Войти в аккаунт | Зарегистрироваться
Антонио Конте

Конте объяснил свою гневную тираду руководству клуба

Антонио Конте пришел на вчерашнюю пресс-конференцию с извинениями за то, что заставил всех ждать. Это было затишье перед бурей, потому что за то, что он сказал дальше, он точно не собирался извиняться.

Это был развязанный Конте. Он и раньше был честен и откровенен - особенно после сокрушительных поражений от "Муры" и "Бернли", - но на этот раз итальянец по-настоящему кричал, атаковал и действовал в режиме самосохранения. Время от времени он орал на собравшихся представителей прессы, ударял кулаком по столу перед собой и все больше и больше заводился.

Это была другая сторона Конте, о которой "шпоры" должны были знать еще в ноябре 2021 года.

Его поток был ненадолго прерван вопросами, которые были всего лишь поворотным пунктом для Конте, чтобы глубже погрузиться в свою обличительную речь. У итальянца было время только на четыре вопроса из-за длины ответов, и каждый из них только злил его еще больше, распаляя еще сильнее.

Конте даже не сказал ни слова своим игрокам, прежде чем направился в зал для пресс-конференций в глубине стадиона "Сент-Мэри", возможно, потому, что он приберег все для тех, кто сидел за пределами раздевалки, в которой находилась почти молчаливая, задумчивая команда.

Конте был в ярости из-за их провала, в результате чего "шпоры" пропустили 40 мячей в Премьер-лиге в этом сезоне - худший показатель, чем у кого-либо еще в топ-12. Например, "Кристал Пэлас" только что уволил Патрика Виеру, и его команда пропустила на шесть мячей меньше, чем "Тоттенхэм".

Проблема в том, что когда дело доходит до "Тоттенхэм Хотспур", вы знаете, что при счете 3: 1 за 15 минут до конца никто, связанный с клубом, никогда не был уверен, что победа уже в кармане, даже против команды с худшей домашней формой в Премьер-лиге.

Так оно и оказалось в очередной раз. "Саутгемптон" собрался в кучу, чтобы перегруппироваться, болельщики хозяев подняли шум, и "шпоры" соответственно рассыпались.

Это то, к чему Конте стремился впоследствии. Это стало частью культуры в клубе, отношение, которое пронизывает все вокруг. Ярлык "шпоры" ненавидят все, кто связан с "Тоттенхэмом", но от этого ярлыка трудно убежать и ещё труднее его опровергнуть. От клуба разит страхом перед неизбежностью неудачи, а не мужеством избавиться от нее.

"Вина только в клубе или в каждом менеджере, который остается здесь? Я видел менеджеров, которые были у "Тоттенхэма" на бровке. Вы в любой момент рискуете разрушить фигуру менеджера и защитить свое видение."

"До сих пор я пытался скрыть ситуацию, но теперь нет, потому что я не хочу видеть то, что я видел сегодня, потому что это неприемлемо, а также неприемлемо для болельщиков. Они следуют за нами, платят за билет и видят команду, которая проводит такое представление, это неприемлемо. Мы должны много думать об этом."

После победы над "Форестом" неделю назад Конте сказал на своей послематчевой пресс-конференции: "Сегодня у моих игроков я увидел огонь в глазах".

В субботу вечером его спросили, куда делся этот огонь, и что изменилось за неделю. Это привело к резкому переписыванию истории.

"Я сказал, что хотел увидеть огонь, а не то, что я видел. Это совсем другое дело. Я сказал, что хочу увидеть огонь в их глазах, в их сердцах. Я хочу увидеть правильный настрой. Ясно?" - сказал Конте. - "Не только на тренировке, но и на поле, потому что здесь вы должны изменить ситуацию."

"Не только клуб, менеджер и персонал, но и игроки должны быть вовлечены в эту ситуацию, потому что пришло время изменить эту ситуацию, если "Тоттенхэм" хочет измениться. Если они хотят продолжать в том же духе, они могут сменить менеджера, многих менеджеров, но ситуация не изменится. Поверьте."

zoolander

Казалось бы, пытаясь заявить, что клуб не заслужил всех этих нападок, а игроки заслужили свою справедливую долю, он произнес слова, которые могут стать его клубной эпитафией: "История "Тоттенхэма" такова. 20 лет существует владелец, и они никогда ничего не выигрывали, но почему? "

Хотя это произошло в контексте его защиты клуба, он лишь подчеркнул неудачи, стоившие двух десятилетий при владельцах ENIC, и это не будет хорошо воспринято сильными мира сего, которые никогда не были слишком заинтересованы в том, чтобы те, кого они нанимают, указывали на их недостатки. Говорят, что Конте разъяснил свои комментарии правлению после игры и указал, что они были направлены исключительно на игроков.

Однако главной проблемой для Конте вполне могут стать эти игроки. Было справедливо поставить их в центр внимания после очередного позорного провала, и это могло быть просто еще одним срежиссированным выступлением Конте, чтобы вызвать реакцию.

В прошлом сезоне он признался, что его тирада после матча с "Бернли" была преднамеренной, чтобы заставить своих игроков отреагировать, но на этот раз беспокойство может быть вызвано тем, что выступление на пресс-конференции зашло слишком далеко и некоторые игроки теперь отвернутся от него.

"Мы - 11 игроков, которые выходят на поле. Я вижу эгоистичных игроков, я вижу игроков, которые не хотят помогать друг другу и не вкладывают душу", - сказал он в интервью football.london. - "До сегодняшнего дня я предпочитал скрывать эту ситуацию и пытаться говорить, пытаться приподнять дух, так как что касается тактического или технического аспекта - это одна ситуация."

"Если мне нужно сравнивать прошлый сезон и этот, то мы должны совершенствоваться, но сейчас мы хуже в этом аспекте. Когда вы не являетесь командой, в любой момент может случиться все, что угодно. Сегодня - последняя ситуация."

"Не забывайте, что в Кубке Англии мы проиграли "Шеффилд Юнайтед", который играл с молодыми игроками. Мы смогли с сильной командой вылететь из Кубка Англии, а затем, повторяю, было много ситуаций, которые мы не собираемся улучшать, и я не говорю о тактическом или техническом аспекте."

"Мы должны играть, чтобы наши болельщики гордились нами, мы должны играть, чтобы показать желание. Огонь в глазах для победы. Если у вас это есть, то, конечно, вы не вылетаете из Кубка Англии, тогда вы побеждаете."

"Возможно, раньше в других играх что-то могло измениться, но здесь мы к этому давно привыкли. Клуб несет ответственность за трансферный рынок, каждый тренер, который был здесь, несет ответственность, а игроки? Игроки? Что игроки-то? По своему опыту я могу сказать вам, что если вы хотите быть конкурентоспособным, если вы хотите бороться, вы должны улучшить этот аспект. И этот аспект, я могу вам сказать, в данный момент очень, очень низок. И я вижу только 11 игроков, которые играют сами за себя."

Guy Pointing To Himself In The Mirror 19032023213230

Никто не избежал его гнева, но поскольку многие из этих игроков сейчас отправляются на международные сборы, они разбегутся в разные стороны от его ярости, чтобы успокоить других менеджеров.

То, как они отреагируют на то, что их назвали "эгоистичными" и поставили под сомнение их приверженность "шпорам", сыграет большую роль в том, что будет дальше с Конте, если клуб решит, что он больше не может мотивировать свою команду.

Игроки могут подумать о том, что они выиграли три крупных матча, пока итальянец восстанавливался в Италии, и, наконец, проиграли только два за неделю, когда он должен был вернуться. В 2023 году "Тоттенхэм" выиграл всего три из 10 матчей, в которых Конте принимал участие в Премьер-лиге и Лиге чемпионов, проиграв пять и сыграв вничью два.

Нельзя отрицать - и он сам это признает, - что "Тоттенхэм" откатился назад под его руководством во втором сезоне.

На "шпоры" стало скучно смотреть, они часто полагаются на отдельные вспышки магии, а не на конечный продукт установленной системы. Это вполне приемлемо при хороших результатах, но совершенно неприемлемо без них, и тем более с учетом того, что соседи в будущем покажут, каким может быть хороший футбол с молодыми игроками, наделенными правильным менталитетом.

Тем не менее, Конте отказывается признавать, что неопределенность в отношении его будущего может быть лишь одной из причин того, что игроки не отдают все силы его делу. Один репортер попытался донести это до главного тренера "шпор" в субботу, но его прервали еще до того, как первые несколько слов слетели с его губ.

"Вы находите алиби, еще одно алиби", - парировал Конте, становясь все более злым и повышая голос. - "Вы пытаетесь найти оправдание для игроков. Хорошо, продолжайте делать это, оправдывайте игроков."

"Может быть, мое будущее неопределенно, и они потеряли уверенность, они потеряли дух, они перестали быть командой. Оправдания. Оправдания. Извините. Старайтесь каждый раз защищать их."

"Ну, давай, давай, давай. Мы профессионалы своего дела. Клуб платит нам большие деньги. Игроки получают деньги, я получаю деньги, вы понимаете? Не для того, чтобы искать оправдания, или не проявлять духа, или не проявлять чувства принадлежности, или не проявлять чувства ответственности!"

"Для меня это неприемлемо, потому что я впервые в своей карьере сталкиваюсь с подобной ситуацией."

На этом этапе прошлого сезона Конте использовал неуверенность в своем будущем, чтобы мотивировать своих игроков. По сути, он говорил им: "Если вы хотите, чтобы я остался, тогда докажите это". Прошло двенадцать месяцев, и от кнута и пряника остался только кнут, он бьет их им, и это вряд ли вызовет ту реакцию, которую он хочет.

В своем интервью Би-би-си в субботу Конте добавил: "Болельщики заслуживают гораздо лучшего, чем эта команда".

Conte true

Из всех игроков на момент публикации этой статьи только Кристиан Ромеро и Педро Порро отреагировали в социальных сетях на поражение.

Сообщение аргентинца было, пожалуй, самым красноречивым, давая понять, что у него было желание подтолкнуть "шпоры" к тому, чтобы все работали "вместе".

"Есть много вещей, которые нужно улучшить, но мы не устанем пытаться, мы встанем и попробуем еще раз", - написал он. - "Я люблю игроков своей команды, я люблю их и свой клуб, я знаю, что мы будем двигаться вперед, и время и совместная работа подскажут нам, куда мы пойдем.

"Я здесь совсем недолго, но мы собираемся быть вместе, чтобы достичь важных целей, могут пройти еще годы, но мы постараемся".

"Небрежные ошибки. Мы легко потеряли контроль над мячом, у нас не было контроля над игрой при счете 3: 1, когда мы должны были это сделать. Действительно плохие голы ", - сказал Дайер в интервью. - "Мы не должны были позволять им вернуться в игру. Они потеряли обоих центральных защитников, и мы должны были доставить им гораздо больше проблем. Мы должны винить только самих себя."

Некоторым болельщикам, возможно, будет трудно слушать, как Дайер жалуется на отсутствие атакующей угрозы, в то время как его товарищи по команде все же забили три гола, которых должно было быть достаточно, если бы защита выполнила свою работу. Некоторые болельщики сочтут Дайера воплощением  характера "шпор" в последние годы и непоследовательности клуба.

То, что будет дальше в "Тоттенхэме", нужно тщательно взвесить. В то время как Конте пренебрег тем, чтобы возложить на себя большую часть вины, если таковая вообще была, большая часть того, что он сказал, звучит правдиво.

На протяжении многих лет игроки часто избегали обвинений, вместо этого бросая под автобус длинную очередь менеджеров, и трудно утверждать, что клуб, за 31 год выигравший всего один кубок лиги, обладает каким-либо менталитетом или культурой победителей.
Вы должны войти в аккаунт
символов осталось.
Вы гость ( Зарегистрироваться ? )
Loading comment... The comment will be refreshed after 00:00.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Aleksandr-Annamed · 08:22 21.03.2023
    Надо бы переподписать Дайера, Дэвиса и Санчеза. Это основа нашей команды, проверенные годами.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Aleksandr-Annamed · 23:19 20.03.2023
    Продайте уже клуб. Заебал!
  • Этот комментарий не опубликован.
    Vadim · 20:19 20.03.2023
    Надо было летом еще двух Ричарлисонов покупать, была б три дебила-сила в составе и тогда остался бы, может.. Хотя нет - это ж Тоттенхэм, тут все через жопу, прогнозы не уместны!
  • Этот комментарий не опубликован.
    Savarona · 18:47 20.03.2023
    Пишут, что ряд игроков ТТХ хотят чтобы Конте покинул клуб немедленно и не желают дальше работать под его руководством. Если правда, то вряд ли положительно скажется на результатах в случае если Конте доработает до конца контракта летом.

    А ворт и сегодняшний ответ Конте: "некоторые игроки «шпор» не хотят выходить из зоны комфорта и довольствуются посредственными результатами, независимо от того, кто является тренером". По мнению Конте, клуб с неправильной культурой никогда не добьется успеха.

    Как я уже писал таких игроков-ветеранов в команде осталось целых 7. Вероятно Конте мог иметь в виду лишь Санчеза и Моуру, потому как остальные при Конте играют почти постоянно и фактически тянут команду. Если же не брать ветеранов, то остальные появились в команде в последние 3 года и вряд ли могли пропитаться "неправильной культурой".
    • Этот комментарий не опубликован.
      Aleksandr-Annamed · 23:20 20.03.2023
      Дайер, Дэвис
      • Этот комментарий не опубликован.
        Savarona · 09:15 21.03.2023
        Так они постоянно играли при Конте и, по-моему, вполне неплохо. На своем уровне. Не устраивает - играй в 2 ЦЗ Ромеро-Лангле, например.
        Но это абсурд валить все на игроков якобы с неправильным менталитетом.
        • Этот комментарий не опубликован.
          Aleksandr-Annamed · 09:19 21.03.2023
          Назови любого своего любимого тренера и тут же отвечу, что он обосрется в Шпорах!
          Дэвис и Дайер это два куска дерьма, которые должны были вылетать из команды ещё при Мауре. Особенно как Дайер вставлял Жузе, это был пздц. Но пересидели ещё 2х тренеров в итоге лол
          • Этот комментарий не опубликован.
            Savarona · 09:50 21.03.2023
            В Роме Жозик унаследовал защитную линию (которая 2 года без изменений), в ней давно списанный из МЮ Смоллинг супер-звезда. И что? Как говорится - жри что дают. Постоянно лажают, удаляются, но при это и пропускает команда в целом довольно мало. Так что дело не только в персоналиях.
            Почеттино не обосрался, Жизик просто попал в неудачное время (ковид и пр.), Конте был неудачным выбором с самого начала, Нуну работал слишком мало чтобы о нем судить.
            Нужен молодой ГТ с идеями и полномочиями (хотя бы как у Конте) по составу. Ну и время нужно, 2 сезона точно. Я был бы не против возвращения Почеттино, который приобрел доп. опыт и наверняка больше не считает себя супер-звездой. Тухель был бы интересным вариантом.
  • Этот комментарий не опубликован.
    iTot · 10:25 20.03.2023
    спасибо, Артур, за труд с этим постом👏
  • Этот комментарий не опубликован.
    Savarona · 08:50 20.03.2023
    Смешная картинка из "Настоящего детектива", 1 сезон.))

    Не уволят, если к этому заранее не готовились и не проводили переговоры с кандидатами на вакансию. Будут опасаться за потерю шансов на зону ЛЧ.
    Интересно подключат ли итальянские аферисты судейский ресурс (как 100% было в прошлом сезоне в самых важных матчах с Арсеналом и Бернли, 2 пенальти соперникам и удаление в начале матча), чтобы обеспечить г-ну Конте лишнюю строчку в резюме? Типа я 2 раза вывел этих безвольных лузеров в ЛЧ, это как выиграть АПЛ.
    ЗЫ. Не знаю куда там Конте собрался, но в ЧИ просто пиздец что творится. Каждый тур грандиозные скандалы, одних топят, других тянут. ЧР просто отдыхает. Но может это как раз то, что ему и нужно.
    • Этот комментарий не опубликован.
      sagnat · 09:47 20.03.2023
      Да всё нормально в ЧИ. Павлин бесхвостый по особенному отрицательно выиграл второе дерби подряд. Лидер чемпионата впереди на лихом коне благодаря классному атакующему футболу. А скандалы - это часть футбола . Вот только к сожалению или к радости , не знаю. Не в компетенции моего разума.
      • Этот комментарий не опубликован.
        Savarona · 10:00 20.03.2023
        Ага, вот только скандалы приняли галактические размеры в мире футбола. Думали что ВАР спасет, но стало только хуже, т.к. и ВАР стал сильным оружием в руках судей. Есть возможность при необходимости отменить чистый гол, когда, например, 5 пасов назад мяч рикошетом коснулся руки игрока в районе локтя. В РФ одной команде (и это не придворный Зенит) дали уже 13 пенальти в 20 матчах, при том что забили они всего 36 мячей. Т.е. это совсем не атака в стиле Сити с Холандом, забивающая соперникам по 6.
        Да что там говорить про все эти местечковые разборки после вот такого ЧМ в Катаре.
        В АПЛ, кстати, все стало гораздо лучше в последнее время, вовремя спохватились, что ловкачи типа Сульшера убивают в итоге футбол и интерес к нему. А это ведет к денежным потерям.

        Если уж речь зашла про "павлина", то в 3-х проигранных последних матчах было 3 удаления (2 в первых таймах) и 2 пенальти в пользу соперников Ромы. И матчи были проиграны в итоге с разницей всего в 1 мяч. Посмотрел бы я на Конте если бы его так судили, парик бы его поседел.
      • Этот комментарий не опубликован.
        Aleksandr-Annamed · 03:30 21.03.2023
        Ну кстати Артета же нормально жрал говна с арсеналом, пока не выкинули ненужных футболистов ака Обамеянг и не купили знакомых и поверенных тренеру. Зинченко вообще на МВП сезона играет.
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 05:42 20.03.2023
    Если уволить это будет слишком дорого? Ладно.
    Нарядить Конте маскотом. Пусть бегает по бровке и поднимает менталитет команды. А тренировать может и Мэйсон
    • Этот комментарий не опубликован.
      tem · 09:09 20.03.2023
      там контракт до конца сезона, так что увольнение почти ничего не будет стоить
  • Этот комментарий не опубликован.
    Вопрос · 05:36 20.03.2023
    Всем, кто за скорейшее увольнение Антонио Конте, лайки! По 2 штуки.
    • Этот комментарий не опубликован.
      iTot · 10:22 20.03.2023
      нет уж, пусть отработает до конца без необходимости выплачивать неустойку
      может даже пиздовать чилить в свою Италию, на бровке вместо него Стеллини порулит - хуже точно не будет