Роберто Сольдадо и Кристиан Себальос

"Сиэтл Саундерс" 3:3 "Тоттенхэм Хотспур": обзор матча

"Тоттенхэм Хотспур" в своем первом товарищеском матче межсезонья разошелся миром с "Сиэтл Саундерс". Команды забили на двоих в общей сложности шесть мячей, три из которых были оформлены с пенальти.

Уже на 10-й минуте подопечные Маурисио Почеттино в своей первой осмысленной атаке вышли вперед усилиями Льюиса Холтби. Харри Кейн принял мяч за пределами штрафной площади и аккуратно навесил на Холтби, который, выпрыгнув из-под защитников, легким касанием головы замкнул этот навес.

Однако впоследствии хозяева "Сэнчури Линк-филд" перебрали инициативу в свои руки и провели целый ряд грозных атак, завершать которые вполне могли Клинт Демпси, Ламар Нигл и Обафеми Мартинс, однако они не воспользовались грубейшими ошибками оборонительной линии лондонцев.

Но на 32-й минуте последовала подача с угловой отметки, и Майкл Доусон неуклюже завалил Гонсало Пинеду, после чего арбитр незамедлительно указал на точку. Пробивать одиннадцатиметровый отправился сам мексиканец и со своей задачей успешно справился, раскидав мяч и Брэда Фриделя по разным углам.

Перед самым перерывом близок к забитому голу оказался Демпси, но в самое последнее мгновенье Дэнни Роуз выбил мяч из пустых ворот, так что исходом первой половины встречи стала ничья с огромным игровым перевесом в пользу "Сиэтла".

В перерыве Маурисио Почеттино провел целый ряд замен и, как оказалось позднее, сумел выровнить игру. Правда в самом начале второго тайма Освальдо Алонсо воспользовался отскоком и с 27 метров выстрелил в верхний угол ворот Брэда Фриделя. Опытный кипер, несмотря на эффектный прыжок, команду выручить не смог, а потому хозяева повели в счете.

Однако буквально через несколько минут вышедший на замену Роберто Сольдадо вошел в штрафную и был сбит Чэдом Маршаллом, в результате чего был вознагражден пенальти. Испанцу не составило труда переиграть вратаря и восстановить равновесие на табло - 2:2.

По окончании часа игрового времени Почеттино предоставил шанс атакующим плеймейкерам Райану Мейсону и Яго Фальке, причем последнему даже удалось поставить жирную точку в матче благодаря тому, что он реализовал очередной в матче одиннадцатиметровый, им же и заработанный, а предшествовал этому гол Тристана Боуэна. Юному американцу потребовалось меньше минуты для того, чтобы замкнуть прострел с фланга в исполнении Шона Околи.

Таким образом, наставник "Шпор" Маурисио Почеттино получил более чем достаточно пищи для размышлений и проверил в действии многих игроков, включая и тех, чье будущее на "Уайт Харт Лейн" с каждым днем становится все более туманным.

Следующую встречу "Тоттенхэм" проведет в Торонто 24 июля, где сыграет с одноименным клубом, возглавляемым бывшим игроком клуба Райаном Нелсеном. Кроме того, в этой игре вполне вероятно примет участие и другой экс-футболист "Шпор" - Джермейн Дефо, который, напомним, перебрался в МЛС в январе этого года.

"Сиэтл Саундерс" 3:3 "Тоттенхэм Хотспур"

Голы: Холтби 10' (0:1), Пинеда 32' (пен.) (1:1), Алонсо 48' (2:1), Сольдадо 54' (пен.) (2:2), Боуэн 78' (3:2), Фальке 81' (3:3).

"Тоттенхэм" в первом тайме: Фридель, Нотон, Доусон, Фрайерс, Роуз, Холтби, Капу, Кэрролл, Таунсенд, Кейн, Леннон.

"Тоттенхэм" во втором тайме: Фридель, Фредерикс, Кабул, Велькович, Фрайерс, Капу (Мейсон 64'), Кэрролл, Холтби (Фальке 68'), Ламела, Себальос, Сольдадо.

"Сиэтл Саундерс": Фрей, Йедлин, Маршалл (Купер 62'), Скотт, Анибаба, Нигл (Боуэн 74'), Алонсо, Пинеда (Азира 89'), Паппа (Ковар 74'), Мартинс (Траоре 62'), Демпси (Околи 74').

Стадион: "Сэнчури Линк-филд", Сиэтл, Вашингтон