Войти в аккаунт | Зарегистрироваться

Glass of Spurs #2303(I): Конте никогда не подходил "Тоттенхэму" - теперь мы узнали почему

Привет, шпоры. Тут недавно раскопали две свежие статьи, которые рисуют подробную картину пребывания Конте в "шпорах", и делают это неприятно. Предлагаем вашему вниманию эту точку зрения.

Всего несколько дней с момента, когда "Тоттенхэм Хотспур" и Антонио Конте "разошлись по взаимному согласию", но это прощание было особенно долгим. Прошло больше недели с печально известной тирады Конте после ничьей с "Саутгемптоном", когда он бросил всех, включая даже Chirpy, под автобус. В основном было известно, что Конте не было на базе с прошлого понедельника.

У журналистов было достаточно времени, чтобы связаться со своими источниками в клубе и получить некоторые сочные инсайдерские ответы. И это именно то, что произошло. За последние пару дней было написано и опубликовано два важных вскрытия про Антонио Конте и про то, что именно произошло, что привело к такому катастрофическому обрыву его пребывания в "Тоттенхэме" - одна тема от Сами Мокбела из Daily Mail, а другая от старшего футбольного обозревателя ESPN Джеймса Олли. В обоих репортажах есть интересные анекдоты про то, что происходило в этом сезоне, и, хотя имеются некоторые общие темы, оба автора делятся разными и дополняющими друг друга историями, которые показывают, что загнивание между Конте и "шпорами" началось давным-давно.

Вот общее резюме по основным предметам жалоб от инсайдерских источников "шпор". О некоторых из них за последние несколько месяцев ходили слухи без конкретных источников, про многие другие не было ничего.

В буквальном смысле загонял игроков в газон

Это самое вопиющее. И Мокбел, и Олли пишут об изнурительном фитнес-режиме "Тоттенхэма" под руководством Конте, который продолжался и после известных предсезонных спринтерских сессий в Южной Корее с покойным Пьеро Вентроне. Конте, по-видимому, заставлял своих игроков делать значительные пробежки и тренировки по ходу всего сезона, даже перед играми после чемпионата мира.

Вот слова Олли о тренировках Конте:

Конте также часто требовал, чтобы команда тренировалась утром перед играми, и чисто физические требования вне матчей стали яблоком раздора внутри группы. Схема матчей "Тоттенхэма" часто была знакома: медленно начинаем, возможно, пропускаем, а затем бодро сплачиваемся во втором тайме.
Мокбел приводит более подробные детали, говоря, что Конте заставлял игроков делать 2-километровые пробежки перед матчами.

Между тем, интенсивный режим тренировок итальянца поставил игроков на колени. Конте часто заставлял их бегать по 2 км перед матчами. Игроки не осмелились бы стонать в зоне его слышимости, но внутри себя они были сбиты с толку. Конечно, они должны приберегать энергию и пыл для битвы?
Это безумие! Да, это профессиональные спортсмены, и 2 километра для футболиста не кажутся сверхестественным. Ясно, что им это успешно удалось, но... зачем? Какая возможная польза от бега до того, как вы выйдете на улицу и… побежите намного усерднее? "Тоттенхэм", казалось, страдал от своей физической формы в первых таймах матчей, явно уступая соперникам, прежде чем отладить свои шестеренки во второй половине. Что если бы они не просто старались больше, чем другая команда - что, если бы они просто устали в первых таймах, но у них была такая базовая физическая форма, что, когда команда соперника утомлялась, они могли лучше соревноваться? Именно так, кажется, думает Олли.

Тем не менее, внутри команды есть мнение, что несколько игроков не показали себя в этом сезоне из-за усталости и что тренировки должны были быть изменены с учетом беспрецедентных требований чемпионата мира в середине сезона. Сон выглядел тенью игрока, выигравшего "Золотую бутсу" (в прошлом сезоне он и Мохамед Салах забили по 23 гола). Источники, близкие к некоторым игрокам, считают, что режим тренировок Конте является важным фактором его упадка, многие ссылаются на их повторяющийся характер, в конечном итоге отталкивающий группу игроков, когда-то готовую изнурить себя до предела, если конечный продукт того стоил.
Задним числом, очевидно, 20/20, но трудно не читать эти анекдоты, оглядываться назад на их безумный режим тренировок под руководством Вентроне и Конте и не думать, что это был совершенно неправильный подход в сжатом сезоне, который включал необъяснимый зимний чемпионат мира. Контевский "Тоттенхэм" МНОГО бегал в играх - они за матч покрывали больше территории, чем любая другая команда в лиге, но были известны тем, что досадно проигрывали в этих матчах.

Это не с целью запятнать репутацию Вентроне после его смерти - по общему мнению, он был чрезвычайно популярен среди игроков "шпор", и их сердца были разбиты, когда он ушел из жизни. Также есть веский аргумент в пользу того, что интенсивные тренировки в начале сезона могут принести значительные дивиденды во время длительной кампании. Тем не менее, непрекращающаяся активность Конте также может каким-то образом объяснить падение Сон Хын Мина - они все были измотаны! Этому также способствует упрямый отказ Конте к ротации и мудрому использованию замен.

Частое изменение или перенос времени тренировок

По словам Олли, некоторые игроки и сотрудники "Тоттенхэма", особенно те, у кого есть семьи, были разочарованы тем, что Конте часто менял или переносил графики тренировок в последнюю минуту, что влияло на их личную жизнь.

У Конте была привычка пересматривать программы тренировок в короткие сроки или не публиковать следующий график до последнего момента. Несколько источников предположили, что сотрудники держались в неведении относительно того, когда будут проходить сессии на предстоящей неделе или неделях, до позднего вечера воскресенья. Источники, близкие к различным игрокам, указали на сложности, которые возникали при организации их личного времени, особенно у тех, у кого есть семьи. Иногда игроки не могли заранее спланировать внешнюю коммерческую работу или просто провести время со своими детьми, потому что не знали, какие именно выходные им дадут.
У Мокбела был конкретный анекдот о том, как Конте использовал тренировку в качестве меры наказания после поражения на групповом этапе Лиги чемпионов.

Его непредсказуемость раздражала многих. Его привычка менять график тренировок в короткие сроки так или иначе пугала. Разъяренный поражением команды от лиссабонского "Спортинга" в сентябре, итальянец перенес тренировку с 14:00 на 11:00. Учитывая, что команда не вернулась в Лондон до раннего утра, это не было хорошо встречено.
Вот вы парень с семьей. Вы понимаете, что футбол - это работа на полный рабочий день для этих игроков, и что им платят за тренировки. Вы также понимаете, что тренировать - это прерогатива менеджера, когда он чувствует, что это необходимо. Но особенно непрофессионально со стороны Конте держать свою команду - и свой персонал! - заложником собственных прихотей таким образом, что это влияет на то, могут ли люди проводить время со своими партнерами и детьми. Это кажется особенно вопиющим, когда сам Конте был известен тем, что при любой возможности летал домой в Италию, чтобы повидать свою семью.

Отчуждение игроков индивидуально и коллективно

Одна из речей, которая нитью проходит через творения Олли и Мокбела, заключается в том, как Конте использовал негативный инфорсмент или сбивающую с толку критику в качестве "мотивации", что часто приводило к противоположному эффекту. Мокбел рассказывает историю о том, как в конце января Конте призвал команду собраться и выяснить, что не так с формой "шпор", только чтобы покинуть этот митинг, когда команда полностью собралась, по сути, сказав им разгрести свое дерьмо собственными руками.

Среди команды было ощущение, что выступлениям и результатам мешала жесткая оборонительная тактика Конте. Когда после кризисных переговоров старшие игроки отчитывались перед Конте, они умоляли его снять оковы и стать более экспансивными в своей атакующей игре.
"Шпоры" выиграли пять из шести домашних матчей перед поражением в Кубке Англии от "Шеффилд Юнайтед", что не только ознаменовало начало конца правления Конте, но и вновь обретенную открытость команды.
Олли отметил одну заметку, в которой Конте использовал запись одного запасного игрока в качестве оправдания того, чтобы не выпускать того на поле.

Во время одной встречи с второстепенным членом команды и его представителем с целью обсудить нехватку игрового времени, обоим показали нарезку видеозаписи во время домашнего матча. На видео Конте призывал к замене. Игроку потребовалось 96 секунд, чтобы поправить свои бутсы и накладки на голени, раздеться и показать, что он готов к выходу. Затем им показали пример, где Перишич был готов к бою всего за семь секунд. Это использовалось как доказательство того, что игрок еще не достиг требуемого Конте уровня.
В писательском руме Carty Free было отмечено, что неназванный игрок, вероятно, мог бы собраться быстрее, и для тренера не так уж неразумно злиться на это. Однако, учитывая пристрастие Конте к поздним заменам, кажется столь же вероятным, что рассматриваемый игрок, вероятно, собирался выдать 4-5-минутное камео в конце матча, в то время, когда, скорее всего, не было особых ожиданий, что они будут играть долго. Также кажется, что это можно было обставить совсем иначе, чем показать игроку видео и обвинить его в том, что он "не на требуемом уровне".

Мы могли бы также упомянуть разочарование Ришарлисона, переполнившее его после того, как его не выбрали в состав на домашнюю ничью с "Миланом", выбившей их из Лиги чемпионов. Он был явно недоволен и расстроен общением с Конте и не скрывал этого.

Постоянные стычки с Даниэлем Леви и закулисным персоналом

Это, наверное, меньше всего удивляет. И Олли, и Мокбел подробно рассказывают о несоответствии между оценкой Конте команды и тем, что нужно было улучшить, и степенью поддержки, которую он получил от клуба. Есть множество анонимных анекдотов о том, как Конте очерняет клуб в частном порядке и публично, причем Даниэль Леви и другие все больше разочаровывались в неуступчивости Конте касательно подписаний и обязательств, когда клуб чувствовал, что пошел на значительные уступки, чтобы успокоить его.

По словам Олли, Конте использовал свой собственный контракт в качестве силового рычага, чтобы связать Леви руки на протяжении всего срока своего пребывания в должности.

Конте эффективно пытался оказывать давление на председателя Даниэля Леви и владельцев клуба, поставив под сомнение свое будущее в конце прошлого сезона, даже после того, как в последний день прошлого сезона он занял четвертое место. Сидя в зале для пресс-конференций на стадионе "Кэрроу Роуд" в Норвиче, Конте демонстративно отказался связывать себя со "шпорами", несмотря на то, что у него оставался год контракта.
Мокбел предположил, что все это привело к серьезной деградации его отношений с Леви до такой степени, что в конце концов они почти не разговаривали друг с другом.

Действительно, источники указывали, что отношения Конте с Леви были настолько натянутыми, что Паратичи фактически действовал как связной канал между ними в последние месяцы его пребывания на посту главного тренера.

Это, конечно, довольно однобокая статья. В этом и преимущество фан-блогов - иметь свое мнение и платформу для его выражения. Те болельщики "шпор", которые считают, - а таких немало, - что неудача Конте в "Тоттенхэме" сводится к действиям изнеженной группы игроков, "положивших с тарелочкой на трех других менеджеров", или те, кто считает, что совокупность проблем "Тоттенхэма" на протяжении многих лет падает прямо на лысину Даниэля Леви, быстро объяснят большую часть критики Конте выше. У них может быть даже что-то свое - несмотря на то, что Олли и Мокбел лежали у ног Конте, безусловно, есть много критики, которую можно обрушить на владельцев клуба, и у первой команды "Тоттенхэма" появится история недовольства руководством через пару лет. Кто-то определенно не согласен с этими мнениями в целом, но им же трудно сказать, что они полностью ошибочны.

Что можно сказать с некоторой уверенностью, так это то, что это всегда должно было закончиться именно так. Антонио Конте и "Тоттенхэм Хотспур" никогда не были хорошей партией, даже если мы, болельщики, пытались убедить себя в обратном. Непостоянный Конте всегда требовал определенного стиля футбола, определенного типа игроков и БОЛЬШОЙ финансовой поддержки, чтобы выигрывать по-СВОЕМУ. Честно говоря, у него отличный послужной список!

Но эти отношения никогда не были долгосрочными, и "Тоттенхэм" просто не тот клуб, который может полностью до верха удовлетворить его требования. Это было обречено с самого начала, и, как и в случае с Жозе Моуриньо несколько лет назад, мы обрели фулл экспириенс от Конте... только сжатый до 18 месяцев и без трофеев.

Дьявол, однако, кроется в деталях. И теперь, когда подробности об уходе Конте всплывают все больше и больше, портрет этого человека рисуется не очень хорошим, а достаточно уродливым, и многие очень рады, что его больше нет. В конце концов, мы, вероятно, получим историю по версии Конте, очевидно, в итальянских СМИ, и почти наверняка она не будет очень радужной по отношению к Леви. Но статьи Мокбела и Олли говорят, что Конте несет большую долю вины за то, как все пошло не так.

И также нормально злиться от всего этого. Вы, конечно, тоже злитесь?
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 00:21 31.03.2023
    в общем токсик и душнила этот парик оказался. а вообще странно канеш, что у нас не срослось с ним, изначально все выглядело чики-чики, а вот оно как вышло
  • Этот комментарий не опубликован.
    Aleksandr-Annamed · 23:18 30.03.2023
    Вы вообще видели как мы последние 4 сезона выходим из под прессинга через пас и вообще распасовка. Это боль. Поэтому только физуха, а не техника. Жду в Шипе офк
  • Этот комментарий не опубликован.
    Ruslan · 22:27 30.03.2023
    Пилите Нагельсманна, дайте ему поработать нормально, и всё будет.
    • Этот комментарий не опубликован.
      Aleksandr-Annamed · 23:19 30.03.2023
      Забудь это имя) это не для нас
      • Этот комментарий не опубликован.
        iTot · 23:39 30.03.2023
        вай?
        • Этот комментарий не опубликован.
          Aleksandr-Annamed · 23:42 30.03.2023
          У нас не футбол у нас бизнес. На тренера предлагаю выбор между Фонсекой и Купером. Это из реалистичного
          • Этот комментарий не опубликован.
            Savarona · 00:08 31.03.2023
            Писали, что уже был заход на Н. Ковача. Который сразу отказался.
            Подумал на досуге и решил, что Нагельсманн не такой уж и хороший вариант, по целому ряду причин. Но и он скорее предпочтет более надежный вариант, а не чтобы после Баварии еще раз обосраться.
            ТХ по составу в ближайшие годы вряд ли может на что-то большое претендовать в АПЛ, чтобы опережать лидеров нужно быть каким-то нереальным тренером. И где такого взять?
            • Этот комментарий не опубликован.
              Aleksandr-Annamed · 00:22 31.03.2023
              Надо откопать какого-то неудачника с именем. Для Леви главное имена, что бы на слуху были. Задача не быть топ клубом, а хотя бы казаться, что уже поднимает заработки.
              • Этот комментарий не опубликован.
                fuelthehate · 12:19 31.03.2023
                Ну тогда ждем Солари, Лопетеги или Кумана)
                • Этот комментарий не опубликован.
                  Aleksandr-Annamed · 12:29 31.03.2023
                  Таким же неудачником я вижу и Поча кста, на данный момент
Последние комментарии