"Тоттенхэм Хотспур" 1-0 "Рубин": обзор матча

Тоттенхэм - Рубин"Тоттенхэм Хотспур" обошел казанский "Рубин" в группе "А" розыгрыша Лиги Европы, обыграв российский клуб в четверг со счетом 1-0. Потрясающий штрафной удар, исполненный Романом Павлюченко на 33-й минуте, вывел "шпор" вперед и помог команде Харри Реднаппа набрать 7 очков в трех матчах турнира. У обеих команд были шансы увеличить количество забитых мячей в этой встрече - "Рубин" создал достаточно моментов, однако не смог переиграть оборону хозяев.

Игра лондонцев выглядела блекло, а их действия на поле - бессвязными. В следующем туре англичанам предстоит визит в Россию, куда "Тоттенхэм" отправляется в качестве лидера группы. Дав отдохнуть основным игрокам перед воскресным матчем с "Блэкберном", Харри Реднапп предоставил Роману Павлюченко возможность заработать место в стартовом составе на следующую игру. Россиянин показал всем, что он находится в хорошей форме, начав терзать оборону казанцев еще до того, как забил свой потрясающий гол.

Тем не менее, "Рубин", известный своей победой над "Барселоной" в рамках Лиги Чемпионов два года назад, доказал, что не намерен легко отдавать этот матч. Роман Шаронов безрезультатно пробил головой по воротам Гомеса, отразившего прекрасный удар с 8-ми метров, а затем спасшего команду в моменте, когда Кристиан Нобоа собирался перебросить мяч через вратаря.

В этом матче у "шпор" вернулся Аарон Леннон, заняв привычное место на правом фланге. Хозяева поля тоже имели хорошие возможности для взятия ворот, и так, например, удар Дефо прошел в сантиметрах от ворот Рыжикова. Минуту спустя Нельсон Валдес должен был выводить россиян вперед, однако все его усилия завершились тем, что Гомес взял мяч под контроль. Сандро продемонстрировал целую серию прекрасных отборов, когда матч перешел в относительную стадию затишья.

Болельщики вели себя достаточно тихо до того момента, как Павлюченко открыл счет своим сумасшедшим ударом со штрафного. Казанцы сфолили на Роузе рядом со штрафной площадью, судья внимательно отодвинул стенку на положенные 9 метров, и затем нападающий "шпор" вколотил мяч под самую перекладину ворот. 29-летний Роман отпраздновал свой второй мяч в сезоне, однако форвард мог и вовсе отметиться дублем в этой встрече, если бы не Рыжиков, вытащивший удар с отклонением на последней минуте первого тайма.

Вратарь "Рубина" отразил удар головой от Бассонга сразу после перерыва, когда "Тоттенхэм" пошел забивать второй гол, а до этого Гомес остановил Александра Рязанцева, атакующего ворота англичан.Бывший игрок ПСВ серьезно побеспокоил своих фанатов, когда выбежал из вратарской площади, чтобы отвести угрозу от своих ворот.

Спустя час после начала игры менеджер "Рубина" Курбан Бердыев бросил в бой бывшего форварда "Ньюкасла" и "Бирмингема" Обафеми Мартинса, заменившего Алана Касаева. Совсем скоро Нельсон Валдес пробросил мяч мимо Дэнни Роуза и навесил в штрафную на Нобоа, который не попал в ворота. "Шпоры" продолжали обороняться, и в одном из эпизодов Резанцев нашел Кузьмина в штрафной, однако Аарон Леннон совершил отличный отбор, когда фулбэк казанцев уже собирался нанести удар с 9-ти метров.

"Рубин" был ближе к тому, чтобы забить гол, однако Гомес совершил очередной сейв, когда Рязанцев опасно атаковал ворота.В другом эпизоде уже Рыжиков прекрасно себя проявил, спасая свою команду после удара Дефо, которому прекрасно мяч с правого фланга доставил Аарон Леннон. Усталость защиты "шпор" позволила Мартинсу войти в штрафную и пробить, но Кабул все-таки подстраховал своих партнеров, заблокировав удар нигерийца. Вальдес пробил мимо ворот с 8-ми метров после подачи углового.

В заключительные минуты встречи Роуз стал требовать пенальти, когда его сбили в штрафной в одной из редких атак "шпор", однако рефери посчитал иначе. Болельщикам хозяев пришлось нервно пережить три добавленные минуты, перед тем как прозвучал финальный свисток, означавший победу "Тоттенхэма" в этой игре.

"Тоттенхэм Хотспур" 1:0 "Рубин"

Голы: Павлюченко 33 (1:0)

"Тоттенхэм Хостпур": Гомес, Бассонг, Уокер, Леннон (Модрич 73), Роуз, Ливермор, Сандро (Кабул 73), Кэррол, Павлюченко, Дос Сантос (Ассу-Экотто 65), Дефо.

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Бокетти, Шаронов, Рязанцев (Еременко 78), Касаев (Мартинс 61), Кристиан Нобоа, Карадениз, Натхо, Вальдес.

Предупреждения:  Бокетти, Шаронов, Еременко.

Дата: 20.10.2011
Судья: Мануэль Де Соуза
Стадион: "Уайт Харт Лейн"