Главный тренер "Тоттенхэма" Харри Реднапп изъявил желание завершить текущий сезон выше остальных лондонских клубов и считает эту задачу самой приоритетной для его команды на данный момент. Имея впереди 13 оставшихся игр, "Тоттенхэм" подходит к матчу на "Эмирейтс Стэдиум" с десятью очковымотрывом от "Арсенала" и "Челси", а потому имеет огромный шанс финишировать выше "канониров" в таблице Премьер-Лиги впервые за 17 лет, чем Реднапп и намерен воспользоваться.
"Честно говоря, самая важная вещь для меня в этом году - быть лучшим лондонским клубом", - делится своими мыслями Харри в интервью BBC. "Вам лишь остается смотреть концовку сезона. Единственное, что вы можете сказать, так это то, что последние 15 лет "шпоры" финишировали ниже "Арсенала".
В последний раз "Тоттенхэм" оказывался выше "Арсенала", когда 21 гол в исполнении Юргена Клинсманна позволил команде занять седьмое место в чемпионате, а "канониры", испытывавшие проблемы и уволившие Джорджа Грэма в феврале 1995 года, засели в середине турнирной таблицы.
В настоящее время "Арсенал" находится в крайне плохой форме и не может забить вот уже две игры подряд, попутно вылетев сразу из двух турниров. После проигранного матча на "Сан Сиро" со счетом 0-4 "Милану" команда уступила 0-2 "Сандерленду", после чего бывший защитник Ли Диксон и вовсе сказал, что предстоящая игра станет для Арсена Венгера самой важной за всю его тренерскую карьеру.
Реднапп надеется, что его подопечные сумеют усугубить проблемы "Арсенала" и упрочат третью позицию: "Мы находимся на хорошей волне, но все мы не раз видели, как преимущество в виде 10 очков можно легко потерять в достаточно короткий срок. Нас ожидает сложный отрезок игр впереди", - продолжает Харри.
"В последние годы мы брали верх в дерби, но они - хорошая команда и опасный соперник. Мы хотим убедиться, что в первые 15 минут или где-то так нам удастся диктовать условия, контролировать мяч, ломать им игру и получить заряд энергии от болельщиков".
Грядущий матч примечателен и тем, что Эммануэль Адебайор впервые выйдет на поле "Эмирейтс Стэдиум" в качестве игрока "Тоттенхэм Хотспур". В сентябре 2009 тоголезец, выступая за "Манчестер Сити" отпраздновал забитый мяч в ворота "Арсенала" необычным образом - тогда он пробежал через все поле к трибуне "канониров" и слишком эмоционально отметил взятие ворот, что вызвало еще большую агрессию со стороны фанов его бывшей команды, весь матч исполнявших обидные кричалки в его адрес.
Оба клуба посредством официального сайта призвали болельщиков сохранять спокойствие во время игры, однако Харри уверен, что Адебайору не удастся избежать оскорблений.
"Полагаю, он получит определенную критику, поскольку такое происходит в подобных местах, когда ты возвращаешься в свои старые клубы. Но я уверен, он сможет с этим справиться. Надеюсь, он сохранит спокойствие и сделает то, что от него требуется".


