Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Ливерпуль Клопп

История: FSG переманил трио "шпор" в "Ливерпуль"

Дэниел Леви подвергается критике со стороны болельщиков "Тоттенхэм Хотспур". Председатель совета директоров, занимающий свой пост более двух десятилетий, стал объектом нападок из-за того, что его клуб испытывает трудности в борьбе за трофеи на "Уайт Харт Лейн".

За время своего правления он нанял 10 различных постоянных менеджеров, последним из которых был Антонио Конте.

Многие считают Конте прирожденным победителем, что вполне логично, учитывая, что он выиграл Премьер-лигу с "Челси", а также завоевал Скудетто с двумя разными клубами - "Ювентусом" и миланским "Интером". Однако, несмотря на свою выдающуюся квалификацию, он не смог превратить "шпоры" в чемпионов, и то же самое относится к Жозе Моуриньо, который возглавлял команду с 2019 по 2021 год.

Леви постоянно присутствовал на протяжении всех трудностей, с которыми сталкивался клуб из Северного Лондона, именно поэтому сейчас на него обрушилась основная тяжесть критики, а некоторые болельщики даже призывают его уйти в отставку, чтобы на его место пришел новый человек со свежими идеями.

Разочарование болельщиков вполне понятно, учитывая то, как закончилась эра Конте, но Леви кажется жертвой неудачи, если оценить всю историю его правления, ведь Fenway Sports Group частично виновата в том, что произошло со "шпорами" в последнее время.

В 2005 году Леви назначил Дамьена Комолли своим спортивным директором, поставив перед ним непростую задачу - разрушить большую четверку Премьер-лиги, в которую входили "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед", "Арсенал" и "Челси".

Комолли был заинтригован цифрами, его вдохновила книга "Moneyball", прочитанная после ее выхода. Ранее он работал скаутом - в частности, в "Арсенале", - но в качестве спортивного директора у него появился шанс мыслить нестандартно и идти своим путем. 

Француз поддерживал дальнюю связь с Билли Бином: легенда бейсбола неоднократно встречался с ним в разных странах, чтобы дать ему совет по поводу стратегий, которые можно использовать в футболе.

К тому времени сила данных еще не была доказана, это была новая волна, но Комолли было нечего терять. Он дал "зеленый свет" "шпорам" на подписание эксклюзивного соглашения с Decision Technology, причем британская фирма согласилась предоставлять консультационные услуги через человека по имени Ян Грэм.

В то время Грэм работал в Decision Technology в качестве штатного футбольного аналитика, и вместо того, чтобы всегда проходить через Комолли в "шпорах", он в основном общался с Майклом Эдвардсом, который был главой отдела анализа эффективности.

Эта троица постепенно начала превращать "шпоры" в организацию, в большей степени опирающуюся на данные, в которой игроки подписывались после того, как блеснули цифрами, а не по рекомендациям агентов, но прошло немного времени, и FSG вмешалась.

Приобретя "Ливерпуль" в 2010 году, они хотели превратить "красных" в футбольную версию "Бостон Ред Сокс", с научными методами в основе своей деятельности.

Сначала FSG назначила Комолли спортивным директором "Ливерпуля", и француз быстро переманил Эдвардса из "шпор". Вскоре после этого Джон Генри попытался купить Decision Technology, но, потерпев неудачу, просто нанял Грэма, чтобы тот стал собственным специалистом по обработке данных в "Ливерпуле".

Валлиец, который покинет свой пост в конце кампании после более чем 10 лет работы, с тех пор создал на Мерсисайде специализированный отдел информационных технологий с нуля. "Красные" считаются лидерами в этой области во многом благодаря прозорливости Грэма, а летом его сменит Уилл Спирман.

Эдвардс в итоге сменил Комолли на посту спортивного директора "Ливерпуля", и с Грэмом в качестве советника, опирающегося на данные, он помог создать элитный состав для Юргена Клоппа, а "красные" выиграли целый ряд трофеев в золотой для клуба период.

Сейчас "Ливерпуль" переживает неспокойный период, но отрезок его непревзойденного успеха совпал с тем, когда Эдвардс и Грэм руководили подбором игроков для Клоппа. "Шпоры" вполне могли бы выиграть что-то, поскольку Леви был первым, но, к счастью для болельщиков "красных", FSG удалось привлечь их на "Энфилд". Остальное - уже история.

По материалу Liverpool.com
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Celestes · 08:28 30.04.2023
    А объясните пожалуйста, должность Леви - выборная? Как он туда попал, можно ли его убрать, как это происходит?
    • Этот комментарий не опубликован.
      artur_rp · 09:41 30.04.2023
      Учитывая то, что он владеет 30% акций клуба, и слухи о том, что при перепродаже одним из условий было сохранение должности Леви, просто так он не уйдет. Ну а то, что другие президенты клубов уходили под давлением скандалов, фанатов и прессы, ну так они - просто творог против нашего еврея.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vadim · 01:48 30.04.2023
    Леви это конченый мудак, уже только самый тупой из тупых фанатов клуба этого не поймет, надеюсь тут таких нет. Не вижу смысла даже обсуждать этого лысого мудака - 1 трофей за 20 лет, днище. Нечем даже и близко похвалится болельщикам клуба. Выход в финал ЛЧ это всего лишь выходи никто и не вспомнит что мы там были. Что не финал у них везде высер один за другим. Кто если не менеджер клуба виноват что каждый год одно и тоже
Последние комментарии