"Эвертон" 1-0 "Тоттенхэм Хотспур": обзор матча

Джермейн ДефоВ выездном матче на "Гудисон Парк" лондонский "Тоттенхэм", несмотря на оказанное давление во втором тайме, не сумел сломить сопротивление "Эвертона" и уйти от поражения после пропущенного гола от Никицы Йелавича в середине первой половины встречи. Таким образом, "шпоры" допустили третье поражение подряд в чемпионате и позволили ближайшим конкурентам "Арсеналу" и "Челси" вплотную подобраться к третьей строчке турнирной таблицы Премьер-Лиги.

Стартовая расстановка "шпор" на эту игру вызвала немало удивлений. Гарет Бэйл отправился на правый фланг полузащиты, где он, как известно, даже близко не демонстрирует свою лучшую игру, а Лука Модрич разместился слева, оставив центр поля Скотту Паркеру и Сандро.

В первом тайме гости смотрелись невнятно и атаковали редко, а хозяева, играя ненамного лучше, свой момент реализовали. Сперва защитники "шпор" прозевали Маруана Феллаини и позволили тому нанести удар с острого угла прямо в дальний угол, однако Брэд Фридель мяч парировал. Но уже минутой позже Леон Осман воспользовался наигрубейшей ошибкой Юнеса Кабула и ворвался в штрафную, затем отдал пас на Никицу Йелавича, и тот, оставшись без опеки Ледли Кинга, пробил в нужную точку - 1:0.

До перерыва "Тоттенхэма" пытался как-то прийти в себя, но все атаки завершались неточными прострелами и ударами издали, а "Эвертон" ударом Йелавича со штрафного могли удвоить добытое преимущество, но Фридель в великолепном прыжке мяч отбил.

Во втором тайме на поле господствовала одна команда, и это "Тоттенхэм". Начиная с отличной реакции Тима Ховарда и заканчивая попаданием Луи Саа в штангу на 93-й минуте, "шпоры" штурмовали вратарскую "ирисок".

После возобновления игры Дефо тут же принялся стрелять по воротам Ховарда, но американский стражник ворот "Эвертона" с его пушками не без труда, но справлялся. После выхода Саа вместо Адебайора на 54-й минуте, который кроме улыбок и ходьбы по полю ничем не занимался, игра стала еще более увлекательной.

Луи был заряжен на игру и не раз мог отличиться. На 70-й минуте он принял мяч на левом фланге, прокинул его между Османом и Невиллом, после чего попытался проткнуть в ворота, однако угодил в голову Дистена. В конце концов, Джермейну Дефо даже удалось счет сравнять, но забил он свой гол, как оказалось, из офсайда.

Компенсированная пятиминутка оказалась богатой на моменты - началась она с игры Лейтона Бэйнса рукой в своей штрафной, продолжилась опасным ударом вышедшего на замену Рафаэля ван дер Ваарта, а завершилась тем, что Саа с нескольких метров пробил в штангу, поставив тем самым жирную точку в матче.

"Эвертон" 1-0 "Тоттенхэм Хотспур"

Гол: Йелавич 22 (1-0).

"Эвертон": Ховард, Невилл, Дистен, Хейтинга, Бэйнс, Коулмэн, (Джагелка 82), Феллаини, Кэйхилл, Осман, Дренте (Родвелл 65), Йелавич (Страквалурси 78).

"Тоттенхэм": Фридель, Уокер, Кабул, Кинг, Ассу-Экотто, Бэйл, Паркер (Ливермор 86), Сандро (ван дер Ваарт 69), Модрич, Адебайор (Саа 54), Дефо.

Предупреждения: Ховард, Хейтинга - Ассу-Экотто, Дефо.
Стадион: "Гудисон Парк"
Посещаемость: 34 992
Главный арбитр: Марк Халси