим вхождения в сборную тура после дебютной игры во взрослом футболе.

12 марта 2013 года он забил первый гол за "Сиэттл" в матче против мексиканского "УАНЛ Тайгерс". Тот матч закончился победой американцев со счетом 3-1, что позволило "Сиэттлу" пройти дальше по турнирной сетке Лиги Чемпионов зоны КОНКАКАФ.

15 июля 2013 года ДеАндре заслужил приглашения в сборную всех звезд МЛС на товарищеский поединок против итальянской "Ромы". Данное событие сделало Йедлина первым со времен Майкла Паркхерста игроком, который был включен в сборную всех звезд лиги в своем дебютном сезоне.

Стоит отметить, что первый гол, забитый в рамках МЛС, состоялся для ДеАндре 20 июля 2013 года, когда он поразил ворота голкипера "Колорадо Рэпидс" в ничейном поединке, закончившемся со счетом 1-1.
7 июня 2013 года ДеАндре оказался в числе американских игроков не старше 20 лет, которых вызвали на Чемпионат Мира среди игроков до 20 лет. Сам чемпионат проходил на полях Турции, а ДеАндре дебютировал спустя неделю после вызова в победном для "звездно-полосатых" матче с Португалией.

3 января 2014 года ДеАндре получил вызов в основную сборную США. Выйти на поле за главную команду Штатов правому защитнику довелось в первый день февраля в товарищеском поединке против Южной Кореи. Игра американца произвела впечатление на бывшего игрока "Тоттенхэма" Юргена Клинсмана, который возглавляет сборную США, поэтому немец включил Йедлина в число 23 счастливчиков, поехавших покорять Бразилию нынешним летом.

Мировое первенство ДеАндре начал с того, что отсидел от свистка до свистка выигранный матч против ганцев, счет в котором на первых же секундах открыл невероятный Клинтон Дэмпси.

В поединке против Португалии, который завершился ничейным результатом, ДеАндре появился на поле на 72-ой минуте, заменив подуставшего Алехандро Бедойю. Игрок успел за столь короткий промежуток времени начать атаку, которая принесла Штатам гол - Йедлин оформил передачу в центр, где Зуси, Брэдли и Дэмпси пробивали вратаря Бету.

Проигранный поединок против сборной Германии, выигравшей в итоге мундиаль-2014, ДеАндре начал на скамейке, появившись на 84-ой минуте вместо Грэма Зуси.

Звездный час ДеАндре пришелся на встречу против команды Бельгии, которая и выиграла данный матч. Молодой райтбэк появился на поле после травмы Фабиана Джонсона на 32-ой минуте и спустя минуту опасно прострелил, заработав угловой. Помимо этого, Йедлин был хорош в отборе мяча и несколько раз опасно подключался по любимому правому флангу, однако у партнеров не получалось забить после великолепных кроссов защитника.

Стоит отметить, что всего на счету ДеАндре пока что 11 матчей за США, 7 из которых в качестве игрока главной сборной.
    Izerman · 21:17 12.08.2014