Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

"Тоттенхэм Хотспур" - "Челси": Пасхальный Дерби Дэй

Шпоры - ЧелсиКто не любит дерби? Я думаю, нет болельщика, который нейтрально относится к подобным поединкам, почти всегда сопровождающимся точными пасами, силовой борьбой, красивыми голами и, конечно же, запредельными эмоциями. Дерби существуют в каждой стране, однако английские дерби, будь то "Ливерпуль" - "Эвертон", "Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед" или "Вест Бромвич" - "Вулверхэмптон", зрелище особенное, которое можно смело назвать "горячим блюдом".

Эти игры можно сравнить с войнами, причем баталии, происходящие на поле, вдохновляют и болельщиков на своеобразные "междуусобицы". В Лондоне, славной столице старушки - Англии, существует невероятное множество футбольных клубов, однако именно дерби "Тоттенхэма" со своими соседями кажутся наиболее привлекательными и захватывающими. 15 апреля, в праздник Святой Пасхи, нас ожидает одно из самых жарких всеанглийских дерби- поединок "Тоттенхэма" и "Челси", который пройдет в рамках полуфинала Кубка Англии. К слову, Кубок Англии - самый древний футбольный турнир мира, взятие этого трофея придаст невероятную уверенность футболистам - победителям, поэтому обеим командам нужна победа, чтобы пройти в финал и сразиться с "Ливерпулем" на поле великого и гордого "Уэмбли". У кого же больше шансов на победу в полуфинальном дерби?


Кто старое помянет…

Начнем, пожалуй, с мини-экскурса в историю, вспомнив, какие клубы пытались помешать лондонских клубам пройти в заветный полуфинал. Будем честны, друзья - со жребием в этот раз нам повезло. Я склонен думать, что 30 процентов успеха "Шпор" в предыдущих играх принадлежит жребию, который в этом году благоволил команде с "Уайт Харт Лейн". Итак, первым соперником "Шпор" в далеком январе стал "Челтенхэм Таун", выступающий в одной из низших английских лиг, а именно Второй Лиги. Команда Марка Эйтса, в бытность являвшимся игроком футболистом средней руки, пыталась что-либо создать, однако банальная разница в классе, мастерство Карло Кудичини и родной красавец-стадион "Уайт Харт Лэйн" выступили серьезной преградой для "Челтенхэма". Максимум, на что хватило этот клуб, так это на достойное поражение, ведь надо отдать должное футболистам из трясины - они атаковали, причем некоторые удары действительно заставляли выступать капельки пота на лице итальянского голкипера. Матч завершился разгромной победой 3-0, а Роман Павлюченко, в ту пору еще носивший форму "Шпор", забил свой последний гол за "Тоттенхэм".

Следующим соперником команды Харри Реднаппа стал "Уотфорд", за который с юных лет болеет музыкальный гений Элтон Джон. "Лоси", принимавшие наших футболистов на "Викрейдж Роуд", сумели произвести колоссальное давление, заставив серьезно понервничать уже не юного наставника "Тоттенхэма". У игроков "Шпор" в том матче игра не клеилась, команда как будто вышла на поле после празднования чьего-нибудь Дня Рождения, поэтому лишь мастерство и умение голландского хавбека ван дер Ваарта бить издали уберегло "Тоттенхэм" от переигровки, поставив точку, пусть и не жирную, в этом скуповатом на события матче. Далее был выезд к "Стивенейджу", который, как и два предыдущих оппонента клуба из Северного Лондона, представлял низший дивизион. Мое мнение таково, что поединок против "Стивенейджа" был самым трудным со всех точек зрений, а особенно с психологической. Когда ты много атакуешь, создаешь моменты, показываешь техничную игру и при этом не забиваешь команде 3-ого по силам дивизиона, можно просто разнервничаться и пропустить.Команда Гари Смита, числившегося в свое время в академии главных врагов "Тоттенхэма" - "Арсенала", сумела показать брутальный, исконно английский футбол и выстояла. В переигровке на "УХЛ" хозяева поля пропустили первыми, однако потом собрались и довели матч до логического и приятного завершения - 3:1.

О матче с "Болтоном" говорить особо не хочется, поскольку при упоминании 17-ого марта перед глазами встает страшная картина, включающая в себя плачущего Дефо, молящегося ван дер Ваарта и лежащего на газоне Фабриса Муамбу. Тот матч не был доигран, но 27 числа "Тоттенхэм" и "Болтон" вновь вышли на зеленый газон. Адам Богдан творил немыслимые вещи, однако даже превосходная реакция рыжеволосого юноши не спасла "рысаков" от поражения - 3:1.

Что касается наших соперников, то они, прежде чем выйти на "Тоттенхэм", сумели в блестящем стиле разделаться с помирающим и критическим "Портсмутом" (на котором, к слову, 2 года назад мы споткнулись, пропустив команда Авраама Гранта в финал), натужно одолеть "КПР" за счет необъективного пенальти в исполнении Хуана Маты, победить "Бирмингем" лишь со второй попытки, а также уничтожить "Лестер Сити" со счетом 5-2.


Как мы видим, в целом, командам очень везло с соперниками, поэтому матч на "Уэмбли" станет для обоих коллективов серьезных испытанием на прочность, ведь "Челси" в любом состоянии это боеспособная команда.

В каком состоянии соперники подойдут к этой игре?

"Челси", с большим напрягом одолевший португальскую "Бенфику" в Лиге Чемпионов, затратил немало сил и энергии, лишившись на матч с "Уиганом" своего лидера и капитана Джона Терри. Попадание на "Барселону", один из самых серьезнейших коллективов последних лет, будет для игроков "Челси" сложным испытанием, а также повторением игры 3х-летней давности, в которой запомнился не итог, а лысый норвежский арбитр Том Хэннинг Эвребе. Ко всему прочему не все в порядке с двумя другими футболиста "синих" - левым защитником Эшли Коулом и его согражданином и легендой команды Роберто Ди Маттео Фрэнком Лэмпардом. Коул на днях пожаловался на лодыжку и, как оказалось, не зря - у экс-футболиста лондонского "Арсенала" вывих, что по поступающим сообщениям не помешает ему выйти на поле, а Фрэнк Лемпард, не блиставший в последних матчах, жалуется на общее недомогание и физическую усталость.

У "Тоттенхэма" есть некоторые опасения по поводу состояния здоровья Ледли Кинга. Как мы знаем, капитана беспокоят больные колени, поэтому рисковать его здоровьем Реднапп имеет право лишь 1 раз в неделю. Соответственно, в матче с "синими", возможно, Кинг останется дома, чтобы набрать форму для последующих игр, а его заменит Вильям Галлас, успешно действовавший в недавнем поединке против "Суонси". Майкл Доусон, Эурелио Гомес, Томас Хаддлстоун уже давненько лечатся, а в числе новых клиентов лазарета можно увидеть Нико Кранчара и Юнеса Кабула.

В плане психологии, думаю, у команд можно признать равенство - "Челси", окрыленный выходом в полуфинал престижного европейского турнира, но лишившийся ключевого игрока, будет рвать и метать, чтобы показать, что они довольны работой Ди Маттео. Наш клуб, в свою очередь, в начале месяца прервавший отвратительную безпобедную серию в чемпионате, окажется во все оружии, несмотря на немалое количество травм.

Составы играющих команд

Матч кубковый, но накал в нем будет дай Бог каждому. Гигант "Уэмбли", переполненный фанатами двух враждующих клубов, будет центром рева и шума в этот апрельский день. Думаю, что Харри не станет экспериментировать с составом, зная, что в чемпионате остались вполне проходимые команды, а выиграть что-то серьезное не удавалось уже 4 года. Кудичини, своей игрой доказавший профессиональную пригодность и показавший критикам, что его рано списывать со счетов, достоин оказаться в "рамке" ворот Шпор, учитывая, что матч для ветерана особенный, ведь именно в "Челси" наш резервист провел лучшие годы своей карьеры. Оборонительную линию угадать было бы сложно, однако ввиду недавнего повреждения французского оплота обороны Юнеса Кабула в распоряжении Харри Реднаппа остались лишь ровесники Нелсен и Галлас, а также молодой южноафриканец Бонгани Кумало, на данный момент не сыгравший за "Тоттенхэм" ни в одном матче Лиги.

Если места в центре защиты вызывают определенные сомнения и дают повод подискультировать (а вдруг выйдут Нелсен и Кумало?), то места камерунца Бенуа Ассу-Экотто и англичанина Кайла Уокера на матч с "Челси" неприкасаемы. Середина поля у "шпор", считающаяся многими экспертами, тренерами и журналистами лучшей линией АПЛ, будет как обычно насыщена. Курировать левый фланг будет позволено валлийскому крайку Гарету Бэйлу, на правом фланге, я почти уверен, появится набирающий форму Аарон Леннон, а места в центре займет "Йохан Кройфф с Уайт Харт Лейн" Лука Модрич и английский цербер Скотт Паркер, которому отдадут капитанскую повязку в том случае, если на поле не появится Капитан Хрустальное Колено. Стоит отметить, что на тренировке в субботу серьезное повреждение получил Нико Кранчар, поэтому ему придется пропустить какое-то время. В нападении будет наигранная связка Рафаэля ван дер Ваарта и мощного тоголезца Эммануэля Адебайора.


Что касается "Челси", то я считаю, что место Чеха никто не сумеет отобрать. Учитывая тот факт, что Джон Терри только-только восстановился от травмы, думаю связку в центре составят Давид Луиз и Гари Кэйхилл, изо всех сил пытающийся стать своим в "Челси". Рауль Мейрелеш будет вознагражден за победный гол в матче с "Бенфикой" появлением в старте, равно как и Мата. Думается, что тандем нападающих составят обретающий уверенность Фернандо Торрес и Дидье Дрогба, а Паулу Феррейра, заменивший дисквалифицированного серба Ивановича, и Эшли Коул будут патрулировать фланги. Склонен полагать, что в центре поля выйдет Джон Оби Микель. Также не исключаю появление в стартовой обойме и полузащитника Рамиреса.

Прогноз на матч

Знаю, что прогнозы - вещь неблагодарная, однако всегда их делаю и на этот раз не сумею удержаться. Ставить на разгром "Челси" не решусь, потому как оба матча в чемпионате завершились боевыми ничьими, а учитывая нынешнею форму "Челси", то можно смело отправить мысли о разгроме далеко-далеко. "Тоттенхэм" также нельзя представить разгромленным в данном матче ввиду различных причин, приведенных выше. Лично я верю в минимальную победу "Тоттенхэма", одержанную в дополнительные 30 минут матча. В этом сезоне, да и не только в этом, ничья считается одним из самых популярных результатов в данных матчах, а зная, какие бойцы выйдут играть по разные стороны баррикад, можно предположить упорнейшую схватку, исход которой решится как раз таки в дополнительное время. Итак, мой прогноз на данный поединок - минимальная победа Тоттенхэма, причем победный гол будет забит не атакующим игроком. Рискну поставить 2-1, по голам - Адебайор, Дефо и Торрес.

"Тоттенхэм Хотспур" -:- "Челси"

Турнир: Кубок Англии
Стадион: "Уэмбли"
Дата: 15.04.2012
Время: 21-00 (по московскому времени)
Теги:
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Mr.penguin · 14:00 16.04.2012
    Все,ЛЕ мимо нас давно проехала,теперь и кубок,забыть о них как о страшном сне и победить в оставшихся 5 матчах !
    P.S надеюсь что и ЛЧ на следующий сезон не пролетит мимо Шпор.
  • Этот комментарий не опубликован.
    tolkien · 13:35 16.04.2012
    [quote name="alexx_man"]
    ...наш центр защиты постоянно тусуется в одном месте...[/quote]
    вроде, ты и прав.
    но тут была другая фишка - дежурная челсюково+судейская.
    другого выхода у нас не было - только навалиться на синих количеством (правда, чаще сами себе мешали) и задавить мяч в притирку к штанге.
    одноматчевая, ведь, стратегия и всё тут.
    последние голы не считайте - после третьего гола мы выступали только в шоу от букмекерских контор "кто последний забъёт?"
    играли практически по одной и той же стратегической схеме. нормальные запасные игроки все травмированы, оставались лишь те, кто имеются в наличии на удержание счёта.
    сплюнем через левое плечо и ждём следующий сезон - нынешний провален, но подтвердил факт, что одним составом - хер что выиграешь. ох уж та Олимпиада!..
  • Этот комментарий не опубликован.
  • Этот комментарий не опубликован.
    v1m · 12:28 16.04.2012
    2 гол был!!!
    https://p.tw img.c om/AqjDlIJCAAA8UI8.jpg : пробел уберите!!!
  • Этот комментарий не опубликован.
    draft9999 · 12:21 16.04.2012
    мордой об газон!
  • Этот комментарий не опубликован.
    alexx_man · 08:42 16.04.2012
    кинга - нахер, галласа - нахер, кабуля - нахер. весь центр обороны нахер.
    прежде, чем нападающих подписывать, нужно защиту достойную организовать.

    наш центр защиты постоянно тусуется в одном месте, как гопнички, а соперники пользуются дырами. если же защиттнички вспоминают, что поле-то большое и надо бы закрыть все позиции, через их головы перекидывают мяч, как в школе, а эти никчемные даже догнать не могут.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 23:49 15.04.2012
    [quote name="tottenhamthebest"]
    Да ну, после второго гола-призрака мы наоборот заиграли лучше, наверно нам помогла злость. Мне вот интересно, что скажет наш Харри после матча, за счёт чего мы проиграли[/quote]
    да вот не совсем, наш гол в ворота челси тоже уже назревал. и это, не пора ли было злости появиться когда уходили, получив гол в раздевалку? представь, гола-фантома нет, ситуация с Бейлом переигрыватся так, что за снос Адебы судья назначает пеналь и минус Чех, это 1-1, и все сначала.... но как говорится, это могла быть совсем другая игра
    короче, смеяться мы будем в конце сезона (недолго уже осталось), вспоминая как грели душу наша третья строчка и 10-очковый задел от всех этих челских, пушкаревых и проч.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Hike · 23:32 15.04.2012
    Просрали эту весну,всё кончено кино. В этих матчах как и сегодня не хватало искринки в глазах.. один Азза и Скотт продолжают показывать свой прежний уровень что явно недостаточно... Не видно блин у других такого желания , не видно..
    Харри ответь харю бы твою об асфальт..., почему же ты так рассыпаешь нашу команду шпор на наших глазах, та что блистала до весны..
  • Этот комментарий не опубликован.
    tottenhamthebest · 23:31 15.04.2012
    [quote name="iTot"]я вот что скажу по делу - в первом тайме мы были лучше. да, гол Дрогбы пришел не из логики игры, а чисто на классе. но все нам сломал второй гол, которого не было. вот парни и скисли духом. ну и защита наша сегодня - полная лажа, что впрочем неудивительно...
    ПС. щас смотрю после матча только этот момент и разбирают во всех деталях и углах. короче, арбитр сука.[/quote]
    Да ну, после второго гола-призрака мы наоборот заиграли лучше, наверно нам помогла злость. Мне вот интересно, что скажет наш Харри после матча, за счёт чего мы проиграли
  • Этот комментарий не опубликован.
    Spursinlondon · 23:30 15.04.2012
    Впринципе,страшен не счет,а отсутствие настроя.Это волнует куда больше.Расхлябанность в действиях,не согласованность,отсутствие эмоций.Все это дало логичный результат.
    Чтож,давайте сплотимся,как никогда,ведь сейчас у команды тяжелейший период!Все равно надо верить в лучшее,друзья.
  • Этот комментарий не опубликован.
    kkk777 · 23:16 15.04.2012
    просвещение не моя забота, к Фурсенко обратись
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 23:16 15.04.2012
    [quote name="Grushko94"]Бывают победы, бывают и поражения
    Всё равно я люблю Тоттенхэм[/quote]
    вот это правильно, молодец!
    и кстати, по игре нужно отдать должное челсюкам, свои моменты они реализовали блестяще
  • Этот комментарий не опубликован.
    Alexander_7 · 23:14 15.04.2012
    проблема несколько другая

    просвети...
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 23:13 15.04.2012
    есть у меня бутылочка пива Staropramen. Сечай помоему самое ОНО, всем пока и берегите нервы мужики - у меня у самого ни к черту с этой командой!!

    да не убивайся уже так... что, с нами такое в первый раз что ли за последние месяцы? и так понято, что мы уже стабильно пошли на понижение...